Кемет: Кровь и песок

Kemet: Blood and Sand, 2020

ini13 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Как игра на двоих? Есть смысл покупать если играем только вдвоём?

tkis написал полмесяца назад: #

На мой взгляд смысл есть, не раз раскладывали на двоих с женой, это не идеальное количество игроков, но всё вполне играбильно.

Maestro86 написал полмесяца назад: #

Нормально играется, но если играть вдвоем не часто

nameless2152 написал месяц назад: # скрыть ответы
Предзаказ

Cardplace в группе vk анонсировал предзаказ в этом году. Обещают, по их словам "очень хорошую скидку")

Galbatorix написал месяц назад: # скрыть ответы

Надеюсь на предзаказе будут плюшки, достойные того чтобы в него вписаться.

nameless2152 написал месяц назад: # скрыть ответы

Будет база только

Даже допов не будет?!
Чекнул группу в ВК, похоже что да...

tkis написал месяц назад: # скрыть ответы

она. и без них хороша, да и сами уже выпущенные дополнения спорны по сравнению с базой.

Galbatorix написал месяц назад: # скрыть ответы

Кому как. Лично мне всегда хочется полный контент.

tkis написал месяц назад: # скрыть ответы

тогда лучше подождать, пока Matagot выйдут на кикстартер с дополнением. Но скорее первым на очереди Yucatan.

AlonZo написал месяц назад: #

Это то, где обещали режим соло? Вроде, сборы будут не через кикстартер, а напрямую.

nameless2152 написал месяц назад: #

Да, т.к. в украинском предзаказе была голая база, без допов, каких-либо плюшек и промок. Может позже они и привезут что-то, посмотрим. Пока точно не предвидится

fonfrost написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
ЛОКАЛИЗАЦИЯ В РФ

Очень странно, что так ни кто в РФ и не взял игру на локализацию...

oaysur написал месяц назад: # скрыть ответы

Зато гикач взял 2языка и будет нам продавать думаю, что через гагу)

oaysur написал месяц назад: #

UPD: через кардплейс)

r_golovanov написал полтора месяца назад: #
Цвета пирамид в зависимости от числа игроков.

Подскажите, пожалуйста, кто играл в предыдущую версию.

Если я правильно понял, с появлением черной пирамиды в Та-Сети, игроки сами выбирали цвета своих трех пирамид и появлялась стартовая ассиметрия + был смысл захватывать пирамиду соперника, чтобы купить недоступные тебе тайлы.

А в "Кровь и Песок" это работает только при игре впятером? А меньшим составом выбираются случайные цвета. На двоих вообще только 2 цвета.

Правильно я понял? И если да, то чем чревата игра по старым правилам, со свободным выбором цветов, независимо от числа игроков? Или эти изменения наоборот положительно влияют, т.к. больше конкуренции за плитки?

(Игры у меня пока нет)

Впечатления после первой партии

Впечатления после первой партии очень двоякие. Некоторые вещи радуют, некоторые просто вводят в ступор. Сильно урезано разнообразие КБВ. +1 храм при игре вчетвером - не понравилось такое решение, конкуренция сильно уменьшается. Новое условие победы вообще рушит весь азарт. Короче старую версию продавать пока не буду.

Nando написал 3 месяца назад: #

Это не новое победное условие, оно взято из дополнения Та-сети версии 1,0.

Durandal написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Расскажите пожалуйста подробнее, что не понравилось в переиздании игры?
Я в размышлениях: ждать ли эту версию или искать текущую.
В текущей версии миньки мне нравятся куда больше, чего не сказать о поле. Но переделали игру не только косметически, потому очень интересен опыт игроков.

Что понравилось:
1. Некоторые слабые тайлы подтянули и сделали играбельными.
2. Миньки стали больше, животных больше.
3. В киковской версии есть офигенно удобные органайзеры, это прям мастхэв.
4. Дополнительные тайлы (которые от партии к партии меняются) имеют только стоимость 3, а не как раньше.
5. Понерфили хождение сквозь стены, раньше была имба. Но в целом никто не мешает применить новое правило к старой версии игры.
6. Субъективно, сделали играбельным билд на победу без храмов, только войной. Но пока не понятно, как его отбалансили и работает ли он, так как играли слишком мало раз.

