1. gegege 10

художник: Iris de Haan
Ynze Moedt
издатель: Splotter Spellen
магазин: Арена Эмоций

размер: 30.5 x 20.3 x 3 см.

5 памяток
шкала очерёдности хода
20 фрагментов карты
8 жетонов домов
8 жетонов садов
16 жетонов рекламы
16 пронумерованных жетонов занятости
3 жетона ресторанов для каждого игрока
жетон очерёдности хода для каждого игрока
222 карты работников
40 деревянных фишек пива
40 деревянных фишек лимонада
40 деревянных фишек пиццы
40 деревянных фишек бургеров

В игре вы станете предпринимателями, которые хотят построить успешную сеть ресторанов быстрого питания. Вас ждёт напряжённая борьба с соперниками за лучшие места в городе для открытия ресторанов, за ключевых специалистов на рынке труда, а самое важное — за клиентов. Основными задачами игроков станут менеджмент структуры компании, выяснение потребностей клиентов, реклама своих продуктов, производство, налаживание каналов сбыта и быстрая доставка.

Основа игрового процесса — программирование хода с помощью менеджмента структуры компании. Все игроки начинают с одним генеральным директором и затем в начале каждого раунда формируют из нанятых в предыдущих раундах сотрудников новую иерархию кампании. Раунд состоит из выполнения действий, которые позволяют совершить сотрудники в текущей иерархии.

Каждую партию вы будете начинать с новыми стартовыми условиями в новом городе и будете вынуждены подстраиваться под стиль ведения бизнеса ваших соперников.

Kopleman написал полдня назад: #
Реклама

Не совсем понятно : реклама имеет накопительный эффект или нет? На первом ходу рекламируем бургер на биллборде, и вот в доме который примыкает к нему его захотели, но на этом ходу нет ресторанов с бургерами, во второй ход в доме уже хотят за раз с есть 2 бургера?

впечатления

Прежде чем покупать, решили попробовать самопал, чтобы не платить лишнего. Игра показалась монотонной и скучной, к сожалению. Что касается дизайна, по мне - так себе (эти американские ухмылки на лицах...), но это кому как. В общем, разочаровала она. Жаль.

wergg написал месяц назад: # скрыть ответы

дизайн и правда на любителя. Мне вся эта тема америки 60 -х вполне заходит. Тайлы поля, правда, скучносерые. А карты и менюшки норм.

По геймплею, думаю, от компании зависит. В игре много инструментов для "контактной" игры. Может не мебель надо двигать? ))

Kapushonchik написал месяц назад: # скрыть ответы

Про мебель не понял, если честно. Контактность там не сильно мешает. Сейчас тебе подрезали, потом ты подрежешь. Просто сам по себе смысл - разыграть банк - не интересно. К тому же, откровенно однотипные механики, для достижения результата. Сочности нет. Есть какой-то момент, когда кажется, что ты там в своей компании что-то меняешь, возможности растут, но он такой еле-еле заметный. В качестве антипода - Подводные города. Там тоже строишь движок, вроде делаешь одни и те же действия, но твой город растет, развивается и приносит ресурсы и ПО. Это видно и ощутимо. Здесь карточный движок должен бы принести такой же эффект, но не приносит, потому как эти рожицы на картах.. что тут скажешь. Уныло. Я партию доиграл через "нехочу". В какой-то момент захотелось закончить раунд и подбить результаты. Может дизайн мешал почувствовать азарт, он скучный сам по себе, ощущение, что это не настоящая игра что ли. Хотя я свой самопал старался делать как можно лучше - печать качественная, фото-бумага плотная... В общем, по моему мнению, эта поделка не стоит 10-11 тысяч (а то и 20-ти) - нет там азарта, глубины, ничем не зацепила.

wergg написал месяц назад: # скрыть ответы

А по мне игра наоборот как снежный ком. С каждам раундом компания прирастает драматически. Кто ошибается - тот отстаёт очень сильно от более внимательных конкурентов. По сути игра про то, кто дольше без ошибок продержится. Условно, если ошибся на 3 ходу, то темп просядет настолько, что вме, кто не ошибся уедут настолько далеко, что дальше ты им не конкурент.

Kapushonchik написал месяц назад: # скрыть ответы

Я такого в игре не увидел. Какие там можно совершить ошибки, что бы сильно просесть во всем. Это ворон ловить надо. Ну, и не знаю, хорошо это или плохо, но когда ты понимаешь, что уже никому не конкурент - какой смысл играть дальше? В общем, не моё. Бывает.

Bulb написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Какие ошибки? Опоздать с выходом в нужный майлстоун, у вас могут из под носа продать все дома, из за чего вам придется уволить весь персонал. Или заберут работника, кол-во которых лимитированно

wergg написал полмесяца назад: # скрыть ответы

основное, конечно, майлстоун. Возможно Kapushonchik играл неправильно, многие не сразу понимают правило, что если кто-то взял майлстоун в этом ходу, то другие его уже не получат в дальнейшем. Остаться без холодильника или 15 баксов скидки на зарплаты может быть очень больно.

