1. Zataro 10

жетон скорой помощи,
жетон пожарной машины,
правила игры.

7.2516.9k 7.28169 -

Кооперативная настольная игра, которая посвящена действиям пожарных, которые каждый день героически борятся с огнем, а также спасают людей. Все игроки представляют собой целостную команду, действия которой направлены на конечный результат - победу, иначе они проиграют вместе. Для победы они должны спасти жертв, которые находятся внутри горящего здания, прежде чем огонь разрушит само здание или полностью выйдет из под контроля.

С конца декабря 2013 в продаже русское издание игры.

MakVlad написал месяц назад: # скрыть ответы

Сыграли вчера с ребёнком в укороченную партию по простым правилам.
С пожаром бороться не успеваешь, он растёт и растёт. И получается упадническое настроение, дом всё равно сгорит, надо только всех вытащить. Собственно борьбы с огнём практически нет.
Такие же настроения в старой Эво были: вырасти динозавра, пока не прилетел астероид и всех вас не уничтожил.
Жене не понравилось слишком яркое поле, на нём теряются фигурки пожарников и жетоны.
В общем, в следующий раз будем играть с домашними правилами: бросок кубика на распространение огня делается только если пожарный в этот ход не боролся с огнём: шёл по зданию или выносил пострадавшего.
Хочется ещё сыграть в Пандемию, чтобы сравнить ощущения.

benli написала месяц назад: #

Пандемия в этом плане должна лучше зайти, потому что можно в определенные моменты игры прогнозировать распространение и вспышки болезней, в результате чего тактика получается более осмысленной, чем в пожаре. Плюс если вы уничтожите болезнь полностью, - она точно не появится. Так что ощущение бессмысленности борьбы здесь нет.
Ну и на поле фигурки и кубики не теряются, по цветам она лучше выдержана.

Fleeck написал полгода назад: # скрыть ответы
Сравнение

Как игра по ощущениям в сравнении с Пандемией и Запретной Пустыней? Насколько дико-рандомная?

cyril2012 написал 5 месяцев назад: #

Считаю, рандом вполне соответствует духу игры и с ним очень интересно бороться. Игра ведь про пожар. Не всегда понятно, как он будет распространяться, что будет дальше.
Вчера отыграли партию втроем с ребенком 6 лет шестью персонажами на ветеранском уровне, отличная семейная игра, рекомендую.
В следующий раз попробуем героический уровень.

cyril2012 написал 5 месяцев назад: #
Огонь, машины и люди за пределами здания.

Правильно ли я понял из правил:
1. Огонь, выходя за здания, попадая на машины, не влияет на них.
2. Пожарный в пожарной машине при попадании огня на его клетку теряет сознание, а жертва погибает (в продвинутой игре), в скорой помощи пожарный сразу восстанавливается (жертв в скорой быть не может: они уже спасены).
3. Машинами нельзя "подбирать" по пути жертв и пожарных.
P.S. Не пользуйтесь переводом раздела "Прогары" (и не только) в правилах от Мосигры.
Как можно сделать официальный перевод на таком низком уровне, с таким количеством смысловых ошибок?
Неофициальный перевод правил гораздо лучше.

PiXeLRESNOM написал полтора года назад: # скрыть ответы

можно ли заходить в дом с разных сторон когда спас человека?

MakGrou написал полтора года назад: #

Можно.

PiXeLRESNOM написал полтора года назад: # скрыть ответы
стены

Когда происходит взрыв возле стены и надо ставить второй кубик, нужно или нет класть огонь после разрушенной стены?

MakGrou написал полтора года назад: #

Нет.