Великий западный путь

Great Western Trail, 2016

карта цели

Есть постройка, которая позволяет сбросить карту цели и передвинуть сертификат. Цель сбрасывается с руки или из уже активированных(на столе которые лежат)?

Diamond76 написал полгода назад: # скрыть ответы

С руки, насколько я понимаю. На столе активированные цели, которые нужно выполнять. А вот на руке может оказаться цель, которую пока что не хочешь разыгрывать, для этого и действие.

Ladigor написал полгода назад: #

спасибо за ответы)

Confessor написал полмесяца назад: # скрыть ответы

По правде говоря странное свойство у этого здания (В1) ведь за всю игру целей разыгрывается немного и они приносят куда большее вознаграждение чем прокачка временного сертификата на +2. Что-то тут не то. Или я накручиваю сам себя и все на самом деле хорошо?)

haraldbadass написал 13 дней назад: #

во-первых, помогает очистить руку для более выгодных карт; во-вторых, два сертификата это разница между двумя соседними городами. допустим, если у вас очень плохая рука, и у вас есть уже есть фишка в Топека, то два лишних сертификата могут спасти вас:вместо отправки стада в Уичито вы отправите его в Колорадо Спрингс и не получите минус к очкам. с другой стороны два сертификата это разница между Сакраменто и Сан-Франциско, так что стратегий применения у этого действия много. ну и наконец вы могли по дурости взять челлендж, который вряд ли выполните к концу игры и тогда получите минус к очкам; в таком случае с помощью этого действия можно спокойно сбросить челлендж и получить еще хороший бонус в виде двух сертификатов. а в конце игры вы в любом случае можете взять любой челлендж из своих сброса, руки или колоды и разыграть его, просто вы за это не получите мгновенного бонуса, который указан в левом верхнем углу карточки.

MakGrou написал 9 дней назад: #

Нашёл ответ Пфистера на BGG, где он подтверждает, что уже сыгранная в зону персональных целей карточка не может быть использована и сброшена для получения этого бонуса:

Т.е. получать 2 сертификата на 1b можно каждый раз, приходя туда и сбрасывая с руки в стопку сброса любую карту цели.

Также не забывайте, что любую карту цели с руки можно удалить из игры вспомогательным действием.

haraldbadass написал 13 дней назад: # скрыть ответы
добор руки

в процессе игры возник такой вопрос: если игрок (допустим у него лимит руки в 4 карты) первым делом разыгрывает челлендж или просто продает корову (или даже двух сразу) с руки (то есть у него остается 3 или меньше карт на руке), а потом решает воспользоваться действием замены карты на руке (второе действие на планшете игрока). должен ли он, взяв карту с колоды, все равно сбросить одну с руки, даже если лимит не превышен (допустим, у него было три и он с помощью действия взял одну, стало четыре), а в конце хода уже добрать недостающую карту? или он может оставить себе все карты и в конце хода ничего не добирать? и если все-таки второй вариант, то сразу другой вопрос: может ли он при выполнения этого действия все равно сбросить одну карту, которая ему очень не нравится, даже если у него лимит не превышен?

Spencer написал 13 дней назад: # скрыть ответы

все действия выполняются согласно правилам. взял одну карту на обмен, значит должен сбросить одну, независимо от того сколько у него карт на руке. до лимита руки карты набираются после того как игрок произвел все возможные или желаемые действия..

haraldbadass написал 13 дней назад: #

спасибо

Spencer написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
накладки на планшеты

есть ли возможность приобрести где-нибудь накладки на планшеты (акриловые или наподобие этого)? На БГГ есть в файлах "выкройка". Может кто озадачился и поставил на поток?

martyshqa написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Spencer написал 2 месяца назад: #

шЕкарно, спасибо

GameAddiction10 написал 2 месяца назад: #

На etsy были, кажется.

