1. Dimazgetman 10
5. Kary 10

Великий западный путь редактировать

Great Western Trail, 2016

8.3014.5k 8.49170 -

Америка в 19 веке. Вы фермер и неоднократно перегоняете свое стадо из Техаса в Канзас Сити, где отправляете их поездами. Это приносит вам деньги и победные очки. Нечего и говорить, каждый раз, когда вы прибываете в Канзас Сити, вы хотите приобрести еще большее и ценное стадо для перегона. Однако "Great Western Trail" требует не только, сбережения вашего стада в порядке, но и с умом использовать различные здания на этом перегоне. Кроме того, это может быть хорошей идеей, чтобы нанять способных сотрудников: ковбоев, чтобы улучшить свое стадо; мастеров, чтобы строить свои собственные здания; или инженеров что бы улучшать железнодорожные линии.

Если вы умело управляетесь стадом, и ориентируетесь в перспективах и видите ловушки и западни "Great Western Trail", вы, конечно же, сможете набрать наибольшее количество ПО и победить в игре.

Ladigor написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
карта цели

Есть постройка, которая позволяет сбросить карту цели и передвинуть сертификат. Цель сбрасывается с руки или из уже активированных(на столе которые лежат)?

Diamond76 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

С руки, насколько я понимаю. На столе активированные цели, которые нужно выполнять. А вот на руке может оказаться цель, которую пока что не хочешь разыгрывать, для этого и действие.

Ladigor написал 5 месяцев назад: #

спасибо за ответы)

Confessor написал 10 дней назад: # скрыть ответы

По правде говоря странное свойство у этого здания (В1) ведь за всю игру целей разыгрывается немного и они приносят куда большее вознаграждение чем прокачка временного сертификата на +2. Что-то тут не то. Или я накручиваю сам себя и все на самом деле хорошо?)

haraldbadass написал 8 дней назад: #

во-первых, помогает очистить руку для более выгодных карт; во-вторых, два сертификата это разница между двумя соседними городами. допустим, если у вас очень плохая рука, и у вас есть уже есть фишка в Топека, то два лишних сертификата могут спасти вас:вместо отправки стада в Уичито вы отправите его в Колорадо Спрингс и не получите минус к очкам. с другой стороны два сертификата это разница между Сакраменто и Сан-Франциско, так что стратегий применения у этого действия много. ну и наконец вы могли по дурости взять челлендж, который вряд ли выполните к концу игры и тогда получите минус к очкам; в таком случае с помощью этого действия можно спокойно сбросить челлендж и получить еще хороший бонус в виде двух сертификатов. а в конце игры вы в любом случае можете взять любой челлендж из своих сброса, руки или колоды и разыграть его, просто вы за это не получите мгновенного бонуса, который указан в левом верхнем углу карточки.

MakGrou написал 4 дня назад: #

Нашёл ответ Пфистера на BGG, где он подтверждает, что уже сыгранная в зону персональных целей карточка не может быть использована и сброшена для получения этого бонуса:

Т.е. получать 2 сертификата на 1b можно каждый раз, приходя туда и сбрасывая с руки в стопку сброса любую карту цели.

Также не забывайте, что любую карту цели с руки можно удалить из игры вспомогательным действием.

haraldbadass написал 8 дней назад: # скрыть ответы
добор руки

в процессе игры возник такой вопрос: если игрок (допустим у него лимит руки в 4 карты) первым делом разыгрывает челлендж или просто продает корову (или даже двух сразу) с руки (то есть у него остается 3 или меньше карт на руке), а потом решает воспользоваться действием замены карты на руке (второе действие на планшете игрока). должен ли он, взяв карту с колоды, все равно сбросить одну с руки, даже если лимит не превышен (допустим, у него было три и он с помощью действия взял одну, стало четыре), а в конце хода уже добрать недостающую карту? или он может оставить себе все карты и в конце хода ничего не добирать? и если все-таки второй вариант, то сразу другой вопрос: может ли он при выполнения этого действия все равно сбросить одну карту, которая ему очень не нравится, даже если у него лимит не превышен?

Spencer написал 8 дней назад: # скрыть ответы

все действия выполняются согласно правилам. взял одну карту на обмен, значит должен сбросить одну, независимо от того сколько у него карт на руке. до лимита руки карты набираются после того как игрок произвел все возможные или желаемые действия..

haraldbadass написал 8 дней назад: #

спасибо

Spencer написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
накладки на планшеты

есть ли возможность приобрести где-нибудь накладки на планшеты (акриловые или наподобие этого)? На БГГ есть в файлах "выкройка". Может кто озадачился и поставил на поток?

martyshqa написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Spencer написал полтора месяца назад: #

шЕкарно, спасибо

GameAddiction10 написал полтора месяца назад: #

На etsy были, кажется.

