Великий западный путь

Great Western Trail, 2016

Siggard написал месяц назад: # скрыть ответы

Подскажите, могу ли я поездом с 4 клетки повернуть на станцию, если 5 клетка занята другим локомотивом? Или же поворот возможен только с предшествующей клетки, а раз она занята, значит её и как бы нет.

И можно ли двигаясь назад, заворачивать на станции? Спасибо.

FinnTroll написал месяц назад: #

Можете. Можно.

club7001496 написал месяц назад: # скрыть ответы
Отличия в английских версиях игры

Доброго времени суток. Рассматриваю вариант покупки зарубежной версии. В интернет-магазинах увидел собственно версию от Pegasus Spiele и версию от Stronghold Games, причём издатель в обеих версиях одинаковый. Подскажите, какую выбрать или в чём различия?

x_master05 написала месяц назад: # скрыть ответы

Обратите внимание лучше на год издания. Если 2017 (репринт), смело берите. Если 2016 (1-е издание), вероятно, будет косяк с красным тайлом 8а в обоих версиях.
Stronghold Games - только английский язык.
Pegasus Spiele - в коробке будет 2 буклета правил, один на английском, второй на немецком языке. Это если German/English edition. Т.к. у них еще чисто немецкое издание было, там, соответственно, только немецкие правила и коробка будет на немецком.

x_master05 написала месяц назад: # скрыть ответы

P.S. BGG мне подсказывает, что репринт был только у Pegasus Spiele.

club7001496 написал месяц назад: #

Спасибо. Тогда остановлюсь на варианте Pegasus.

pxseek написал месяц назад: #
жетоны обмена

Что вы думаете о добавлении в базовую версию жетонов обмена из дополнения? К примеру вначале игры всем раздают по одному жетону обмена, если его не использовали, то в конце игры он приносит 1-2 ПО?

Carlito написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Протекторы для данной игры никто не знает с бесплатной доставкой можно где то заказать, в рознице у нас нет такого размера.

Какой город?

Омск

Вот здесь до пункта выдачи 20 р., а при заказе от 500 р. бесплатно:
www.labirint.ru/games/641628/

А здесь доставка дороже (чтобы удешевить, лучше набирать товар на сумму порядка 2000 р.), но сами протекторы в 2 раза дешевле:
www.ozon.ru/context/detail/id/143817639/

Carlito написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да, спасибо, на озоне сейчас рассматриваю вариант как раз

У меня именно такие.

Geschaft написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

И как они по сравнению с Mayday?

MakGrou написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Без понятия, мне они давно не попадались. Если игр много, значение имеет невысокая цена и доступность (исключение - нестандартные размеры, тогда предпочитаю Swan).

Geschaft написал полтора месяца назад: #

Я Mayday c miniaturemarket.com привожу через закупки. Пачка 63x88mm обычных протекторов в 160р выходила, это даже дешевле получается. Единственно, что ждать приходится, а тут пошел и купил.

Geschaft написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Swan в плане размеров классные, согласен. Например, у них единственных есть размер для Friday. Да и дешевые они, учитывая, что в пачке по 160 штук. Но есть один недостаток - они матовые, и карты в них часто слипаются.

MakGrou написал полтора месяца назад: #

Swan 70х120 у меня идеально подошли к Century и Sentient. А к Friday и Finished хорошо подходят те же гаговские 57х87, единственно - 1 см сверху не закрыт, но лучше уж так, чем вообще без них.

Ifikl написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А что за размер? Я могу платной отправить, но так как беру не у нас, кучами и не накручиваю - выйдет, наверное, не дороже. Если у меня щас есть такие...

56на87 или 57на87

Ifikl написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Если обычные типа кардпро - будут рублей по 70 за сотню. Сваны по 13-14 за 10 штук, но не знаю, сколько наберется. Конвертик стоит, наверное, не много. Если нужны первые - отпишите в течении дня.

