Джон Компани. Второе издание

John Company: Second Edition, 2022

jingle написал 2 месяца назад: #
шедевр, но есть нюансы

Всем привет. После двух партий могу сделать некоторые заметки:

1). Игра на переговоры. Если вы решили играть в соло или на 2-3 человека, то лучше купите что-то другое. Сердце игры именно в перетягивании каната и тонком умении договариваться в любой ситуации. Без понятия, зачем здесь громоздкие костыли в виде целой книги правил для игры на 1-2 игрока, ведь игра превращается в пасьянс с кубами. Идеально играть на 4-5 человек.

2). Впечатление от игры на 99% зависит от того, кто с вами играет. Если в партии присутствуют необщительные или жадные игроки - это будет худший опыт в жизни. Так что придется подбирать идеальный состав, ведь даже один душнила может просто запороть все

3). Есили вы прошли первые 2 пункта - впереди вас ждут незабываемые впечатления. Восторг от хитроумного пакта, когда вы смогли переманить на свою сторону пару игроков, которые даже и не думали с вами сотрудничать - это прекрасно. Игра прекрасно тренирует способности найти выход даже в самой затрудничетльной ситуации, когда самое главное ваше оружие - слово.

Да, и правила придется объяснять новеньким около полутора часов. Так что на пятерых всегда заряжайте минимум 7 часов свободного времени... хотя оно пройдет совершенно незаметно. Однозначный топ жанра для меня, советую

fonfrost написал год назад: # скрыть ответы
НЕ ДЛЯ ВСЕХ

Со второй попытки Верле таки удалось выдать современный, качественный и вылизанный во всех отношениях оммаж на Римскую Республику.
С учетом того, что во главу угла поставленная именно симуляция, игра зайдет, как говорится, «не только лишь всем»...
Массовую аудиторию точно отпугнут:
- сложные правила (на рассказ которых уйдет 1,5 - 2 часа, хорошо, что игра поделена на сценарии и часть правил можно не рассказывать в дебютной партии при выборе сценария 1710);
- рандом, ибо симуляция (в концовке даже спокойно можно выиграть или проиграть из-за броска куба);
- долгая партия (если компания не потерпит преждевременно карах, то это запросто 5 - 6 часов);
- заточенность игры на переговоры (ортодоксальные любители евро конечно выпадут в осадок от такого, как и от рандома...).

Если же вы любите военно-исторические стратегии и прочий сопутствующих хардкор, при этом не чураетесь переговоров, то советую ознакомиться, ибо в своем сегменте игра шедевральна.
Если же нужно что-то сильно проще, то есть вариант настолки Хунта.

fonfrost написал полгода назад: # скрыть ответы

Таки Крауды решили развести на деньги несведущих игроков... Хорошо хоть в отношении Хай Фронтирс они решили честно поступить, не издавая игру, которая даже на стадии ознакомления с правилами сразу же у большинства пошла бы на барахолку....

c0wthulhu написал полгода назад: #

ну все, точно беру теперь

Chmonya написал полгода назад: #

Под каждым предзаказом каждой более-мене нишевой настолки это вижу, но играют в такое с каждым годом всё больше и больше - рынок и аудитория давно созрела, готова и ждет, а тезиск про появление игры Х на барахолке из 2020 уже настолько даунский и попахивает несвижимо носками, что кроме закатывания глаз не вызывает ничего.
Любой игры полно на барахолках, на барахолках полно и супер-пупер раритетов по 40к, а на озоне можно игры с эксклюзивами кика купить, так что забудьте.

hazzze написал полгода назад: # скрыть ответы

Во-первых, в чем "развод"? Никто покупать не вынуждает, о том, что это патигейм - не пишет. Во-вторых, вы видимо недооцениваете современных настольщиков (или же судите по неким вас окружающим).

Chmonya написал полгода назад: #

Так про Ласерду писали, кстати, тоже, а теперь конские тиражи отгружают (ну по мере нашего рынка).

Dronowar написал полгода назад: #

При чем тут большинство? Или вы думаете люди настолько тупые, что покупают все на предзаказах? Вы либо плохо думаете о других, либо слишком хорошо о себе.

