Морской коктейль редактировать

Жестяная коробочка
30 карт крабов номиналом от 1 до 5
30 карт осьминогов номиналом от 1 до 5
20 карт водолазных колоколов ("квартир") номиналом от 1 до 5

Рейтинг BoardGameGeek Рейтинг «Тесеры»
6.10 5.2918

Квартирный вопрос испортил москвичей.

Воланд. Булгаков.

Как выясняется, квартирный вопрос испортил не только москвичей, но и жителей дна морского. Перед нами красивый абстрактный карточный филлер в жестяной коробочке, в котором нам предстоит поработать управдомом. Тут и там на дне морском разбросаны водолазные колоколы, в которых любят селится крабы и осьминоги. Селятся они ка по одиночке так и компаниями от двух, до пяти особей. Но, как и в старой советской коммуналке, осьминоги и крабы категорически не уживаются друг с другом.

Каждый из игроков в свою очередь кладет любую карту с руки в стопку в ценре стола и называет сумму очков всех уже лежащих там карт. Как только сумма карт становится равной 12 или более, игрок превысивший сумму забирает все карты со стола и расселяет их:

Перед каждым из игроков по 5 карт водолазных колколов, в каждый из которых можно положить неограниченное количество карт того же номинала. Одна проблема: если в колоколе уже лежит какое-то количество карт осьминогов, а в него пытаются подселить крабов, то карта крабов сбрасывается вместе с верхней картой осьминогов, лежащей в этом колоколе. И наоборот.

Следующий кон начинает игрок, забравший карты со стола.

В отличие от "Коровы 006", игра менее абстрактна и более красочна.