Carlito написал полтора месяца назад: #

отписался в личку, проверте

albanec написал полтора месяца назад: #

покупаю на АЛиэкспрес где то по 120р за пачку.. доставка правда не быстрая.

Igrulya77 написала месяц назад: #

Сделай сам.

Igrulya77 написала месяц назад: #
Протекторы

Ну хватит про протекторы, давайте про игру. Протекторы легко делаю из полиэтиленовых файлов - вкладываю карты и обрезаю на деревянной доске паяльником. В файле умещается от 9 до 12 карт, зависит от размера. Выход- копейки, не надо искать нужный размер.

вопросы по правилам

Когда заезжаешь на станцию, сказано, нужно сразу решить улучшаете её или нет. А если ты заехал но денег на улучшение нет, можно ли её улучшить в начале следующего действия движения поезда (улучшить и выехать со станции) или только нужно выезжать назад и потом опять заезжать что бы улучшить?

MakGrou написал полтора месяца назад: #

Надо выезжать и снова заезжать. Из правил: "Вы можете улучшить станцию только в том случае,
если вы ее не улучшали до этого (это легко узнать по наличию вашего диска на этой станции)".

UAnonim написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не можете. Вы въехали и сразу решили не улучшать, потому что нет денег. Нельзя решить улучшить на следующий ход или застолбить до лучших времён станцию :)

MakGrou написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Столбить и не требуется, главное - что вы её не улучшали ранее. Из правил: "Неважно, улучшали ли станцию другие игроки".

Carlito написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну дак в итоге то что? Если я остался на станции и её не улучшал до этого, то это не противоречит правилам. По логике в следуюзие действие движения поезда я могу улучшить и уехать .

UAnonim написал полтора месяца назад: #

Нет, по логике вы въехали на станцию и решили, будете её сейчас улучшать или нет. Если нет, то по логике вам нужно выехать и въехать обратно, чтобы в момент въезда решать, бьудете вы её улучшать или нет. Только в момент въезда на станцию.

MakGrou написал полтора месяца назад: #

Как раз противоречит - решать надо сразу при заходе: "Если вы остановили передвижение вашего паровоза на клетке объезда, вы должны сразу решить, хотите ли вы улучшать станцию или нет".
Но слова UAnonim`a звучат так, будто если вы отказались, то в дальнейшем станцию улучшить нельзя и придётся запоминать, были вы уже там или нет. Диск для того и кладётся, чтобы не запоминать: при следующем заходе её можно спокойно улучшить, если там ещё нет вашего диска. Иначе говоря, до лучших времён отложить улучшение можно.

UAnonim написал полтора месяца назад: #

А я о чём? Что нельзя так делать. То же самое, но другими словами, но на 30 секунд позже написал :)

import написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Сетап игры

Пришли с алиэкспресса полотняные мешочки размером 10 х 14. Разложил жетоны 1,2,3 по мешочкам и пронумеровал их. Теперь сетап игры значительно ускорился. Прямо из мешочка в закрытую достаются нужные жетоны. Параллельно и для замков Бургундии жетоны разложил по мешочкам и пометил их разным цветом.

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А что за жетоны в замка? Вроде только капризы короля, но это же всего 1 тип?

import написал 2 месяца назад: #

Жетоны черного рынка, науки (желтого цвета), животных (зеленые), зданий (коричневые). Остальные можно брать в открытую. Они одинаковые.

UAnonim написал 2 месяца назад: #

Попутал с Замками Людвига ;)

makemake написал 2 месяца назад: #

Я сам сшил мешочки и для Бургундии, и для ВЗП. При наличии швейной машинки дело несложное.

jewbaka написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Хочется хорошего глубокого евро! С крутой экономикой! Пока определил для себя ВЗП, Конкордия, Пуэрто-Рико, Каменный век. Что взять?: )

marat2345 написал 2 месяца назад: #

Индонезию

makemake написал 2 месяца назад: #

Брасс, Кланы Каледонии. ВЗП одна из любимых игр, но не про экономику, идёт отлично на и на двоих. Конкордия тоже не про экономику, хорошо играть составом побольше (если только допа нет), не самая любимая в нашей компании игра, тот же Империал 2030 того же автора нам нравится больше. Пуэрто-Рико супер, всячески рекомендую. Каменный век не играл, но он судя по всему попроще остальных игр.