очки за сан франциско

не совсем понятно, как считаются очки за сан франциско (ну и за Канзас Сити, раз уж на то пошло). так как в сан франциско есть возможность ставить фишки сколько угодно, возникает вопрос, как считаются победные очки в конце игры: за каждую фишку начисляется 9 очков или только за первую? если первый вариант, то сан франциско получается какой-то имбой. ближе к середине игры проблем с деньгами от доставки уже не возникает, да и поезд довольно далеко, как правило, так что может начаться тупой всеобщий раш игроков в сан франциско, так как он дает больше всего победных очков, при этом многие остальные вкусные города останутся пустыми. проштутдировав правила несколько раз, в том числе примеры, ответ на этот вопрос не нашел.

vsevoloch написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

У нас была точно такая же проблема, пока мы не догадались, что играли не по правилам - выкладывали доступных для найма специалистов, начиная с верхнего ряда, а не с того, в котором лежит круглый жетон. Может, у вас что-то подобное.

В любом случае, да, победные очки даются за каждую фишку в Сан-Франциско и отнимаются за каждую в Канзасе.

haraldbadass написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

нет, рабочих из зоны ожидания мы выкладываем по всем правилам, но все равно к середине игры поезд уже где-то на уровне эль пасо (очень часто используется способность с планшета движения поезда за деньги с целью урвать станции с лучшими бонусами, да и на здание, которое дает движение поезда за инженеров, каждый раз заходим) и непонятно, зачем жалеть 4-5 монет на доставку фишек в город, который дает САМОЕ большое количество очков в игре. мне кажется, со стороны автора это какое-то упущение, либо я чего-то не понимаю.

раньше я заезжал во все города, начиная с санта фе и колорадо спрингс, ведь солнце еще высоко и в франциско всегда успеется, а теперь с середины игры будет тупой раш в сан франциско. вообще с такой позиции можно тупо проскакивать галопом всю карту, чтоб поскорее продать скот и закинуть как можно больше фишек в сан франциско, ведь остальные, пока парятся с дорогими коровами и строительством зданий, не получат столько баллов, как я за мою башню в сан франциско

KittenLS написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

не знаю как вы играете, но обычно в игре случаеться 7-8 доставок на игрока, если вам даже удастся туда доставить 3 раза что очень хорошо это всего лишь 27 очков, итоговый счет за 100 обычно не такая уж имба, а если вычесть что другие доставят то там вообще дельта так себе.

haraldbadass написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

эти три раза идут за вычетом эль пасо, сан диего и сакраменто. зачем вообще заезжать в эти города, ради сохранения 3-5 монет? сорвать рабочего или хороший скот за 5 монет считается за удачу, но ни один из них не даст столько баллов. в итоге непонятно зачем вообще автор сделал три предпоследних города, получается при всех своих бонусах они мусорные, так как если ты на уровне эль пасо, то сильных финансовых проблем у тебя уже как правило нет. а беречь эти 5 долларов, за которые дается всего одно очко? имбалансный город.

perec написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не знаю, как вы играете, но чтобы в Сан-Франциско фишку поместить, нужна очень крутая колода с мощными коровами, а для такой колоды нужно много ковбоев. У меня обычно не получается. (Впрочем я не спец, только любитель.)

haraldbadass написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

нет, я играю с позиции чем дальше поезд, тем круче, поэтому к середине игры у меня поезд уже находится довольно далеко и колода из четырех базовых коров уже дает 7 монет (без учета сертификатов), что более, чем достаточно для доставки в сан франциско. выше человек говорит, что 3 фишки в сан франциско это уже хорошо, но насколько я могу вспомнить последние несколько игр, если бы я знал об этой суперпозиции сан франциско, я мог бы спокойно и не особо напрягаясь закинуть туда скот раза 4, не жалуя сан диего и прочие

UAnonim написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А каковы ваши результаты по очкам обычно?

без повторного захода в сан франциско 100-120

Diamond76 написал 3 месяца назад: #

Так ведь у вас еще сумма стоимости стада в руке на момент отправки должна позволять доставку именно во Франциско, иначе туда нельзя доставлять коров. Вы не упустили этот момент?

