1. Tyros92 9.5

художник: Деннис Лохаузен
издатель: Звезда
Pegasus Spiele
магазин: НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень

размер: 31.5 x 22.5 x 7 см.

3 игровых поля
5 планшетов игроков
21 жетон
136 деревянных кубиков
20 деревянных дисков
9 карточек
блокнот для подсчета очков
правила

Ганзейский союз (Hansa Teutonica) возвращается в новом переиздании со всеми дополнениями - «Восточные земли», «Британия», «Благосклонность Императора».

Полное издание живой классики! Во времена Средневековья на севере Европы протянулись пути торгового Ганзейского союза, создавшего великолепные условия для развития предпринимателей и торговых гильдий. Станьте хитрым средневековым купцом и заработайте богатство и славу!

Ганзейский союз – это соревновательная стратегическая игра, где игрокам предстоит создать самую богатую торговую сеть. Игра проста в освоении – выставляйте на торговые пути ваших работников и получайте за это бонусы! Развивайте ваше дело, нанимайте новых работников и открывайте конторы по всей территории исторического торгового союза, востока Европы и островов Англии!

Confessor написал 4 дня назад: # скрыть ответы

при создании торгового пути ставится контора/прокачка И берётся бонусный жетон, ИЛИ берётся только бонусный жетон? В правилах как-то не однозначно описывается этот момент.

Ksedih написал 4 дня назад: # скрыть ответы

"И" берётся бонусный жетон.

Confessor написал 4 дня назад: # скрыть ответы

А не кажется ли вам, что это слишком жирно? Одновременно ставить контору и забирать жетон? Ведь сами жетоны тоже приносят очки.

Diamond76 написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Та к в начале партии жетоны лежат на никому не нужных путях, а потом игроки сами выставляют, куда хотят (опять же на не очень нужные пути). Так что игроку придётся потратить ходы лишние для добычи жетона.

Confessor написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Игрок как раз выставляет жетоны туда куда нужно. Например к дороге с двумя ячейками под помощников, предварительно влепив конторы, к примыкающим городам.

wergg написал 4 дня назад: # скрыть ответы

нельзя класть жетон на путь, где нет места под конторы в примыкающих городах. Пути на 2 шага примыкают к маленьким городам, особо много контор там не воткнешь. Плюс жетон кладется в конце своего хода, значит следующий игрок легко возьмет его с короткого пути. Никакого перекоса в балансе не вижу.

Confessor написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Что мешает поставить конторы в городах где много места под конторы и выкладывать жетон туда? Ну и выкладываешь жетон в конце хода, и что? Ну пускай другой игрок там торговый путь сделает, очки все равно уйдут тому кто постарался жетон выложить к городам со своими конторам. Дело не в перекосе баланса, а в неоднозначности трактовки правил. По структуре видно что и контора ставится и жетон забирается, там четко написано «затем», но там же далее в примере над картинкой пишут «или забрать бонусный жетон». Это и смутило

Rincewind написал 4 дня назад: #

Это где? Есть фраза на стр.5 "Вы можете создать торговый путь без выставления Конторы - просто чтобы получить дополнительные ОП или чтобы взять бонусный жетон". Так тут все логично, контору ставить не обязательно, а жетон игрок получит в любом случае

Hilden написал 2 дня назад: #

В правилах как раз очень подробно подписан алгоритм создания торгового пути и выполнение всех действий с этим связанный.
Сначала все игроки, контролирующие города получают ОП, затем игрок берет бонусный жетон с этого пути, а потом уже все остальное, если возможно, то есть ставит контору, если возможно(например не всегда можно поставить контору, так как нет необходимой привилегии), улучшает планшет или ставит купца на специальном свитке города. То есть бонусный жетон берете обязательно, а вот все остальное выполняется если только возможно(одно из трёх).
Насчёт жетонов, не забывайте, что новый жетон вы тянете и кладете к себе на планшет, но выкладывайте его(или их) только в конце ваших действий. То есть если вы поставили эти жетоны на короткие пути, чтоб потом забрать самому, то будьте уверены, что скорей всего первее их заберут соперники.

Soundheart написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вопрос по правилам. Действие замена помощника оппонента своим помощником. Оппонент может взять дополнительного помощника из общего или своего запаса:

"Если у оппонента нет помощников в общем запасе, он может использовать помощников из своего личного запаса. Если и личный запас пуст, он может использовать любых своих помощников, которые уже находятся на торговых путях."

Вроде всë понятно, но хочу уточнить может ли игрок, видя, что в общем запасе нет помощников его цвета брать их из личного запаса? Или нужно строго придерживаться правила "если хоть какие-то помощники есть в общем запасе - бери из общего запаса"?

Soundheart написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Проще говоря, о чëм идëт речь - о СВОИХ помощниках или ЛЮБЫХ?

Nelud написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Только своих (своего цвета).

Soundheart написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Спасибо! Не хочу показаться занудой))) Читал и английские правила, но не нашëл и там принадлежности помощников. Сможете дать ссылку на текст?