карта цели

Есть постройка, которая позволяет сбросить карту цели и передвинуть сертификат. Цель сбрасывается с руки или из уже активированных(на столе которые лежат)?

Diamond76 написал полгода назад: # скрыть ответы

С руки, насколько я понимаю. На столе активированные цели, которые нужно выполнять. А вот на руке может оказаться цель, которую пока что не хочешь разыгрывать, для этого и действие.

Ladigor написал полгода назад: #

спасибо за ответы)

Confessor написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

По правде говоря странное свойство у этого здания (В1) ведь за всю игру целей разыгрывается немного и они приносят куда большее вознаграждение чем прокачка временного сертификата на +2. Что-то тут не то. Или я накручиваю сам себя и все на самом деле хорошо?)

haraldbadass написал 3 месяца назад: #

во-первых, помогает очистить руку для более выгодных карт; во-вторых, два сертификата это разница между двумя соседними городами. допустим, если у вас очень плохая рука, и у вас есть уже есть фишка в Топека, то два лишних сертификата могут спасти вас:вместо отправки стада в Уичито вы отправите его в Колорадо Спрингс и не получите минус к очкам. с другой стороны два сертификата это разница между Сакраменто и Сан-Франциско, так что стратегий применения у этого действия много. ну и наконец вы могли по дурости взять челлендж, который вряд ли выполните к концу игры и тогда получите минус к очкам; в таком случае с помощью этого действия можно спокойно сбросить челлендж и получить еще хороший бонус в виде двух сертификатов. а в конце игры вы в любом случае можете взять любой челлендж из своих сброса, руки или колоды и разыграть его, просто вы за это не получите мгновенного бонуса, который указан в левом верхнем углу карточки.

MakGrou написал 3 месяца назад: #

Нашёл ответ Пфистера на BGG, где он подтверждает, что уже сыгранная в зону персональных целей карточка не может быть использована и сброшена для получения этого бонуса:

Т.е. получать 2 сертификата на 1b можно каждый раз, приходя туда и сбрасывая с руки в стопку сброса любую карту цели.

Также не забывайте, что любую карту цели с руки можно удалить из игры вспомогательным действием.

haraldbadass написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
добор руки

в процессе игры возник такой вопрос: если игрок (допустим у него лимит руки в 4 карты) первым делом разыгрывает челлендж или просто продает корову (или даже двух сразу) с руки (то есть у него остается 3 или меньше карт на руке), а потом решает воспользоваться действием замены карты на руке (второе действие на планшете игрока). должен ли он, взяв карту с колоды, все равно сбросить одну с руки, даже если лимит не превышен (допустим, у него было три и он с помощью действия взял одну, стало четыре), а в конце хода уже добрать недостающую карту? или он может оставить себе все карты и в конце хода ничего не добирать? и если все-таки второй вариант, то сразу другой вопрос: может ли он при выполнения этого действия все равно сбросить одну карту, которая ему очень не нравится, даже если у него лимит не превышен?

Spencer написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

все действия выполняются согласно правилам. взял одну карту на обмен, значит должен сбросить одну, независимо от того сколько у него карт на руке. до лимита руки карты набираются после того как игрок произвел все возможные или желаемые действия..

haraldbadass написал 3 месяца назад: #

спасибо

Spencer написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
накладки на планшеты

есть ли возможность приобрести где-нибудь накладки на планшеты (акриловые или наподобие этого)? На БГГ есть в файлах "выкройка". Может кто озадачился и поставил на поток?

martyshqa написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Spencer написал 4 месяца назад: #

шЕкарно, спасибо

GameAddiction10 написал 5 месяцев назад: #

На etsy были, кажется.