FinnTroll написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вы в курсе, что для доставки в СФ нужно на коровах иметь не 7, а 18?

haraldbadass написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

об этом говорят цифры под городом? блин, этот момент я упустил, спасибо. только тогда теперь кажется, что игра через здания (с помощью которой я победил в прошлой игре, заняв почти все поле своими постройками, но имея при этом в колоде только одну синюю и одну желтую корову). тогда получается все-таки страта через ковбоев самая выгодная, а это в свою очередь имбаланс стратегии через колоду

Diamond76 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А как можно все застроить? Нужна куча строителей и много-много денег. Без регулярных поставок денег не будет, без денег не будет строителей и построек. Упирать только на постройки не получится.

haraldbadass написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

я поставил 5 городов на лесах и собирал с них по 2 монеты, а еще налоги с других игроков за проход и выгодно чистил руку по пути к канзас-сити, так что несмотря на слабую руку в 7 монет все равно мог позволить себе большие расходы

haraldbadass написал 3 месяца назад: #

плюс строителей много дешевых было на бирже и у меня было здание на дешевый наем. алсо на 4 и на 6 строителе можно строить дешевые здания

Diamond76 написал 3 месяца назад: #

Понятно, остальные вообще не строили. Тогда это их косяк, нельзя одному игроку позволять так много) Да и строителей с биржи нужно выбирать, если они дешевые, это в любом случае выгодно.

makemake написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В игре есть три стратегии магистральных: через ковбоев (нанимаешь, скупаешь коров, отправляешь в города подальше), через железнодорожников (собираешь станционные жетоны с постоянными сертификатами, попутно получаешь бонусы от наёма новых железнодорожников), через строительство зданий (этот вариант самый сложный, здания нужно грамотно компоновать, делая работающие связки, например, несколько желтых коров в колоде и здание, где получаешь 10 долларов за сброс желтой коровы). Можно победить любым образом и даже вообще особо не нанимая сотрудников, но поначалу кажется, что ковбои самые имбовые, со временем это проходит.

haraldbadass написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

спасибо! сорян, ребят ,что так затупил жестко и целую стену обсуждения тут собрал, просто как-то вылетел этот момент из головы, правила-то большие, а потом не то искал (про свойства сан франциско, думал в нем какая-то ошибка). теперь то у меня все в голове на место встало. еще раз сорян что из такой глупости кипиш развел

Eugene_Russo написал 3 месяца назад: #

"целую стену"
Я просто оставлю это здесь

UAnonim написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Что же вам так везде дисбаланс мерещится? :) С деньгами не всегда так радужно, как вам кажется. При доставке часто высчитваешь до копейки всё, так как и рабочих нужно купить, и здание неплохо бы построить, и вообще :) в середине партии несколько очков погоды не сыграют.

haraldbadass написал 3 месяца назад: #

просто когда все крутые города заняты моими фишками мне это доставляет некое эстетическое удовольствие. так я получается могу вполне пропустить несколько последних городов ради большей выгоды по очкам, что идет вразрез с моим фетишем на забитые города, от чего у меня изрядно печет

makemake написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Есть подозрение, что вы неправильно играете. За игру больше двух раз в Сан-Франциско мы за множество партий не смогли отправить ни разу. Часто бывает, что вообще не получается отправить и один раз (если стратегию строишь, например, на постройке зданий или просто неудачно приходят карты). Судя по тому, что вы пишите про экономию монет, есть подозрение, что вы считаете, что можно доплатить за отправку в город дальше по железной дороге. Но это не так. У вас на руках (+сертификатов) должно быть 18 очков (доплачиваете за крестики вы дополнительно к этому, но дальше суммы на руках + использованных и постоянных сертификатов вы отправлять не можете, именно поэтому в правилах рекомендуют полученные от отправки деньги класть отдельно от остальных наличных).

haraldbadass написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

да, я уже понял, моя ошибка. я думал, что цифры под городами просто соответствуют участку дороги, чтоб проще было семафоры считать, а оказывается в них скрыто что-то большее. однако рашем зданий теперь тоже не победить. вы когда-нибудь выигрывали через стратегию скупки максимума рабочих и улучшения уже имеющихся зданий? просто теперь у меня есть подозрения, что эта стратегия, в свою очередь, не имеет жизнеспособности, то есть раш в ранчо - самый выгодный путь к победе, а если ковбоев дефицит, то выиграет тот, кто их первый наймет :(

makemake написал 3 месяца назад: #

Я уже выше написал, что есть три стратегии и через ковбоев -- самая простая. Через строителей самая сложная и ситуативная. Но и через неё можно интересно играть и побеждать.

xirin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Перевёл один из вариантов правил для игры соло с форума БГГ, добавил в файлы.

