Охота за кольцом

Hunt for the Ring, 2018

Hilden написал 12 дней назад: #
Как впечатления?

Есть в коллекции Ярость Дракулы, но как-то обратил внимание на эту игру. Подкупает игра из 2 частей. Более интересное противостояние, как кажется, чем обычное камень ножницы бумага в Дракуле в случае боя.
Есть ли смысл брать, если есть Ярость Дракулы, кто сравнивал?

Сыграли 3 партии.

Две закончились победой Фродо.
Одна, Фродо был повержен в первой части.
В целом очень понравилось. Можно сказать первый опыт в таком жанре. Но появилось пару вопросов.
1. Когда сыгранная карта союзника говорит, что поиск и охота не возможны в этот ход назгулов. Может ли игрок за назгулов искать или хотиться с помощью карты колдовства?
2. Во второй части, при смене маршрута, появился некий диссонанс. Как так получается, что Фродо, вдруг оказывается в другой части Средиземья. Как то не логично.
3. Не поняли как брать 4 жетон братства.
На начало второй части на карте Фродо не должно быть ни одного жетона, чтобы получить 4 жетон?

DedushkaLyao написал год назад: # скрыть ответы

4. Можно ли ввести предводителя назгула повторно? Скажем, картой колдовства.

DedushkaLyao написал год назад: # скрыть ответы

5. Можно ли раскрыть Гендальфа, перед передвижением? Скажем, если назгул сам пришел к нему в местность? В памятке написано, если Гендальф оказался в одной местности с назгулом, можете раскрыть. В правилах: если после перемещения Гнедальф оказался в местности с назгулом, можно раскрыть.

DedushkaLyao написал год назад: # скрыть ответы

Может ли Фродо отмечать одну и туже точку, как бы оставаясь в одном и том же месте?

DedushkaLyao написал год назад: # скрыть ответы

Неужели так мало людей играло в Охоту?

Kruah написал год назад: # скрыть ответы

Ярость Дракулы интересней.

DedushkaLyao написал год назад: # скрыть ответы

Не играл. Но насколько знаю, там большая нужна компания.
И после просмотра летсплея, возникло ощущение жуткой нудятины ближе к концу партии.
А охота это скорее дуэль. Как и последующая Война кольца.

Maestro86 написал год назад: # скрыть ответы

Мы с женой получаем от Ярости Дракулы неимоверное удовольствие от игры вдвоем, и это становится настоящей психологической дуэлью. Когда людей больше - нам не интересно. В конце игры, когда граф зажат в тиски и ты пытаешься как-то сбежать, адреналин зашкаливает. Но это все личное, другим игра нравится только большой компанией, кому-то может не зайти и т.п., но у меня это топ-3 на все 100%

А в охоту играли?

DedushkaLyao написал год назад: # скрыть ответы

Очень хочется услышать мнение людей игравших в обе игры.

danikus23 написал год назад: #

Есть обе но ни в одну пока не играл)))

BleizRUz написал год назад: #

У дракулы преимущество в том что дракула может сам нападать, поэтому порой не понятно кто за кем охотиться. Да и назгулы как я понял все одинаковые поэтому видимо игра на 2х лучше играется.

Mityj1983 написал год назад: # скрыть ответы

Скажу личное мнение как счастливый обладатель обоих игр. После того как купил Охоту Дракула из своего гроба не вылезал - Охота однозначно интереснее. В обоих играх есть перекос в пользу прячущейся стороны, но у нас у Дракулы это 80 на 20, а в Охоте 55-45. В Охоте игра разделена на 2 части, причем первую нам показалось за хранителей интереснее, а вот вторая за Назгулов, там уже прямо пахнет подгорелыми хобитянскими пятками. У Фродо есть конкретные цели и всегда примерно можно знать в какой он части карты, а Дракула перемещается рандомно и если сыщики совсем потеряли след - игра становиться вообще унылой и хочеться бросить. К тому же Дракула может нырнуть в море ходов за 7 до конца и все игра им выиграна (при наличии жизней, но обычно это не проблема). В общем Ярость более скучная игра, медитация над картой, в Охоте больше стратегичности, логичности тоже наверное, надо думать как использовать кубики и т.д. Из небольших преимуществ Дракулы - 1 это конечно оформление, тут однозначный перевес, 2 - более легкие правила, в Дракулу можно сразу сесть играть после большого перерыва, а в Охоту надо все таки перечитывать, много ньюансов.

