1. Universalis 9

Город счастья

художник: Makoto Takami
издатель: Стиль жизни
Cocktail Games
магазин: Дом Игр (Украина)
Играриум | Igrarium.com.ua

размер: 19.5 x 11.5 x 5 см.

140 карт зданий
30 жетонов монет
правила

В карточной игре «Город счастья» (Happy City) от Cocktail Games задача игрока — создать лучший город. Для этого важно соблюдать баланс городских зданий, следить за доходами и соперниками.

«Город счастья» предлагает два режима: семейный и для экспертов, и в любом из них игра весьма проста. Игроки по очереди приобретают на полученный от зданий доход карты с общего рынка (неугодные самому игроку или нужные соперникам карты можно сбрасывать перед покупкой) и выстраивают в двух своих рядах. Каждый ряд вмещает 5 карт, и когда хотя бы один из игроков построит 10 карт, партия завершится. Интересно, что за собрание карт определённых цветов (в экспертном режиме стартовые здания также обретают цвета) игроки получают специальные здания, приносящие ещё больше счастья жителям города, но если такое здание должно стать 11-м, то игрок не может его получить.

В конце партии игроки подсчитывают на картах количество жителей города и сердечек (некоторые здания уменьшают их количество) и умножают их друг на друга, получая свои финальные очки. У кого больше — тот победил!

Iamman написал полгода назад: #

Классная игрушка для своей весовой категории, очень понравились уникальные иллюстрации особых карт.

SerJay87 написал полтора года назад: #
впечатление

Отличная игра для разной компании. Простые правила, интересный процесс,симпатичное оформление.

snowbody написал полтора года назад: #

Хорошая маленькая карточная игра для игры всей семьей. Детям понравилась, а значит и родителям тоже. Стала отличным дополнением к Мачи Коро.

Priceless написал 2 года назад: #
Простенький филлер для игры с детьми

Быстрый и достаточно рандомный филлер с элементами гонки, темп которой меняется от того, как играют ваши оппоненты. В игре три основных направления: 1) быстро сколотить приемлемый доход, чтобы покупать все более дорогие здания; 2) успеть урвать бонусную постройку поприятнее; 3) управлять картам общего рынка, оставляя соперникам те карты, которые они не могут или не хотят покупать. Периодически воспламеняет пукан, но дети этого даже не заметят и буду играть в удовольствие. Ругать игру особо не за что, но и серьезным игрокам садиться за нее особого смысла нет.

Bulat1991 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос

Друзья, кто играл, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями, хорошая ли игры, сравнима ли с Мачи Коро и так далее, спасибо!

Oleg_ написал 2 года назад: #

А Вы на BGA попробуйте сами поиграть.

svetamuzyka написала 2 года назад: #

Брала, чтобы играть с детьми и людьми, далёким от настолок. Неискушенная подруга после первой партии сказала "Ой, это как монополия, только быстрее и интереснее! Давай ещё! " В итоге сыграли три партии, пока только с простыми спец.зданиями.
Очень простые правила, мимимишные маленькие карточки с яркими рисунками. Нравится.
Очень коряво вырубленные монеты, давно не видела такого смещения. Удивилась.
Время партии намного меньше, чем в Мачи-коро. Нет кубиков-почти нет рандома. Всего 10 зданий для конца игры. Вроде как мало, но будь их больше, была бы усталость от однообразного процесса. Есть небольшое ощущение гонки, это тоже в добавляет интереса.
Мне понравилась больше, чем Мачи-коро. Да, тут решений надо принимать гораздо меньше, нет построения движка, все очень просто и линейно. Но компактность, время подготовки, скорость партии - для нашей ЦА всё в плюс "Городу".