Fallout: Атомные узы

Fallout: Atomic Bonds, 2020

Meerple написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Как сочетается с английской базой? Можно брать?

Serfer написал 5 дней назад: #

Все колоды с новыми рубашками, так что в общем-то нечему несочетаться, кубик такой же, все норм.

AlexXander написал 7 дней назад: # скрыть ответы
Трактовка карт сценариев.

Не совсем понятно, как трактовать предписание карт сценариев:
"за каждый + получите 1 групповой опыт, 1 жетон C.A.M.P или одну групповую крышку".
Это три варианта через "или"? Т.е. либо одно, либо второе, либо третье?

Или же 1 групповой опыт в любом случае, а в дополнение к нему либо жетон кемпа, либо крышку?

Serfer написал 7 дней назад: # скрыть ответы

По идее, что-то одно.
Иначе было бы что-то вроде
получите 1 групповой опыт, а также 1 жетон C.A.M.P или одну групповую крышку.
Но для уверенности можно ещё в англ правила заглянуть.

AlexXander написал 7 дней назад: #

Если бы написано было "за каждый + получите либо 1 групповой опыт, либо 1 жетон C.A.M.P, либо одну групповую крышку" - то это бы сняло все вопросы. )

В англ версии тоже как-то мутно:
"for each +, gain 1 Group XP, 1 C.A.M.P. token, or 1 Group Cap."
Хотя, тут все пункты выделены запятыми, т.е. наверное это все-таки перечисление 3 возможных вариантов награды.

I7OTAI7 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
По правилам помощи в бою.

Доброго времени суток.
1. Как будут работать такие свойства, как «игнорируйте значек добычи(мешок) на жетоне врага» на плазме и «игнорируйте значек щита» на гарпуномете? Если подобное оружие экипировано на выжившем который оказывает помощ.
2. Обязательно ли чтобы выживший который оказывает помощ выкинул попадание на кубике помощи? Для получения опыта. При условии что выживший который начал бой самостоятельно убил врага.
Если возможно дайте полный/развернуты ответ. Спасибо.

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1. Вы плазмой в буквальном смысле испепеляете врага и все содержимое в его карманах, а значит не получаете карту с мешочком после гибели оного.
1.1. Вы горпуном пробиваете броню, поэтому она не учитывается.

2. В правилах четко сказано, что НЕТ не обязательно, т.е. вы оказываете помощь, но не попали, но так как враг мертв, вы получили опыт, хоть и убили его не вы.

I7OTAI7 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Правильно ли я понял вас? Особенности экипированного оружия и брони которые действуют на врага, идут в зачет выжевшему который начал бой? Как если бы эти особенности были у этого выжившего.
А по второму пункту несовсем понял, в правилах написано «если враг убит при помощи другого выжившего».
А по вашему ответу получается, помощнику ничего не нужно выкидывать для получения опыта. Отсюда вопрос:
Для чего помощнику можно/нужно использовать свойства и особенности экипировки?

Дословно из правил:
Чтобы оказать помощь, бросьте кубик помощи. Любые попадания на кубике помощи суммируются с результатами других кубиков V.A.T.S. Помогающий игрок может использовать
особенности и свойства (например, Экипированного оружия), чтобы перебросить кубик помощи и повлиять на исход боя иными способами, как если бы он сам вёл этот бой.
Если враг убит с помощью другого выжившего, помогающий игрок получает 1 очко опыта. Впрочем, оказание помощи имеет свои риски. За каждый на грани кубика помощи помогающий игрок получает количество урона, равное уровню врага. Помочь в бою может только один выживший.

"Для чего помощнику можно/нужно использовать свойства и особенности экипировки?" - вы как то все в кучу свалили, если основной игрок убивает, то вы можете и не перебрасывать, тут сам игрок решает, я вам напомню что * то прилетают помогающему, а значит если убивает основной а помогающему прилетела *, то перебросить кубик ой как надо, а вдруг ** прилетит???

По 1 пункту не совсем понял что вам непонятно, оружие и броня собственно и экипируются для того что бы игрок получил с них свойства.