Rodgall написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, а как оно по ощущениям?

xirin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Сыграл 2 раза, первый раз на среднем уровне сложности и безбожно продул со счётом что-то вроде 77-34. Гарт специализировался на ковбоях и их у него было много. Второй раз играл на лёгком уровне сложности, выиграл в районе 95-65. Гарт специализировался на инженерах, но в целом рабочих у него было немного.
В общем, мне понравилось. Ощущается, конечно, рандомность в действиях Гарта, но соревноваться с ним всё равно интересно.

Rodgall написал 4 месяца назад: #

И ещё раз спасибо! При оказии возьму коробку.

import написал 4 месяца назад: #

Как понял с форума BGG есть 2 основные версии соло - с именем Автом Gart, который со специализацией и Brisco. Посмотрев летсплеи с соло Brisco, этот вариант как то быстро освоился, сходу.
За перевод Автомы Gart респект.

xirin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Тут в "файлах и ссылках" есть помощник для "Великого Западного Пути". Я его немного доработал, чтобы можно было играть по правилам версии 2.0 (той, для которой я выложил перевод), связался с автором помощника, дал ему исходники, а он обновил помощника на своём сайте. Так что теперь можно не печатать карты для автомы, а пользоваться удобным веб-приложением :)

Geschaft написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А что за сайт-то?

Geschaft написал 4 месяца назад: #

Все, нашел. Туплю, не там смотрел :)

z00lus написал 4 месяца назад: #

Я добавил андроид версию колоды автома, чтобы не печатать карты. Тоже в "файлы и ссылки".

копирование действия локации

Постройка, которая разрешает скопировать действие соседней локации - скопировать только одно из действий или сколько угодно? Или одно на выбор?

KABARGA написал 4 месяца назад: #

В английских правилах написано "local actions", так что мы копируем полностью здание, соответственно все его действия, будь там 1, 2 или 3 действия.

stefandrago написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Получение денег за строения в лесу.

Не совсем понятно в правилах, как действовать, если на строении 1а красного, например, цвета, оказался синий игрок. Получает ли он по два доллара за красные здания в лесу, получает ли он по два доллара за синие здания в лесу или не может использовать действие этого здания?

Confessor написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

в правилах все четко по этому поводу написано. Буквально, если вы становитесь на чужое здание, то вы можете сделать ОДНО простое действие. То есть - выполнить ОДНО действие с ОДНОЙ шестеренки на личном планшете. Больше ничего. Функции самих зданий не дают ничего для чужих игроков.

stefandrago написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

спасибо, упустили этот момент. ну и тогда сразу еще вопрос по строению 9а - действие доставка -открыть руку, посчитать стоимость руки, получить деньги, поставить диск с планшета на доступный город согласно цены руки) и получить новую руку. пастух при этом остается на этом здании. все верно?

KABARGA написал 4 месяца назад: #

При чём тут обычная доставка за счёт ваших карт с руки и здание 9а, которое считается внеочередной доставкой? Там всё работает совершенно по другому и в правилах всё чётко прописано. Двигаете паровоз на N-ое количество клеток назад, выбираете город со значением N или меньше (на сколько передвинули назад поезд) и осуществляете туда доставку. Никаких карт вы не скидываете и никаких денег не получаете с этого действия.

Fleeck написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Впечатления после игры на двоих

Лично для меня это первая "тяжелая" евро-игра. Правила дались тяжко, но игра действительно прекрасная. Множество разных опций, много стратегий, быстрые ходы, есть простор для взаимодействия.

Показалось, что инженеры намного менее полезны по сравнению с ковбоями и строителями. Подскажите, у меня одного такое впечатление, или я не ошибаюсь?

Fleeck написал 4 месяца назад: #

Сыграли на троих, тоже очень годно. Игра становится интересней и вдумчивей. Конечно, время игры увеличивается. Но ощущения от троих еще лучше, чем от 2. Как отыграю в4, отпишусь

Gorthauers написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Мне инженеры больше строителей импонируют - в последней трети игры очки с вертикальной линии станций прут нон-стоп.