очки за сан франциско

не совсем понятно, как считаются очки за сан франциско (ну и за Канзас Сити, раз уж на то пошло). так как в сан франциско есть возможность ставить фишки сколько угодно, возникает вопрос, как считаются победные очки в конце игры: за каждую фишку начисляется 9 очков или только за первую? если первый вариант, то сан франциско получается какой-то имбой. ближе к середине игры проблем с деньгами от доставки уже не возникает, да и поезд довольно далеко, как правило, так что может начаться тупой всеобщий раш игроков в сан франциско, так как он дает больше всего победных очков, при этом многие остальные вкусные города останутся пустыми. проштутдировав правила несколько раз, в том числе примеры, ответ на этот вопрос не нашел.

vsevoloch написал полгода назад: # скрыть ответы

У нас была точно такая же проблема, пока мы не догадались, что играли не по правилам - выкладывали доступных для найма специалистов, начиная с верхнего ряда, а не с того, в котором лежит круглый жетон. Может, у вас что-то подобное.

В любом случае, да, победные очки даются за каждую фишку в Сан-Франциско и отнимаются за каждую в Канзасе.

haraldbadass написал полгода назад: # скрыть ответы

нет, рабочих из зоны ожидания мы выкладываем по всем правилам, но все равно к середине игры поезд уже где-то на уровне эль пасо (очень часто используется способность с планшета движения поезда за деньги с целью урвать станции с лучшими бонусами, да и на здание, которое дает движение поезда за инженеров, каждый раз заходим) и непонятно, зачем жалеть 4-5 монет на доставку фишек в город, который дает САМОЕ большое количество очков в игре. мне кажется, со стороны автора это какое-то упущение, либо я чего-то не понимаю.

раньше я заезжал во все города, начиная с санта фе и колорадо спрингс, ведь солнце еще высоко и в франциско всегда успеется, а теперь с середины игры будет тупой раш в сан франциско. вообще с такой позиции можно тупо проскакивать галопом всю карту, чтоб поскорее продать скот и закинуть как можно больше фишек в сан франциско, ведь остальные, пока парятся с дорогими коровами и строительством зданий, не получат столько баллов, как я за мою башню в сан франциско

KittenLS написал полгода назад: # скрыть ответы

не знаю как вы играете, но обычно в игре случаеться 7-8 доставок на игрока, если вам даже удастся туда доставить 3 раза что очень хорошо это всего лишь 27 очков, итоговый счет за 100 обычно не такая уж имба, а если вычесть что другие доставят то там вообще дельта так себе.

haraldbadass написал полгода назад: # скрыть ответы

эти три раза идут за вычетом эль пасо, сан диего и сакраменто. зачем вообще заезжать в эти города, ради сохранения 3-5 монет? сорвать рабочего или хороший скот за 5 монет считается за удачу, но ни один из них не даст столько баллов. в итоге непонятно зачем вообще автор сделал три предпоследних города, получается при всех своих бонусах они мусорные, так как если ты на уровне эль пасо, то сильных финансовых проблем у тебя уже как правило нет. а беречь эти 5 долларов, за которые дается всего одно очко? имбалансный город.

perec написал полгода назад: # скрыть ответы

Не знаю, как вы играете, но чтобы в Сан-Франциско фишку поместить, нужна очень крутая колода с мощными коровами, а для такой колоды нужно много ковбоев. У меня обычно не получается. (Впрочем я не спец, только любитель.)

haraldbadass написал полгода назад: # скрыть ответы

нет, я играю с позиции чем дальше поезд, тем круче, поэтому к середине игры у меня поезд уже находится довольно далеко и колода из четырех базовых коров уже дает 7 монет (без учета сертификатов), что более, чем достаточно для доставки в сан франциско. выше человек говорит, что 3 фишки в сан франциско это уже хорошо, но насколько я могу вспомнить последние несколько игр, если бы я знал об этой суперпозиции сан франциско, я мог бы спокойно и не особо напрягаясь закинуть туда скот раза 4, не жалуя сан диего и прочие

UAnonim написал полгода назад: # скрыть ответы

А каковы ваши результаты по очкам обычно?