Что не понравилось:
1. Новое поле при игре 4 - говнише. Вообще идея с одним полем для любого количества игроков - говнище. Баланс трещит по швам, динамика падает, азарт падает, фу!
2. Много изменений в сторону упрощения и убыстрения партии. Играя первую партию, меня не покидало чувство, что разработчики считают меня дебилом, не способным понять мало-мальски сложную механику. Некоторые интересные тайлы с важными ограничениями упростили (например, двойная покупка в черной пирамиде); условие победы упростили (как писали выше, это опциональное условие победы из Та-Сети, только здесь оно одно единственное); опциональной механики рассвета или какого-то аналога нет; добавили абсолютно недоработанную и казуальную механику со скарабеями (в разных версиях правил разные стоимости); просто напрочь убили хоть какую-то тактическую сложность в картах КБВ (разнообразие карт сократили до банальных +1 к силе, +1 к защите и тд).
3. По субъективным ощущениями, усилили возможности обороны, что опять же повлияло на динамику происходящего. Старая версия была более атакующая, отчего более интересная и неожиданная.
4. Игра как будто сделана сразу под 6 игроков, но от неё намеренно отпилили кусок. Возможно проблемы с динамикой и балансом именно из-за этого, а при игре 6;ом все будет как раньше, но вряд ли.

Короче главное, что мне не понравилось - это отвратительная карта при игре 4-ом и смещение геймплея в сторону упрощения и убыстрения, из-за чего из игры пропало много интересных ситуаций и тактический решений.

Nando написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А что конкретно не понравилось в новом поле? Оно ведь стало абсолютно симметрично для всех участников и в зависимости от количества игроков это не меняется, только накладки не очень эстетично смотрятся, но через десять минут мы о них уже забыли.

Durandal написал 3 месяца назад: #

А вам как игра? Оправдала ожидания?

Durandal написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо за отзыв! А что не так с полем? Мне показалось(по обзорам), что оно тесноватое, но сбалансированно распределенно между игроками. Неожиданный фидбэк).

kem2 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

При игре в 4-м теперь на 1 храм больше, т.е. конкуренция и количество стычек ощутимо уменьшились.

Durandal написал 3 месяца назад: #

Внезапное открытие. Действительно странное решение. Надо почитать бгг. Возможно народ уже как-то фиксит эту ситуацию

Durandal написал 3 месяца назад: #

До меня только дошло. Это получается храмов больше в принципе. Т.е. При игре вдвоем тоже на храм больше? Эм...

Hilden написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А можно же выпилить один храм без ущерба для эргономики карты?

Nando написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А зачем? Мы сыграли уже три партии в новую версию, две из них вчетвером, и вообще не заметили уменьшения агрессии.

Hilden написал 2 месяца назад: #

Так товарищи выше заметили. Вот за этим.

Galbatorix написал 2 месяца назад: #

Это норма. Лучше расписать всё для совсем дэбилов. Если хоть что-то опустить и не разжевывать то народ начнёт в лучшем случае трактовать по своему, что приводит потом к полому игры. А в худшем писать на форумах о том что правила не полные - хрен поймёшь. Эти самые дебилы на то и дебилы. Поэтому считаю что надо расписывать всё до мелочей. Правда если упороться то можно столкнутся с другой проблемой - огромный талмуд правил. А я не редко видел жалобы игроков на то что правила огромные, но рассказываться за несколько минут.

Я когда читаю правила многих современных игр с многими старыми механиками часто читаю одно и тоже, поскольку описание основной костяка механики одинаковое. В такие моменты мне тоже кажется что меня держат за дебила. Но я понимаю что это нужно, хуже не станет точно.

RuslanGaliev написал 2 месяца назад: #

Я думаю, все зависит от компании и настроения, мы вчера сыграли в четвёртом и при том без красной пирамиды, но это нам не помешало устроить бойню с первого раунда, поскольку никто никому не давал возможности захватить 2 храма.

nameless2152 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В Украине стартовал предзаказ. Цена на предзаказе 2000 грн, после него - 2550 грн.
Ответ со страницы игрв по поводу доставки в РФ
" у нас есть международная доставка, в том числе для предзаказов, но Кемет появится в розничной продаже в РФ и его можно будет приобрести уже там. Мы только не можем указать точных сроков, так как это первый подобный опыт и этим занимается наш партнер. Ориентировочно через месяц после прибытия игры в Украину (время на логистику и бумажную работу по экспорту/импорту)."

nameless2152 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

И еще маленький момент, возможно для кого-то важно.
Со страницы игры:
"Украинское издание содержит чудесные игронайзеры для плиток могущества, котоые до этого были эксклюзивом кикстартера"

