Шакал Люкс редактировать

Jackal, 2009

Шакал Люкс

Игровое поле - 117 квадратных клеток с разными рисунками на одной стороне и одинаковой рубашкой на другой.
    Корабли - 4 квадратные клетки с нарисованными кораблями.
    Матросы - по три матроса красного, желтого, черного и белого цветов.
    Монеты - 37 монет одинакового достоинства.
    Правила - ценная бумага с правилами.

В игре «Шакал» вам предстоит возглавить пиратскую шайку — и искать на острове сокровища. Из четырех соперничающих группировок победит только одна — та, которая найдет или награбит больше золота. Игра замечательна тем, что, во-первых, в отличие от большинства настольных игр, влияние случайного фактора на ход игры — минимально. А во-вторых, каждая партия неповторима — и играть в  «Шакала» хочется снова и снова.

Игровое поле (остров) состоит из небольших пластинок, каждая из которых «отвечает» за свой тип местности и объектов. На острове вас ждут самые разнообразные приключения: разведывая новые земли, вы можете как наткнуться на заброшенный форт или встретить туземку-лекарку, так и найти сокровища или попасть в ловушку. Игровой процесс поначалу представляет собой как раз разведку местности: каждая пластинка, из которых состоит остров, изначально повёрнута тыльной стороной вверх. Когда ваш пират входит на неизведанные земли, пластинка переворачивается — и вы узнаёте, что именно под ней скрывалось. Перед игрой все пластинки очень тщательно перемешиваются, и потому каждый раз остров абсолютно новый. Вы не сможете сыграть и двух похожих партий в «Шакала» — каждый раз местность будет диктовать вам новую тактику и ставить вас в новые условия

Случайность воздействует на игру только в самом начале, когда «создаётся» карта острова. В дальнейшем всё зависит исключительно от вашего умения оценивать ситуацию и принимать верные тактические и стратегические решения. Конечно, некоторые расклады дают небольшое преимущество противнику (например, не очень весело десантироваться с корабля сразу в логово к людоеду), но опытный игрок способен использовать все объекты ландшафта для своей выгоды.

В целом, кроме совсем крайних случаев, случайность на игру практически не влияет: всё полностью зависит только от вас.

DungeonDnepr написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Отличается от обычной игры "Шакал" только деталями?)

kurennoyd написал 2 года назад: #

Вроде бы, да.

PUMBA написал 3 года назад: #

Единственный положительный момент этой игры это исполнение компонентов. Все остальное оставляет желать лучшего. За те деньги которые за нее просят можно купить 3-4 отличные настолки. Которые не надоедят спустя 3 игры.
    После 4-5 игр убрал на полку, где она пролежала около 2 лет, не так давно продал чему безумно рад...

SNOWELF написал 8 лет назад: #

Играл два раза: на двоих и на четверых.
    Игра очень понравилась.
    Тайлы переворачиваются без проблем и без ногтей, чуть сдвинул поле пальцем, а потом назад сдвинул.
    Качество компонентов тоже не плохое.
    Есть несколько минусов:
    При игре на четверых чувствовался даунтайм, но наверно это было из-за того, что мы играли первый раз и переодически смотрели правила.
    Когда играли вдвоем, то даунтайма не было вообьще, игра развивалась очень динамично.
    Главный минус это несбалансированность именно из-за большого количества тайлов, которые формируют остров рандомно. Вредных карт не много, но можно попасть и в не приятные моменты на своем берегу =)
    Но в целом игра очень понравилась и играли с удовольствием.
    Единстуенное не вижу смысла покупать у мосигры делюкс версию за 7 кусков, с учетом того что фигурки и монетки там не настолько крутые. За меньшие деньги есть куча игр с куда более качественными компонентами.

viplace написал 8 лет назад: #
    Пираты по ловушкам и у людоеда

Из порядка десяти—двенадцати сыгшранных в нашей компании партий было два(!) раза, когда игрок выбывал из игры практически в самом её начале, теряя всех своих пиратов у людоеда, в ловушках и т.п. Игра отличная, да, но подобные моменты... расстраивают.

tishina написал 8 лет назад: #
    Отличный подарок на НГ

Честно у нас из 4-х партий такого не было ни разу, чтоб кто то терял сразу всех пиратов, хотя и было что только сошел с корабля и сразу в пасть людоеда))
    Чтобы таких ситуаций не было мы играем команда на команду, в таком случае можно помогать друг другу, а так ловушек хватает на всех!
    А в целом очень доволен таким подарком)) как оформлением так и содержанием игры
    Особенно нравится стадия, когда 50% поля открыто и начинается жесткий контроль и просчет перемещений))