Drazhar написал год назад: # скрыть ответы

Вы уверены что вы правильно играли? Насколько я помню- время в море не идет.

BleizRUz написал год назад: # скрыть ответы

не помню что время не идёт, это было бы слишком, но про 7 ходов он конечно погорячился, это практически -10 жизней, в начале игры раскидываться жизнями не будешь да и надо попробовать грохнуть пару охотников пока они не "прокачались", а вот в конце вряд ли такой запас будет.

Drazhar написал год назад: # скрыть ответы

Да, действительно, в 3 редакции этого правила нет. Что ппц странно. Во 2 было «Фаза времени. Если Дракула находится в море, ничего не происходит, и ход Дракулы начинается с его Фазы Движения. »

BleizRUz написал год назад: # скрыть ответы

Ничего не происходит и время останавливается это разные вещи.

Drazhar написал год назад: #

Прочитайте внимательно правила второй редакции. Упомянутый абзац взят именно из фазы времени. Ничего не происходит относится именно ко времени. То есть маркер времени не двигается.

Maestro86 написал год назад: #

У нас Дракула выигрывает из 3 раз 1, т.е. 33%, им сложнее играть.

Drazhar написал год назад: #

Поправка. Во 2 редакции не идет. А в 3й находясь в море единственный вариант получить влияние- активировать локацию с вампиром. Что во-первых, не факт что случится- охотники обычно зачищают города, и,во-вторых, даст всего 3 очка.

NegativeDude написал полгода назад: #

Играл в обе. Дракула очень зависит от игрока, который играет за дракулу. После двух партий решил, что слишком затянуто. Охота играет как по мне более динамично, кругами не побегаешь. Что касается вопросов по игре:
1. Нельзя значит нельзя, неважно с помощью карты ли или с помощью куба.
2. Ну, там территория меньше чем в первой части, представьте что фродо быстро свалил куда глаза глядят)
3. Хороший вопрос. Не задумывался об этом
4. Если уже есть один предводитель - то нельзя, разумеется. Если предводитель выходил, сделал свое дело и ушел, то потом его можно снова призвать, да.
5. Можно открыть сразу, но тогда в этом ходу вы гэндальфом уже не двигаетесь
6. Фродо может ставить сколько угодно точек, которые по сути являются нахождением в одном месте.

sine написал 4 месяца назад: #

играл в обе игры и скажу так. Дракула гоночка по кругу. Охота за кольцом противостояние. Мне Охота понравилась гораздо больше чем Дракула.
Охота в плане правил какая то более за*бная в плане их изучения. С Друкулой разобраться имхо проще

+ в охоте по факту лежит 2 игры а не одна. там 2 (миссии скажем так) каждая из которых различается по геймплею (не особо сильно, но ощущения реально разные)

в охоте каждая сторона чувствует что вот вот проиграет, а в Дракуле такое ощущение бывает редко

так что ребят всем советую охоту (крепкую) !!!

Kruah написал год назад: #

Ярость Дракулы отлично играется вдвоем, "нудятина" отсутствует.

Если вкратце, то да.
Но отмечая точку, игрок не перемещается в КОНКРЕТНУЮ точку на карте, просто считается, что он вышел из последней локации (которая и учитывается для эффектов вроде охоты), и ещё не дошёл до следующей.
Стр 11, Перемещение (точка)

Stereochild написал год назад: #

До перемещения/в ход назгулов нельзя, но стоит учитывать, что Гэндальф перемещается в любую соединённую локацию, т.е. может "переместиться" туда же, где и стоял.

Stereochild написал год назад: #

Да, можно "перетянуть" Лорда на другого назгула.

moon_wolfi написал год назад: #

если он был введен (предводитель) в игру, затем потерян, то в дальнейшем его снова можно будет ввести в игру за счет карт волшебства.

Stereochild написал год назад: #

1. Нельзя, но пруф искать лень:)
2. Издержки жанра.
3. Облегчённый вариант для хоббита (стр 9. Изменение сложности игры).

