Властелин колец: Странствия в Средиземье

The Lord of the Rings: Journeys in Middle-earth, 2019

Rednar написал 5 дней назад: #
Герои "Рядом" и "В вашей области"

В ходе партии появился вопрос к термину "Рядом" и "В вашей области".
1. Насколько я понял, если в карте говорится "Герои рядом", то я могу применить эффект карты ТОЛЬКО на союзников в СМЕЖНЫХ областях?
2. Если на карте сказано "Герои в вашей области", то эффект могу применить на себя и героев, которые стоят в той же области, что и я?
Возникло небольшое недопонимание механики карт Елены "Дорожная песня" и "Сумеречная баллада"

avatar написал 12 дней назад: # скрыть ответы
Карты преимуществ

Доброго дня!
Возник вопрос между игроками: переносятся ли карты преимуществ между сценариями (главами). Я всегда их сбрасывал, но в правилах явного указания на их обязательный сброс не нашел.

S3ktor написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Добрый день!
Страница 5 справочника "продолжение кампании", все расписано пошагово, что нужно брать. Про карты приемуществ ничего не написано, значит брать не нужно.

avatar написал 11 дней назад: #

Да, именно этим я всегда и руководствовался, т.к. в подготовке кампании сказано, что карты преимуществ выкладываются отдельно. Спасибо!

evgeni9711 написал месяц назад: # скрыть ответы
Продолжительность кампании

Всем привет!
Планирую в ближайшее время взять ВК, но интересует вопрос - насколько продолжительна кампания? Как я понял, судя по приложению, их там не то чтобы много.
И второй вопрос, вместе с базой думал приобрести сразу первый минидоп, в котором миплы врагов. Как они влияют на игру? Появляются в сценариях?

grayz написал месяц назад: # скрыть ответы

Базовая компания 12-14 сюжетов. дополнительная на 7-10 (вроде). У всех есть возможность проходить по укороченной ветке сюжета.
В допе фигурки главарей, которые в базе заменяются обычными фигурками. +к атмосферности. Очень хочется перепройти с допом, но ячейка не горит желанием:(

evgeni9711 написал месяц назад: # скрыть ответы

По причине чего не хотят?

grayz написал месяц назад: # скрыть ответы

Любят кубы покидать, а тут допы к УА 3 подошли. Плюс для прохождения компании желательно один и тот же состав, а тут, то один на карантине, то второй... в общем сложности бытового характера.

evgeni9711 написал месяц назад: #

А, ну главное что не наскучила игра :) У меня ячейка в принципе постоянная, поэтому буду ждать от покупки крутого приключения на пару тройку вечеров.

LTZorg написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Подскажите, а если минидоп добавить в середине игры, он включится? Или нужно только по новой проходить.

S3ktor написал 11 дней назад: #

Включится

Avakinobi написал месяц назад: # скрыть ответы
Вопросы

Добрый день!
Возникли вопросы по некоторым картам:
1) Карта навыка Елены 1 "Дитя Лун".
Не очень поняли как правильно разыграть эту карту. А точнее как правильно это реализовать в приложении. Например в фазу тьмы к Елене переместился враг и далее он должен её атаковать. Эта атака просто игнорируется (так как враг должен быть оглушен) и далее в фазе действия нужно назначить врагу 4 урона и оглушение? Или враг проводит атаку, а эффект карты разыгрывается уже в фазу действия.
По логике её эффект должен сработать сразу при перемещении врага, но не понятно как его осуществить в приложении в фазу тьмы, особенно если после ходит ещё куча врагов.

2) Карта "Арфа" даёт воодушевление только другому герою без воодушевления? Или можно дать его и самой Елене? Или вообще и ей и другим героям у кого нет воодушевления?

3) Вот читаю пункты справочника 40.5 и 40.6 и как-будто они противоречат друг другу на первый взгляд. Просто нас контратаковал оглушенный элитный враг. Или имеется в виду, что элитный враг не контратакует именно атаку в которой получил оглушение, а все последующие без оглушения контратакует?