RuslanGaliev написал 2 месяца назад: #

Во всех ритейл версия есть органайзер для тайлов силы и двухслойные планшеты, видимо матагот решили добавить эти плюхи в ритейл

Старт продаж

В Украине обещают игру к ноябрю (если все будет по плану).
Посмотрим, когда к нам доедет

fonfrost написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я правильно понимаю, что локализатором игры и допа в условном "СНГ" будет какой то украинский издатель? Вопрос, какой и есть ли инфа, будут ли они доставлять в РФ?

nameless2152 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Обещают продажи по СНГ, а там как оно будет непонятно.
Локализации покупается же на язык, поэтому других изданий у нас не будет

FullGrimm написал 2 месяца назад: #

такого простого выбора брать или не брать я не испытывал никогда

AlonZo написал 2 месяца назад: #
Обещанному быть.

Будет дополнение с режимом соло и другими нововведениями:

Durandal написал 3 месяца назад: #

Нет ли информации о старте продаж(прездаказа?) игры?
Сейчас в продаже ни Кемет ни Кемет:КиП не найти...

Как работают порты

Подскажите, как работают порты? В правилах очень криво написано, что каждый в кампании понял это по своему.

Nando написал 3 месяца назад: #

Торговые (синие) порты работают в обе стороны, а военные (красные) только для отплытия, но игроки могут причаливать к военным портам рядом с их городом.

AleksDS написал 4 месяца назад: #
Определения в правилах Кемет: Кровь и песок

Добрый день. В правилах Кемет: Кровь и песок
есть определения, которые используются в Битве дабы обозначить, сколько потерь должно понести войско.

Damage - Потери
Unblockable damage - Неотвратимые потери
Defense - Оборона

Считаю, что перевод в русских правилах создаёт путаницу.

"Каждый игрок теряет столько воинов, каково значение потерь на карте противника за вычетом суммарной обороны этого игрока." - Звучит не понятно.

То что на твоих картах написаны потери, очень странно, так как потери ты несешь от действий противника.

Даже в самих правилах, в примере Битвы, авторы запутались в переводе:

"Андрей не несет потерь, но и не наносит урон войску противника" - Хотя определения УРОНА нет в книге правил.

Считаю лучше всего вернуть определения из оригинальных русских правил:

Damage - Урон
Unblockable damage - Неблокируемый урон (мой вариант)
Defense - Защита

И второе: мне кажется что карты Божественного вмешательства (БВ), звучат намного эмоционально и красиво, чем карты Помощь богов (ПБ). (Хотя это конечно не проблема)

DeLorian написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Главный вопрос - в рознице будет?

nameless2152 написал 5 месяцев назад: #

Обещают, но схема продаж непонятна

nameless2152 написал 5 месяцев назад: #

"добрый день. К сожалению, пока точной информации на этот счет нет. Игра появится в продаже, в том числе в СНГ, осенью этого года, больше информация появится ближе к осени."

oleg_dzhagaev написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Где купить

Вопрос тем, кто уже приобрел игру: я собираюсь купить игру на стартующем 30 июня late pledge кикстартера, не подскажите как долго будет идти посылка?

And_Art написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Откуда "дровишки" про 30 июня?

oleg_dzhagaev написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

And_Art написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Так это вроде прошлогодний анонс. 30 июня 2020. Уже бэкеры получили игру. Но, сегодня прочитал, что локализуют этот Кемет в Украине с правилами на русском и украинском языках. Доставка осенью. Может имеет смысл заказать.

Neytan написал 5 месяцев назад: #

Там еще и памятки обещают на русском. Т.е будет полноценная русская и украинская версия в одной коробке )

nameless2152 написал 5 месяцев назад: #

Локализаторы написали, что игра будеттраспространяться в Украине и странах СНГ.
Правила и памяти на двух языках. Вспомнилась ситуация с мультиязычными дополнениями к "Кровь и ярость". Вопрос, кто будет продавать у нас

nameless2152 написал 5 месяцев назад: #

И еще один момент. Из недавнего интервью crowd games узнал, что право на локализации приывязываеься не к стране, а к языку. Т.е. другого издания га русском не будет.

AleksDS написал 5 месяцев назад: #
Ошибка в русских правилах

"3.5.6 Последствия для
побежденного"
Если побежденный отступает, победитель выбирает смежную СВОБОДНУЮ зону, куда следует переместить побежденное войско.