очки за сан франциско

не совсем понятно, как считаются очки за сан франциско (ну и за Канзас Сити, раз уж на то пошло). так как в сан франциско есть возможность ставить фишки сколько угодно, возникает вопрос, как считаются победные очки в конце игры: за каждую фишку начисляется 9 очков или только за первую? если первый вариант, то сан франциско получается какой-то имбой. ближе к середине игры проблем с деньгами от доставки уже не возникает, да и поезд довольно далеко, как правило, так что может начаться тупой всеобщий раш игроков в сан франциско, так как он дает больше всего победных очков, при этом многие остальные вкусные города останутся пустыми. проштутдировав правила несколько раз, в том числе примеры, ответ на этот вопрос не нашел.

vsevoloch написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

У нас была точно такая же проблема, пока мы не догадались, что играли не по правилам - выкладывали доступных для найма специалистов, начиная с верхнего ряда, а не с того, в котором лежит круглый жетон. Может, у вас что-то подобное.

В любом случае, да, победные очки даются за каждую фишку в Сан-Франциско и отнимаются за каждую в Канзасе.

haraldbadass написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

нет, рабочих из зоны ожидания мы выкладываем по всем правилам, но все равно к середине игры поезд уже где-то на уровне эль пасо (очень часто используется способность с планшета движения поезда за деньги с целью урвать станции с лучшими бонусами, да и на здание, которое дает движение поезда за инженеров, каждый раз заходим) и непонятно, зачем жалеть 4-5 монет на доставку фишек в город, который дает САМОЕ большое количество очков в игре. мне кажется, со стороны автора это какое-то упущение, либо я чего-то не понимаю.

раньше я заезжал во все города, начиная с санта фе и колорадо спрингс, ведь солнце еще высоко и в франциско всегда успеется, а теперь с середины игры будет тупой раш в сан франциско. вообще с такой позиции можно тупо проскакивать галопом всю карту, чтоб поскорее продать скот и закинуть как можно больше фишек в сан франциско, ведь остальные, пока парятся с дорогими коровами и строительством зданий, не получат столько баллов, как я за мою башню в сан франциско

KittenLS написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

не знаю как вы играете, но обычно в игре случаеться 7-8 доставок на игрока, если вам даже удастся туда доставить 3 раза что очень хорошо это всего лишь 27 очков, итоговый счет за 100 обычно не такая уж имба, а если вычесть что другие доставят то там вообще дельта так себе.

haraldbadass написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

эти три раза идут за вычетом эль пасо, сан диего и сакраменто. зачем вообще заезжать в эти города, ради сохранения 3-5 монет? сорвать рабочего или хороший скот за 5 монет считается за удачу, но ни один из них не даст столько баллов. в итоге непонятно зачем вообще автор сделал три предпоследних города, получается при всех своих бонусах они мусорные, так как если ты на уровне эль пасо, то сильных финансовых проблем у тебя уже как правило нет. а беречь эти 5 долларов, за которые дается всего одно очко? имбалансный город.

perec написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не знаю, как вы играете, но чтобы в Сан-Франциско фишку поместить, нужна очень крутая колода с мощными коровами, а для такой колоды нужно много ковбоев. У меня обычно не получается. (Впрочем я не спец, только любитель.)

haraldbadass написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

нет, я играю с позиции чем дальше поезд, тем круче, поэтому к середине игры у меня поезд уже находится довольно далеко и колода из четырех базовых коров уже дает 7 монет (без учета сертификатов), что более, чем достаточно для доставки в сан франциско. выше человек говорит, что 3 фишки в сан франциско это уже хорошо, но насколько я могу вспомнить последние несколько игр, если бы я знал об этой суперпозиции сан франциско, я мог бы спокойно и не особо напрягаясь закинуть туда скот раза 4, не жалуя сан диего и прочие

UAnonim написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А каковы ваши результаты по очкам обычно?

без повторного захода в сан франциско 100-120

Diamond76 написал 3 месяца назад: #

Так ведь у вас еще сумма стоимости стада в руке на момент отправки должна позволять доставку именно во Франциско, иначе туда нельзя доставлять коров. Вы не упустили этот момент?

FinnTroll написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вы в курсе, что для доставки в СФ нужно на коровах иметь не 7, а 18?

haraldbadass написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

об этом говорят цифры под городом? блин, этот момент я упустил, спасибо. только тогда теперь кажется, что игра через здания (с помощью которой я победил в прошлой игре, заняв почти все поле своими постройками, но имея при этом в колоде только одну синюю и одну желтую корову). тогда получается все-таки страта через ковбоев самая выгодная, а это в свою очередь имбаланс стратегии через колоду

Diamond76 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А как можно все застроить? Нужна куча строителей и много-много денег. Без регулярных поставок денег не будет, без денег не будет строителей и построек. Упирать только на постройки не получится.

haraldbadass написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

я поставил 5 городов на лесах и собирал с них по 2 монеты, а еще налоги с других игроков за проход и выгодно чистил руку по пути к канзас-сити, так что несмотря на слабую руку в 7 монет все равно мог позволить себе большие расходы

haraldbadass написал 3 месяца назад: #

плюс строителей много дешевых было на бирже и у меня было здание на дешевый наем. алсо на 4 и на 6 строителе можно строить дешевые здания