ApeX написал 13 дней назад: #

1. Мы делаем так - когда активируется враг где написано "Движение 2 и атака. Цель Елена", то смотрим сможет ли враг дойти до Елены и если да, то перемещаем его на 2 области к Елене, но не нажимаем кнопку атаки врага, а тыкаем на портрет врага и указываем Оглушение и 4 урона. Приложение покажет, что враг активировался, дошел, но получил люлей, был оглушен и завершил свое действие досрочно.
2. А почему бы и себе не сыграть на арфе для воодушевления? Елена что не герой? =)

Santa написал полмесяца назад: #
Перенос сохранений

Переносил кто-нибудь сохранения с устройства на устройство? А то человек на чьем телефоне начинали партию уезжает, а хотелось бы продолжить дальше

maked1 написал полтора месяца назад: #
Реиграбильность Властелина Колец и Особняков Безумия

Дорогие друзья, давно хотел приобрести обе указанные в теме игры (в дальнейшем буду называть их ВК и ОБ), но я предпочитаю игры только с хорошей реиграбельностью. При этом отмечу, что факт знания сюжета заранее меня не беспокоит.

Как я понял из того что мне рассказали про ОБ, в ней крайне низкая реиграбельность и вот ключевые проблемы (ещё раз обращаю внимание, что это всё нижесказанное только по словам людей, которые мне рассказали про игру, а не мой личный опыт):

1. Изначально я считал что в ней ПРОЦЕДУРНАЯ генерация карты, но оказалось что это не так. Для каждой миссии имеется несколько заранее подготовленных карт и игра просто выбирает для вас одну случайную. При этом для одной миссии это может быть 5 вариантов, а для другой всего 3 (а то и 2).
В целом это не так уж и плохо и всё равно добавляет реиграбельности, но гораздо более ограниченной, чем процедурная генерация (размечтался я).

2. Персонажи хоть и разные, но будет ошибкой сказать что игра чувствуется совершенно по разному при игре за разных персонажей. Хотя бы по сравнению с тем же ВК, где персонажи более разнятся.
Т.е. персонажи добавляют крайне малую долю реиграбельности ОБ.

3. Сюжетные спойлеры сказываются на геймплее. Т.е., например, если в предыдущей игре в гостиной в комоде лежал топор, то при повторном прохождении в этой же гостиной в этом же комоде будет лежать тот же самый топор.
Если это действительно так, то это просто огромный удар по реиграбельности. Фактически это убивает реиграбельность и переигрывать будет интересно и честно только когда ты уже забыл миссию совершенно.

Из-за всего вышесказанного я отказался от ОБ. Но у меня теплится надежда, что в ВК эта "проблема" исправлена. Поэтому у меня просьба к любителям ВК рассказать подробнее про следующие аспекты игры:

1. Генерируется ли карта процедурно или опять просто несколько заготовок имеется в наличии?
2. Насколько разнится геймплей за разных персонажей?
3. Влияют ли сюжетные спойлеры на геймплей? Я знаю что в игре есть детективная миссия, где нужно узнать кто "убийца". При повторном прохождении убийца всегда будет один и тот же персонаж? Или допустим если нужно узнать в какой пещере сидит главный враг или сокровище, то при каждом прохождении это будет та же самая пещера?

Need4freedom написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Бильбо

Начали компанию на 4. Решил ради интереса сыграть Бильбао, так как никто в предыдущих партиях его не брал. В какой-то момент решил играть в ту самую самостоятельность: оторвался от пяти, исследовал территории и пытался делать отдалённые квесты. Данный подход сильно ускорил слитие сценария. Опытные бильбоводы подскажите плз опытом как играть за данного персонажа? В чем вообще его профит для патьки?

Heretic написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Профит в том, что соло он гребет много воодушевления, что позволяет, при прочих равных, успешнее остальных проходить проверки (за счет траты этого самого воодушевления). Квестам-то пофиг, соло их выполняешь или всей кодлой - навык у исследователя проверяется. Но, конечно, кроме как на гоблина, лучше ни на кого не нарываться.
И да, не обязательно уматывать на другой конец карты. Просто держитесь рядом с пати, что бы вам успели помочь.

