1. HoLost 10

издатель: Звезда
Pegasus Spiele
магазин: СтоИгр Екатеринбург
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень

размер: 31.5 x 22.5 x 7 см.

3 игровых поля
5 планшетов игроков
21 жетон
136 деревянных кубиков
20 деревянных дисков
9 карточек
блокнот для подсчета очков
правила

Ганзейский союз (Hansa Teutonica) возвращается в новом переиздании со всеми дополнениями - «Восточные земли», «Британия», «Благосклонность Императора».

Полное издание живой классики! Во времена Средневековья на севере Европы протянулись пути торгового Ганзейского союза, создавшего великолепные условия для развития предпринимателей и торговых гильдий. Станьте хитрым средневековым купцом и заработайте богатство и славу!

Ганзейский союз – это соревновательная стратегическая игра, где игрокам предстоит создать самую богатую торговую сеть. Игра проста в освоении – выставляйте на торговые пути ваших работников и получайте за это бонусы! Развивайте ваше дело, нанимайте новых работников и открывайте конторы по всей территории исторического торгового союза, востока Европы и островов Англии!

Прокачка действий+знаний. Имба?

Ссыграли 2 партии на троих.Создалось такое чувство, что человек, который первый прокачал +1 действие, сразу получив это действие и снова выставив купца на торговый путь для прокачки действий, побеждает в игре, если придерживаеться тактики - не давать никому прокачку действия и параллельно пытаясь вначале качать знания. Ты пробуешь выбить его с торгового пути - заменяешь одного его купца и допустим перемещаеш своих 2 помошников с других торговых путей, но ты потратил 2 действия и не сможешь создать торговый путь для улучшения количества действий на этом ходе. На другом ходе игрок с 3 действиями, тратит два из них на замену ваших 2 помошников на торговом пути с действиями, а третье действие либо добор из общего запаса (если не хаватает помошников для замены) либо перемещает своих помошников 2, которые были созданы за счёт того что соперники пробовали выбивать его с торгового пути для прокачки действий, на торговый путь для прокачки знаний. В конечнои итоге он не даст прокачать действие другим и рано или поздно начнет качать книгу знаний, у него появиться второй купец и он будет выставлять двух купцов на торговый путь с улучшением количества действий. Выбивая купцов с этого торгового пути он будет получать 3 помошников на соседние торговые пути и в свой ход он сможет одним дейсвием переместить их на любой торговый путь с улучшениями, так как знания будут прокачены и позволят переместить уже 3. И дальше игра проходит так, он не дает прокачиваьт действия, сам полностью раскачивает свой планшет и просто нагибает всех за счёт того, что у него 5 действий и остальные прокаченые способности, а у оппонентов даже шанса нет его выкурить и получить дополнительное дейсвие. И казалось бы, ты пробуешь игнорить улучшение + одно действие и делаешь параллельно что-то своё, пытаясь завершить быстрее игру, но его планшет на столько прокачен, что он за свой ход мешает всем что-то сделать + сам за ход по 2-3 торговых пути создает. Что думаете?

Slim_Slam_Snaga написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Такое мнение бытует с момента выхода игры :D
Играйте ещё и играйте именно от подобных особенностей игры

dragon_mit написал 7 дней назад: # скрыть ответы

А если ввести правило на ограничение прокачки улучшения +1 к дейсвию: игроки, с более прокаченой способностью количество действий, не могут ставить помошников на торговый путь для улучшения этой способности, даже если хотят создать там контору? А то выходит бессмысленная игра для тех кто знает эту стратегию - если все знают, то тупо в одном месте деруться бесконечно, чтобы не дать никому эту способность. Если знает один человек - добро пожаловать Нагибатор. В любом случае впечатления не самые лучшие.

Slim_Slam_Snaga написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Вы два раза сыграли и хотите хоумрулить?))
Это не путь самурая.
Если все рвутся туда, то выставляйтесь на путь и получайте профит

zlobno написал 7 дней назад: # скрыть ответы

В целом, да, я тоже удивился. т.к. в наше время хоумрулить начинают уже на этапе прочтения правил - "показалось в время прочтения правил что вот это действие слишком сильное, я думаю что нужно...", то аж две партии это просто за гранью

dragon_mit написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Я за конструктивную критику, а не за фразы "Ох уж эти два раза ссыграли". Если есть что по факту сказать - говорите. Для желочи создайте отдельную ветку. Интерисует сама механика, ошибся ли я в чём или какие есть варианты. Спасибо!