PanzerSlng написал полгода назад: #

Где там хардкор? Все действия понятны и абсолютно логичны. Вся информация, кроме карт Шантажа открыта - договаривайся о чем хочешь с кем хочешь.
Есть некоторые нюансы (прежде всего внимательность) со Слоном (События в Индии), но как им управлять может знать только один игрок - этого вполне достаточно.

a7v написал полгода назад: # скрыть ответы

Вспомнилась ваша платиновая цитата

"Издавать Twilight Struggle на русском полный бред"

)))

GingerBreadMan написал полгода назад: #

*<:o)

7к дорого за нее

deleted124790128940141481235462 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А 120 долларов на сайте издателя - это лучше? :)
Вы, когда пишете, "дорого за неё", то забываете добавить "для меня". Мне, например, играть в неё банально будет не с кем, поэтому моё "дорого" - это про коробку в плёнке на полке за 7к. Если играть... ну Обет стоит не сильно-то дешевле. Пакс Памир и другие паксы - тоже.

Horus написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

когда я говорю дорого для нее, это значит не ваши умозаключения за меня, а то, что компоненты и их количество и наполнение коробки не соответствует цене, а потом уже про вариант с пылящейся коробкой на полке.

eatoreded написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вас ткнули в то, что вы вешаете субъективный ярлык, имеющий такую же ценность, что и "7к отличная цена за нее" от кого-нибудь еще. Зачем тут эта инфа?
Поспорить о ценообразовании?

Horus написал 5 месяцев назад: #

давай формулы и оправдай миллионеров

Nando написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А вы видели игру вживую? У меня меня английская версия и на мой взгляд, там компонентов по количеству и качеству больше чем на 7к, коробка доверху забита деревом с шелкографией, пластиковыми башнями, металлическими флагами, всевозможным картоном отличного качества, етк.

Horus написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

локализация тоже будет такая же? с англ на англ и с такими же компонентами?хехехе

Nando написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Так это копринт, соответственно все компоненты будут идентичны английской версии.

нэ увэрэн

Kirillka написал 5 месяцев назад: #

А вы видели? трогали? Игра выполнена шикарнейшим образом. Все компоненты очень очень красивые... Даже коробка изнутри обклеена. Уверяю цена отличная! Если интересно, можете зайти в чатCG, там каждый день выкладываю фото компонентов с пояснениями.

mr_iron_sam написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Давно заметил, что когда люди говорят, что, например, 7к дорого за игру, то они вкладывают гораздо больший смысл, чем просто размер своего кошелька и даже примерную расценку за компоненты.
В первую очередь прицениваясь люди считают, а способна ли игра за 7к принести ему эмоций на 7к. Для одного и того же человека 7к за Джон Компани может быть дорого, а 15к за другую игру вполне нормально.

Kirillka написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Зависит от человека конечно... Но приобретя английскую версию на НГ, ни разу не пожалел... И очень рад за то что у настольщиков в России появилась такая возможность. Игра находит на достаточно высоком уровне по всем параметрам.

Horus написал 5 месяцев назад: #

это не про наших лохализаторов, проснись

seal написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Есть смысл брать если играться будет в основном в 2-3ем? Спасибо!

aldi_m написал 5 месяцев назад: #

Показалось, что менее чем в 4-ом за неё садиться не имеет смылса. Все механики в игре заточены именно на переговоры. Поэтому чем больше заинтересованных сторон в том или ином вопросе, тем лучше.

NitrogenW написал 5 месяцев назад: #

На троих вполне неплохо. На двоих не пробовал.

el185 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Есть ли смысл ехать на бульдозере за продуктами в супермаркет, когда есть возможность ездить на легковом автомобиле или автобусе? То же и с этой игрой. Технически на 2-3 играть можно, но смысла никакого нет.
Лучше Ренессанс возьмите, на троих играется отлично.

NitrogenW написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Джон компани на троих играется хуже чем на четверых, но все еще лучше чем ренессанс на троих (:

migelini написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Интересно, а что не так в Ренессансе на троих?

NitrogenW написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Не принимайте близко к сердцу, просто мне ренессанс не нравится а джон нравится

migelini написал 5 месяцев назад: #

Хотел сказать, что близко не принял. Но это не так ))) Уж очень люблю эту игру и можно сказать "принял". Она на 2их очень быстрая и стратегичная, на 4х она очень хорошо позволяет почувствовать "перетягивание каната" и глубину, на троих она нечто среднее между на 2их и на 4х как бы банально это не звучало ))) Но в целом Ренессанс великолепен при игре любым составом.
А вот Джон Компани всё никак....

zlobno написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ренесанс как раз на троих самый сок. А то что Нитроген ворчит на ренесанс, так это просто из за того, что когда мы его учили играть он после часа объяснений сказал "ну нахер.. не ну ты видел?!"