без повторного захода в сан франциско 100-120

Diamond76 написал полгода назад: #

Так ведь у вас еще сумма стоимости стада в руке на момент отправки должна позволять доставку именно во Франциско, иначе туда нельзя доставлять коров. Вы не упустили этот момент?

FinnTroll написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы в курсе, что для доставки в СФ нужно на коровах иметь не 7, а 18?

haraldbadass написал полгода назад: # скрыть ответы

об этом говорят цифры под городом? блин, этот момент я упустил, спасибо. только тогда теперь кажется, что игра через здания (с помощью которой я победил в прошлой игре, заняв почти все поле своими постройками, но имея при этом в колоде только одну синюю и одну желтую корову). тогда получается все-таки страта через ковбоев самая выгодная, а это в свою очередь имбаланс стратегии через колоду

Diamond76 написал полгода назад: # скрыть ответы

А как можно все застроить? Нужна куча строителей и много-много денег. Без регулярных поставок денег не будет, без денег не будет строителей и построек. Упирать только на постройки не получится.

haraldbadass написал полгода назад: # скрыть ответы

я поставил 5 городов на лесах и собирал с них по 2 монеты, а еще налоги с других игроков за проход и выгодно чистил руку по пути к канзас-сити, так что несмотря на слабую руку в 7 монет все равно мог позволить себе большие расходы

haraldbadass написал полгода назад: #

плюс строителей много дешевых было на бирже и у меня было здание на дешевый наем. алсо на 4 и на 6 строителе можно строить дешевые здания

Diamond76 написал полгода назад: #

Понятно, остальные вообще не строили. Тогда это их косяк, нельзя одному игроку позволять так много) Да и строителей с биржи нужно выбирать, если они дешевые, это в любом случае выгодно.

makemake написал полгода назад: # скрыть ответы

В игре есть три стратегии магистральных: через ковбоев (нанимаешь, скупаешь коров, отправляешь в города подальше), через железнодорожников (собираешь станционные жетоны с постоянными сертификатами, попутно получаешь бонусы от наёма новых железнодорожников), через строительство зданий (этот вариант самый сложный, здания нужно грамотно компоновать, делая работающие связки, например, несколько желтых коров в колоде и здание, где получаешь 10 долларов за сброс желтой коровы). Можно победить любым образом и даже вообще особо не нанимая сотрудников, но поначалу кажется, что ковбои самые имбовые, со временем это проходит.

haraldbadass написал полгода назад: # скрыть ответы

спасибо! сорян, ребят ,что так затупил жестко и целую стену обсуждения тут собрал, просто как-то вылетел этот момент из головы, правила-то большие, а потом не то искал (про свойства сан франциско, думал в нем какая-то ошибка). теперь то у меня все в голове на место встало. еще раз сорян что из такой глупости кипиш развел

Eugene_Russo написал полгода назад: #

"целую стену"
Я просто оставлю это здесь

UAnonim написал полгода назад: # скрыть ответы

Что же вам так везде дисбаланс мерещится? :) С деньгами не всегда так радужно, как вам кажется. При доставке часто высчитваешь до копейки всё, так как и рабочих нужно купить, и здание неплохо бы построить, и вообще :) в середине партии несколько очков погоды не сыграют.

haraldbadass написал полгода назад: #

просто когда все крутые города заняты моими фишками мне это доставляет некое эстетическое удовольствие. так я получается могу вполне пропустить несколько последних городов ради большей выгоды по очкам, что идет вразрез с моим фетишем на забитые города, от чего у меня изрядно печет

makemake написал полгода назад: # скрыть ответы

Есть подозрение, что вы неправильно играете. За игру больше двух раз в Сан-Франциско мы за множество партий не смогли отправить ни разу. Часто бывает, что вообще не получается отправить и один раз (если стратегию строишь, например, на постройке зданий или просто неудачно приходят карты). Судя по тому, что вы пишите про экономию монет, есть подозрение, что вы считаете, что можно доплатить за отправку в город дальше по железной дороге. Но это не так. У вас на руках (+сертификатов) должно быть 18 очков (доплачиваете за крестики вы дополнительно к этому, но дальше суммы на руках + использованных и постоянных сертификатов вы отправлять не можете, именно поэтому в правилах рекомендуют полученные от отправки деньги класть отдельно от остальных наличных).

