1. Kingvarvar 10

Великий западный путь редактировать

Great Western Trail, 2016

Великий западный путь
    8.3017.9k 8.49224 -

Америка в 19 веке. Вы фермер и неоднократно перегоняете свое стадо из Техаса в Канзас Сити, где отправляете их поездами. Это приносит вам деньги и победные очки. Нечего и говорить, каждый раз, когда вы прибываете в Канзас Сити, вы хотите приобрести еще большее и ценное стадо для перегона. Однако "Great Western Trail" требует не только, сбережения вашего стада в порядке, но и с умом использовать различные здания на этом перегоне. Кроме того, это может быть хорошей идеей, чтобы нанять способных сотрудников: ковбоев, чтобы улучшить свое стадо; мастеров, чтобы строить свои собственные здания; или инженеров что бы улучшать железнодорожные линии.

Если вы умело управляетесь стадом, и ориентируетесь в перспективах и видите ловушки и западни "Great Western Trail", вы, конечно же, сможете набрать наибольшее количество ПО и победить в игре.

Honour написал 11 дней назад: # скрыть ответы
    Вопрос по типу игры

Друзья, моя жена без ума от Монополии/Менеджера/Миллионера, а у меня уже честно говоря сил нет играть в эти игры. Подскажите пожалуйста, насколько ВЗП можно заменить вышеназванные игры?

UFO написал 10 дней назад: # скрыть ответы

ВЗП отличная игра, одна из моих самых любимых. Но "пересаживать" человека с Монополии сразу на неё по-моему не стоит. Я бы начал с Каменного века, Замков Бургундии или Брюгге. Хорошие евро-игры с кубиками средней сложности.

Honour написал 8 дней назад: #

Спасибо, посмотрю.

Ivia написала 10 дней назад: # скрыть ответы

Что конкретно нравится вашей жене в этих играх? Кубики? Деньги? ВЗП-крутая игра, но в первый раз смотреть на все компоненты страшновато, опять же уровень сложности по рейтингу bgg-3,79. Я бы смотрела на что-нибудь рейтингом 3-3 с небольшим, на те же "Замки Бургундии".

Honour написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Ей нравится именно экономическая составляющая. Покупка предприятий, и их развитие. Пока склоняюсь к "Брассу".

Slider написал 7 дней назад: #

С Монополии в Брасс - это круто) Рекомендую именно Бермингем.

KittenLS написал 7 дней назад: #

Будет первая и последняя партия))) да и Бирмингем сразу чтобы наверняка, под пивко так сказать))

RouslanKo написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Можете еще также попробовать Винрделие. Игра не сложная, тем более можно сначала начать с базы без дополнений и постепенно их вводить в игру. А уже потом пересядите на ВЗП.

Honour написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Я честно говоря в нескольких играх задал подобный вопрос и Виноделие как раз среди них. Там от ней отговаривают. Пока склоняюсь к Брассу.

Kopleman написал 8 дней назад: #

опасно, Брасс на самом деле очень глубокая игра, обычно с евро знакомят на примере Колонизаторов )

RouslanKo написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Брас сложнее и суше виноделия. Мозг ломает как орех) довольно хардкорное и сухое евро. Я бы вам все же посоветовал к виноделию присмотреться.

Honour написал 7 дней назад: #

Спасибо.

KittenLS написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Хотите прям про экономику тогда сразу заряжайте Food Chain Magnate. А если серьезно то Бургундия нормально, виноделье очень хорошо как семейная и чтобы правила понятно было(я ее не люблю совсем, но для гейтвея пойдет).Энергосеть кстати есть что покупать и апгрейдить.

Honour написал 7 дней назад: #

Zeydlic написал 7 дней назад: #

А почему бы не показать поселенцев. ВЗП в себе имеет слишком много механик и правила тяжеловаты.

xirin написал полгода назад: # скрыть ответы

Перевёл один из вариантов правил для игры соло с форума БГГ, добавил в файлы.

Rodgall написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо, а как оно по ощущениям?

xirin написал полгода назад: # скрыть ответы

Сыграл 2 раза, первый раз на среднем уровне сложности и безбожно продул со счётом что-то вроде 77-34. Гарт специализировался на ковбоях и их у него было много. Второй раз играл на лёгком уровне сложности, выиграл в районе 95-65. Гарт специализировался на инженерах, но в целом рабочих у него было немного.
    В общем, мне понравилось. Ощущается, конечно, рандомность в действиях Гарта, но соревноваться с ним всё равно интересно.