I7OTAI7 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

По первому пункту уточнил для понимания.
А с вопросом опыта при помощи вопрос остался для меня открыт, если я своими силами убил противника, а помогающий игрок не нанес попадания, значит враг убит без помощи второго выжившего. Так в этом случае почему помощник будет получать опыт.

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

"Значит такие свойства как были в моем вопросе, добавляются к общим результатам. Правильно ли это я понял?" - да, если стреляете из плазмы, то значок мешка у врага пропадает, если из гарпуна то значок щита.

"а помогающий игрок не нанес попадания, значит враг убит без помощи второго выжившего. Так в этом случае почему помощник будет получать опыт." - тут нужно понять что такое ОПЫТ, если хотите то можете ситуацию понимать следующим образом: Вы и ваш помощник участвуете в бою, вы попали врагу точно в голову, ваш помощник промазал, и вы ему как бы расказываете что он сделал не правильно и сам помощник так же посмотрел на ваши действия в бою и таким образом набрался опыта, хоть ни кого и не убил.

joker512 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

"Если враг убит С ПОМОЩЬЮ другого выжившего, помогающий игрок получает 1 очко опыта" – тут немного возникает вопрос можно ли считать "с помощью" промах, когда ты не нанёс ни одного удара. Игрок же не получает опыт в случае поражения в бою, а это в чём-то похожая ситуация.

Serfer написал полтора месяца назад: #

На русском немного расплывчато получилось, но если посмотреть в оригинальные правила, то становится ясно что Помогающий в любом случае получает 1хр (при победе).

SnowFox написал полтора месяца назад: #

Помощью считается бросок кубика, такова трактовка правил.

SnowFox написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

"Если враг убит с помощью другого выжившего, помогающий игрок получает 1 очко опыта."
Помог? Попал? Убили? Получи опыт.
Помог? Не попал? Убили? Фиг тебе.
Помог? Попал? Не убили? Фиг тебе.
Помог? Не попал? Не убили? Фиг тебе.

А всякую "посмотрел, научился" оставьте для хоумрулов.

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ересь! это у вас хоум рул, я привел цитату из правил, в которой четко написано, что если не попал но помогал и убил основной игрок то вы получаете опыт. А что вы там читаете я не знаю. Что касается "посмотрел, научился" - то это лирическое отступление было.

SnowFox написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вот поменьше надо лирических отступлений и побольше цитат из правил с сухим разбром, можно еще и по пунктам. Лирические сказки еще больше путают людей и тратят их время.

По пункту ПОМОЩЬ:

1. Чтобы оказать помощь, бросьте кубик помощи.
2. Если враг убит с помощью другого выжившего, помогающий игрок получает 1 очко опыта.

Значит окончательная формула такая:

Помог? Попал? Убили? Получи опыт.
Помог? Не попал? Убили? Получи опыт.
Помог? Попал? Не убили? Фиг тебе.
Помог? Не попал? Не убили? Фиг тебе.

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вот теперь с формулой согласен. Что касается лирики, то это было ответом на вопрос: "Так в этом случае почему помощник будет получать опыт?"

SnowFox написал месяц назад: #

Окей окей)

Serfer написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

2. Помогающий в любом случае получает 1хр (при победе) + отгребает хиты с кубика помощи

1. Имхо если на кубике помощи есть попадания во врага, то свойства оружия помогающего срабатывают, в противном случае - нет (он не попал, поэтому не сжег лут и не пробил броню).

При этом есть правило что можно использовать не все грани. Может возникнуть ситуация когда своих попаданий по врагу достаточно, а помогающий тоже попал и у него плазма, а у врага лут. Основной выживающий может выбрать что грань помогающего не учитывается, тогда свойство плазмы не срабатывает и лут не сгорает. (Но это не значит что помогающий не участвовал в бою, он всё равно получает опыт и свои хиты)

Serfer написал полтора месяца назад: #

Ещё один нюанс: например, вы и помогающий стоите на одном гексе, а враг стоит на соседнем. У врага оружие не дальнобойное, а у вас и у помогающего дальнобойное. Тогда вы наносите дополнительный урон и помогающий наносит дополнительный урон (За дальнобойность). Если каждый выбросил по одному попаданию то враг получит 4 урона - по одному за попадание и по одному за дальнобойность. Если у врага тоже дальнобойное оружие то он получит в этом случае 2 урона суммарно. Если у врага щит, то и вы наносите на 1 урон меньше, и помогающий наносит на 1 урон меньше.