Diamond76 написал 3 месяца назад: #

Понятно, остальные вообще не строили. Тогда это их косяк, нельзя одному игроку позволять так много) Да и строителей с биржи нужно выбирать, если они дешевые, это в любом случае выгодно.

makemake написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В игре есть три стратегии магистральных: через ковбоев (нанимаешь, скупаешь коров, отправляешь в города подальше), через железнодорожников (собираешь станционные жетоны с постоянными сертификатами, попутно получаешь бонусы от наёма новых железнодорожников), через строительство зданий (этот вариант самый сложный, здания нужно грамотно компоновать, делая работающие связки, например, несколько желтых коров в колоде и здание, где получаешь 10 долларов за сброс желтой коровы). Можно победить любым образом и даже вообще особо не нанимая сотрудников, но поначалу кажется, что ковбои самые имбовые, со временем это проходит.

haraldbadass написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

спасибо! сорян, ребят ,что так затупил жестко и целую стену обсуждения тут собрал, просто как-то вылетел этот момент из головы, правила-то большие, а потом не то искал (про свойства сан франциско, думал в нем какая-то ошибка). теперь то у меня все в голове на место встало. еще раз сорян что из такой глупости кипиш развел

Eugene_Russo написал 3 месяца назад: #

"целую стену"
Я просто оставлю это здесь

UAnonim написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Что же вам так везде дисбаланс мерещится? :) С деньгами не всегда так радужно, как вам кажется. При доставке часто высчитваешь до копейки всё, так как и рабочих нужно купить, и здание неплохо бы построить, и вообще :) в середине партии несколько очков погоды не сыграют.

haraldbadass написал 3 месяца назад: #

просто когда все крутые города заняты моими фишками мне это доставляет некое эстетическое удовольствие. так я получается могу вполне пропустить несколько последних городов ради большей выгоды по очкам, что идет вразрез с моим фетишем на забитые города, от чего у меня изрядно печет

makemake написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Есть подозрение, что вы неправильно играете. За игру больше двух раз в Сан-Франциско мы за множество партий не смогли отправить ни разу. Часто бывает, что вообще не получается отправить и один раз (если стратегию строишь, например, на постройке зданий или просто неудачно приходят карты). Судя по тому, что вы пишите про экономию монет, есть подозрение, что вы считаете, что можно доплатить за отправку в город дальше по железной дороге. Но это не так. У вас на руках (+сертификатов) должно быть 18 очков (доплачиваете за крестики вы дополнительно к этому, но дальше суммы на руках + использованных и постоянных сертификатов вы отправлять не можете, именно поэтому в правилах рекомендуют полученные от отправки деньги класть отдельно от остальных наличных).

haraldbadass написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

да, я уже понял, моя ошибка. я думал, что цифры под городами просто соответствуют участку дороги, чтоб проще было семафоры считать, а оказывается в них скрыто что-то большее. однако рашем зданий теперь тоже не победить. вы когда-нибудь выигрывали через стратегию скупки максимума рабочих и улучшения уже имеющихся зданий? просто теперь у меня есть подозрения, что эта стратегия, в свою очередь, не имеет жизнеспособности, то есть раш в ранчо - самый выгодный путь к победе, а если ковбоев дефицит, то выиграет тот, кто их первый наймет :(

makemake написал 3 месяца назад: #

Я уже выше написал, что есть три стратегии и через ковбоев -- самая простая. Через строителей самая сложная и ситуативная. Но и через неё можно интересно играть и побеждать.

xirin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Перевёл один из вариантов правил для игры соло с форума БГГ, добавил в файлы.

Rodgall написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, а как оно по ощущениям?

xirin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Сыграл 2 раза, первый раз на среднем уровне сложности и безбожно продул со счётом что-то вроде 77-34. Гарт специализировался на ковбоях и их у него было много. Второй раз играл на лёгком уровне сложности, выиграл в районе 95-65. Гарт специализировался на инженерах, но в целом рабочих у него было немного.
В общем, мне понравилось. Ощущается, конечно, рандомность в действиях Гарта, но соревноваться с ним всё равно интересно.

Rodgall написал 4 месяца назад: #

И ещё раз спасибо! При оказии возьму коробку.

import написал 4 месяца назад: #

Как понял с форума BGG есть 2 основные версии соло - с именем Автом Gart, который со специализацией и Brisco. Посмотрев летсплеи с соло Brisco, этот вариант как то быстро освоился, сходу.
За перевод Автомы Gart респект.

xirin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Тут в "файлах и ссылках" есть помощник для "Великого Западного Пути". Я его немного доработал, чтобы можно было играть по правилам версии 2.0 (той, для которой я выложил перевод), связался с автором помощника, дал ему исходники, а он обновил помощника на своём сайте. Так что теперь можно не печатать карты для автомы, а пользоваться удобным веб-приложением :)

Geschaft написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А что за сайт-то?

Geschaft написал 4 месяца назад: #

Все, нашел. Туплю, не там смотрел :)

z00lus написал 3 месяца назад: #

Я добавил андроид версию колоды автома, чтобы не печатать карты. Тоже в "файлы и ссылки".