Need4freedom написал 2 месяца назад: #

Ок. Тогда предложу следующие принципы игры за Бильбо:
- прячемся в укрытие;
- стараемся максимально рано подготовить карту позволяющую отходить от врагов без удара в спину;
- максимально стараемся избегать боя;
- команда должна отдавать все важные проверки Бильбо( Бильбо старается, заранее готовить карту, позволяющую заменить характеристику проверки на смекалку).
Есть что добавить?

westwoodFM написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Количество игроков

Друзья, кто играл - поделитесь мнением.
Как играется на 3-4?

Godfill написал 2 месяца назад: #

Не почувствовал разницы. Отлично играется в любом составе. Как и Особняки.

Morovinger написал полгода назад: # скрыть ответы
Что лучше?

ВК
Десент
Или Особняки?

sintenced написал полгода назад: #

А что больше нравится? Орков крошить или от неведомого и страшного по углам прятаться?

Sandy написал полгода назад: #

Параллельно играю во все три. Десцент сейчас определенно не лучший выбор. Разве что взять с рук за пару тысяч. Очень много неудобных мелочей, которые обтесали в следующих итерациях.

Особняки неплохи . Основной плюс - можно засесть в отдельную миссию и пройти за вечер.
Основной минус -можно только засесть в отдельную миссию и пройти за вечер.

Стоит помнить, что это игра с меньшим упором на тактику и бои. Но в целом я ею весьма доволен.

Властелин колец имеет режим кампании, интересную механику прокачки вещей и персонажей и приятную систему проверок.
Минус - нет возможности сыграть миссию на вечер. В остальном мне весьма понравилась.

При прочих равных я бы исходил из тематики и желаемого подхода к игре (большая кампания или же короткие миссии на вечер).

Ну и некоторым не интересно играть миссии после первого раза, потому что в сюжетных заданиях довольно много повторов.

VanDerGlav написал полгода назад: #

ВК...имхо конечно).

Yigy написал 5 месяцев назад: #

Десцент имеет 3 режима игры: 5 больших и 4 малых компаний с оверлордом, 3 средних по размеру кампаниии с приложением и 4 малых (одна с приложением, 3 в виде печатных кооп дополнений), плюс имеет режим данжеон краулера, где идет последовательное прохождение 6 комнат, которые собираются случайно из имеющех комплектов.

Другое дело, десцент перестали печатать и его собрать будет крайне проблематично, его и раньше дорого было собирать, а ща и подавно, поэтому наверно лучше либо дождаться новой версии Десцента, либо взять властелин колец, ну или вообще посмотреть в сторону мрачной гавани.

Morovinger написал 4 месяца назад: #

Играли во все три. Вчера сыграли в первую партию в ВК, в полном восторге. Особняки по своему хороши, своей камерностью и напряжением. Но иногда это и минус. ВК эпичен, при этом атмосфера там очень да же на уровне. Очень прикольная боевика на картах, в отличие от Особняков. Особняки вообще не про боевку.
А вот десент... Ну там меньше в разы атмосферы и это игра не про сюжет, это чисто тактика с возможностью между миссиями чутка прокачаться.

stanislavlucky написал полгода назад: # скрыть ответы

Чем мне нравятся игры от HW так это офигенными и качественными зиплоками. Дай Бог здоровья тому человеку, кто в этой конторе занимается данным вопросом. И количество огромное, с лихвой хватит ещё и на другие игры и качество просто "ОГОНЬ". Покупаешь игру за 5 990 рублей и думаешь, что да, сейчас будет всё как в дорогущих изданиях, ан нет и в этот раз не угадал. Откуда они эти пакеты такого качества только берут?

powered_by_sith написал полгода назад: # скрыть ответы

У них есть главный инженер, отвечающий за укладывание зиплоков в коробку.

Зиплоки в магазине стоят 36 рублей за 100 штук. Я вот потратился один раз на 200 рублей и купил 600 зиплоков, потому что ФФГ в свои игры зиплоки не кладет, и не знаю, успею ли я их потратить в этой жизни. А ХВ тратится на каждую коробку примерно на 3 рубля 60 копеек, а сколько шума. Лучше бы вместо зиплоков качество печати было бы как у ФФГ.