Ну то есть это не общий пул попаданий и абилок. Считаете просто какой урон нанесли вы (попадания плюс абилки ваши и врага) и добавляете урон нанесенный помогающим (попадания плюс абилки помогающего и врага) и складываете. Как два отдельных боя, только урон по врагу складывается.

SKLN написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Дополнение делает из игры древний ужас во вселенной fallout, но без негативных эффектов. Следовательно игра стала легкой и партии стали занимать меньше времени.

AlonZo написал 2 месяца назад: #

Спасибо за информацию! Тоже неплохо.

NikolayTNN написал полтора месяца назад: #

Кому легко играется, то можно снизить мах хп до 14 и на превале восстанавливать 2 хп вместо 3. Игра станет другой!

Kekit написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Гуль и мутации

Скажите, пожалуйста, есть у кого информация, как быть с Гулем и картами мутаций? Он ее получает, но никогда не использует? (:))
Или же Гуль начинает игру с открытой картой мутации?

Anton_3d4u написал 2 месяца назад: #

Такая проблема не только с Гулем, но и с Мистером Помощником, который не может быть облученный радиацией.

NikolayTNN написал полтора месяца назад: #

У нас тоже возник такой вопрос. Решение придумали сами: теперь у нас 2 гуля, первый обычный, а второй с 16 хп и он получает радиацию и восстанавливает хп ( типо как супер мутант с опытом). Вот этот гуль и может мутировать.

Serfer написал полтора месяца назад: #

Получается что Гуль и Мистер Помощник не используют мутацию.

Но если так не интересно, можно играть что гуль начинает игру с открытой картой мутации.
А Мистер Помощник, хоть и не страдает от радиации, может получить от нее программный сбой, в результате которого будут эмулироваться эффекты карты мутации (идея с бгг).

igor_time написал 2 месяца назад: #
Отзыв

Игра стала проще и тем самым усугубилась проблема из кооперативного сценарии Новой Калифорнии, когда кто-то из игроков раскачивается быстрее других и начинает в одиночку нагибать всё что видит. Механика "помощи" реализована как-то странно: при наличии огнестрел у обоих игроков, "помогающий" может наносить урон противнику через 1 сектор, хотя максимально возможная дистанция в любом другом случаем - это соседний сектор. Если намеренно не погибать, то вражеская группировка растет еле-еле, это при всем при том, что цели игроков не то чтобы сложные: в режиме на двоих можно достаточно быстро сделать 2 задачи и вражеская группировка откатится на 2 деления назад, хотя за полный цикл активаций (8-10 ходов, точно не помню) группировка и так может вырасти только на 2 деления. (Возможно дополнение заточено на 4-ых игроков, но и в докованные времена было сложновато набрать такое количество игроков реально желающих играть).

После Новой Калифорнии ожидал чего-то большего, дополнение ощущается как какой-то фанатский мод на игру.

Из плюсов: получив правильное улучшение верстака, можно решить вопрос с нехваткой в игре антирадина.

P.S. Вероятно с этим дополнением можно играть и в соло.

WarVarg написал 3 месяца назад: #

Вроде уже появился предзаказ у хоббиков.

nameless2152 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Цена, как я понимаю, будет 1090

Tyros92 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

нет. будут стандартные 3490.

OI7TiMisT написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

С чего такая цена за дополнение? Откуда вы вообще взяли такие цифры? Вообще то я слышал это дополнение будет от 1400 до 1800

nameless2152 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

На западе цена 15$. У нас в некоторых магазинах появился предзаказ по 1090 руб. Думаю это все-таки не из головы, а получили РРЦ от HW, вот например https://funmill.ru/games/fallout-atomic-bonds/

OI7TiMisT написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Это адекватная цена. Я писал не вам, а Туросу. Я рассчитываю вообще на цену в 1200-1300, ну никак в 3500

RodeZ написал 3 месяца назад: #

я подозреваю что он пошутил, но лучше дождаться разъяснений от Tyros92

nameless2152 написал 3 месяца назад: #

Хотя вру, видимо с ценой заглушка была. Сейчас стоит 790

Потерял детальку

Здравствуйте, был утерян красный прямоугольный значок со звездой( который лежит на сценарии и показывает силу группировки) из игры Fallout. Просто каждую субботу играем в fallout:) очень бы хотелось решить этот вопрос до следующей субботы. (Написал на сайт hobbygames и на почту им в тех поддержку. Сказали что решить данный вопрос никак не смогут. ) Нужно качественное фото, а лучше несколько с разных расстояний. Тогда попробую распечатать в одном копировальном центре. Фотки наверно лучше сбрасывать в личку и сразу файлом( чтоб качество было хорошим).

