1. Dima_I 9.5
5. LongVampire 9.25

Улей Карбон редактировать

Hive Carbon, 2010

• логика, стратегия

Чёрно-белая версия игры Hive с включёнными в комплект дополнениями Hive: The Mosquito и Hive: The Ladybug.

Перед игрой оба игрока получают по одинаковому набору из 13 фишек насекомых: одному достаются белые фишки, а другому — чёрные. Цель игры — первым окружить королеву улья соперника своими и/или чужими фишками. Игроки ходят по очереди. В свой ход игрок может выложить одну фишку на стол, так, чтобы она соприкасалась хотя бы одной гранью с любой уже лежащей там фишкой, либо переместить свою уже лежащую на столе фишку (второе действие открывается с момента появления на столе королевы улья игрока, а её надо выложить в течение четырёх первых ходов). При этом фишку нельзя выкладывать рядом с фишкой соперника (исключение — первый ход, когда других вариантов быть не может). Все насекомые обладают своими особенностями перемещения. Например, жук перемещается на один шаг в ход, но может ходить по «головам» других фишек, «замораживая» при этом фишку, находящуюся под ним. Кузнечик же перепрыгивает по прямой через любое количество фишек, оказываясь в конце прыжка на первом свободном месте. Паук перемещается за ход ровно на 3 шага. И т.д.

Green написал 10 дней назад: #

У нас в семье частенько с помощью этой коробочки решается "кто моет посуду/разгружает стиралку". Время уходит чуть больше чем просто кинуть монетку. Игра отличная, везение сведено к нулю. Только стратегия и тактика.

alterskai написал 2 года назад: #
Много-много насекомых симулируют шахматы, но по своему

Игра просто замечательная. одна из моих самых любимых. Она очень проста в освоении и понять ее сможет даже ребенок, но стратегии тут можно мутить не детские. Количество партий за раз: неограничено, смотря сколько вы готовы выигрывать и брать реванш. Время партии всего минут 10-15. Приятные на вид и ощупь фишки приносят удовольствие при игре. Высены насекомые на этих фишках тоже очень качественно. вот из-за этого качества эта игра и стоит так дорого. Для любителей головоломок и стратегий игра подходит. Могу сказать что в данной игре есть только преимущества. Недостаток лишь один - цена, но несмотря на это если раскошелиться, то жалеть вам об этом не придется

Yujin_Noburu написал 2 года назад: #

Фантастическая игра!
Плюсы
Простая в освоении (для любителей логических и стратегических строго рекомендуется!), реиграбельность гарантирована. Разнообразие действия фигур ставит улей на равне с шахматами.
Минусы
Слишком много муравьев. Из-за этого резко падает стратегия использования других фигур (жуков, к примеру, хотя и не только).
Моя оценка 9/10.

SEY46 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Перемещение Паука

В правилах написано следующее.
"На каждом шагу паук должен соприкасаться хотя бы с одной фишкой, кроме кузнечика."
Что значит кроме кузнечика?

zuzubun написал 3 года назад: #

Не рекомендую читать правила на русском, особенно от Мосигры. Фраза про кузнечика просто придумана, её нет в оригинальной версии правил. А делать каждый шаг перемещения паук может только вокруг фишек, с которыми он находится в непосредственном соприкосновении (рисунок в примере хорошо иллюстрирует все возможные движения).