Bulb написал полмесяца назад: #

Я конечно не настоящий сварщик, но холодильник это не один из двух стульев базы. Обычно летят в 15 скидки и гуру, либо 3 найма

Kapushonchik написал полмесяца назад: #

Как ни странно, но про холодильник я ещё в процессе просмотра видео с правилами понял, что лучше его получить. По-этому свою партию я с холодильником играл.

fonfrost написал полмесяца назад: #

Тут обычно либо то, либо другое всегда. Обе ачивки можно взять только с новичками. Так что это две основные ветки начального расхождения стратегий...

migelini написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну тут вопрос, что это действительно не ваш тип игр. Контактность очень сильная. Игра очень злая. Даунтайм в некоторых моментах очень сильный может быть в середине игры. Нужно постоянно смотреть за другими игроками и хорошо контролировать ситуацию. Стратегий игры очень много и они разные. По мне так это очень глубокая игра с неявной вариативность при игре не более 5 партий. Далее начинается раскрытие игры. Очень требовательно к опытности всех игроков - игрок с опытом будет выносить всех и вся первые 5 партий точно.
Потом будет попытка у новичков подстраивать стратегии. Очень разнообразна в зависимости от раскладки поля. Очень жестока к ошибкам. Одна ошибка может стоить партии - для нас прям шахматы. Эмоции во время игры зашкаливают. Игра очень сильно зашла и очень хочу приобрести доп. к ней. Мне это схематично напомнило реальный бизнес. Моделируемые ситуации очень реальны и заставляют обмозговывать партии и делать выводы. Относительно незаметности роста, тоже субъективно. Рост с сильными соперниками идёт одновременно, поэтому вам на вашу умную оргструктуру соперники растят свою оргструктуру "с резьбой" )) И тут надо не потерять бдительности разыгрывая "свою партию", а подстриваться под действия конкурентов. При этом арт на любителя, но нам он "зашёл".

migelini написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Мне кажется, что всем кому нравится плотина - понравится и эта. Там тоже зачастую цена ошибки высока и очень мозголомно надо просчитывать дерево решений наперёд. Рандома как такового нет ни там не там. Лично сам люблю очень и Плотину и FCM.

PS/ Последние пару недель играем в неё ежедневно (на троих) ))

Kapushonchik написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Плотина местами косая, не сильно мозголомная и относительно не сложная, но она во всём гораздо лучше, чем эта. В плотину сыграли больше тридцати партий, так что, было время прочувствовать механики, тактики и стратегии. По результатам, в районе от 90 до 140 очков на двоих. И она показалась гораздо злее, чем эта игрулька, если честно.

Bulb написал полмесяца назад: #

Эм, в плотине и близко нет того уровня конкуренции, что есть в фцм. Вас просто могут оставить в нуле. И планировать надо намного дальше, чем в той же плотине.

migelini написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Мне сложно понять ваше понимание геометрии Плотины ) Её на 2их опять же не играл. Но могу сказать по опыту игры в неё, что мозголомности добавляется с увеличением количества играющих. На троих игра требует много просчёта и реакции соперников. Думаю, что на двоих это действительно в разы проще, т.к. просчет идёт на 1 центр принятия решений. FCM также очень прост на 2их (прост в смысле быстр). Партия на 2их играется за час вообще без даунтайма. На 3их это совсем другая история. Игра превращается в хождение по минному полю и в разы сложнее уследить за 2мя соперниками. Подозреваю, что на 4х вообще отлично с учётом ещё и роста размера карты. Поэтому, если вы ищете дуэльку, то думаю действительно и Плотина и FCM не лучший выбор.

Kapushonchik написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Подавляющее большинство коммерческих настольных игр не сложны в своей сути. Иногда играются немного по-разному в зависимости от числа игроков, но если ты знаешь, что приносит ПО и что для этого надо делать, то даун-тайма в игре с такими игроками не будет ни в какой игре. Даун-тайм - это когда ты не знаешь, что делаешь и когда ты строишь из игры, которая тебе кажется сложной и интересной шахматную партию. Иными словами - любая мозголомность исчезает с количеством отыгранных партий.

to_arm написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В том-то и дело, что здесь на относительно несложными правилами скрывается огромный пласт игры с лавированием персоналом, ценами, спросом, предложением, рекламой, где надо постоянно смотреть на оппонентов, подстраиваться или диктовать игру самому.

В базе игра беспощадна и не прощает ошибок, а с допом позволяет выкрутиться практически из любой ситуации, предоставляя еще бОльшее количество инструментов.

