1. Tyros92 10

Ганзейский союз: Полное издание

художник: Деннис Лохаузен
издатель: Звезда
Pegasus Spiele
магазин: Дом Игр (Украина)
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень

размер: 31.5 x 22.5 x 7 см.

3 игровых поля
5 планшетов игроков
21 жетон
136 деревянных кубиков
20 деревянных дисков
9 карточек
блокнот для подсчета очков
правила

Ганзейский союз (Hansa Teutonica) возвращается в новом переиздании со всеми дополнениями - «Восточные земли», «Британия», «Благосклонность Императора».

Полное издание живой классики! Во времена Средневековья на севере Европы протянулись пути торгового Ганзейского союза, создавшего великолепные условия для развития предпринимателей и торговых гильдий. Станьте хитрым средневековым купцом и заработайте богатство и славу!

Ганзейский союз – это соревновательная стратегическая игра, где игрокам предстоит создать самую богатую торговую сеть. Игра проста в освоении – выставляйте на торговые пути ваших работников и получайте за это бонусы! Развивайте ваше дело, нанимайте новых работников и открывайте конторы по всей территории исторического торгового союза, востока Европы и островов Англии!

Amorous написал 10 часов назад: # скрыть ответы

обновим веточку комментов, хотя уже высказывался. Но в этой карточке должна кипеть жизнь. Игра чудеснейшая. Конечно, любителям Отеля Австрии ни в коем случае не стоит прикасаться к этому сокровищу и портить ауру этой игры. Пусть играют в то, чего заслуживают. А крутым перцам советую обязательно иметь в коллекции. Не сяду втроём, обычно 4-5 игроков. И не слушайте странных людей про стратегию выигрышную - в этой игре побеждает в основном хитрейший.
Эта игра так бодрит, что прям сравнить даже особо не с чем.

Ksedih написал 9 часов назад: # скрыть ответы

Чьорт, разрываюсь теперь: я люблю очень обе игры, во что мне теперь играть?

Razorvi_KapbITo написал 8 часов назад: #

И, титул "Его хитрейшиство любитель настолок" уходит комментатору выше!

P.s. Обе игры хороши. На мой вкус.

WithinTemptation написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Игра на двоих

Впервые попробовал дуэльную партию, просто ради пробы. Ничего хорошего не ожидал, готов был к разочарованию. Но неожиданно партия получилась очень напряженной, постоянная борьба на всей карте. Так что не увидел разницы в качестве игры любым составом (2, 3, 4), на двоих взаимодействия получилось не меньше.

Wehache написал полмесяца назад: # скрыть ответы

На двоих многовато свободы.

WithinTemptation написал полмесяца назад: #

Свобода зависит от оппонента. Достойный противник никакой свободы не даст.

Albertinho написал полгода назад: # скрыть ответы
Пустые жетоны

В игре есть два пустых бонусных жетона. В правилах написано, что им можно придумать любое свойство. То есть это что-то вроде джокера? Взял его и решаю, какое свойство с ним использовать? Или надо заранее (до начала игры) определить его свойство?

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: # скрыть ответы

Albertinho, это жетоны для фанатского творчества (можете придумать свой жетон и с ним сыграть). Или для, к примеру, замены повреждённого жетона.

Miralok написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, нужно ли использовать пустые жетоны обязательно? Или они откладываются в сторону, если не придумал им свои свойства?

Razorvi_KapbITo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Они используются для замены повреждённых жетонов. В партии пустые жетоны не используются.

Miralok написал полмесяца назад: #

В правилах написано "в игре есть 2 пустых бонусных жетона. Вы можете сами придумать для них свойства."

