Форт

Downfall написал 2 месяца назад: #
Так себе

Нудно и однообразно. Играли 2 раза в разных компаниях. Нигде не зашло

knoppix написал 4 месяца назад: #

Прошли за два вечера. В целом ощущения скорее положительные, но понятно такое низкое место в рейтинге bgg, по факту игру не дотянули, на протяжении 12 партий в игре появляется не так много каких-то новшеств, самое грустное что самих фортов разнообразие отсутствует, только под конец выходит один с новым свойством.

Плюс отсутствие правил в коробке это лукавство, когда вытягиваешь карточку, а на ней мелким текстом много букв, партия по факту тормозится. Сами партии это скорее микропартии, 10-15 минут. Я бы игру сравнил по механике с Этносом, собираешь сеты, захватываешь территории, но по факту Этнос на голову выше.

У форта основное преимущество перед этносом в размере коробки и простоте раскладки и занимаемом месте. Плюс партии очень неровные, могут и интересные наборы выходить, и свойства, а может быть просто мусор на руке, но 10-15 минут на партию в некотором роде решают эту проблему.

Anmet написал полгода назад: #
Оценка: 8

Азартная

Benny написал полгода назад: #
После первой партии

Если грубо и вкратце о том, что представляет из себя игра.
Собираем сеты помощнее, с их помощью отжимаем форты, кто к концу партии контролирует больше всех фортов, тот и победил. Необходима хорошая память. Выход карт очень даже влияет на исход.
Фишка игры в том, что правила находятся прямо в колоде. На реиграбельность влияет когда и какая карта с фрагментом правил вышла, делая каждую партию немного непохожей на другую. Своих денег определенно стоит, на данный момент лучшая игра на сбор сетов среди тех, что я играл.

mishero написал год назад: # скрыть ответы
Джокер

Усиливает только один тип войска в отряде или все типы одновременно? Если второе, то слишком читерная карта...

Android написал год назад: # скрыть ответы

тоже пришлось посмотреть английский вариант на БГГ. Короче, он просто принимает любую цифру из руки.

Xneg написал год назад: # скрыть ответы

Эм, даже из английского варианта "this card takes on the value of those cards" нигде не следует, что он принимает любую цифру из руки. Кмк, сила джокера = сумме сил всех остальных карт.

Android написал год назад: # скрыть ответы

на картинке по моей ссылке есть еще Зеркало - вот оно да, делает так
и где вы нашли про values??? там слово number в английском

Xneg написал год назад: #

Да, пожалуй, вы правы

CynicalBear написал год назад: # скрыть ответы
Протекторы?

Кто-нибудь может посоветовать протекторы под эту игру? Размер карт 77х112, я так и не нашёл ничего подходящего.

tkis написал год назад: # скрыть ответы

Swan Sleeves 77x120

CynicalBear написал год назад: #

Спасибо.

IngeneerVulgaris написал год назад: #

Форт, хорошая карточная игра в ходе которой правила будут немного видоизменяться. Легаси на минималках, как флакс. Много здоровой конкуренции и подстав соперникам, но слишком сильно успех зависит от пришедших на руку карт

TornadoLover написал год назад: #

Сейчас отыграли 4 партии, вышло минут 40 на двоих. В стопке сюжета осталось примерно 2/3 карт от общего количества (и тут все очень рандомно и зависит от расклада).
Очень азартно, напряженно, экзотично и рандомно. Понравилась.
Игра здорово интригует и затягивает. Оставляет странные ни на что не похожие впечатления после игры. Очень интересно чем это все кончится, какие еще добавятся фишки к концу игры и какова будет реиграбельность после первого полного прохождения сюжетной колоды.
*оберег от спойлеров*

Nickroc написал полтора года назад: # скрыть ответы

Хорошая штука. Более конфликтная чем Фруктогонщики, механика дальнейшего развития игры реализована бодрее. Вдвоем быстрая стратегия на блеф и память. Интересно теперь поиграть полным составом.

Nickroc написал полтора года назад: # скрыть ответы

p.s. на бортах есть реклама

SOVEST написал полтора года назад: # скрыть ответы

Шо, опять?

Razorvi_KapbITo написал полтора года назад: # скрыть ответы

Про рекламу - хммм, интересно, рванёт? :)

Кто наиграл разным составом, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от игры.

hickname написал год назад: #

Если придёт выпускающий редактор МХ и начет убеждать, что с этим надо смириться - вполне может рвануть. Хотя в оригинале тоже реклама на бортах, правда не Манчкина, а других игр серии.

hickname написал год назад: #

В Fortress не играли, про Fear могу рассказать - филлер минут на 5-10. Изначально элементарный, по мере прохождения партий - становится интереснее. Свои 590 рублей отрабатывает.

SOVEST написал год назад: #

Играли на 4х, правда не закончили, но шло вполне бодро и позитивно, хочется еще.

SoloMoon написал год назад: #

Какой ужас!!! Как же вы это пережили?!

MainIsJustice написал год назад: # скрыть ответы

А реклама каких игр? Надо знать, а то вот так купишь, а там не те игры изображены))

TornadoLover написал год назад: #

Conex, Artline: Эрмитаж, Взрывные котята, ФРУКТОГОНЩИКИ.
АШ ТРИСЕТ!1.!!

SoloMoon написал год назад: # скрыть ответы

Не плохая игрушка. Но вот в правилах есть странный момент - если один игрок атакует форт захваченный другим, владелец форта не показывает атакующему своих защитников и лишь отвечает: хватило ему сил для атаки или нет. По сути владелец может врать и ничего ему за это не будет. На этом игра становится бессмысленной.

Можно добавить правило, что если форт до самого конца игры остаётся у защитившего его игрока - атоковавший имеет право потребовать показать ему защитников и если тут выяснится, что в момент атаки защищавший соврал, обманщику засчитывается поражение (в пользу атакававшего).
Как и в любом случае, если обман удастся раскрыть, в рамках прочих правил игры (с помощью разведки, обмена фортами или просто последующего захвата).

Nickroc написал год назад: # скрыть ответы

Вы не так играли. На карточке №7 "Захват форта" написано, "Если общая сила отряда атакующих меньше или равна силе отряда защитников, вам не удается захватить форт..... Этот игрок должен показать вам отряд защитников этого форта"

Urfin написал год назад: #

Вопрос
Правило №3 заменяет правило №2 или добавляется к нему?

dar_ling написал год назад: #

Сегодня часа за два вчетвером прокрутили всю колоду. Игра интересная, хоть и рандомная. По ощущениям напомнила "тайное послание": раунды достаточно быстрые, есть элемент "угадайки" карт соперников, рандомный приход карт не всегда можно превозмочь.
В игре мне не хватило эффектов карт. Их буквально 5-6, остальные карты - просто числа для сета. По сравнению с "фруктогонщиками" - совсем мало.