Slim_Slam_Snaga написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Так вам ответили, что вы переоцениваете и уже не первый, кто страдает от этого заблуждения. Доп действие получают все игроки и в начале партии именно там происходит основная борьба

dragon_mit написал 7 дней назад: # скрыть ответы

А вы почитайте описание, которое я давал в начале, что улучшение количества действий получил только один человек и он придерживался стратегии не давать это улучшение другим при этом сам неплохо развивался. Я нашёл вариант, при котором бонусные жетоны могли помочь в этой ситуации, но тут тоже не всё не однозначно.

Filipousis написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Это переиздание, за 10 лет уже все лупхолы найдены и исправлены людьми наигравшими 100+ партий. Само предположение, что вы вдруг с первого раза нашли беспроигрышную стратегию, должно вызывать внутреннее сомнение.

dragon_mit написал 7 дней назад: #

И какая действия для противостояния этой стратегии? Есть опытные игроки? Вводные данные: стандартная база на троих, игрок первый получивший +1 к действию придерживаеться стратегии описаной в начале этой ветке(первый комментарий). Заранее благодарю!

Slim_Slam_Snaga написал 7 дней назад: #

Повезло ему с оппонентами (нет).
А теперь представим сколько очков получил тот, кто контролировал оба конца дороги

zlobno написал 7 дней назад: #

Сама по себе мысль, что надо учиться играть, а не лепить хоумрулы после первой партии даже не возникала?
А еще тут недавно был срачик в теме про дюну с божественными аргументами в стиле "чтобы понять какая игра мне не надо играть кучу партий, я после первой все понял".
Исходя их этих двух моментов, я делаю вывод что некоторым людям проще "захоумрулить", чем учиться играть. А если им начать объяснять что такой подход мягко говоря некорректен - это опять выльется в очередной срач. Так что я не знаю что вы хотите услышать тут, готовую инструкция как подобную тактику контрить? т.е. опять лишь не самому разбираться.

Albertinho написал 7 дней назад: # скрыть ответы

У первого игрока изначально меньше всего помощников, и для него вопрос их нехватки встает раньше всего. Да, он первым плодится за счет замены, но ведь и другие игроки не спят. Вначале у вас только один купец, а к прокачке действий ведет два пути, значит, следующий игрок пойдет по тому пути, где стоит торговец, а не купец. Заодно заблокирует путь купцу. Все стремятся прокачать действие, и в первые ходы вокруг этого города разворачивается нешуточная борьба. Постоянная нехватка помощников вынуждает прокачивать и найм, поэтому ограничиться только действием и знаниями не получается.
Когда прокачали все, и действие, и найм, и знания, надо бы и конторы занимать, без этого точно не выиграть, а чтобы их занимать, нужны привелегии. А кто-то изначально понаставит контор в ключевых городах, и пока вы будете прокачиваться, а точнее все будут, один наполучает за счет вас 20 очков и игра закончится, и ничего вы не успеете. Так что, игра комплексная, и я не представляю, как можно идти по одному пути для победы. Плюс, это евро с очень высоким взаимодействием, поэтому ситуация на поле постоянно меняется и надо подстраиваться. Вам все время мешают, или вы видите, что у соперника все слишком хорошо, и тогда вы вынуждены мешать. Здесь много тактики, стратегию определить сложно.
У меня были партии, где один игрок прокачал до предела и действия, и знания, и почти до предела найм с привилегиями. Но выигрывал игрок, у которого были лишь 3 действия, 3 знания, может быть, еще что-нибудь по мелочи, но заняты конторы и прокачаны ключи. Был случай, когда почти выиграл игрок который с тремя действиями набрал бочек в Кельне и построил особый путь.
Вообщем, я не заметил, что стратегия прокачки действий и знаний является выигрышной, но, может быть, я отвлекался в процессе на что-то ненужное, потому что всегда хочется и того, и этого, а чего-нибудь все время не хватает. Например, сильно отвлекает от прокачки борьба за город, когда схлестнешься с кем-нибудь, забывая порой о сухом расчете и поддаваясь азарту.