Не советую

После первой игры купил коробку, после второй - продал (после 1ой игры поставил 9, после второй опустил до 5ти) :-)
Механика игры понравилась, потому и купил, но 2ух игр хватило, чтобы понять, что игра полностью дисбалансна. Кто первый прокачал доп.действие, тот и победил. Скучно

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

Угу, всё так [нет]

Crazy_Murloc написал полгода назад: # скрыть ответы

Хотелрсь бы услышать более аргументированное опровержение.
Сам в игру не играл, но очень заинтересован в приобритении из-за простоты и глубины процесса, тесного взаимодействия игроков и "еврового контроля территории".

cataphract1991 написал полгода назад: # скрыть ответы

Основная проблема игры - равенство игроков. Если опыт неравен/ кто-то играет вяло и неинтересно, то баланс начинает помирать.
Тут нет помощи отстающим(кроме первичного бонуса зависящего от порядка хода), в итоге можно довольно быстро понять что ты недотягиваешь, а играть надо и дальше.
Игра достаточно быстрая и затягивать её особо не выйдет(3 разных маркера конца игры) поэтому любители сверхдолго запрягать тоже ничего не найдут в игре.

Во-первых действие и вправду важная тема, но не настолько чтобы быть ОП.
Во-вторых можно мешать получить это действие, а еще и получать за это бонусы. В-третьих остальные улучшения тоже вполне нужны и поставив туда вовремя конторы можно с того-же любителя действий грести очки.
В-четвертых 2 из 6 улучшений прокачивают сами действия делая их количественно лучше - то есть это косвенное увеличение числа действий.
В-пятых есть бонусные жетоны дающие 3 или 4 действия единовременно(их еще и приберечь можно для особо хитрого плана).
В-шестых есть бонусный жетон дающий прокачку любой части планшета(в том числе и числа действий).
В-седьмых если вы играете на победу то лидера надо подрезать, а сделать это не то чтобы прям сложно, вся игра собственно про это. И если 4 условно отстающих начнут портить жизнь первому, то одно доп действие ему крайне слабо улучшит жизнь.

И это только те штуки что совсем примитивные. А еще можно блокировать ему торговую сеть заняв все доступные ему конторы в интересующих его городах. Сообща оттягивать ему рост привилегий. И прочие мелкие гадости которые постоянно будут сковывать лидера.

arselor написал полгода назад: # скрыть ответы

Есть ещё стартовый бонусный жетон позволяющий 3 помошника передвинуть по карте, любых в том числе и своих. С начальным ходом в 2 действия получается при грамотно использовании 5 действий.

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: # скрыть ответы

arselor, своих двигать нельзя этим жетоном.

*тут должен быть пруф, но его нет.

arselor написал полгода назад: # скрыть ответы

а в правилах написано что можно, надо найти истину а то получается мы неправильнор его использовали несколько раз.
у меня от звезды коробка.
"Используя этот бонусный жетон, вы можете взятьдо 3 помощников ваших оппонентов по вашему выбору с занятых клеток на 1 или более торговых путях и разместить их на других торговых путях. 3 помощника могут принадлежать 1, 2 или 3 разным игрокам.
Вы можете использовать этот жетон, чтобы изменить позиции ваших помощников."
как-то так.....

Rincewind написал полгода назад: # скрыть ответы

Это косяк перевода, Звезда признала. К примеру здесь в комментариях https://vk.com/wall-142162259_10428
"обнаружили важный момент по поводу вашего вопроса про жетон "Переместить 3 помощников". Во втором абзаце правил жетона ошибка: "Вы можете использовать этот жетон, чтобы изменить позиции ваших помощников." Слово "ваших" лишнее. Т.е. перемещать можно только помощников противников."
А вот на поле Британии морским жетоном перемещать своих можно

arselor написал полгода назад: #

спасибо, а то был у нас спор но решили как в буклете написано. Теперь даже не знаю открыть тайну что играли с ошибкой позовут сразу переигрывать :))))) или пока утаить.

Flaming_Soul написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы ничего нового не написали. Я в курсе всего этого, но это ничего не меняет.
А насчёт опыта как раз наоборот. Вот у меня в двух партиях оба раза выигрывал новичок (первый раз это был я против достаточно опытных товарищей), против остальных игравших

cataphract1991 написал полгода назад: # скрыть ответы

Понятно в почти безрандомном полуабстракте выигрывает не опыт. Окей. Дальше разговор просто излишен.

