Kingdom Builder

Królestwo w Budowie, 2011

mfrid написала 3 года назад: # скрыть ответы
На радость любителям

Игра появилась на сайте boardgamearena.com.

NotFound написал полгода назад: #

Причем там есть опция отключения Лордов с объяснением, что Лорды рушат игровой баланс :)

bolero написал полтора года назад: # скрыть ответы
Есть параллели

Увидел игру The Guild of Merchant Explorers. Сам, правда, не играл, но, похоже, её создателям нравится Kingdom Builder.

Ksedih написал полтора года назад: #

Спасибо за наводочку, надо присмотреться, выглядит неплохо.

Patrick_Verona написал 4 года назад: # скрыть ответы

В раздел фото загрузил фотос финала одной из наших партий. Кто подскажет, как правильно красным посчитать очки по карте Messengers? Свойство карты "2 очка за каждый гекс между двумя вашими соединёнными поселениями, имеющими наибольшее расстояние друг от друга"

Ksedih написал 4 года назад: # скрыть ответы

Загрузил фото. Просто берёте своё самое большое поселение. Находите максимально удалённые друг от друга два домика. Считаете самое короткое расстояние (в гексах) от одного до другого и умножаете на два (с учётом гексов, на которых стоят эти два домика). Причём самыми удалёнными считаются именно физически находящиеся дальше всего друг от друга, а не "по цепочке".

Patrick_Verona написал 4 года назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ! Это был один из двух способов, которым мы произвели подсчёт

Ksedih написал 4 года назад: # скрыть ответы

А второй какой? Интересно.

Patrick_Verona написал 4 года назад: # скрыть ответы

Посчитали от первого до последнего дома в цепочке, получили 27х2 очков. Свойство карты, вроде как очевидное, но показалось двояким

Ksedih написал 4 года назад: #

Ясно. Ну, да, двояко. Но в правилах специально пример для разъяснения подобной двоякой трактовки есть.

Razorvi_KapbITo написал 4 года назад: # скрыть ответы

Как можно было написать настолько замудрённые правила для такой простой игры? 3 раза перечитывал...

А так, классная игра!

Razorvi_KapbITo написал 4 года назад: #

Отыграли более 20 партий. Полёт нормальный :)
Игра продолжает радовать. Реиграбельность уже в базе у неё отличнейшая, а уж если купить допы... Автор чёртов гений.

Идет бодро, играется за 45-60 минут, есть где подумать (а при большом количестве жетонов локаций и до долго подумать недалеко), прямое взаимодействие тоже присутствует.

Замечательно идёт на троих, с таким количеством игроков игра получается более стратегичной. Плюс на троих хорошо её показывать новым игрокам. А на четверых становится весьма кризисно и начинается жесткая заруба на игровом поле. Этот вариант тоже замечательный, при условии что все игроки уже знают как в неё играть.

Razorvi_KapbITo написал 4 года назад: #
Неточности в русских правилах игры (Hypha)

1. Стр. 3, раздел "Специальные локации и токены местности".
"...когда игрок строит ПОСЕЛЕНИЯ на соседних гексах со специальными локациями, он незамедлительно берет себе
жетон..."

Смысл в том, что подвел хоть один домик к локации = получил жетон. А эта формулировка... Сбивает с толку.

2. Стр. 4, раздел "Конец игры и подсчёт очков".
Формулировка: "...Как только завершен текущий раунд, игрок по правую руку от первого игрока делает свой последний ход..." отправила мой мозг в прострацию.

Тут ещё проще, текущий раунд доигрывается до конца, т.е. каждый делает по ходу до первого игрока (кто бы не выставил свои домики). Если, к примеру, 4 игрок (последний ходящий в текущем раунде) выставил свои домики, то всё, игре конец и никаких доп. ходов тут нет.

Прикрепил правила с корректными формулировками с сайта www.2fishki.ru

playstay написал 6 лет назад: #

Добавил все карты на русском, включая все 4 дополнения.

Maxodrone написал 6 лет назад: #
Русские правила - карта Workers - ошибка

ошибка в переведенной карте : поселение, не касающееся города помечено как 1 очко, а которое касается - как 0 очков. Сравните с английской версией.

playstay написал 6 лет назад: #

Добавил справочник по действиям всех локаций, включая промки и дополнения.

Hostel написал 6 лет назад: #

красивая довольно простая игра
а с допами вообще огонь рекомендую

zelenii написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Правила!

Как можно было написать такие сложные правила для такой простой игры?! Недоумеваю. Описание героев и жетонов - особенно!