dragon_mit написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Я играл только на троих. И ситуация не с первым играком, а с тем кто первым прокачал +1 к действию. Когда любой игрок прокачивает это действие, он получает ещё одно действие и одного помошника с планшета сразу в этот ход. Это даёт ему в этот же ход, поставить снова на этот торговый путь помощника, а за счёт того что у него 3 действия, а у других только 2, почти нет шанса отбить +1 к действию другим (есть шанс с бонусными жетонами, но тут тоже как повезёт). Причём постепено этот игрок, не просто никому не даёт +1 к действию, он и сам развиваеться. А если просто бросить борьбу за +1 к действию, то этот игрок быстро прокачает +5 к действи. С преимуществом в большее количество действий, если там начнут конторы создавать вокруг улучшений, он либо помешает либо найдёт другой эффективный ход тот же Кёльн с победными очками и т.д, причём стараясь, чтобы игра длилась больше. Я просто видел эту динамику игры и тоже ставил конторы вокруг других улучшений, но когда за один раунд создают по 2-3 торговых пути, причём выбирая самые жырные (например торговый путь для улучшения привелегий + кельн победные очки или за бонус побиться + 3 к действию), а ты в это время имея два действия либо если повезёт один торговый путь делаешь, либо берешь работников с общего запаса, либо заменяешь чужих пощников. В итоге два игрока набирают 30-40 очков, а тот у кого действия 80

Albertinho написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Пока этот игрок прокачается до 5 действий, другие ведь тоже успеют нарастить действия до 3-4. Не такая большая разница. При этом ими будут выставлены помощники на других путях. Мне кажется, в начале равномерная прокачка действий, знаний, найма до 3 дает больше преимущества, чем просто 5 действий.
Но попробую сделать, как вы говорите. Вообще-то пробовал, но признаюсь, отвлекался на, возможно, ненужные действия. Буду пробовать более расчетливый подход.

dragon_mit написал 7 дней назад: #

Тут стратегия, как раз, не давать другим +1. Т.е. Просто засесть с 3 действиями на этом торговом пути, как приоритетная задача.

dragon_mit написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Я смоделировать это так (смотрите самый первый комментарий): Ты пробуешь выбить его с торгового пути - заменяешь одного его купца и допустим перемещаеш своих 2 помошников с других торговых путей, но ты потратил 2 действия и не сможешь создать торговый путь для улучшения количества действий на этом ходе. На другом ходе игрок с 3 действиями, тратит два из них на замену ваших 2 помошников на торговом пути с действиями, а третье действие либо добор из общего запаса (если не хаватает помошников для замены) либо перемещает своих помошников 2, которые были созданы за счёт того что соперники пробовали выбивать его с торгового пути для прокачки действий, на торговый путь для прокачки знаний. В конечнои итоге он не даст прокачать действие другим...

Albertinho написал 7 дней назад: #

Я понимаю, о чем вы говорите, но в игре много направлений, а вы все внимание акцентируете только на одной точке поля. Я играл партий 7-8 и конечно же пытался оккупировать пути к действию. Да, меня убирают, множат, но что я могу сделать с новыми помощниками на поле без прокачки знаний. Ну передвину я не более двух, этого мало. Поэтому нужны знания, а еще найм. Да все нужно. Пока вы набираете действия, другие будут прокачивать знания, набирая купцов, которыми также и вам заблокируют пути к действиям. Вы же не одномоментно прокачаетесь до 5 действий, это вам надо 5 раз построить путь, на который другие игроки также будут выставлять помощников, которых уже вам придется убирать, увеличивая популяцию противника. И кстати, другой игрок, прокачивающий знания и набирающий купцов, получает доступ к Кельну, в котором, потихоньку развивая привелегии, может набрать очень много очков. А еще, имея всего 3 действия и 3 знания и грамотно подставляясь, можно занять кучу контор, прокачивая вместо действий ключи, которые за сеть могут легко дать более 30 очков.
Отыграв несколько партий, я не могу сказать, что все освоил, понимаю, что еще многое предстоит понять. И хотя начало всех партий довольно однообразно, в итоге каждая партия уникальна за счет жесткой борьбы игроков за пути и города. Если быстрая прокачка действий в ваших партиях возможна и дает сильное преимущество, скорее всего ваши соперники вам слишком многое позволяют, не навязывая борьбу.