Fleeck написал 4 месяца назад: #

Хм, надо будет попробовать качать инженеров :)

Sonic753 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Вопрос

Если вы дошли до Канзас-Сити с карточкой основной цели, она идет в сброс при получении дохода или остается у вас на руке?

212666pnd написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Идет в сброс.

Sonic753 написал 5 месяцев назад: #

ок, спс

Kazma написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Улучшение станции

Вопрос. Улучшать станцию можно в любой момент если поезд стоит на клетке со станцией или только в момент приезда туда поезда?

KittenLS написал 5 месяцев назад: #

Только когда приходишь причём заезжать можно и задом.

KittenLS написал 5 месяцев назад: #

А ну и ход там должен закончиться, т е можно потратить меньше перемещений чем есть.

сброс карточек скота

Подскажите, когда доступно действие "сбросить 2 карточки одинакого типа" - это 2 карточки абсолютно одинаковые, к примеру, 2 серые ценностью один, или можно сбросить 2 разноцветные одной племенной ценности?

Diamond76 написал полгода назад: #

Две абсолютно одинаковые.

212666pnd написал полгода назад: # скрыть ответы

Добрый день, возник возможно глупый вопрос, но решил уточниться. Буду благодарен за разъяснение. Как правильно заполнить трек рынок труда, в правилах сказано заполнять ряд, где находится жетон труда. Неясность возникла при такой ситуации, в игре на троих, заполнили ряд до жетоны труда, слева на право, Во время игры, игрок забрал самого левого работника, посередине работник остался до момента пополнения рынка. Вот здесь мы и затупили,Куда нам выложить новых работников. На место жетона труда? Так как слева от него лежит жетон работника. Или на то место откуда уже был нанят работник, так как это место пустое и самое левое При игре в троих.

JPall написал полгода назад: # скрыть ответы

В правилах указано, что нельзя нанимать рабочих из того ряда, где лежит жетон рынка труда. Если бы вы их не нанимали, дырок бы не образовалось.
Рабочие в ряд выкладываются слева направо, последний в ряду, когда его надо добавить кладется на жетон рынка труда, а сам жетон переезжает вниз. Только после этого ряд становится доступен для покупки. Учитывайте такжн, что при трех игроках мест в ряду меньше.

212666pnd написал полгода назад: #

БЛИН....вот это мы поглядели Этот нюанс...Спасибо, так то все становится на свои места.

Дополнение в 2018

На BGG автор Александр Пфистер написал, что в 2018 будет издано дополнение для ВЗП, но пока неизвестно что в него войдет

MiltoLab написал полгода назад: # скрыть ответы

#Great Western Trail: Rails to the North is an expansion for @AlexxPfister's GWT due out in mid-2018 from @eggertspiele, @pegasusspiele & other license partners. No details until late Jan. 2018."

Состав дополнения https://www.instagram.com/p/Ben9rsxBLz4/

Kazma написал полгода назад: # скрыть ответы

Звезда сказала выпустить доп)

scafandr написал полгода назад: # скрыть ответы

Сказала Пфистеру?

Ifikl написал полгода назад: #

Хвала звезде, а то так бы и куковали без допа...

barmalei написал полгода назад: #

Умеет Звезда угадывать с евро. 100 тысячь лет до н.э., Летопись, Террамистика, теперь Великий западный путь. Отличная игра. Сыграли партию на четверых, все в восторге. Правда дежурную фразу "не на корову играем" теперь не скажешь, как раз на неё)

Baron написал полгода назад: # скрыть ответы
Игра на двоих

Как игра на двоих? Есть ли какие нибудь ограничения? Не скучно вдвоём играть?

MiltoLab написал полгода назад: # скрыть ответы

абсолютно не скучно, на двоих раскладка чуток другая и рынок профессий меньше

Baron написал полгода назад: # скрыть ответы

А вообще рекомендовали бы игру вдвоём или лучше присмотреться к другим играм?

