1. Chindzher 10
2. Pikel 10
3. scaarg 10
4. fomalgayt 10
5. zool_dd 10

Ярость Дракулы (3-е издание)

Fury of Dracula Third Edition, 2015

Ярость Дракулы (3-е издание)

Игровое поле
4 жетона слухов
1 жетон влияния
1 жетон времени

(размер карт 57х89 мм)

"Вы думаете, что я остался без всякого убежища, а между тем, у меня их много. Мщение моё только начинается! Оно будет продолжаться столетия, и время будет моим верным союзником" — Брэм Стокер, "Дракула"

На дворе 1898 год. Тревожные вести начинают разноситься по аббатству Карфакс, а более восприимчивые к нечистой силе люди страдают от страшных видений. Слухи не обманывают, сам граф Дракула — Дьявол-во-плоти вернулся и обосновался в Лондоне, где вновь начал плести свои сети.

Казалось, что восемь лет назад в Карпатских горах зло уже было побеждено, хотя и невероятно высокой ценой. Квинси Моррис отдал свою жизнь, чтобы остановить Дракулу, а многие другие охотники навсегда потеряли покой, а также своё душевное и физическое здоровье.

Сегодня старые охотники во главе с профессором Ван Хельсингом вновь собираются вместе, чтобы дать отпор древнему злу! Готовьтесь к охоте тщательнее, ибо вам предстоит испытать на себе всю ярость Дракулы!

Об игре

"Ярость Дракулы. Третья редакция" — это новое издание известной полукооперативной игры для 2-5 игроков, созданное по мотивам классического романа Брэма Стокера. Это дедуктивная игра, в которой один игрок берёт на себя роль Дракулы, а от одного до четырёх игроков берут под своё управление охотников. Эти стороны абсолютно уникальны и отличаются не только механиками игры, но и условиями победы. Дракула по ходу игры передвигается тайно, пытается ускользнуть от охотников, а попутно создаёт новых вампиров по всей Европе, приближая свою победу. Охотники же пытаются подготовиться, выследить Дракулу, а затем победить его, чтобы навсегда положить конец его роду.

В игре реализована интересная механика, связанная со временем. Ходы представляют собой дни, поделённые на времена суток: день и ночь, рассвет и закат. С течением времени в игре увеличивается влияние Дракулы. Механика очень сильно оживляет игровой процесс и придаёт ему ещё больше атмосферности.

Также новое издание может похвастаться свежими иллюстрациями, редизайном, улучшенными правилами и механиками, новыми компонентами комплектации.

Для бывалых охотников игра предлагает набор расширенных правил, который значительно увеличивает возможности Дракулы, делая его игру более интересной и непредсказуемой.

Игровой процесс

Всё действие игры проходит на огромной карте Европы. Игроки должны поделить между собой роли. Один игрок становится Дракулой, а другие берут под своё управление охотников. Можно играть и в дуэльном режиме, тогда один из игроков управляет сразу всеми охотниками.

Игра состоит из раундов и длится до тех пор, пока не победит одна из сторон. Раунды делятся на фазы и сначала идёт Фаза охотников, которая делится на День и Ночь. Каждый охотник выполняет по одному действию днём и одному действию ночью. Выбор достаточно интересный:

• Передвижение — выполняется только днём, фигурка передвигается по полю. Охотники могут передвигаться по дорогам между соседними городами и по железным дорогам, потратив билет. Второй вариант позволяет преодолевать большие расстояния. А ещё охотники могут пользоваться портами
  • Снаряжение — позволяет получить полезные предметы для битвы с Дракулой, но для этого нужно находиться в городах. Также за этим действием следует прокрутка колоды Событий, что может привести к интересным последствиям!
  • Отдых — просто позволяет вылечить одну рану
  • Обмен — позволяет тайно обмениваться вещами, если охотники находятся в одном городе
  • Особое действие — различные действия с карт событий или планшета охотника
  • Покупка билета — позволяет получить билет на поезд, а всего можно держать на руках два билета
  • Обыск — позволяет искать следы Дракулы в местах, которые тот посетил

Так как охотники играют сообща, они могут и будут общаться между собой, планировать ходы, читать текст карт и прочее. Все эти действия совершаются в открытую, то игрок-Дракула слушает и запоминает…

Затем наступает фаза Дракулы, в которую он может тайно передвигаться, вербовать новых союзников, создавать вампиров и воздействовать на силы природы. Передвигаясь по карте, Дракула оставляет карты столкновений на игровом поле, которые позволяют оставлять ловушки и создавать вампиров. Передвигаться по морю для Дракулы достаточно опасно — мало того, что он получает раны, так ещё и риск обнаружения гораздо выше.