Rodgall написал полгода назад: #

И ещё раз спасибо! При оказии возьму коробку.

import написал полгода назад: #

Как понял с форума BGG есть 2 основные версии соло - с именем Автом Gart, который со специализацией и Brisco. Посмотрев летсплеи с соло Brisco, этот вариант как то быстро освоился, сходу.
    За перевод Автомы Gart респект.

xirin написал полгода назад: # скрыть ответы

Тут в "файлах и ссылках" есть помощник для "Великого Западного Пути". Я его немного доработал, чтобы можно было играть по правилам версии 2.0 (той, для которой я выложил перевод), связался с автором помощника, дал ему исходники, а он обновил помощника на своём сайте. Так что теперь можно не печатать карты для автомы, а пользоваться удобным веб-приложением :)

Geschaft написал полгода назад: # скрыть ответы

А что за сайт-то?

Geschaft написал полгода назад: #

Все, нашел. Туплю, не там смотрел :)

z00lus написал полгода назад: #

Я добавил андроид версию колоды автома, чтобы не печатать карты. Тоже в "файлы и ссылки".

xirin написал месяц назад: #

Автор автомы Гарт выложил версию 3.0. Основные отличия - можно играть как в базу, так и с допом, а также против 1-3 автом. Заодно на БГГ появились ещё варианты автом на основе Гарта - Шейн и Морган. Перевёл правила Гарта и Шейна, доработал своё веб-приложение. Ссылка для скачивания в разделе "Файлы и ссылки", называется "Автома. Виртуальные колоды карт и правила".

Fleeck написал полтора месяца назад: #

Я не фанат евро, но ГВТ продолжает нравится даже спустя год после покупки (что для меня большой успех, Брюгге и многие другие еврики покинули коллекцию). Простота хода, низкий даунтайм, неплохое взаимодействие (как для евро), множество стратегий и огромная глубина.

Spencer написал год назад: # скрыть ответы
    вопрос по действию "Купить скот на рынке скота"

в правилах сказано:
    Любой ковбой, который не был использован для покупки скота, может быть использован для пополнения рынка
    скота. Для этого возьмите 2 верхние карточки из стопки рынка скота и положите их лицом вверх на рынок скота.
    вопрос: эти 2 карты идут сверх лимита или добиваются до него? или можно сколько угодно пополнять рынок сверх лимита этим действием?
    (для двоих игроков лимит - 7 карт. если одну карту купили (на рынке осталось 6 карт) и хотят пополнить рынок скота. на рынке станет 8 или 7 карт?)

cyril2012 написал год назад: # скрыть ответы

Нет понятия "лимит рынка".
    Есть лишь начальные условия по количеству карт, выкладываемых на рынок в начале игры в зависимости от числа игроков.
    Поэтому любого ковбоя, не потраченного на приобретение новых карт, можете потратить на то, чтобы добавить на рынок 2 новых карты.
    Более того, в правилах указано: в случае если количество карт скота на рынке равно или превышает значение для количества игроков в партии, то рынок не пополняется.

Spencer написал год назад: # скрыть ответы

спасибо, в принципе так и играли.. ох уж этот мелкий текст и оговорки.. а лимит = начальные условия.. ведь при переходе жетона по желтой стрелке идет обновление рынка до этих первоначальных значений

cyril2012 написал год назад: # скрыть ответы

Лимит=ограничение,
    начальные условия=количество в начале, что там с ним дальше происходит уже не важно.
    Так что лимит и начальные условия совсем не одно и то же.

Spencer написал год назад: # скрыть ответы

Доброго времени суток. Не подскажете еще небольшой нюанс? одним ковбоем можно пополнить рынок на 2 карты скота. Это можно делать в любом количестве и в любой последовательности?
    к примеру у меня 5 ковбоев. На рынке осталась одна карта коровы. Могу ли я первыми двумя ковбоями пополнить рынок скота на 4 карты, а потом еще тремя купить коров (из только что выложенных)?
    Чисто по логике вещей оно так и работает, но уточнить лишним не будет.

KittenLS написал год назад: # скрыть ответы

да в любом порядке, можно оставлять не использованных ковбоев, из вредности очевидно)

Dilnok написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В правилах используется написание в прошедшем времени, как будто после покупки. Может пополнять можно лишь после покупки?

svalse написал 3 месяца назад: #

В англ правилах написано "may instead be used", т.е. вместо этого может быть использован. Тут нет никакого прошедшего времени

В спорных моментах старайтесь читать оригинальные правила, тогда многие нюансы становятся понятней

Siggard написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, могу ли я поездом с 4 клетки повернуть на станцию, если 5 клетка занята другим локомотивом? Или же поворот возможен только с предшествующей клетки, а раз она занята, значит её и как бы нет.

И можно ли двигаясь назад, заворачивать на станции? Спасибо.

FinnTroll написал 4 месяца назад: #

Можете. Можно.