Yigy написал 5 месяцев назад: #

У них наверно и зиплоки французкие, раз такого качества))

bijection написал полгода назад: #

В такие же зиплоки пиццерии вкладывают бумажные салфетки и специи. Только у них логика такая - клиент салфеточку вынет, попользуется, а потом выкинет вместе с зиплоком. HW же считает, что покупатель должен пользоваться одноразовым зиплоком постоянно.

Need4freedom написал полгода назад: # скрыть ответы

Поделитесь впечатлениями пожалуйста. Играя в компании 3-4 человека, как в вашей компании лучше заходит: всегда один игрок читает текст с приложения или тот игрок, чей сейчас ход?

grayz написал полгода назад: # скрыть ответы

Лучше одному читать, а игрок чей ход пока готовится к проверке или думает как предотвратить урон)
И приятнее разделить роли: кто-то отвечает за куски местности, кто-то за монстров и флаги - так быстрее получается.

RIVAL написал 5 месяцев назад: #

Лучше когда один вроде читающего, а остальные просто в настолке.

grayz написал полгода назад: #
Дополнительный сценарий на русском

В стиме от 11 мая доступно DLC на русском

Oles_19 написал полгода назад: # скрыть ответы
Ваши впечатления?

Какие ваши впечатления от игры? Насколько интересная, реиграбельная, стоит ли своих денег?

Heretic написал полгода назад: #

Впечатления положительные. Довольно интересная. Своих денег стоит. Ожидать откровения прям, не стоит, но игра достойная. Буду перепроходить, но попозже, все таки основная сюжетная линия почти без разветвлений, пусть подзабудется. Оставлю в коллекции, вместе с Мрачной Гаванью и Клинок и Колдовство.

FightForFree написал полгода назад: # скрыть ответы

Отрицательные впечатления. Однообразная, атмосферность средняя, денег своих не стоит. Не оправдала ожиданий. Первые миссии эффект "вау", в конце кампании "лишь бы пройти"

MaximuS88 написал полгода назад: #

может компания не та?

M__A__K написал полгода назад: #

Мне игра очень зашла. "Вау" эффетка не было, как и последующего разочарования. Компания затягивает. Прошли вдвоём на одном дыхании. Ждём перевода dlc.

По поводу реиграбельности сложно сказать.

!СПОЙЛЕР!
Есть развилки (по крайней мере, одна).
!КОНЕЦ СПОЙЛЕРА!

Есть рандом из приложения, но сюжет всё равно один. Так что только через время наверно будет интересно перепроходить. Но там больше десятка глав (партий) + dlc (платный), так что по мне норм и без перепрохождения.

Касательно цены могу судить исключительно субъективно. Качество компонентов на высоком уровне, игра (как я писал выше) понравилась, так что для меня цена вполне оправдана.

Спойлер по количеству сценариев

Подскажите, пожалуйста, сколько сценариев всего в оригинале и в dlc?

Update 14 глав в основном сценарии, есть еще dlc

M__A__K написал полгода назад: # скрыть ответы

А откуда инфа?
Есть ли список глав?

Nikich4 написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну видимо человек просто прошёл и выяснил сколько там всего сценариев?)

!СПОЙЛЕР!

Посередине игры будет прдложен выбор, от этого количество сценариев может измениться на 2 (12 или 14). Плюсом, в последних сценариях если проиграете, то кампания закончится тут же.

M__A__K написал полгода назад: #

Мб прошёл, а мб нашёл где-то список
Потому и спрашивал

Ход игры

Подскажите, кто играл, как происходит переход от одного сценария к другому?)
Возможно проходить игру с разными людьми,допустим пройдя с одними один сюжет,а с другими другой? Или там переносятся достижения и прокачка из предыдущего?

Kirrry написал полгода назад: # скрыть ответы

В приложении есть слоты для сохранения. Там и сохраняется весь прогресс. Слотов вроде 5. Поэтому одновременно можете играть 5 разных компаний.

Camomile4 написал полгода назад: # скрыть ответы

Тоесть каждая компания людей в любом случае идёт от начала до конца?
Мне например,как владельцу коробки,надо будет выбрать другого персонажа, но идти по новой?