NitrogenW написал 5 месяцев назад: #

мы сыграли около половины партии и потом я дропнул) До сих пор стыдно. Ну и это единственная настолка которую я бросил на середине не доиграв

MacTire написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Значит ДК прям идеально играется на 3? раз лучше, чем "Отлично")

Kirillka написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Говоря "идеально" нужно делать большую натяжку... Идеально в нее играть на 5-6 человек )

MacTire написал 5 месяцев назад: #

Это была шутка на тему того, что Пакс на троих хуже, а так как он таким составом на деле играется прям отлично, значит...)

Erke написал 5 месяцев назад: #

Я как большой поклонник соло игр могу написать что Джон Компани очень хорошая игра в одиночном режиме. Естественно, эмоций иные чем в партий на 5-6 человек, но иные не значит менее яркие. Поведение автомы прописаны предельно логично и однозначно, а сама игра из за процедурного характера геимплея не вызывает аналитического паралича. В соло весь переговорный процесс заменен на выбор компромисса имитирующий переговоры, имеющиеся механики дают возможность строить цепочку решений с прогнозируемым результатом.

daniiladamov написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

После объяснения правил и пробной партии количество желающих может уменьшиться до владельца коробки)
По своему опыту в первую редакцию могу сказать, что тут нужны либо всеядные ребята, либо озорники-затейники, любящие рандом и сложности на всех этапах. В любом случае, я бы порекомендовал правила глянуть, может и не надо оно вам

Kirillka написал 5 месяцев назад: #

Не стоит вторую сравнивать с первой. Честно, не играл в первую но по описанию игры сильно отличаются. Из 12-15 с кем играл, игра критически не понравилась только одному человеку. И то просто сломался человек в одной из партий.

вопрос

Не оказуалили вторую редакцию, кто играл?

GenAcid написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

На мой вкус наоборот перекрутили лишнего. Есть клевые решения, например тормоз для лидеров в виде налога на окна. Но по совокупности, первая редакция элегантнее, что-ли.
Хотя, среди моих знакомых есть мнение что вторая редакция лучше.

уже что то)

налог на окна))

скорее охардкорили

гуд)

Santin написал полгода назад: # скрыть ответы

Как ДжоКо играется на состав в два человека? Памир в этом плане оказался приятной дуэлькой, особенно с ботом. Опасаюсь что тут при наличии фишки с "переговорами" будет не очень.

BAD_raven написал полгода назад: #

Никак. скучно и пресно, как рисовый хлебец

terraformer написал полгода назад: # скрыть ответы

Отлично играется. Не верьте никому

BiskviT написал полгода назад: # скрыть ответы

А можно поподробнее про игру вдвоём пожалуйста?

terraformer написал полгода назад: #

Конечно можно. Кто-нибудь да и напишет. Если, конечно, такие имеются

PanzerSlng написал полгода назад: #

В игру для двоих третьей стороной вводиться Бот для соло игры: Корона. На старте все получают кубы обещаний. Если игрок, выполняет действия выгодные Короне – он получает от нее кубы. Если игроку надо, чтобы Корона сделал, что-нибудь – он платит ей кубы. Таким образом, Корона, тоже участвует в переговорном процессе.
Впечатления другие, но процесс переговоров с ботом симулирует. И в принципе даже одному можно против Короны играть. Но конечно, это сильно отличается от игры с несколькими живыми игроками.
Сыграйте в TSS – и поймете, зайдет Вам такой вариант или нет.

Heretic написал полгода назад: # скрыть ответы

Вам можно верить?

hazzze написал полгода назад: #

Он же сказал - никому

BillyBong написал год назад: # скрыть ответы
Локализация

Кто-нибудь из отечественных издателей планировал локализацию? Что слышно?

migelini написал год назад: #

Вроде 16 февраля у ворон будет стрим. Может они чего хорошего скажут.

bg01cc написал полгода назад: #

Крауды сегодня анонсировали.

danceandfight написал полгода назад: # скрыть ответы
PNP

Коул Верль выложил полное пнп второй редакции, мало ли кому пригодится: https://www.dropbox.com/sh/pm6osbznwd9na6d/AAAjMUvT6IFAPvOgczDCA0YSa?dl=0

zhe2045 написал полгода назад: #

Интересно, кто нибудь удет желать ПНП на всё карты))

GenAcid написал полгода назад: # скрыть ответы

Друзья, владельцы коробки, если несложно кто-нибудь может отсканировать или сделать качественное фото всех 4 power tokens? Похоже я свои потерял, нужны для восстановления.