Flaming_Soul написал полгода назад: # скрыть ответы

Выигрывает дисбаланс. Кто первый получил доп.действие, тот и выиграл. Дальше игра заканчивается. Если вам интересно своё искусство до этого момента показывать, а дальше просто доигрывать, то флаг вам в руки

seraphim написал полгода назад: #

У меня тоже было похожее мнение, но через 3-4 партии оно ушло. Доп действие важно, но это только инструмент, один из возможных. Вам выше уж описали. Если действительно так коробит - можно играть на другой карте(забыл как её, которая не Британия), там несколько дорог к всем "прокачкам", игра становится менее кризисной и "узкой", кругляши получают доп ценность, выравниваясь в значимости. Ну и карта Британии тоже похожая в этом.

sputnik1818 написал полгода назад: # скрыть ответы

ахахах, ухаххаа. Ох уж эти ломальщики игр после 1-2 партий...

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

В соседней ветви дискуссии убедительно доказывали, что все мнения равноценны, независимо от количества наигранных партий или их полного отсутствия

Belalus написал полгода назад: #

В бы сказал - не убедительно доказывали, а разводили срач на пустом месте.

erran написал полгода назад: #

Ухты!
То есть, игру, которую разрабатывали и доводили до ума несколько профессионалов в течении длительного времени, ты, "простой деревенский парень" всеобъемлюще постиг, проник в суть всех возможностей, оценил и изучил все варианты формирования игровых ситуаций и выявил все изъяны концепции всего за две партии!

Чувак, да ты гений от геймдева! Срочно иди в авторы игр или хотя бы дойди до какого нибудь издательства, чем крупнее, тем лучше, тебя там усадят на золотой трон и будут пестовать аки курицу, несущую золотые яйца! Считай что ты уже миллионер, сидишь на выигрышном лотерейном билете, все что тебе надо - это дойти с ним до пункта выдачи выигрыша!

Milok написал полгода назад: # скрыть ответы

Эх. Есть эксперт одной партии (нападающий-провокатор), есть мастера десятков партий (защитники-попавшиеся). Чтобы всё не затихло в одностороннем превосходстве и превратилось в очередной срач на несколько страниц осталось дождаться заявления любого "местного адвоката" с обоснованием "почему человек не может здесь оставлять подобные мнения-выводы". Старая схема.((

sputnik1818 написал полгода назад: # скрыть ответы

Можете оставлять. Можете во всех карточках игр написать, что они дисбалансны после первой партии.
Почему другие не могут посмеяться над этим?
Комментарий начальный - дискредитирует игру, ответы - защищают игру.

Milok написал полгода назад: #

Да сам я против таких отзывов. В них больше вопросов и повода для дискуссии, чем полезного вывода. По-мягче надо такое писать, если цель именно оставить отзыв и обратить внимание на проблему. Можно же сильно снизить градус обсуждения, если слегка принизил свою экспертность и чуть более снисходительно относиться к продуктам (написать что-то в духе: "Нам показалось что есть дисбаланс в ту-то сторону и мы не нашли способа побороть проблему, посему был потерян интерес и игра была продана").

Belalus написал полгода назад: #

А зачем это делают?

petruxa написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А я вот соглашусь с @Flaming_Soul

Мы сыграли 5 партий - всегда побеждал тот, кто первым открывал доп.действие. В игре явный перекос в сторону этой способности, потому что

а) Ты не можешь выиграть, имея меньше действий чем другие игроки.
б) Тот, кто получает больше действий, немедленно использует доп.действие для дальнейшей прокачки этой способности для себя, одновременно, мешая другим игрокам это делать. То есть, возникает положительная обратная связь.

