1. Mortemanes 9

15 жетонов
48 карт
4 двенадцатигранных кубика
4 памятки

Вы же хотите стать новым правителем 12 Королевства? Для этого вам придётся использовать свой волшебный шар. Но чтобы направить его силу, вам понадобится помощь различных персонажей по всему королевству.

В настольной игре King of 12 каждый игрок играет с одним и тем же набором из семи карт персонажей. В каждом раунде каждый игрок выбирает один из них и разыгрывает его за столом. Когда все это сделали, они раскрываются. Если два или более игроков выбрали одну и ту же карту, эти карты аннулируются. В противном случае разыгрываются эффекты карт. Они влияют на магический шар каждого игрока - ваш кубик D12. После того, как все карты разыграны, сравниваются значения кубиков. Если у двух игроков на кубике одинаковое значение, они аннулируются. Обычно оставшийся игрок с наибольшим значением на кубике выигрывает раунд и получает 2 очка. Игрок со вторым по величине значением также получает 1 очко. Но в некоторых случаях может выиграть и наименьшее значение ...

Когда осталась только одна карта, игроки сравнивают свои очки. Игроки с одинаковым количеством очков взаимоисключают друг друга и игрок с наибольшим количеством очков побеждает в раунде. Этот игрок откладывает одну из своих карт, и играется еще один раунд, пока один из игроков не  отложит вторую карту. Этот игрок и является победителем игры.

Симпатичная интерактивная игра с блефом, предугадыванием ходов соперников и тактической составляющей. Легко осваивать и весело играть.

Можно объединить до четырех базовых коробок игр, чтобы могло играть до 16 игроков.

Вольный перевод описания игры с Board Game Geek

Antony_Aney написал месяц назад: # скрыть ответы
Карта Рыцарь

Прошу подсказ по "рыцарю".
В правилах сказано: "игрок со следующим по величине значением получает второе место". Второе место получит второй игрок с максимально маленьким значением (после первого) или как?

And_Art написал месяц назад: #

Всё верно. Вы правильно поняли. Например, если играют четверо и у них кубики со значениями 2, 5, 8 и 11, то побеждает игрок со значением 2 как наименьшим, второе место получает следующий по наименьше у значению - игрок с 5.

Spav написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Карта Голема

Кто может более подробно объяснить как играется карта Голема. Из текста я не совсем понял, в каком случае значение сменится на 1. В базовой колоде вроде нет карт меняющих чужой кубик.

NiceRost написал полтора месяца назад: #

Значение сменится на 1, при взаимодействии других карт меняющих твой кубик (например смутьянов), в базе он всегда будет давать 12, так как нет карт которые взаимодействуют на твой кубик.

Razorvi_KapbITo написал 3 месяца назад: #

Приятный и недолгий филлерочек. Момент со сгоранием одинаковых карт и значений кубов во время рауда и одинаковых ПО в конце раундов весьма забавен.

Отмечу, что в русском издании есть две промки, что весьма увеличивает количество комбинаций колод.

Dzibeta написал 4 месяца назад: #

Люто рандомный и забавный филлер. Для филлера оба параметра считаю плюсами.

korolev_ai написал полгода назад: # скрыть ответы
Качество печати локализованных карт так себе.

Неожиданно оказался обескуражен качеством печати на картах - блёкло и плоховато с оттенками. Из-за недостаточной цветовой насыщенности и ярко белого фона, как кажется, особенно бросается в глаза узор точек печати.

Сравнил с картами из "Орифламмы". Там (в "Орифламме"), возможно за счёт тёмного фона или просто из-за большей красочности изображений, кажется всё сочнее.

Протекторы и искусственное освещение скрывают проблему, но от изображений на больших картах ожидал большего - эстетически радующего качества.

То ли передаваемые исходники таковы, то ли на качестве печати сэкономили.

К толщине картона претензий нет, ну и вся надежда, что хоть механика порадует! :)

korolev_ai написал полгода назад: #

Динамика игры очень понравилась. 10-15 минут партия втроём, а то и быстрее.

Необычная, даже странная игра, но прикольная. Майндгейм (предсказание действий оппонентов) и капелька стратегии.