1. Derwish 10

Devir
Bambus Spieleverlag
Brain Games
дистрибьютор: Нескучные игры
магазин: Ход Конём (Украина)
BoxWithGames
НастольнаяИгра.ру
Все в игре (Москва)
Granastoli
Планета Игр (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
Королевство игр
ИГРОВОЕ ПОЛЕ
2DICE
Wolly Games
Настолкино (Днепр, Украина)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
bobshop.by - Могилев
igromaster.by - Минск
магазин настольных игр МипЛанд
Точка сборки (Украина)
Сундук Настольных Игр (Минск)
Мир Настолок
SevGames.ru - Севастополь
ВамВезут
Кубик (Украина и СНГ)
IgraJ.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Игранск
Русский

размер: 31 x 23.4 x 5.3 см.

60 шестиугольников-льдинок
16 фигурок пингвинов (четырёх цветов)

«Эй, это моя рыба!» — стратегия, доступная и детям, про пингвинов, прыгающих со льдины на льдину в охоте за рыбой и мешающих соперникам занять их рыбные места. Побеждает стая, наловившая к концу игры больше всех рыбы.

Игровое поле собирается каждый раз случайным образом из льдин в форме правильных шестиугольников. На каждом из них нарисовано от одной до трёх рыбок, за которыми и охотятся пингвины. Игроки выбирают по цвету и берут стаю из четырёх (трёх или двух, в зависимости от числа игроков) соответствующих ему пингвинов. Пингвины выставляются игроками по очереди, по одному за раз, на льдины с одной рыбкой. Начинает самый младший игрок.

Во время охоты игроки ходят по очереди, так же, начиная с самого младшего игрока. В свой ход игрок может переместить одного из пингвинов своей стаи. Пингвин передвигается на любое число шестиугольников, но только по прямой; при этом он не может перепрыгивать через своих или чужих пингвинов и через воду, то есть позиции игрового поля, с которых собраны льдины. Переместив пингвина, игрок забирает льдину, с которой началось его передвижение — это текущий улов.

Недоступные для пингвинов льдины убираются в коробку. Если в свой ход игрок не может передвинуть ни одного из своих пингвинов, для его стаи рыбалка заканчивается: игрок забирает пингвинов и льдины, на которых они стояли, себе. Когда все игроки закончат игру, подсчитывается улов каждой стаи, и победителем объявляется игрок, набравший больше всех рыбы. В случае ничьей победа отдаётся тому из претендентов, у кого больше льдин. Если и тут равенство, то ничья остаётся ничьей.

С лета 2011 в продаже новое издание игры, вышедшее под маркой «Звезда». В его комплект входят 13 фигурок пингвинов, фигурка акулы, 60 жетонов льдинок, шестигранный кубик, игровое поле и правила игры. С акулой связаны добавленные правила: акула перемещается в конце каждого раунда согласно кубику, и игрок, через чьего пингвина она проплывает, лишается одной льдины с рыбой из своего улова. Если акула уплывает за пределы поля, она тут же выныривает на центральной клетке. В остальном правила игры не изменились.

DIWolf написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Отзыв на игру

Ерундовый абстракт. Логично, если играют двое. Трое-четверо - хаотичная игра. Можно ли в шахматы играть втроём-вчетвером? Еще недостаток: составляешь поле 5 минут, играешь 5 минут и 5 минут считаешь рыб на жетонах.

Rumata написал 7 лет назад: # скрыть ответы

У каждого свои недостатки.

DIWolf написал 7 лет назад: #

Согласен. Просто мне кажется, что эта игра как-то чрезмерно распиарена и мне непонятно почему у неё настолько высокий рейтинг.

DIWolf написал 7 лет назад: #

Да, и спасибо за эту фразу. Вызывает приятные воспоминания. Весь зал смеялся.

Diversion написал 7 лет назад: #

3 и 4 как раз. Интереснее и веселее, если на 2-3 шага вперед смотреть

если одному поле составлять то долго, надо подключать людей 1-3 минуты

Играть 10-12 минут

считать пол минуты

игра мне была подарена. На быстрые партии между чем-либо или если времени не так много - как раз.

Коробка слишком большая для такой игры

Arcanum написала 2 года назад: #

Кстати, как раз в шахматы втроём можно. Есть несколько вариантов, мой любимый — Дипломат: http://www.fishka.spb.ru/artickles/igroteka/diplomat/36.htm
Вот другие шахматы на троих продаются https://3d-chess.at.ua/index/0-2
и вчетвером можно, но на другой доске.

shrekterzo написал полгода назад: #

Ее нет уже около 5 лет. И вновь права, похоже, уже не дадут на РФ.
Что касается самой игры - то это игра для детей, поэтому подходить к ней со стороны требований к взрослой игре, несколько наивно. Детям нравится!
Но если категория "похожие игры". С примерно схожей механикой.

Arhiserg написал 4 года назад: #

Для быстрой подготовки к игре рекомендую использовать непрозрачный мешок, в котором перемешать тайлы м тянуть их не глядя.

Mollari написал 5 лет назад: #

Живенькая игра для посидеть с детьми, не знаю чего так в комментариях ниже разнылись про время раскладки (хоть и старые комменты), неужто люди сидят, и как предписано в правилах, раскладывают тайлы сначала спиной вверх, да так что б ровненько, да ни дай бог что б ни где не сместилось, а потом сидят и переворачивают тайлы один за другим, да опять что б ровненько, уголок к уголку, краешек к краешку, и полное тик-так..

Вывалил на стол груду, вместе с детьми берешь горсть и кладешь сразу лицом вверх, выравнивая на ходу. Особой точности прилегания не требуется, главное что б строй шестиугольной сетки сохранился. 40-60 секунд - поле готово.

А уж слезы про "посчитать 20-30 рыбок" - это вообще смех.

И никаких таких жутких "хаоса" и "рендома", это не какое то там мозголовное евро с претензией - просто ходишь и жрешь рыбку, учишь деток как подрезать особо прожорлевых и самому не упустить свой кусок.

Быстро, весело, задорно. В точности как обещает название: "Эй, это моя рыба!!"

Xevier написал 6 лет назад: #

от FFG отличные пингвины, игра простенькая, но логический момент нравится

GeniusGray написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Невыносимый сетап по сравнению с длинной партии - больше половины игры занимает перемешивание и раскладка тайлов.
Игра больше чем на 2х - дикий рандом, а-ля веселый филер, сходи не думая.

В электронной версии минус с сетапом хотя бы устраняется. Поэтому, если брать то в цифре, в картоне никому не советую.

Folltor написал 7 лет назад: #

Поддержу! Лично меня игра очень напрягла раскладыванием тайлов, которых много (а разложить надо довольно ровно).
Не пошла у нас (