XZidan написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Непосредственно фразы "Вам принадлежат только фишки вашего цвета, другие цвета вы использовать не можете" в правилах я не видел. Но, как мне кажется, это подразумевается, учитывая этап подготовки к партии "Затем каждый игрок выбирает себе цвет и берет соответствующий письменный стол и фишки" и отсутствие в игре каких-либо механизмов определения принадлежности путей/контор, помимо цвета.

Soundheart написал полмесяца назад: #

Смотрел Ютьюберов на английском, у одного была такая раскдадка: у каждого игрока был свой общий запас. Тогда логично. Нет в твоëм общем запасе твоих помощников, бери из своего личного. Но проблема в том, что при подготовке игры формируется один общий запас для всех.

Soundheart написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вопрос именно в том, что если в общем запасе нет помощников МОЕГО цвета, могу ли я брать их из личного запаса или всë-таки обязан взять помощников других цветов, пока они есть в общем запасе?

XZidan написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Как по мне, формулировка "Если у оппонента нет помощников в общем запасе" явно подразумевает, что речь идет о помощниках, принадлежащих именно ему. Тогда мы возвращаемся к вопросу принадлежности помощников, но о нем уже было написано.

Soundheart написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Похоже, что так. Спасибо!

XZidan написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Теперь можно ожидать появления летсплея на канале?)

Soundheart написал полмесяца назад: #

Да, сыграли несколько партий, поломали игру, вот теперь всë ясно. Хочу записать и базу и Восток, но там как получится)

Nelud написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я согласен, что можно придраться к фразе "разместить 1 своего снятого торговца и еще 1 дополнительного помощника". Что дескать нет же слова "своего" перед "дополнительного". Да, можно придраться, но не нужно! =) Есть далее такая поясняющая фраза: "Если у оппонента нет помощников в общем запасе, он может использовать помощников из своего личного запаса." Видите, про помощников в общем запасе здесь сказано "у оппонента"? Ну если это вас не убедит, тогда не смогу ничем помочь, только дурацким советом: посмотрите на youtube как играют другие. Я бы сам, конечно, не стал воспринимать такой совет всерьёз, так как бывает, что люди на letsplay-ах косячат, но других вариантов у меня для вас нет =)

Soundheart написал полмесяца назад: #

Всë верно, разобрался. Спасибо за ответы!

Hilden написал 14 дней назад: #

Проще взять например какого-нибудь ёмкость и положить туда фишки своего цвета и так для каждого игрока. У каждого игрока будет свой общий запасас. А личный запас будет например вне этой ёмкости над "письменным столом" например.
PS: странная у вас путаница))) вы, к стати, не обязаны вообще выставлять дополнительные фишки(фишку), когда вашего купца (торговца) вытеснили. Такое иногда имеет смысл, если общий запас закончился, а личный трогать не хочется, тк нужны для вытеснения помощников оппонента.

6yc написал месяц назад: # скрыть ответы
На двоих

Как впечатления от игры по альтернативным правилам для двоих игроков? Приятно играется или с ощущением натянутости? И какова средняя продолжительность партии мин/чел?

imurseev написал месяц назад: #

Играется нормально, но постепенно взаимодействие сходит на нет, и ты устремляешься не мешать сопернику, а работать на свой результат. Когда вас больше (4-5 игроков), то вы мешаете друг, так сказать, автоматически.

Подобная особенность у всех игр с обозначенным составом 2-5 игроков, в которых рекомендуется 4-5: Энергосеть, Маленький мир, Билет на поезд и в других.

MainIsJustice написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Бонусные жетоны морских путей

Нужно ли выставлять новые бонусные жетоны, после выполнения действий постоянных жетонов морских путей?

MainIsJustice написал месяц назад: #

Когда сыграл, стало понятно, что не нужно.

Vladoslav написал полтора месяца назад: #
Очень приятная игра

Игра очень здорово сочетает в себе простоту действий и глубину процесса. Визуальная часть и компоненты выполнены в приятном олдскульном стиле. После двух партий возникло ощущение, что игру будет приятно раскладывать и после сотни партий, а такое ощущение с настольной игрой у меня возникло впервые.

Вряд ли, конечно, мои партии перевалят за сотку, так как пока время партии составляет около трёх часов... Подумать тут есть очень много над чем.

Взаимодействие игроков на поле выполнено просто прекрасно. Очень хочется изучать эту игру и учиться находить альтернативные пути к победе, когда твой изначальный план жестко блокируется соперниками. И после окончания партии в случае проигрыша в голове ещё некоторое время прокручиваются мысли: где мне стоило изменить тактику, как стоило лучше подстроиться под оппонентов - этот момент тоже говорит в пользу того что игра цепляет.

Почему-то игра вызвала ассоциацию с Tyrants of the Underdark, в которую мной уже отыграно 30+ партий. Эдакая евро версия тиранов

В общем первоклассная настолка