Вечная зима: Палеоиндейцы

Endless Winter: Paleoamericans, 2021

Trilan написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Арнак, Дюна или Бесконечная зима? Я понимаю, что игры разные, но и схожего немало

SimreAniri написала 4 месяца назад: #

Вопрос еще в сеттинге.
Лично мне Арнак не зашел именно из-за того, что сеттинг для меня не лег на механики.
Бесконечную Зиму возьму. Буду надеяться, что зайдет лучше.

Vikru написал 4 месяца назад: #

seal написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Думаю Дюна. Т.к. после сериала придется покупать в любом случае. Поэтому лучше сразу купить))

Slim_Slam_Snaga написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

а выходит сериал?

morozilnik написал 4 месяца назад: #

Учитывая что в первом фильме экранизировали 1/3 первой книги, то будет действительно "сериал".

imurseev написал 4 месяца назад: #

Однозначно Дюна - в ней взаимодействие и в целом ощущения от игры острее всего

KittenLS написал 4 месяца назад: #

я за Арнак, в игре отличный баланс таких игр не много.

HenIchaer написал 4 месяца назад: #

Очень жаль, что BigBox и плеймат остались за бортом локализованной версии.

imurseev написал 4 месяца назад: #

Как гласит описание этой оценки на Настолио, 6 — "Ничего особенного". Хотя кое-что особенное в "Зиме" есть: множество неплохо сплавленных механик, которые даже в Tabletop не показались мне громоздким грузом — уже в первом раунде всё раскладывается по полочкам твоей головы, и ты начинаешь довольно легко ориентироваться в этой смеси (тем легче, что основных-то действий всего 4). Но к победе приведёт только опыт нескольких партий за спиной.

Кроме этого, игра предложила лояльный к игроку колодострой. Тут у тебя и рынок аж из 8 уникальных карт: хочешь упороться — бери их; и "лавочки" со всегда доступными стандартными картами. Вместе с тем в "Зиме" забавная механика удаления ненужных карт из колоды: она вшита во множество действий, в том числе легкодоступных, поэтому чистить колоду здесь легко и можно, по сути, в любой момент по первому зову сердца.

Ареаконтроль здесь оформлен весьма тематично: вы исследуете новые земли, разбиваете на них лагеря, а затем объединяете во влиятельные поселения, получая выгоду с присоединённых земель. Очень лёгкая (в плане правил, но не соревнования) механика.

Наконец, сбоку есть поле с бонусами, куда выставляются мегалиты племени. Это такие огромные камни, свидетельствующие современным людям о первобытных временах. Тоже ничего страшного в ней нет — это просто бонусы.

И всё это, разумеется, снабжено дополнительными треками заработка очков вроде поклонения идолу и ещё сбором сетов убитых (или оставленных в живых) животных — тоже подходящая под тему механика, поэтому инородной не кажется.

Мне даже оформление и инфографика понравились больше, чем, например, в серии "Западное королевство", поэтому, думаю, тем, кому художник Михайло Димитриевски не противен, "Вечная зима" также придётся по вкусу. Как по мне, новинка интереснее упомянутой серии "Западного королевства", но подобные евро всё ещё не для меня.

bijection написал 4 месяца назад: #

Опять этот Димитриевски и его гипетрофированные тяготы плохой наследственности. Прямо с порога встречают - лысеющая тетка без прикуса и горбун с раздавленным носом и перекошенным лицом.

morozilnik написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

• Базовая игра — 4590 рублей. После предзаказа — 5990.
• Зов Предков — 1490 рублей. После предзаказа — 1890.
• Реки и Лодки — 1490 рублей. После предзаказа — 1890.
• Наскальные Рисунки — 1490 рублей. После предзаказа — 1890.
• Модуль Canine Familiaris — 390 рублей. После предзаказа — 490.
• Модуль Aurora Borealis — 390 рублей. После предзаказа — 490.
• Модуль Ceremonial Grounds — 390 рублей. После предзаказа — 490.

Также на предзаказе будет доступен полный комплект — за 9990 рублей.

Yarovit написал 4 месяца назад: #

Начинаем привыкать к ценам 8000-10000р Последние проекты сплошняком в этой ценовой категории.

AVLivandovsky написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Предзаказ уже совсем скоро

Nasekomoe27 написала 4 месяца назад: #

Ждём!

kosulya написал полгода назад: #
ОБЯЗАТЕЛЬНО к просмотру перед приобретением

mikhail2412 написал полгода назад: #
Локализация

Gaga Games взяла на локализацию. Предзаказ ориентировочно в июне этого года

SimreAniri написала полгода назад: #

CG не привезут английские коробки, кто-то собирается локализовывать. С учетом того, что Лавка не собиралась брать, становится грустно...

Floky написал полгода назад: #
Похоже еще один приятный декбилдер

Кто-нибудь пробовал игру на TTS? Оценки у игры поползли вверх, положительных отзывов стало больше, авторы читают рецензии на BGG, хвалят за ценную критику. Некоторые блогеры оценивают ее выше Dune и Arnak. При этом кампания у игры получилась очень интересная по количеству контента, эксклюзивных плюшек, допов. В целом тема, арт, поле и компоненты выглядят очень достойно особенно с плейматами. Даже Dwellings of Eldervale со своими кубиками, generic fantasy темой и ненужными рычащими подставками выглядит на фоне пресновато.

Floky написал год назад: #

Многовато отзывов по этой игре с критикой механик. Дмитриевский умеет сделать привлекательное сочное оформление, но похоже это единственное достоинство этой игры. В игре много популярных механик, но почти в каждом отзыве пишут что они плохо работают и не раскрываются. Создается ощущение как будто три мини-игры пытались объединить в одну, но это плохо получилось.

AngryFerret написал полтора года назад: # скрыть ответы
Кампания на Kickstarter

Старт кампании по сбору средств на Kickstarter обещают в конце сентября - начале октября 2020 года.

tkis написал полтора года назад: # скрыть ответы

тематика и исполнение интересные, да и компоненты на высоте

AngryFerret написал полтора года назад: #

Точно. Мне тоже из-за тематики и подхода приглянулась...