В итоге, игра действительно скучна - в начале все тупо бодаются за прокачку доп.действий, ты попросту не можешь позволить себе заниматься чем либо еще. А тому игроку, которому удалось оторваться в развитии этой способности, вследствие очевидной положительной обратной связи, оказывается очень сложно что-то противопоставить, по итогу.

В таких сухих еврогеймах подобное очень быстро убивает желание возвращатья к игре. И, для справки, я не какой-нибудь казуал, у меня в коллекции есть, например, "Тигр и Евфрат" и "Хуанхэ и Янцзы" - тоже евроигры на сухой расчет, однако от них подобных впечатлений не остается, даже после десяткой партий.

Hilden написал 5 месяцев назад: #

А я вот по этому поводу не согласен. У нас больше стремятся развивать книгу с купцами, так как возможность перекидывать своих помощников намного лучше, да и купцы жирные.
На самом деле тут есть свои тонкости, но действия хотя бы до 3 прокачать все равно придется, но можно это сделать не обязательно в первых ходах.

Slim_Slam_Snaga написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

опять 25, игре сколько уже лет? 12? и каждый год находится новичок, которому доп действие ломает игру

Hilden написал 5 месяцев назад: #

Ну новичкам действительно в первых партиях кажется, что количество действий сильно сказывается на количество ПО в конце игры.
Это так забавно играть с новичками, смотреть как они толкаются к этим городам с действиями вытесняя твоих помощников, думая, что и тебе не дают, а сам тем временем создаёшь нехилую сеть и прокачиваешь ключи)))

Confessor написал 5 месяцев назад: #

На тесере это уже традиция. Каждые пару-тройку месяцев обязательно находится зиппипикус, который «ломает» игру. Раньше было смешно за этим наблюдать, сейчас кроме ленивой зевоты никаких эмоций. У новичков зудит ЧСВ и их можно понять. Пусть развлекаются, если кому-то от этого в радость. )

bigden написал 4 месяца назад: #

в Хуанхэ не играл, но где же в Тигр и Евфрате сухой просчёт? скорее оценка рисков, рандом в меру присутствует , иногда хорошо подгорает.

AndroidYu написал 2 месяца назад: #

Первое впечатление, после пары партий, действительно может сложиться таким образом. Но, к сожалению для некоторых, это игра из разряда тех где приходится думать и отсутствует (почти :) ) рандом. По поводу " Кто первый прокачал доп.действие" - не зря на планшете игрока присутствует зона "Книга знаний" и помощники разделены на купцов и торговцев. А еще есть действия "Убрать 1 помощника вашего оппонента..." и "Передвинуть ваших помощников...". После пары партий эти действия и наличие купцов не совсем очевидны. ;) Дополнительные действия, естественно, необходимы, но зацикливаться на них в такой относительно быстрой игре можно только в первых нескольких партиях... ;)

Anrimati написал полгода назад: # скрыть ответы
Размышления о покупке.

Видел много комментариев что полноценно играется только на 5 игроков, на 4 фигня, а на 3 совсем убожество, это так?

И какое у вас среднее время партии?

Confessor написал полгода назад: #

не так. Нормально играется любым составом. Но желательно 4-5. Убожество когда вдвоем.
Время партии по разному складывается. Но обычно час-полтора, максимум два

Stolypin_1912 написал полгода назад: # скрыть ответы

На мой взгляд втроем играть даже лучше, чем вчетвером. Потому что карты Британии и Оригинальная карта есть на троих. Восточные земли - там лучше впятером. По таймингу- партия на троих 50-70 минут

Hilden написал 5 месяцев назад: #

Мне тоже больше понравилось на троих. Быстрее игра идёт, а главное цвета не путаешь))) у меня были проблемы различить синии кубики с фиолетовыми.

Ronin написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Мы и вдвоем играем без проблем.

Hilden написал 5 месяцев назад: #

А вам вдвоем хватает взаимодействия? По правилам игры на двоих оно быстро уходит на нет.