Alxndr1978 написал полгода назад: #

Вдвоем играется 100% полноценно. Однако рекомендация или ее отсутствие в принципе зависит не только от свойств игры, но и от предпочтений адресата

kaho написал полгода назад: #

Вдвоем играется отлично, чуть меньше выбор на рынке рабочих (как, например, чуть меньше выбор зданий в замках Бургундии) и совершенно не мешает полноценно играть, костылей так сказать нет.

KittenLS написал полгода назад: #

Очень хорошая дуэльная игра, я ее называю в шутку даже "все что есть в евро")). Процесс к тому же не затянут но во время игры очень много решений принимается. Вообщем отличное евро.

Baron написал полгода назад: #

Спасибо за советы, приобрёл сыграл несколько партий, действительно отличная игра

Акция от Звезды

Звезда перед новым годом будет продавать по 2450 https://vk.com/wall-142162259_964

MiltoLab написал полгода назад: # скрыть ответы

ufimez написал полгода назад: # скрыть ответы

очень долго думал купить или нет, с полгода наверно. в основном играем в 3м-4м.
Почему передумал покупать:
- места надо больше чем для плоского мира. Плоский мир у нас идеально раскладывается на небольшом столе. Узнал что для этой игры понадобится больше места 50-100%
- по отзывам на бгг сложные правила и порог вхождения
- на 4х игра может быть очень долгой

Shaman_RnD написал полгода назад: #

Правила, на самом деле, несложные в игре (правда, как это все работает сперва понять непросто, как и во многих настолках такого уровня).
Мы играем втроем-вчетвером за 2-2,5 часа часа. Но главное, что время не кажется потраченным впустую.
Я взял себе, потому что не похоже на Уно

Можете не покупать, но сыграйте обязательно!

KittenLS написал полгода назад: #

на данный момент эта игра близка к эталону евро, в ней нет ничего революционного но все механики выверены. Я когда покупал в свое время с магазина зарубежного еще сомневался, евро игра с такой ценой неужели просто хайповая оценка на бгг. Но нет она действительно отличная. Единственно это не семейная игра у нее уровень сложности повыше и играть как семейную ее не интересно.

Spencer написал полгода назад: # скрыть ответы
вопрос по действию "Купить скот на рынке скота"

в правилах сказано:
Любой ковбой, который не был использован для покупки скота, может быть использован для пополнения рынка
скота. Для этого возьмите 2 верхние карточки из стопки рынка скота и положите их лицом вверх на рынок скота.
вопрос: эти 2 карты идут сверх лимита или добиваются до него? или можно сколько угодно пополнять рынок сверх лимита этим действием?
(для двоих игроков лимит - 7 карт. если одну карту купили (на рынке осталось 6 карт) и хотят пополнить рынок скота. на рынке станет 8 или 7 карт?)

cyril2012 написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет понятия "лимит рынка".
Есть лишь начальные условия по количеству карт, выкладываемых на рынок в начале игры в зависимости от числа игроков.
Поэтому любого ковбоя, не потраченного на приобретение новых карт, можете потратить на то, чтобы добавить на рынок 2 новых карты.
Более того, в правилах указано: в случае если количество карт скота на рынке равно или превышает значение для количества игроков в партии, то рынок не пополняется.

Spencer написал полгода назад: # скрыть ответы

спасибо, в принципе так и играли.. ох уж этот мелкий текст и оговорки.. а лимит = начальные условия.. ведь при переходе жетона по желтой стрелке идет обновление рынка до этих первоначальных значений

cyril2012 написал полгода назад: # скрыть ответы

Лимит=ограничение,
начальные условия=количество в начале, что там с ним дальше происходит уже не важно.
Так что лимит и начальные условия совсем не одно и то же.

Spencer написал полгода назад: # скрыть ответы

Доброго времени суток. Не подскажете еще небольшой нюанс? одним ковбоем можно пополнить рынок на 2 карты скота. Это можно делать в любом количестве и в любой последовательности?
к примеру у меня 5 ковбоев. На рынке осталась одна карта коровы. Могу ли я первыми двумя ковбоями пополнить рынок скота на 4 карты, а потом еще тремя купить коров (из только что выложенных)?
Чисто по логике вещей оно так и работает, но уточнить лишним не будет.