NitrogenW написал полгода назад: #

Они есть в моде в tabletop simulator. Там даже не сканы а оригинальные картинки должны быть

Html написал год назад: #
Оценка: 10

Отличная игра на переговоры.

Opselo написал год назад: # скрыть ответы

Насколько игра языкозависима?

RiveR написал год назад: #

Не очень зависима, только карты сезонов и законопроектов, было бы достаточно одного человека, знающего английский, но есть карты интриг, которые держат взакрытую, и вот тут знание английского или переводчик нужен

Перевод.

Добавил перевод в офф буклете для игры от 3х до 6ти игроков.

Большое спасибо!

zhe2045 написал год назад: #

Kazma написал год назад: # скрыть ответы

Кто нибудь уже переводил правила ?

Daster написал год назад: # скрыть ответы

Перевода у меня нет, но если есть вопросы по правилам, задавайте.

Pratley написал год назад: # скрыть ответы

Вот я не очень понял, начало фазы премьер-министра. ПМ вытаскивает по одной карте до 3х с согласия большинства игроков или он в одиночку решает какой закон вынести на голосование?
Подскажите пожалуйста, как происходит выбор закон на голосование.

Daster написал год назад: # скрыть ответы

ПМ тянет по одной карте закона, сообщает для каждого закона на какую ячейку круга он передвинет руку ПМ, если игроки просят об этом. Советуется с игроками, прикидывает потенциально пройдет закон или нет, тут важны и сами условия закона и то место куда он передвинет руку. Очень часто игроку выгодно оставаться на посту ПМ. Если он видит, что закон не пройдет, тянет следующую карту, и так до трех карт. И уже когда 3 карты вытянуты принимает решение самостоятельно какой закон принять, тут ПМ именно сам выбирает закон для голосования. И еще напомню, что закон с дилемой (красные полоски в названии закона) ПМ обязан выдвинуть на голосование в момент, когда вытянут карту этого закона.

Pratley написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо, максимально доходчиво.

NitrogenW написал год назад: # скрыть ответы

прям сообщать куда он передвинет руку не нужно. Просто тянет по одному закону, но не более трех. Если выходит дилемма с красной рамкой -- перестает тянуть и выбирает этот закон. Передвигает руку и выносит этот закон с этой рукой на голосование.

Все обсуждения и оглашения -- право а не обязанность

"After selecting the law, the Prime Minister must move the Policy marker either
clockwise or counter-clockwise along the Policy track." - после того, как ПМ определиться с Законом, по которому будет голосование - выставить Макер Политики до голосования его обязанность.

NitrogenW написал год назад: # скрыть ответы

после выбора закона передвинуть -- да. Моё замечание было касательно странной формулировки что он не сообщает на какую ячейку он передвинет для каждого закона. Это какая-то излишнее обсуждение.
Просто -- выбрал закон, передвинул руку, голосуйте

PanzerSlng написал год назад: #

Я с Вашим замечанием полностью согласен. Просто акцентировал внимание на этой обязанности. Это единственное, что ПМ обязан огласить, но в принципе может это сделать молча. Все обсуждения тут опциональны.

Daster написал год назад: # скрыть ответы

Тут я пытался пояснить момент как ПМ выбирает закон на голосование. Ведь если первый закон большинство устраивает, то и тянуть следующий смысла нет, вдруг дилемма, а это шанс слететь с должности.

Так как ПМу зачастую важно остаться при должности (набор жетонов власти), то он должен прощупать у игроков какие законы они поддержат. Игрокам в свою очередь интересно какую политику он поставит, поскольку она может быть даже важнее для конкретного игрока, чем сам текст закона. Поэтому эта политика тоже часть торга. И ПМ может обещать игрокам политику нужную им.

Тут, конечно, ни о каких строгих обязанностях речь не идет.

PanzerSlng написал год назад: # скрыть ответы

Тут, не поспоришь. Переговоры важнейшая часть игры.