SnowFox написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Зачем вам фото, если там кроме красного прямоугольника и белой звезды ничего нет?

Измерьте синий, со щитом, и по эго аналогии сделайте красный. Вы также можете взять изображение из книги правил.

OI7TiMisT написал 3 месяца назад: #

Чёт тупанул в правилах же есть изображение🤦‍♂️Спасибо большое!

sford написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Объясните, пожалуйста, эту формулировку из правил поподробнее:
Если задача выполнена и достигнуто требуемое количество выполненных задач, переместите относящийся к вражеской группировке жетон на треке могущества на 2 деления назад.

SOVEST написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В правилах есть пример листа сценария на котором указаны условия победы - 1. выполнить столько задач сколько выживших в игре. 2. выполнить определенную задачу. Таким образом выполнив задачу и выполнив условие сценария вы двигаете жетон вражеской фракции на две деления вверх, тем самым ослабляя ее. Например это может дать вам время выполнить оставшуюся задачу сценария, так как конец игры наступит для игроков когда жетон фракции достигнет нижнего значения.

sford написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А почему на 2 деления?
Ослабление вражеской фракции моментально происходит, как за выполненные задачи, так и за выполненные условия сценария?

SOVEST написал 3 месяца назад: #

Почему на 2? Вы же сами привели цитату из правил - выполнив требуемое количество задач - переместите жетон группировки на треке на 2 деления назад. За выполнение самой задачи понижения не происходит - в тексте задачи будет указано - получишь 6й жетон SPETIAL или получить 3 улучшения мастерской - то есть никакого отношения к жетону фракции нет. Но если вы играя втроем выполнили 3 задачи - сдвигаете жетон фракции на 2 деления назад. то есть, один раз при достижении условия сценария.

OI7TiMisT написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Когда выйдет?

Ну что когда уже?? Есть хоть какая то инфа ?

endzeit написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

в группе вк отвечают что "в конце года". где-то видел инфу что этот долп поломал игру, поэтому они собираются переводить только второе издание, исправленное

Halappa написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я так понимаю, что второе издание тоже только планируется к выпуску?

OI7TiMisT написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вот что мне написала поддержка hobby games:
Да, теперь поняли, что вы имеете в виду. В Fallout: atomic bonds нашли игромеханические ошибки. Мы очень хотим выпустить исправленную версию, поэтому пока ждём разъяснений от разработчиков из ffg.

scooter написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

К концу 2020 года дополнение выйдет на русском.

EyfjaLlajokull написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Откуда эта информация?

SnowFox написал 4 месяца назад: #

От издателя

Vieaxi написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Есть ли новая информация по локализации этого дополнения?

Stwa написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Если не ошибаюсь, до конца года, но точные даты не названы.

Totonio написал 5 месяцев назад: #

не могу найти информацию на сайте HW, есть ссылка?

SKLN написал 5 месяцев назад: #

За бугром уже вышло, и у нас хоби уже сделали анонс. Вот распаковка, если интересно:

Salaev написал полгода назад: # скрыть ответы

Есть ли где то сканы? Может перевод?
Никто не знает планируется ли локализация?

endzeit написал полгода назад: # скрыть ответы

Выход дополнения за рубежом был запланирован на 2 четверть 2020 года, но из-за covid-19 перенесли на август. Так что никаких сканов, тем более переводов быть не может.
Про локализацию спрашивать пока тоже рано, но т.к. там одна бумага, думаю HG с большой вероятностью могут выпустить этот доп

scooter написал полгода назад: #

Hobby World сообщили, что скоро начнут работу над локализацией этого дополнения.