Kirrry написал полгода назад: # скрыть ответы

Персонажи выбираются только в начале Кампании. И до конца. Можно только менять роли между приключениями. Хочется попробовать других персонажей, тогда начинать новую кампанию с самого начала.

Camomile4 написал полгода назад: # скрыть ответы

Хорошо, теперь стало понятно, спасибо за ответ)

Kirrry написал полгода назад: # скрыть ответы

Чтобы было играть интереснее, лучше брать в отряд обузу типа Хоббита. Пока прохожу Гимли и Леголасом, и могу сказать, что проблем в бою они не испытывают.

AlexRises написал полгода назад: #

Эта обуза прекрасно может справляться с врагами)класс Взломщика и игра через «Скрытность».

FightForFree написал полгода назад: # скрыть ответы

Не могу найти в правилах - какое максимальное количество фигурок может одновременно находиться в одной области?

Corvin86 написал полгода назад: #

Любое.

Ladigor написал полгода назад: # скрыть ответы
Карты преимуществ

Эти карты при получении не входят в число 4 подготовленных? Располагаются отдельно в игровой зоне игрока?

Drake4ree написал полгода назад: # скрыть ответы

Мы играем что эти карты не входят в пул 4 подготовленных )

AlexRises написал полгода назад: # скрыть ответы

Карта прозвища входит в пул 4-х подготовленных карт. У героя есть возможность иметь только 4 подготовленные карты. То, что Вы кладёте их отдельно - нарушение правил и упрощение игры)

Corvin86 написал полгода назад: #

Не путайте карты преимуществ с картами прозвищ. Карты преимущества кладут в игровую зону. Карты прозвищ подготавливают.

zawwah написал полгода назад: #

Подготовленные карты = карты навыков = карты с кольцом на рубашке

M__A__K написал полгода назад: # скрыть ответы
Русский язык в DLC (steam)

На странице в steam русский не указан ни для основгого приложения, ни для DLC. Но в самом приложении русский таки есть (без озвучки).
Вопрос: есть ли русский язык для DLC?

Kirrry написал полгода назад: #

В Хобби обещали перевод доп сценария в мае

Mirax написала полгода назад: # скрыть ответы
Прозвища

Как правильно играть карты прозвищ? Что значит "убрать из приключения"? Куда они деваются и возвращаются ли потом в колоду?

Infinita написал полгода назад: # скрыть ответы

Почему люди не хотят читать справочники/правила по играм? Никак не могу понять.

Страница 13 справочника:
"Карты прозвищ — это тип карт навыков, которые герои могут
получить во время приключения.
36.1 Когда герой получает карту прозвища, приложение указывает её название. Затем герой берёт соответствующую карту
и немедленно подготавливает.
 Приложение указывает игрокам выбрать, кому из героев
достанется карта прозвища. Карта будет добавлена в приложении в инвентарь этого героя.
36.2 После того как герой получил карту прозвища, она становится
частью его инвентаря на протяжении всей кампании.
36.3 Подобно остальным картам навыков, герой может применять
свойства карты прозвища, только если она подготовлена.
36.4 Свойства многих карт прозвищ предписывают герою убрать
карту из приключения. В этом случае герой должен отложить
эту карту; он больше не сможет воспользоваться ей во время
этого приключения и должен будет замешать обратно в свою
колоду при подготовке к следующему. "

Mirax написала полгода назад: #

большое спасибо! долго листали, глаз замылился))

DeLorian написал полгода назад: # скрыть ответы

Отметился в ветке про Немезиду, а теперь здесь, пожалуй, похвастаюсь: https://imgur.com/a/4B0nSZ0

Красить этот заказ было легко и приятно. Я аж купил себе собственную копию на покрас и последующую продажу.

Орки буро-серо-коричневые по умолчанию - даже на сайте GW их версия Средиземья довольно реалистично-однотонная.

Но тем и интереснее нарисовать эту серую массу так, чтобы было всё равно контрастно и красиво.

Curator написал полгода назад: # скрыть ответы

да, классный покрас, лучше моего. Видел твою темку на BGG, еще в группу игры ВК закинул бы - мои миньки там висят.

DeLorian написал полгода назад: #

Если надо куда-то кинуть картинки - без проблем, только желательно с указанием "автор покраса - DeLorian" :-)