KittenLS написал полгода назад: #

да в любом порядке, можно оставлять не использованных ковбоев, из вредности очевидно)

moonlight2 написал полгода назад: #
Впечатление смешанное.

Сыграл первую партию. В целом, довольно серьезное евро. На разбор правил ушло часа 3. Иговой процесс ВНЕЗАПНО напомнил Монополию) Но такую себе, Монополию для бородатых немецких гиков. Наверное, перемещение фишек игроков по кругу со штрафами за посещение чужих построек так на меня повлияло.
Инфографика отличная, локализация не нужна абсолютно. Знание английского не требуется даже базовое - там его нет. Там вообще нет слов, кроме названия коров и городов.
Послевкусие странное: до сих пор где-то в глубине у меня покалывает от этого жуткого слова Мо... моно.. нет - не буду, лимит мерзости в моем комменте исчерпан. С другой стороны, вариативность игры впечатляет. Пока, перекос в положительную сторону.
Посмотрим, какой я буду видеть ее спустя несколько партий.
В любом случае, даже если не зайдет - продавать не стану. Экземпляр интересный, крепко сбитый, а крепкосбитость - она и душу греет.

moonlight2 написал полгода назад: # скрыть ответы
Нужна ли локализация?

Есть вариант купить оригинальную версию дешевле локализованой. Нужно ли брать локалайз, или базового английского для игры достаточно?

UAnonim написал полгода назад: # скрыть ответы

на игровых компонентах текста - только названия городов да пород коров. Можно брать английскую.

Kruah написал полгода назад: #

В локализованной версии локализована коробка и правила. Все остальное в нетронутом виде.

Аналоги

Скажите, если ли настолько же комплексные евро игры, как эта, игра супер, на данный момент самая любимая, но хочется еще таких же игр, с множеством стратегий и вариаций, но кроме брата по автору Момбасы, я ничего не встречал - посоветуйте хардкорное зубодробительное евро )

KittenLS написал полгода назад: # скрыть ответы

Гайя и тта как минимум не уступают а скорее всего и превосходят гвт. Но так как игры абсолютно про разное они не конфликтуют друг с другом.

MiltoLab написал полгода назад: # скрыть ответы

Гайю заказал - жду, что за тта?

Journeyman написал полгода назад: # скрыть ответы

MiltoLab написал полгода назад: #

есть такая - да, она мощная и долгая, но там есть определенная стратегия и четкая цель, а здесь множество целей

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

В ГВТ, как раз, все жалуются на малую вариативность победных стратегий)))
А так - все тот же Келюс (которому ГВТ передаёт горячий привет).

MiltoLab написал полгода назад: #

опробованных стратегий у нас 4 и все +- одинаково приносят очков и это еще далеко не все опробованные

Kragval написал полгода назад: # скрыть ответы

Галерист - https://tesera.ru/game/gallerist/
Анахрони - https://tesera.ru/game/Anachrony/
Feudum (возможно :)) - еще не вышла

MiltoLab написал полгода назад: # скрыть ответы

вот только достать их в РФ трудно, а в провинции тем более

SNappox написал полгода назад: #

анахрони и фьюдум краудгеймс планируют выпустить в следующем году

marat2345 написал полгода назад: # скрыть ответы

Antiquity, 18XX

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

Слушайте, ГВТ по сложности не сильно далеко ушёл от Каменного века или приснопамятного Орлеана и совершенно в иной весовой категории, чем 18ХХ и упомянутый выше Галерист

marat2345 написал полгода назад: # скрыть ответы

вопрос был "посоветуйте хардкорное зубодробительное евро".

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

А 18ХХ это даже не евро))))

marat2345 написал полгода назад: #

в ГВТ есть поезда, и в 18ХХ есть поезда. в ГВТ коровы, в Древности правда овцы.

marat2345 написал полгода назад: #

в The Great Zimbabwe - Африка (как в Момбасе) и коровы (как в ГВТ)

KAPTOLLIKA написал полгода назад: #

На ум приходит борьба за галактику,и особенно замки Бургундии,реиграбельные настолки с неплохим выбором стратегий