Albertinho написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Например, прокачал игрок знания, получил лишнего купца и возможность передвигать трех помощников за один раз. Выставил на вашем пути этих двух купцов, вы их убрали, чтобы прокачать те же действия, которые вы считаете приоритетными, у соперника уже вместо двух купцов шесть помощников. У него по-прежнему 2 действия, за которые он передвигает этих 6 помощников на нужные пути, их как раз два получается. В следующий ход, построив эти пути, он прокачивает сразу два направления. И т.д.

Slim_Slam_Snaga написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Есть ощущение что играли не совсем корректно

Почему?

Slim_Slam_Snaga написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Если все игроки идут исключительно в доп действия, то остальные просто обязаны фармить ПО и купцов с такого (заняли, нас выбили, передвинулись, повторили).
А тут какая-то ситуация в вакууме описывается

Я про топик стартера

dragon_mit написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Спасибо Albertinho! Возможно вы правы по поводу других направлений, надо проверить. В ту партию один человек как раз пытался через знания и Кёльн пойти, но он не тратил время \ не препятствовал второму игроку, который пытался получить +действие. Только второй с третим дрались. Все пошли в разное. Первый успел захватить 2 бонуса очков в Кёльне, третий построил сеть городов вокруг улучшения доп действия, но вот второй игрок прокачал к этому времени уже +4 действия планшета в +2 знания и в +2 банк. И за последующие раунды просто сидел гадил всем, добивал планшет, забирал бонусы... короче всё в диком темпе, по сравнению с другими.

Slim_Slam_Snaga написал 6 дней назад: # скрыть ответы

как я и говорил, играли неправильно :D

dragon_mit написал 6 дней назад: #

Вы когда говорите обо всём и ни о чём, постарайтесь разъяснять, т.к. ваши абстрактные фразы сложно как-то анализировать. По вашему, в чём мы были неправы? Как надо было играть?

arselor написал 6 дней назад: # скрыть ответы

не сходится чего-то 1 игрок имеет 5 купцов 3 потрали на прокачку 3 действия +1 на штраф для того чтобы кого-то выгнать, +1 снял с планшета, итого у него осталось 2 купца, чтобы ему что-то еще прокачать и занять путь с действиями 2 купцов не хватит, надо нанимать это ход остается 2 действия как у всех, получается если он уперается так же на занимание дороги выгоняя других он будет постоянно нанимать тратить лишний ход и ничего другого не качать - это путь в никуда.

dragon_mit написал 6 дней назад: #

В этом то и прикол, что он может держаться бесконечно на этом торговом пути и теоретически ничего не сделает и даже возможно потратит всех через какое-то время помощников из общего запаса и личного. Но это требует чтобы ему также мешал постоянно кто-то. А в случае с тремя игроками, ты пробушь ему мешать, но когда смотришь, что третий игрок спокойно знания + Кёльн качает и другие фишки проворачивает, не выдерживаешь и параллельно третьему ставишь преграды и тут игрок с тремя действиями сможет полюбому прокачать знания за ход или добор из общего запаса 5 помощников и сохранит торговый путь к действиям. К чему я это, если в ущерб себе один игрок старается бесконечно мешать тому у кого 3 действия, а третий игрок будет играть сам по себе, не помогая остановить игрока с 3 действиями, то конечно выиграет третий. Если все отстают от игрока с тремя действиями и лишь немного друг другу мешают, он хорошо прокачиваяеться не давая кому-то +действие, а потом и очки максимально быстро набирает. У меня создалось именно такое впечатление, когда играешь на 3, на стандартной карте при этой стратегии.

Hilden написал 7 дней назад: #

Скажу только одно: этому игроку нужны более сильные оппоненты )))
Здесь же всегда можно создать препятствие для игроков, причем в плюс себе.

Slim_Slam_Snaga написал 7 дней назад: #

Если хотите детального обсуждения, то нужны вводные:
- количество контор на том пути;
- действия игроков в течение первых одного или двух ходов

Nematic28 написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Я думаю, что в город по прокачке доп. действия ведут две дороги, игрок с 3 действиями не может блокировать физически сразу две дороги!

