1. gegege 10

художник: Iris de Haan
Ynze Moedt
издатель: Splotter Spellen
магазин: Арена Эмоций

Игра про развитие сети ресторанов быстрого питания. Основной задачей игроков станет правильный менеджмент структуры компании, а также реклама своих продуктов, налаживание каналов сбыта и быстрая доставка. Всё это реализуется за счёт розыгрыша и активации карт сотрудников.

Mae написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Впечатление после первой партии.

Игра крута. Зашла с первого раза. Классное конфликтное экономическое евро. В отличие от Брассов, Монополий и прочего, ощущается как самая настоящая экономическая игра, практически симулятор бизнеса. Но все же, это игра - со многими допущениями (колу раздают на складах бесплатно, в городе всего 2 холодильника, часть стажеров готовы работать за ночлег, видимо и т.д.). Но не смотря на эти допущения, у игры классный продуманный движок, очень сильное взаимодействие, конкуренция и ощущение, что ты действительно открываешь свою Добрую столовую. В смысле, свой Мак.

Меня долго пугали правилами, что это очень сложная комплексная экономическая игра. Не верьте. Правила очень простые. Их легче объяснить, чем правила Брасса.

Но что важно: чтобы играть на победу, надо знать много карт, плюшек и т.д.

О чем игра.
Есть город. В нем есть жильцы, готовые тратить свое бабло. Вам надо сделать так, чтобы они платили вам, а не игрокам-конкурентам. Каждый игрок на старте строит свою столовую. Рекламой и скидками заманивает людей к себе. Это и есть основной инструмент толкания локтями.
А еще вы нанимаете работников. Целую кучу. В раунд вы будете заставлять работать не всех, только тех, кто поможет сделать вам самый эффективный ход. Но платить надо и тем, у кого выходной. Правда, начинаете вы не с крутыми рабочими, а со студентами-стажерами, которые работают за печеньки. Дальше можно прокачивать их скилл или вместо них нанимать более крутых профессионалов.
Первая часть игры - гонка за крутыми ачивками, которые нехило так влияют на ваш движок и путь к победе. Потом вы дорабатываете движок. А потом делаете так, чтобы все продажи были у вас, а не у конкурентов. Это вся игра. Динамично, весело, понятно, есть где думать и считать, конкурентно, хочу такую же игру, но про стриптиз-клубы и стриптизерш.

Дизайн. Как ни странно, дизайн норм. Карты сделаны очень хорошо, не пугайтесь минимализма, здесь все в тему. Вот рубашки карт могли бы сделать и лучше.
А вот поле подкачало. Как будто его делал школьник на перемене. С одной стороны именно такое поле удобное, ничего не путается, все быстро мониторить можно, но при этом ощущение, как будто это пнп. Могли бы уж светло серый приятный оттенок сделать вместо белого; дома нарисовать с видом сверху на поле, у которого вид сверху. Ну и у тайлов очень неаккуратные черные рамки. Пнп получится бы лучше.
Также в комплекте идут бумажные говноденьги, но мы играли покерными фишками, так что меня устроило.
Ресурсы отличные. Ни в коем случае не нужны реалистичные ресурсы. Здесь они именно такие, чтобы ими можно было удобно играть, складывая друг на друга.

Реиграбельность. В игре большой выбор. Количество возможных вариантов велико. Но пока возник вопрос по поводу "веса" этого выбора. Первое впечателние (не факт, что верное, это надо проверять большим количеством партий), что игра сводится к получению большого количества слотов рабочих, это критично важно к концу игры. И к заманухам и скидкам, чтобы платили вам, а не конкурентам. Это слишком хороший способ отъема денег, получения бабла и опускания соперников. Т.е. с самого начала надо вкачиваться в эти 2 параметра. Но тогда к чему весь остальной выбор при развитии? Такое вот первое впечатление.

В первой партии, первую часть вникал что к чему, когда понял, доработал свой движок, обогнал другого новичка и одного опытного игрока. Но не успел обогнать второго опытного игрока - у него движок был уже покруче (он с самого начала в него вложился как следует), а конец игры близок. Чисто физически не успел догнать. В итоге 2-ое место.

Стоит ли игра своих денег? 9 тыщ рэ она точно не стоит. Да, игра крута, но выглядит как дешевое картонное пнп; сделай пнп - и особой разницы не заметишь, а может, еще и лучше получится.
Дизайн в игре правильный, понятный, позволяет много информации быстро отслеживать. Но не красивый (только лицевая сторона карточек удалась и ресурсы).

Что касается механики, то это крутое конфликтное экономическое евро с простыми правилами и приличной глубиной. С удовольствием буду играть в нее снова и снова, если реиграбельность не подкачает.

Mae написал 2 месяца назад: #

К слову, в игре есть особенность - лидера, который прилично оторвался - уже не догнать. Так говорят и опытные игроки.

Т.е. игра очень требовательна к опыту игроков. Пара крупных ошибок и вылетел из гонки.

Еще очень зашла механика, что игроки сами выбирают продолжительность партии тайным голосованием на старте.

wergg написал 3 месяца назад: #

Обновите материалы пнп, пожалуйста! На сайте форума файлы уже недоступны

Port написал 2 года назад: # скрыть ответы

Локализовывать никто не собирается?)

Port написал 2 года назад: # скрыть ответы

Жаль.

Celsior написал полтора года назад: # скрыть ответы

в планах, собственно, как свое время делали ForbiddenStars

Solarius написал год назад: # скрыть ответы

тем временем фастфуд ползет в рейтинге BGG. Хочется искренне поблагодарить человека, выложившего перевод на сайт, пока локализаторы размышляют.

Mih написал год назад: # скрыть ответы

И в магазинах Out of Stock
=(

Tolik_with_instrument написал год назад: #

Беда не в том, что out of stock, а в том, что пользователи не умеют находить полезную информацию с ресурса:
tesera.ru/user/Empiric7/journal/884957/
С месяц назад заказал себе 7 принт. В октябре обещают напечатать 8ой

Lavkaigr написал год назад: # скрыть ответы

вряд ли будет, они чего-то в штыки встают, может там какие-то правовые заморочки, как с глори ту ром

eatoreded написал год назад: #

Жаль

maintheme11 написал полгода назад: #

Может еще раз попробуете?
Игра очень крутая

Mih написал год назад: #
Дополнение

На Эссене покажут дополнение "The Ketchup Mechanism & Other Ideas"

zhekushka написал полтора года назад: #

Локализовали бы уже и вправду)