LLlelest написал 5 месяцев назад: #
Непонятки с правилами

Ребят здрасте, может есть тут ещё кто, кто подскажет по правилам. Возникло пара вопросов, 1 по жетонам братства.
В чём разница между запасом и картой фродо? КОгда жетон берётся он берётся из запаса и кладётся на фродо? Именно эти жетоны можно использовать во время игры? Если на фродо нет жетонов, но есть в запасе, во время раунда их использовать нельзя?
Как тогда работает свойство фродо, которое добавляет жетон если их меньше 2х. В запас или на карту? Кубик с символом тень добавляет жетон в запас или на карту фродо из запаса? Если один из жетонов был удалён из игры, как вернуть себе его или неиспользуемый 4й жетон?
Как работают карты союзников "Возьмите жетон браства" куда брать? В запас? На карту фродо?
2. По жетонам гендальфа. Во 2й части игры мы берём 4 жетона информации, выбираем 1 из них и он становится начальной точкой гендальфа, а 3 точками информации, остальные жетоны правила просят убрать в коробку. Если на гендальфа была охота или он себя раскрыл, нужно взять 2 жетона и выбрать из них 1 для определения новой локации волшебника. Взять из коробки или из оставшихся 3х на планшете? Если 1 то зачем в правилах просят их убрать? А если 2е то что делать если ты посетил все места информации и на планшете нет больше жетонов?
3. Если в первой части игры карта фродо была перевёрнута, во вторую часть она так же неактивна? В правилах написано что да, в видео обзоре сказали что нужно перевернуть активной стороной.

sappyboy написал полгода назад: # скрыть ответы

Среди карт спутников 2 Карты с Фродо. Каким образом выбирать одну из них?

Stereochild написал полгода назад: #

Одна из них - промо-карта, отмеченная соответственно. Выбирается на своё усмотрение.

sappyboy написал полгода назад: # скрыть ответы

И ещё вопрос — Когда переворачивается карта спутника, чтобы отменить один из жетонов влияния кольца, она переворачивается до конца игры и уже не активна? В таком случае, если это карта Фродо, где теперь хранятся жетоны братства и активны ли они?

Stereochild написал полгода назад: #

Да, остаётся первёрнутой до конца игры. Жетоны там же и хранятся.

BleizRUz написал год назад: # скрыть ответы

Как насчёт объединения с войной кольца?

DedushkaLyao написал год назад: #

Ну там по факту влияние не сильное. При самом хорошем раскладе выигравшая сторона 2 жетона добавляет в партию войн кольца. Взять карту события и передвинуть одни народ по шкале политики.
Тут скорее расширение истории больше сыграет. Ощущения отличные после Охоты, если хватит сил сразу сесть за войну, думаю, будет круто.

Как на двоих?

DedushkaLyao написал год назад: # скрыть ответы

Отлично. БГГ говорит, что это лучший состав. Но мне кажется, на троих тоже будет здорово.

BleizRUz написал год назад: # скрыть ответы

то есть на двоих лучше чем дракула? Дракула на двоих не очень.

DedushkaLyao написал год назад: #

А вот внизу народ, пишет, что очень.

4ip0llin0 написал год назад: # скрыть ответы
впечатления

Подскажите, пожалуйста, что лучше взять: Охота за кольцом, Последняя пятница или Ярость Дракулы?
Хочется поиграть во что-нибудь со скрытым перемещением.

Stalin_bro написал год назад: # скрыть ответы

Они разные. В Охоте за кольцом у вас есть 16 ходов на одной стороне карты и конкретная цель дойти до Бри (1 часть) или до Ривендела (2 часть), плюс есть вторая сторона карты, где вы уже играете за Гендальфа, а Фродо идёт по определенному маршруту скрытно.
Есть ещё Нарко, теперь на русском языке, можно назвать улучшенной версией Дракулы.

Im_Spy написал год назад: # скрыть ответы

Считаете Нарко улучшенной версией Ярости Дракулы? А за счет каких особенностей?

