Тайные лидеры

Hidden Leaders, 2021

IvarOK написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Примечательная игуана

На этой карте я так понимаю опечатка? На ней сказано: ЕСЛИ один из маркеров лидирует на шкале силы, то -1 лидирующему маркеру ИЛИ -3 лидирующему маркеру.
Правилно думаю должно быть: ЕСЛИ один из маркеров лидирует на шкале силы, то -1 отстающему маркеру ИЛИ -3 лидирующему маркеру.

Santadir написал 2 месяца назад: #

Нет там никакой опечатки, карта играется как написано

td1 написал 2 месяца назад: #
Предзаказа промки

Промки мастхэв, или без них не хуже?

MikhailM10 написал 3 месяца назад: #
Оценка: 6

Игра не требует сложного блефа, решает рандом с выходом карт. Оригинальный, но не в меру интересный геймплей.

Mykrenetz написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

но ценник в 2 к слегка борьщенутый!

Mykrenetz написал 4 месяца назад: #

но игруха кайфовая)Не пожалел)

kodnik написал 4 месяца назад: #

Всё "относительно". Меня больше смущает 2к за чужую планету)

goodman написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Сыграл вшестером, фана много не получил, не особо распробовал

kodnik написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

На двоих тоже как-то не очень.

На 4-х прям фаново)

Есть нюанс, который вроде в правилах описан но не точно: скрытые герои по правилам укладываются в стопку в строгой последовательности, но в правилах нет точного упоминания - что эффект связанный с скрытым героем должен быть применен к верхней карте в этой стопке. Просто на некоторых картах есть формулировка "любую из скрытых" и это понятно, а вот про просто "из скрытых" - не однозначно можно трактовать, если не учесть что в правилах есть непонятная инструкция по формированию стопки скрытых героев, а для чего именно не указано.

gogins написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Это нужно на случай, если ты например подсмотрел или подсунул кому то скрытого героя, чтобы мог отследить и запомнить каким по счету он лежит, если вдруг его кто то заберет себе и тд

kodnik написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

"Неуязвимый слизняк" (Захороните 1 любого тайного героя) - это понятно, там есть слово "любого".
"Одурманенный шаман" (Выберите другого игрока. Переверните 1 его открытого или тайного героя) - эффект для "открытого героя" понятно - любой, а вот для "тайного героя" не однозначен, любая или верхняя карта. Нет строгого указания какая карта, если открытой - 100% любая, то можно подумать и для тайного тоже любая? ...или только верхняя?

p.s. в правилах нет точности по этому моменту и поэтому двоякость возникает из-за правил формирования стопки тайных героев и присутствием слова "любого" в эффекте на некоторых картах.

Solaan написал 4 месяца назад: #

Присоединяюсь к вопросу, тоже не понял

Наза Гамс ответили:

"Если не указано иное, то для скрытого героя тоже имеется в виду любого. Для этого они и выкладываются в определенном порядке, чтобы можно было примерно понимать, где у соперника какая карта."
...и приложили цитату из правил:
"Группируйте тайных героев в вашем отряде, накладывая карты друг на друга со смещением. Другие игроки должны видеть, в каком порядке вы разыграли эти карты. Вы не можете перемешивать ваших тайных героев, если на иное явно не указывает какая-либо способность."

lampsakos1q написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Отбросил идею покупки как только услышал в видео "в неё можно играть вообще молча", катастрофическая характеристика для игры на компанию

MacTire написал 4 месяца назад: #

Так ведь почти в любую игру можно играть молча) просто не играйте молча, в этом плане игра ничем принципиально не отличается например от unmatched, или пяти племен из вашего топа

kodnik написал 4 месяца назад: #

Можно и молча. Но если играете толпой, от 3-4 тут без разговора прям не обойтись. Когда опонент хочет отжать у тебя карту то тут вступает всё красноречие, чтобы он это сделал у другого и начинается убеждение правоты этого действия. Вот это молча прям и не сделать.

Блеф не только картами открытыми и имитацией покупки с таверны - достигается, а еще общением и оно тут прям не маловажное как и все остальные механики!

Bespaleva написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

На троих бодро играется) наверное, 3-4 игрока - оптимальный состав, дальше даунтайм будет весь фан скрадывать

Solaan написал 4 месяца назад: #

соглашусь, на 2 - слишком прямолинейно и там уже кому лучше зайдут карты. на 3-4 - и твое влияние важно и есть шанс блефа под кого-то. на 5-6 - ты уже понимаешь, что все лидеры есть и прятаться не под кого, ибо 1-2 неверных розыгрыша и тебе не хватит героев для лидерства, да и твое влияние на общий ход игры совсем невелико, а еще если разок просто не зашли карты - все, слив. а еще и ждать долго

Jonnnnik написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ещё вопрос, если на карте указано взять карту из сброса или из "усыпальницы" имеется ввиду любую или только верхнюю?

Верхнюю.

Jonnnnik написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Ничья

Если в конце несколько игроков претендуют на победу, то смотрим по количеству карт. Имеется ввиду все карты и открытые, и закрытые? Или только открытые. В правилах смущает слово "разыгранные" карты

kodnik написал 4 месяца назад: #

Все. В правилах всё чётко написано.

igorstaritsyn написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Когда релиз локализации? Июнь-июль или сроки сдвигаются?

vik24rus написал 5 месяцев назад: #

мне приехала) в отличи от Лавки у которой вечно со сроками фигня, у которой только маркетологи походу умеют работать

LORDS написал полгода назад: #
Предзаказ

Предзаказ идет полным ходом! Остался 21 день..

vik24rus написал год назад: # скрыть ответы

Низа гамс сообщили что в начале 2022 начнут сбор на локализованную версию. Как играется на двоих?

VladislavP написал полгода назад: #

Примерно так же, как играются Цитадели. То есть по-другому, больше тактики, меньше веселья.
Вообще тут идеальный состав - это 4. На 6ых уже много хаоса, меньше контроля, рандомнее, но весело. 4 - это как раз золотая середина между стратегичностью и фановостью)