haraldbadass написал полгода назад: # скрыть ответы

да, я уже понял, моя ошибка. я думал, что цифры под городами просто соответствуют участку дороги, чтоб проще было семафоры считать, а оказывается в них скрыто что-то большее. однако рашем зданий теперь тоже не победить. вы когда-нибудь выигрывали через стратегию скупки максимума рабочих и улучшения уже имеющихся зданий? просто теперь у меня есть подозрения, что эта стратегия, в свою очередь, не имеет жизнеспособности, то есть раш в ранчо - самый выгодный путь к победе, а если ковбоев дефицит, то выиграет тот, кто их первый наймет :(

makemake написал полгода назад: #

Я уже выше написал, что есть три стратегии и через ковбоев -- самая простая. Через строителей самая сложная и ситуативная. Но и через неё можно интересно играть и побеждать.

xirin написал полгода назад: # скрыть ответы

Перевёл один из вариантов правил для игры соло с форума БГГ, добавил в файлы.

Rodgall написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо, а как оно по ощущениям?

xirin написал полгода назад: # скрыть ответы

Сыграл 2 раза, первый раз на среднем уровне сложности и безбожно продул со счётом что-то вроде 77-34. Гарт специализировался на ковбоях и их у него было много. Второй раз играл на лёгком уровне сложности, выиграл в районе 95-65. Гарт специализировался на инженерах, но в целом рабочих у него было немного.
В общем, мне понравилось. Ощущается, конечно, рандомность в действиях Гарта, но соревноваться с ним всё равно интересно.

Rodgall написал полгода назад: #

И ещё раз спасибо! При оказии возьму коробку.

import написал полгода назад: #

Как понял с форума BGG есть 2 основные версии соло - с именем Автом Gart, который со специализацией и Brisco. Посмотрев летсплеи с соло Brisco, этот вариант как то быстро освоился, сходу.
За перевод Автомы Gart респект.

xirin написал полгода назад: # скрыть ответы

Тут в "файлах и ссылках" есть помощник для "Великого Западного Пути". Я его немного доработал, чтобы можно было играть по правилам версии 2.0 (той, для которой я выложил перевод), связался с автором помощника, дал ему исходники, а он обновил помощника на своём сайте. Так что теперь можно не печатать карты для автомы, а пользоваться удобным веб-приложением :)

Geschaft написал полгода назад: # скрыть ответы

А что за сайт-то?

Geschaft написал полгода назад: #

Все, нашел. Туплю, не там смотрел :)

z00lus написал полгода назад: #

Я добавил андроид версию колоды автома, чтобы не печатать карты. Тоже в "файлы и ссылки".

копирование действия локации

Постройка, которая разрешает скопировать действие соседней локации - скопировать только одно из действий или сколько угодно? Или одно на выбор?

KABARGA написал полгода назад: #

В английских правилах написано "local actions", так что мы копируем полностью здание, соответственно все его действия, будь там 1, 2 или 3 действия.

stefandrago написал полгода назад: # скрыть ответы
Получение денег за строения в лесу.

Не совсем понятно в правилах, как действовать, если на строении 1а красного, например, цвета, оказался синий игрок. Получает ли он по два доллара за красные здания в лесу, получает ли он по два доллара за синие здания в лесу или не может использовать действие этого здания?

Confessor написал полгода назад: # скрыть ответы

в правилах все четко по этому поводу написано. Буквально, если вы становитесь на чужое здание, то вы можете сделать ОДНО простое действие. То есть - выполнить ОДНО действие с ОДНОЙ шестеренки на личном планшете. Больше ничего. Функции самих зданий не дают ничего для чужих игроков.

stefandrago написал полгода назад: # скрыть ответы

спасибо, упустили этот момент. ну и тогда сразу еще вопрос по строению 9а - действие доставка -открыть руку, посчитать стоимость руки, получить деньги, поставить диск с планшета на доступный город согласно цены руки) и получить новую руку. пастух при этом остается на этом здании. все верно?