Stalin_bro написал год назад: # скрыть ответы

Меньше хождений по кругу, сикарио выставляются близко к Патрону, что сразу даёт примерное представление о его местонахождении, т.е. человек включается в охоту или преследование намного раньше, сокращается тем самым время партии.
Вместо ловушек есть твои сообщники, которые выполняют разнообразные функции, они не просто стоят на поле и ждут.
Если говорить о системе перемещений, то запись в листок намного удобнее, чем выкладывание карт на стол и постоянное подсматривание в них, потому что иногда из головы вылетают такие вещи.
В "Охоте за Кольцом" и "Нарко" стрессовые ситуации для скрывающегося возникают быстрее, скучно не посидишь.

BleizRUz написал год назад: #

Мне карты кажутся удобнее и приятнее нежеле записи.

Mykrenetz написал год назад: # скрыть ответы

Советую Охоту.Ярость через-чур затянутой становится,очень грустно в нее игокть пару часов ,выполняя одно и то же.Помню первую и единственную партию мы так и не доиграли.А вот Охота играется очень бодро,так как у Фродо есть путь только в одну сторону(ну или потоптаться на месте,но это чревато).

BleizRUz написал год назад: #

Странно судить по игре играя первую и единственную партию.

Maestro86 написал год назад: #

В Охоту не играл, но Дракула мне безумно нравится, ни разу не пожалел, что взял. Мне кажется она самая атмосферная за счет оформления и тематики, а также наличия литературного текста

Ronin написал год назад: #

В Дракуле 3-ей редакции бои придуманы отлично. То, что Дракулу нужно не только найти, но и победить, это очень атмосферно. Ну и прикольно, что сам Дракула может специально напасть, а не бегать от охотников.

Rhydon2208 написал год назад: # скрыть ответы

Если хотите битву и взаимодействие с помощью карт то лучше Ярость дракулы если просто убегать от маньяка с возможностью в следующем раунде самому за ним бегать то Пятница 13.Охота за кольцом на мой взгляд полная фигня и копирка этих двух игр.

Stalin_bro написал год назад: #

Вы вообще не играли в неё, видимо. Без аргументов говно на вентилятор только кидаете.

DedushkaLyao написал год назад: #

Сильное заявление, но я конечно в него не поверю.

maximopp написал год назад: # скрыть ответы

4ip0llin0, попробуйте specter ops. Тем более, что здесь же (на тесере) есть и пнп версия, которая умещается на 3 А4 листа. После нее Охота мне показалось очень скучной.

4ip0llin0 написал год назад: #

Слышал, но не играл. Спасибо, попробую!

4ip0llin0 написал год назад: #

Spectre ops удалили, хнык хнык((

Stalin_bro написал год назад: # скрыть ответы

Каким образом работает планшет способностей всадников? Допустим, я переместился, первой способностью я трачу кубик, чтобы ещё раз переместиться, это считается за действие?

Да, именно так.

Edward_Tich написал год назад: # скрыть ответы

Так какая всё-таки карта путешествия из второй части игры соответствует пути Фродо и его спутников в книге?

DedushkaLyao написал год назад: #

А по какому маршруту они шли до Ривенделла? Разве есть детальное описание?

yuragud написал 2 года назад: #
Перевод

киньте кто нибудь перевод карт,ибо у меня не русское издание,а английское

Mityj1983 написал 2 года назад: # скрыть ответы
комплектация

К качеству компонентов претензий нет. Но могли бы игру и доукомплектовать, положить ручку, чистую бумагу для вставки в планшет ну и до кучи мешочек. А так выходит по факту что имея только содержимое коробки сыграть в игру не получится

Mykrenetz написал 2 года назад: #

Ну ладно вам)Ручку и листочек)это есть в каждом доме.я так думаю.

Mykrenetz написал 2 года назад: #

А с мешочками да.но это повсеместная практика. FFG постоянно их не добавляют к своим играм.да и многие другие.

gippocampus написал 2 года назад: #

У "Ареса" такая политика, к сожалению, даже в играх с тучей жетонов, как "Крылья/Паруса славы"... Зато все продается отдельно, красивое и тематичное.-))

Stereochild написал 2 года назад: # скрыть ответы

На 2019 анонсирован доп.

Mykrenetz написал 2 года назад: # скрыть ответы

А откуда инфа?есть какие то материалы по нему?

Stereochild написал 2 года назад: # скрыть ответы

Mykrenetz написал 2 года назад: #

Это лимитированный доп к войне кольца..

