1. DIC 10

Fields of Arle

художник: Деннис Лохаузен
издатель: Z-Man Games
Feuerland Spiele

В Arler Erde игроки занимаются развитием сельскохозяйственных угодий в маленькой деревушке Арле, расположенной в Восточной Фризии – прибрежном регионе северо-западной части Германии. Из-за специфики региона, помимо привычного разведения скота и вспашки полей, крестьянам придётся потратить немало сил на облагораживание заболоченной местности и выкапывание сточных канав.

Игра длится 9 раундов, в которых чередуются летний и зимний сезоны с отличным спектром доступных действий. Основная механика - размещение рабочих.

Только для двух игроков по причине сложности (но будет и соло режим).

cyril2012 написал 8 дней назад: #

Выложил памятку с переводом на русский язык действий и свойств построек. Содержит названия действий и зданий на немецком языке, поэтому будет особенно полезна обладателям немецких коробок.
Прошу высказать замечания.

cyril2012 написал 8 дней назад: #

Лучшая игра от Уве Розенберга из трио Агрикола/Каверна/Поля Арле. Основана "на реальных событиях" и эта более глубоко проработанная и адаптированная историческая реальность действительно ощущается.

Lavrenov написал 4 года назад: # скрыть ответы

Я не совсем понимаю, зачем нужны настолки (симуляторы: ферм, заводов и пр.) с таким тяжёлым, навороченным игровым движком. Для меня в такие игры интереснее и приятнее играть на компьютере, где большую часть рутины переложено на ии.

MakVlad написал 4 года назад: #

Некоторым нравится микроменеджмент, почему нет?

deleted10 написал 4 года назад: #

У вас в профиле написано, что вы мечтаете "о покупке хардкорных евросухарей". Их для вас делали, а вы сейчас отворачиваетесь от них :'(

Confessor написал 2 года назад: # скрыть ответы

Обратите внимание на Во Славу Одина, там вообще монстрище.

tkatchev написал 2 года назад: #

"Монстрище" разве что только по весу компонент. Сами правила крайне простые.

dimsoul написал 5 месяцев назад: #

Кстати говоря, для вдруг читающего комментарии, но ещё не знакомого с игрой: в Fields of Arle нет тяжелого и навороченного игрового движка, по крайней мере на фоне нынешних евро-реалий. Воркерплейсмент прямолинейный, обычный, лишь с возможностью количественно модифицировать эффекты действий. Да, самих возможных действий много, но они реализованы максимально понятно и наглядно. Рутины или фидлинга также особо нет, по крайней мере здесь проще, чем в той же Агриколе с раскладыванием ресурсов в начале раунда, например. Большая часть ресурсов отмечается на шкале с помощью маркеров, лишь дерево и глина в виде картонных жетонов, а также деревянные животные и торф. Есть ещё ткани и одежда, но эти товары большую часть времени являются не столь ходовыми в экономике игроков (однако в самом процессе ты только рад получить на руку стопку летних рубах, которую потом можно атмосферно и с кряхтением погрузить на телеги).

MiltoLab написал 2 года назад: #

На БГГ с новым допом Поля Арле многие называют лучшей игрой Уве, вот бы кто локализовал вместе с дополнением...

Port написал 2 года назад: # скрыть ответы

Локализация планируется?

neupal написал 2 года назад: #

Никто не анонсировал на данный момент.

KittenLS написал 2 года назад: #

с допом если, то это сразу автовин компания