Kapushonchik написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Нет. Дело в том, что это все только у тех, кому она понравилась, а мне-то не понравилась. Вот я и не увидел никаких лавирований, спросов и цен. ))

fonfrost написал полмесяца назад: #

А сколько игроков у вас в дебютной партии было? Опять же может в вашей партии все новички были, понимание то только к 2 - 3 партии приходит. До этого в какие то настольные экономические симуляторы играли? К примеру может играли в Контейнер, который КГ локализовывала? Может просто не ваш жанр?

fonfrost написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Это же по сути экономический симулятор, а не евро, соответственно игра дико злая. Оптимальное количество игроков тут 4 человека, меньше лучше не садиться. Когда опытные игроки играют, то прямо пух-перо летит из-за демпинга и жесткой борьбы за спрос-предложение, подрезания постоянно происходят. ,Лучше всего когда игру новичкам демонстрирует опытный игрок - в таком случае совершенно обычная ситуация, когда опытный игрок собирает денег один как все три вместе взятых новичка. Это прямо для новичков урок на сколько игра жесткая и не прощающая ошибок.

Это вы еще серию 18хх не пробовали...

Kapushonchik написал полмесяца назад: #

Честно, контейнер не играл, почитал отзывы, пока отбило охоту. 18хх - что-то про поезда? Мы в основном, вдвоем играем, иногда и на пятерых можем разложить, но конкретно в эту, такой компанией не получится, а на двоих FCM точно не раскроет все эти фишки, о которых вы говорите, потому и не зашло наверное, ну, и дизайн меня откровенно коробит.

migelini написал полмесяца назад: #

Думаю вы правы. Подавляющее большинство именно такими играми и являются. FCM же однозначно не из их числа. И в этой игре очень хороший и интересный просчет. Особенно последние пару ходов. На моём опыте надо просчитать не больше 3х веток, если не профукал предпоследний раунд. Но сам расчет каждой ветки имеет ещё по 2-3 ветки. Сегодня у меня просчет перед последним раундом занял 20 минут )) 20 минут чистого удовольствия. Соперники тоже просчитывали к слову, но минут на 5 меньше.

Очень многогранно может развиваться партия в дебюте и середине игры. Это конечно зависит от уровня соперников. Поэтому в идеале партия -это перетягивание каната, как Пакс Памире, но рандома нет. Хотя и в Памире карточный рандом очень условный.

Попробуйте эту игру с сильным игроком, а лучше с 2-3. И не 2-3 партии, а побольше.

1861 по мне проще. Тоже очень хороша. Но опять же играл её на 3х. Он менее динамичная. Минимум партия длилась 5 часов. Поэтому она по мне попроще. В любом случае эти игры несколько отличаются от обычных евро.

Amorous написал полмесяца назад: #

В Плотину играть вдвоём и писать про "косая" и т.д. Грммм.

Bacardi написал месяц назад: # скрыть ответы
Лухари менеджер.

Я правильно понимаю, что свои 10$ к цене он прибавляет уже после определения кто выиграл конкуренцию за посетителя?

Efix0n написал месяц назад: # скрыть ответы

Нет, все "розовые" работают в момент определения конкуренции.
"To determine if and where a house will eat, follow these steps: ... The standard unit price of each good is $10. This unit price will be different if the chain has one or more price managers (-$1), discount managers (-$3), or a luxury manager (+$10) in its structure".

Bacardi написал месяц назад: # скрыть ответы

Получается, его можно разыгрывать, только, если уверен, что конкуренции не будет? Для точного понимания правила уточняю.

wergg написал месяц назад: #

да. Как удешевление, так и удорожание товаров может быть выгодно не только вам. Будьте осторожны)))

migelini написал месяц назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

1. Можно к примеру нанимать подрядчика, если менеджер-стажёр нанят,но он на пляже?
2. Можно ли например Младшего вице-президента нанимать, если есть менеджер-стажер или Младшего вице-президент можно получить только обучив менеджера стажёра? Судя по схеме его можно и обучить и нанять.

Layla_Satyra написала месяц назад: #

1. НАНЯТЬ можно только сотрудников из левого столбца (с символом стрелки). Чтобы у вас появился подрядчик, нужно обучить менеджера-стажера до подрядчика (то есть обменять карту менеджера-стажера на карту подрядчика). ОБУЧАТЬ можно только сотрудников на пляже, так что всё верно, карта менеджера-стажера в момент обучения должна быть на пляже.

2. Ответ вытекает из первого пункта. У вас может быть несколько менеджеров-стажеров и несколько младших вице-президентов, но помните, что при обучении вы обмениваете одну карту на другую, а не добираете новую.

tabakow написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Сделал планшет для игрока под версию от CG, печатать по штуке на игрока и ламинировать. Забирать в файлах.
При получении достижения обвести маркером, в случае не доступности - зачеркните
Холодильник под холодильник)
Пляж под бездельников.
Верхний трек используйте как хотите, можно например писать зарплаты.
Добавил подсказку по этапам раунда.

LexaAloha написал полтора месяца назад: #

На А4 печатать? Или меньше делать размер?

Shvetka написала полтора месяца назад: #

Спасибо, отличная штука!

noy01 написал полтора месяца назад: #