В вашем примере же вы ведёте разгвор так, как будто там одна дорога

Rincewind написал 5 дней назад: #

В базе на троих в город с действиями ведет одна дорога

Foxbow написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Действие Найм

русские правила: вы можете нанять до 3, 5, 7 или всех помощников из общего запаса и переместить их в свой личный запас

английские: you can hire up to 3, 5, 7 or all of YOUR tradesmen in the general stock

То есть нельзя наймом нанимать чужих помошников.

Nelud написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну допустим, что в правилах бы разрешили нанимать чужих помощников. У меня один вопрос: зачем вам они???

Foxbow написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Они назвали это "брать в плен", чем блокировали действия соперников. Правила исполняются буевально. Неправильно переведённые правила ломают игру

Nelud написал полмесяца назад: #

Могу сказать только одно: Дб.Бл. А то, что за несколько ходов можно забрать фишки друг у друга, чтобы никто больше не смог ходить - в голову не приходило?

KittenLS написал 6 дней назад: #

прикольное видео и тамада и конкурсы так сказать рекомендую)

KittenLS написал 6 дней назад: #

Секрет оценки и попадания ганзенезийского союза в оценки от премии чукигек медиа раскрыт)

Slim_Slam_Snaga написал полмесяца назад: #

Буратино. Как дрова

CosmicD написал месяц назад: # скрыть ответы

На двоих не?

bijection написал месяц назад: #

Не.

Poline написала месяц назад: # скрыть ответы

Низагамс говорит, что хорошо. Есть спец правила.

XOiCTEP написал месяц назад: #

ОМГ говорит, что плохо. Есть летсплей.

Hilden написал месяц назад: #

По специальным правилам играть только в начале партии можно, а потом взаимодействие сводится к минимуму. Лучше все-таки полными составом в соответствии с полем.

Nelud написал месяц назад: #

Раньше вместе с одним из допов шли официальные правила на двоих. Из полного издания их выпилили, что как бы намекает. Теоретически, можно их скачать и сыграть, но я бы рекомендовал только для ознакомления. То есть, только если в самый первый раз не удалось собрать больший состав.

KittenLS написал полмесяца назад: #

думаю плохо там будешь против соперника играть а не соблюдать баланс тройного+ противостояния

Foxbow написал месяц назад: # скрыть ответы
На Алиэкспресс

Zvezda Настольная игра "Ганзейский союз"

На али, со скидкой сейчас стоит 2100, в СПб доставили на дом через день после заказа.

Проверил, да, это производство Звезда, все на высоте.

deluxez написал месяц назад: # скрыть ответы

Дайте ссылку пожалуйста, не нашел.

Nelud написал месяц назад: #

Neytan написал полмесяца назад: #

Похоже только в РФ доставляют, думал в Украину оформить, но пишут что не отправляют ((

Amorous написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
у нас все в восторге от игры

Маловато комментариев у эпичной игры. Это огнище. Простая в понимании, раскладке, но какие схватки на поле - неагрессивная резня, просчёт, предугадывание действий соперников. Гениальная классика, как оказалось. Серпы бросайте об землю и задумайтесь о покупке. Вряд ли будет второй тираж.

Agregat_M5 написал полтора месяца назад: #

Лучшая игра года!

sandman_83 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Поддерживаю, игра хороша.
Единственное, что пока мне не очевидно, кто является лидером в процессе. И бывают ситуации, когда несколько конкурентов совместно топчут одного игрока, который в результате оказывается последним. А в это время победа достаётся теневому лидеру.

Amorous написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Там опыт нужен и голова. Как меня могут затоптать? Я ж пложусь, когда меня топчут. И что это за игроки, которые не могут уследить за кем-то другим, а гасят одного. Что каждый из них представляет из себя тогда...
У меня друг недавно рассказывал, что боится садиться со своим корешом играть в Ганзу, т.к. как бы он не старался гасить его, противостоять - тот выигрывает. Задроты они такие - выигрывают и всё.

leo82 написал месяц назад: #

Не давать прокачать действия

leo82 написал месяц назад: # скрыть ответы

Не давать прокачать действия

Albertinho написал месяц назад: #

А как не давать прокачать действия? Любая попытка убрать оппонента с пути ему только на руку. Здесь задача как раз в том, чтобы подставляться и тем самым плодиться.