Правильно: ПУСТУЮ зону

You may only retreat to an empty zone, it cannot contain a friendly troop.

Также в эту ветку лучше добавить, что отступая, нельзя пользоваться портами.

You cannot retreat using a harbor. Harbors may only be used by normal Troop movement.

Rakit написал полгода назад: # скрыть ответы
некомплект?

у меня приехала коробка с кика, все вроде в порядке, но только 4 черных вершины пирамид, а остальных цветов по 5. так и должно быть? я не смог найти перечисление компонентов в правилах.

D_Grimm написал полгода назад: #

Да, некомплект. Всех должно быть по пять.

PavelKras написал полгода назад: #

Да вроде в приложенных тут правилах написано, что у каждого игрока 4 Pyramid tops in 4 colors (ruby, sapphire, diamond, and onyx). Получается, не хватает одной у вас.

Rakit написал 5 месяцев назад: #

связался с поддержкой Matagot, написал, что только 4е, прислали 5 черных верхушек

AleksDS написал полгода назад: # скрыть ответы
Памятка по способностям и картам БВ

Скинул в файлы памятку по способностям и картам БВ на русском.
Отпишитесь, если найдёте косяки.

Anatoly17 написал полгода назад: #

Отлично, спасибо!

Доставка

Кому доставили или доставляют Кемет. Скажите, вам пришло сообщение с трекером для отслеживания?

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

при доставке в Германию приходил tracking от surfinmeeple. Доставка шла через DPD.

трек приходил на почту?

tkis написал полгода назад: #

email

JohnJJ написал полгода назад: #

Мне не приходило ничего, курьер неожиданно домой принес

Anatoly17 написал полгода назад: # скрыть ответы

Пришло оповещение на приложение Почты России, что моя посылка уже две недели едет. На следующий день курьер привез - это было две недели назад.

AleksDS написал полгода назад: #

Спасибо за ответы)

AleksDS написал полгода назад: #

Можете пожалуйста сказать, в оповещении на Почте были написаны нормальные данные?

У меня просто странные вещи написаны и посылку не приняла Таможня.

Отправление EMS4 кг 840 г
От кого: wang yuan yu
Кому: администратор

Troll_Hunter написал полгода назад: #

Так себе оформление. Иконографика хуже

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

ну чтож, пришла новая версия, впечатление двоякое, огранайзеры, мешочки, более доступная символика, более симпатичные пирамиды, фигурки чуть подросли в размерах и монстры размножились. Но всё ж художественное исполнение прошлого издания мне нравится больше.

Nando написал полгода назад: #

А мне ещё даже не отправили (
Оформление вещь крайне субъективная, мне новое нравится больше. Когда удастся сыграть, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями )

JohnJJ написал полгода назад: # скрыть ответы

А бонусы предзаказа сразу в коробке были? Или они отдельной коробкой шли, и интересны ли Новые монстры?

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

бонусы были в базовой коробке, но увы никак не могу за неё сесть в компании, послабление ограничительных мер у нас прошло, придётся ждать вакцинации, а при игре вдвоём Кемет раскрывается не полностью, так что пришлось отложить до прививок

JohnJJ написал полгода назад: # скрыть ответы

А перевода правил нет у вас?

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

к сожалению нет, практически вся коллекция на английском

ziby25 написал полгода назад: # скрыть ответы

А есть окончательные правила и описание всех способностей и карт БВ, в оригинале? Хочется сравнить с 1й редакцией, и понять может проще допилить самому.

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

в смысле в оригинале? На французском?

tkis написал полгода назад: #

здесь вся информация на английском и франзуском

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажи, пожалуйста, в какой из коробок The Great One?

Мой был в базовой

AlonZo написал полгода назад: #

Благодарю!

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

жена подошла пока отвечал и хохочет, мол пора тебе делать фото и видео распаковок, станешь ютубером...пошёл вешаться :)

AlonZo написал полгода назад: #

Жена явно не немка :)

JohnJJ написал полгода назад: # скрыть ответы

Правильное понимаю что новое издание это по-сути База + та-сети. Т.к. доп Сет - здесь не учтён и скорее всего будет позже или вообще не будет.

MindGhost написал полгода назад: #

База + чёрная пирамида. Путь Та-Сети с бонусами и жрецами убрали совсем.
Сет, скорее всего, будет, т.к. на поле 6 городов, но компонентов только на 5 игроков, и прямо в правилах сказано, что шестой будет в допе.

Kifan написал полгода назад: #

Локализацию ждать?