KingNothing написал год назад: #

В правилах по моему самое часто слово - переговоры

KingNothing написал год назад: # скрыть ответы

Перевел. Вычитываю. Потом подгоню и в оригинальный буклет. Думаю неделя еще, но все зависит от занятости. Говорю сразу перевожу все названия на русский, так как после правил перейду к созданию на их основе ПНП. Моя копия будет у меня в течении недели.

PanzerSlng написал год назад: # скрыть ответы

Правильно я понимаю, карточки Вы тоже планируете переводить? Для ПНП.

KingNothing написал год назад: # скрыть ответы

Да, и поле в том числе. Книгу на 1 и 2их в последнюю очередь.

PanzerSlng написал год назад: # скрыть ответы

Заранее спасибо за Ваш труд. Игра отличная, но чтобы играть с незнающими английский перевод очень нужен.

KingNothing написал год назад: # скрыть ответы

Сам играю с женой и родителями. У них с английским плохо, даже со словарем, приходиться переводить.

zhe2045 написал год назад: #

Спасибо за труд, очень хочется сыграть, но с английским беда.

PanzerSlng написал год назад: #

Аналогично. В принципе, там вся информация открытая, кроме карт шантажа, но все же удобно, когда человек планируя свои действия сам может читать текст карт и правил.

bigbadbgu написал год назад: #

ждем, спасибо за труд

ROBSON88RUS написал год назад: # скрыть ответы

А перевод выложите?

KingNothing написал год назад: #

Перевод и вычитка сделаны. Верстаю в офф буклет. Но к сожалению правила будут на 3 - 6 человек. Переводить автомут + отдельную книгу для нее нет ни желания ни времени. Думаю до НГ будет здесь.

fonfrost написал год назад: # скрыть ответы
Оптимальное число игроков и сценарий

Подскажите, пожалуйста, кто играл, оптимальное число игроков и сценарий, с которого лучше всего начать знакомство с игрой.

KingNothing написал год назад: #

5 - 6 советуют 2 последних, так что до 4х.

NitrogenW написал год назад: # скрыть ответы

Если коротко -- шедевр. Атмосферная, качественная, глубокая игра на переговоры с кучей отличных механик.

Из минусов:
сложные правила
длинное время партии

10/10

hazzze написал год назад: # скрыть ответы

По сравнению с играми из серии Pax, как вам сложность правил?) У вас время партии длинное получается во всех режимах игры? Каким составом играете?

KingNothing написал год назад: #

С одной стороны правила трудно назвать сложными, но иногда они так написаны шо 3,14з...
Как человек переводивший Пакс Ренисанс и Эти, скажу что компания сложнее. Перевод есть, осталось прочитать 3 раза и можно верстать. Может после 3х раз изменю свое мнение.

nostradameus написал год назад: # скрыть ответы
Зачем

Кто там уже десяток наставил? Читоры!1

NitrogenW написал год назад: #

Я

Kazma написал полтора года назад: # скрыть ответы

Кто может в курсе ,что Крауды решили по локализации?

Muxomor написал полтора года назад: #

Однозначного решения не озвучено, как они пишут "пока нет информации".

ihtiandrenko написал 2 года назад: # скрыть ответы
Предфинальные правила

Коул Верле не так давно выложил, можно потихоньку переводить

ihtiandrenko написал 2 года назад: #

Djafar написал 2 года назад: # скрыть ответы
Перевод правил

Имеет смысл выкладывать (делать) черновик перевода черновика правил?)))

Daster написал 2 года назад: # скрыть ответы

Скорее всего не имеет смысла. Правки в правила активно вносятся, на днях немного поменяли действие губернаторов, например. Стоит дождаться хотя бы бета версии правил.

Djafar написал 2 года назад: #

Подождем бету)

ihtiandrenko написал 2 года назад: #

Вроде как уже предфинальную версию выкатили.

Wehache написал 2 года назад: # скрыть ответы

Появился модуль для игры на TTS

NitrogenW написал 2 года назад: # скрыть ответы

правила уже финализировали?

danceandfight написал 2 года назад: #

Коул писал, в последней рассылке, что правила на 99% готовы, и осталась только пара картинок + не игровой текст.

BioWolf написал 2 года назад: #

Крауды написали в VK что ведут переговоры по этой игре.. надеюсь у них все получится