Кто победил?

Все охотники играют в команде и поэтому одерживают победу или терпят поражения все вместе. Дракула же играет сам за себя и тайно передвигается по всей Европе, пока на него идёт охота. Задача Дракулы — довести свой уровень Влияния до тринадцатого деления. Этого можно достичь, во-первых, создавая новых вампиров, а во-вторых, побеждая охотников в бою. Задача охотников, соответственно, выследить и победить графа до того, как тот поднимет своё Влияние.

Goodenough написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
качество компонентов в 2019

Собственно думаю прикупить свежую коробку от МХ. Как дела обстоят с качеством на текущий момент (мб кто-то недавно приобретал из нового тиража)? Спрашиваю, потому что недавно приобрел базу Древнего ужаса, и разница с качеством, кое было в 2017, просто ужасает: рубашки карт активов разного оттенка, поле выгнулось горкой после пары партий и начало расслаиваться и тд по мелочи.

BORGOMI написал месяц назад: #

Лично у меня нет претензий, всё выглядит и ощущается приятно. Если что - могу через ЛС прислать фотографии.

doom_ak написал месяц назад: #

Карты у них сейчас как понимаю во всех играх толщиной меньше чем раньше. Не то чтоб очень тонкие, но все же лично я чувствую нехватку плотности. Что в Острове Духов, что в Ярости Дракулы

Goodenough написал месяц назад: # скрыть ответы

Если вдруг кому пригодится инфа, то нашел коробку лета 18 года и там очень хорошее качество. Был приятно удивлен этому. Видать у хоббиков личные счеты с древним ужасом какие-то, либо же издательство и вправду ухудшило качество именно к 2019 (имеется Fallout от них весны 2019 года, где карты по плотности напоминают туалетную бумагу, и крышка коробки имеет зазоры по 2-3 мм с каждой стороны при надевании непосредственно на саму коробку игры )

Nickroc написал 2 дня назад: #

Лукавите, по крайней мере насчет Дракулы. Играл меньше чем через неделю после релиза, и потом мне подарили коробку на день рождение (апрель 2019), качество одинаковое(В целом все норм, но карты тонковаты, протекторы мастхэв)

Huginn написал полмесяца назад: #
Каждый видит правила по своему...

1) Когда Дракула поднимает вампира и получает влияние, сказано что надо очистить три убежища. Что под этим понимается?
Убираются все-все карты(локации+засады) или только засады снимаются?

2) Нападение из засады во время дневного движения охотников. Бой отыгрывается сразу при вскрытии засады или охотники дохаживают?

3) Карта события охотников "отмена смертельного урона/укуса" работает только в одной локации, где идёт бой, или может быть сыграна любым охотником на другом краю карты?

4) Боевая карта Дракулы "гипноз" ведь отменяют любую карту охотников(если на ней нет нужного значка), включая жёлтые (побег/уклон/удар)?

BORGOMI написал месяц назад: #

Если кто хочет сыграть в Рязани - пишите

Walenok написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Хотел бы сыграть в Питере (увы, в Вашу игру). Могу позвать в гости (центр), могу подойти куда надо. Правила знаю.

danikus23 написал месяц назад: #

Ещё интересно?

4ip0llin0 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Что лучше?

Подскажите, пожалуйста, что лучше взять: Охота за кольцом, Последняя пятница или Ярость Дракулы?
Хочется поиграть во что-нибудь со скрытым перемещением.

wergg написал полтора месяца назад: #

играл только в Дракулу. Понравилось. Вроде как это классика игр такого жанра да еще и в третьей редакции, что должно намекать на отточенность процесса

SOVEST написал полтора месяца назад: #

Я бы скорее склонялся к ярости. Сам играл в нее и в охоту, охота хороша, но вторая часть игры выглядит достаточно слабой. В дракуле хватает нюансов по правилам и может понадобиться время что бы со всем разобраться.

sintenced написал месяц назад: # скрыть ответы

Нарко. ;-)

Im_Spy написал месяц назад: #

Со стороны кажется, что Дракула поразнообразнее будет. Хотя Нарко попробовать тоже интересно.