KABARGA написал полгода назад: #

При чём тут обычная доставка за счёт ваших карт с руки и здание 9а, которое считается внеочередной доставкой? Там всё работает совершенно по другому и в правилах всё чётко прописано. Двигаете паровоз на N-ое количество клеток назад, выбираете город со значением N или меньше (на сколько передвинули назад поезд) и осуществляете туда доставку. Никаких карт вы не скидываете и никаких денег не получаете с этого действия.

Fleeck написал полгода назад: # скрыть ответы
Впечатления после игры на двоих

Лично для меня это первая "тяжелая" евро-игра. Правила дались тяжко, но игра действительно прекрасная. Множество разных опций, много стратегий, быстрые ходы, есть простор для взаимодействия.

Показалось, что инженеры намного менее полезны по сравнению с ковбоями и строителями. Подскажите, у меня одного такое впечатление, или я не ошибаюсь?

Fleeck написал полгода назад: #

Сыграли на троих, тоже очень годно. Игра становится интересней и вдумчивей. Конечно, время игры увеличивается. Но ощущения от троих еще лучше, чем от 2. Как отыграю в4, отпишусь

Gorthauers написал полгода назад: # скрыть ответы

Мне инженеры больше строителей импонируют - в последней трети игры очки с вертикальной линии станций прут нон-стоп.

Fleeck написал полгода назад: #

Хм, надо будет попробовать качать инженеров :)

Sonic753 написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос

Если вы дошли до Канзас-Сити с карточкой основной цели, она идет в сброс при получении дохода или остается у вас на руке?

212666pnd написал полгода назад: # скрыть ответы

Идет в сброс.

Sonic753 написал полгода назад: #

ок, спс

Kazma написал полгода назад: # скрыть ответы
Улучшение станции

Вопрос. Улучшать станцию можно в любой момент если поезд стоит на клетке со станцией или только в момент приезда туда поезда?

KittenLS написал полгода назад: #

Только когда приходишь причём заезжать можно и задом.

KittenLS написал полгода назад: #

А ну и ход там должен закончиться, т е можно потратить меньше перемещений чем есть.

сброс карточек скота

Подскажите, когда доступно действие "сбросить 2 карточки одинакого типа" - это 2 карточки абсолютно одинаковые, к примеру, 2 серые ценностью один, или можно сбросить 2 разноцветные одной племенной ценности?

Две абсолютно одинаковые.

212666pnd написал полгода назад: # скрыть ответы

Добрый день, возник возможно глупый вопрос, но решил уточниться. Буду благодарен за разъяснение. Как правильно заполнить трек рынок труда, в правилах сказано заполнять ряд, где находится жетон труда. Неясность возникла при такой ситуации, в игре на троих, заполнили ряд до жетоны труда, слева на право, Во время игры, игрок забрал самого левого работника, посередине работник остался до момента пополнения рынка. Вот здесь мы и затупили,Куда нам выложить новых работников. На место жетона труда? Так как слева от него лежит жетон работника. Или на то место откуда уже был нанят работник, так как это место пустое и самое левое При игре в троих.

JPall написал полгода назад: # скрыть ответы

В правилах указано, что нельзя нанимать рабочих из того ряда, где лежит жетон рынка труда. Если бы вы их не нанимали, дырок бы не образовалось.
Рабочие в ряд выкладываются слева направо, последний в ряду, когда его надо добавить кладется на жетон рынка труда, а сам жетон переезжает вниз. Только после этого ряд становится доступен для покупки. Учитывайте такжн, что при трех игроках мест в ряду меньше.

212666pnd написал полгода назад: #

БЛИН....вот это мы поглядели Этот нюанс...Спасибо, так то все становится на свои места.