Mykrenetz написал 2 года назад: #

А,сорян,до конца не дочитал)

krskM написал 2 года назад: # скрыть ответы

Если есть Ярость Дракулы 3E, то стоит ли брать Охота за кольцом или они принципиально разные или одинаковые и так далее?! Расскажите.

Mykrenetz написал 2 года назад: # скрыть ответы

То-же интересно!

Mykrenetz написал 2 года назад: #

И сам же отвечаю на вопрос,так как сыграл первую партию)Игра вышла намного бодрее и занимательнее Дракулы.Не чувствуется какой то затянутости,а наоборот обе стороны каждый ждут,что вот вот проиграют.Достигается это ограничением по раундам и четко намеченной цели хоббитцов.Игра не допускает бесконечных кружений по кругу.Советую!

16mk16 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Комплектация

Подскажите, пожалуйста. С коробкой игры получил отдельно карту Фродо. Это промка или ее не хватало в коробке?

onlyan написал 2 года назад: # скрыть ответы

На этой карте написано "ПРОМО"

16mk16 написал 2 года назад: #

Да, разглядел. Спасибо!

Blackstone написал 2 года назад: #

Сыграли вчера в первый раз втроём.
Одно могу сказать точно - впечатления яркие.
Я был одним из Назгулов. Игра очень увлекает - вычислять, где ходит Фродо, раскидывать Назгулов по местности, проверяя точки, интересно. Но черт. Ты тратишь 5 ходов, прочесываешь всю карту, наконец вычисляешь и загоняешь в угол этого мелкого ублюдка и что? В лучшем случае приближаешься к победе на 1/5 (если все назгулы раскиданы по карте, и один натыкается на Фродо). В обычном случае - слышишь мерзкое хоббитячье хихиканье ("отмените эффект охоты или поиска"). Короче, первая часть игры закончилась с влиянием кольца 1. Это было все, чего мы добились. Хотя 3 раза вычисляли местоположение Фродо и "ловили" его там!
Ну, думаем, во второй части игры-то должно быть попроще? Прочли правила. Ощущения остались в стиле "в принципе, все то же самое, но на этот раз поделите на 2 эффективность действий Назгулов, а ещё их теперь будут лупить дубинкой каждый раз, когда они находят хоббитов". Мы очень приуныли, но игру закончили. И угадайте, что? Мы были весьма близки к победе! Если бы в последний момент Гендальф с дубинкой не заспавнился у нас перед носом, у нас были бы шансы под 80%. В общем, хотя во время игры впечатления были неизменно угнетающими, видимо, баланс был.
Игрок за Фродо, кстати, сказал нам, что у него впечатления были как раз противоположными. Мол, я бедный маленький хоббитёнок, еле-еле уворачиваюсь всю игру от избивающих меня ногами в живот дядек в капюшонах. В общем, наверное, значит, есть баланс?
Играть еще хочется. Пока.

Diamond76 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Что-то тишина насчет обещанной локализации. Не складывается, что ли?

Stayer написал 2 года назад: # скрыть ответы

Игра локализована, и завтра будет доставлена в Петербург.

Diamond76 написал 2 года назад: #

Наконец-то!
Цена вопроса?

madivar написал 2 года назад: #

судя по форме - это не просто подставки, в игре будет новая механика нахождения кольца с помощью цветных фонендоскопов

Ponty написал 3 года назад: # скрыть ответы

расстраивают подставки (или основание) у миниатюр. какое-то уродство -_-

Petsar написал 3 года назад: # скрыть ответы

Поле тоже не блещет. Цифры в кругляшках, прошлый век.

weballin написал 3 года назад: #

это стилизованные кольца, игра то про что?)

MainIsJustice написал 2 года назад: #

Мне кажется эти подставки будут прозрачные как в Скотланд-Ярде.

Dojo написал 3 года назад: # скрыть ответы
Локализация

Гага грозиться в 2018...

onlyan написал 3 года назад: #

Мне вспомнилась песня из фильма "Про красную шапочку":

Пам-паба-пам, погода злится
Пам-паба-пам, гагА грозится
Пам-паба-пам, гагА грозится
Как говорится, быть беде.