Фобия

Fast Forward: FEAR, 2017

MakVlad написал 2 года назад: # скрыть ответы

Странная игра. Выдимо, мы неправильно к ней отнеслись, поскольку играли можно сказать кооперативно. Поскольку она подаётся как история про призраков, а все игроки борятся против них, это показалось логично. То есть мы ставили задачу как можно позже достичь 15 очков и как можно больше сбросить карт с большими значениями. В итоге в конце игры оказались ничем не вознаграждены. Думали, что в конце нам дадут ответ, выиграли мы или нет, а в конце очень странная карточка, фактически, служебная, ничего не объясняющая в сюжете. Э, а что там с призраками, мы их победили или нет? Непонятно. И кто в итоге победил? Игрок с суммарным большим количеством очков? Игрок, выигрывавший большее число раз? Игрок, выигравший последний раунд? Нет ответа.

MakVlad написал 2 года назад: #

Ещё раз сыграли, уже каждый сам за себя. Ну что сказать. Сюжета как небыло, так и нет. Игра рваная - если много мелких карт, то долгий раунд, если несколько крупных, то очень быстрый. Последний раунд мы вообще не смогли доиграть - не было в сумме 15 очков. И что делать? Последняя треть игры шла с ощущением: когда же уже это закончится. В общем, не наша чашка чая. Игра отправляется на "отстойную" полку вместе с Собеком.

Matuhash написал 2 года назад: #

Отличная быстрая карточная игра. Очень нравятся игры этой серии. Боялся что будет похоже на Форт, но Фобия совсем на него не похожа. Чтобы было интереснее мы за победу в партии начисляем очки.

Fishka_Lucky_7 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Моя первая карточная игра, не считаю классических типа "дурак". Красивое оформление, качественная печать и материал карточек. По теме игры приведения притянуты (можно и без них обойтись). По механике игры: постоянная смена правил в ходе партии добавляет интереса, но при этом могут возникнуть вопросы по правилам. К примеру есть спецправило "не класть 1 и 2". А если к этому моменту на столе они уже лежат? Что делать? В правилах ничего не сказано. Так что проще ввести собственные уточнения во время игры и придерживаться их в дальнейшем. Вообще "Фобия" это такие карточные "семечки". Быстро, иногда азартно. Вспомнил еще пару негативных моментов: 1) если рандомно смешать карты и играть, то часто возникают моменты когда партия заканчивается быстро из-за наличия "тяжелых" (8,9,10) карт; 2) нет четкой цели партии, не начисляются какие либо очки. Проигрыш влияет тоько на очередность первого хода в следующей партии. Вцелом интересная игра. Можно и с детьми играть и заодно прокачивать их уровень устного счета и внимательность. Оценка 6/10.

ashenvall написал 2 года назад: #

А зачем учитывать карточки, что были сыграны до введения нового правила? Их новое правило не касается, разумеется

Green написал 3 года назад: #

Какая-то хрень. Вообще не важно выйграл/нет. Меняющиеся правила хоть как то пытаются приободрить геймплей, но то же Уно и то менее уныло играется

_GrAnd_ написал 6 лет назад: #

Простая, бодренькая игра. Полное прохождение сюжета занимает примерно 15 партий. После прохождения, если не хочется идти заново, то можно играть полной колодой по полным правилам как обычный филлер, но с изменениями "специальных" правил по ходу игры.