Priceless написал 6 лет назад: # скрыть ответы

У меня те же мысли были. Помню, как мы отыграли первую партию неправильно - вроде понравилось, но некоторые моменты показались странными. Стал искать в интернете летсплей - так вот оно чо, Семёныч!

zelenii написал 6 лет назад: # скрыть ответы

В нашем случае здорово помог FAQ и оф. FAQ c BGG. Только потом игра стала открываться и да -
зашла очень хорошо. :)

zelenii написал 6 лет назад: #

И не такая уж она и простая, как кажется по виду! :) Просчетов хватает, особенно когда берешь жетоны дополнительных действий. Иногда такие комбинации выходят, казалось в нулевых расстоновках поселении.

Fisben написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Доп. действия

А жетоны Дополнительных действий НЕ одноразовые?

zuzubun написал 6 лет назад: #

В базе они все многоразовые, но каждый из них можно использовать только один раз за раунд.

Ruis написала 6 лет назад: #
ПнП версия

Добавила найденную в нете ПнП версию игры: карты на русском есть, поля есть, замена фишек домиков даже есть!
Кто-то (не помню твоего имени, автор, прости) сделал для себя, думаю и еще кому пригодится.
Наслаждаемся!

Alenkoy написала 8 лет назад: #
Впечатления, образовавшиеся в результате нескольких партий

Оговорюсь сразу: претендую на полнейшую субъективность - на то и колонка "впечатления".

Качество игры \ дизайн - отлично. Лично мне пришёлся по душе минимализм в карточках местностей, приятный и выдержанный в одном стиле арт в картах персонажей и "гексовидное" поле, ностальгически напоминающее то ли "Терру", то ли "Колонизаторов", то ли даже "Тобаго".

Картон плотный, стыковка хорошая у полей - единственное, поле для подсчёта очков можно было бы сделать чуть поярче (а то по впечатлениям как будто в "Замки безумного короля" играю), но это уже детали.

Теперь о геймплее. Играли вчетвером и вдвоём, оба варианта более чем устроили. Каждая партия уникальна набором территорий\требований\спецлокаций, вчетвером можно здорово потолкаться в борьбе за замки (не соглашусь с "низкой степенью конкуренции"), а вдвоём рандом может здорово подпортить часть планов.

Всё бы хорошо, если бы не лютая абстрактность, которую так не любит наша компания. И если в "Талуве" почему-то она переносится спокойно, то в "КБ" так и хочется что-то созидать на территориях, помимо одинаковых домиков.

Почему-то в "Доминионе" нет такого ощущения "голой атмосферы", а здесь - увы. При этом я ставлю игре твёрдую восьмёрку - всё-таки по механике игра безупречно проработана, а то, что она не отвечает ожиданиям \ вкусам нашей компании, - второй вопрос.

Посматриваю на дополнения - может, они принесут в игру побольше атмосферного строительства и освежат игру возможностью строить хотя бы разные здания.

nakas написал 8 лет назад: # скрыть ответы

можно ли в свой ход использовать два одинаковых таила локаций (например два оазиса)?

ChePL написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Можно, если эти два тайла "добыты" по правилам.

Kuroi написал 8 лет назад: #

Так точно. Искал подобную корректную формулировку.

А иначе зачем возможность добывать их в двойном количестве (ну не только же подрезания противников ради).

Velve написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Потерялся один домик. Может кто знает где можно купить или достать.

Можно, конечно, самому сделать, но может можно похалтурить :)

Alxndr1978 написал 8 лет назад: #

Не заказывал, но в Россию вроде отправляют. Но естественно один домик никакого резону

Journeyman написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Сейчас на немецком Амазоне продается за 10 евро

_GrAnd_ написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Предлагаю подождать, когда будут доплачивать :)
А если серьёзно, то странно всё это. Там одних деревяшек, наверное, на большую сумму. Или сливки сняты, можно идти вразнос?

Tikoshka написала 9 лет назад: # скрыть ответы

Уже Kingdom Builder + Kingdom Builder Nomads 16,5 евро за две вместе.

Теперь доставка дороже чем игры

ChePL написал 10 лет назад: #
Перевод карт создателей королевств

Подходит для вставки в протекторы. Делалось на базе перевода правил igroved.ru.
Надеюсь кому-нибудь нужно.

Averis написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Может я невнимательно читал или понял правила, но вот возник такой вопрос: Следуя карте, нужно строить поселения в лесу. В лесу уже есть мои домики, но свободным в ЭТОМ лесу остался только один тайл. Что мне делать - строить одно поселение в этом лесу, а остальные два в другом?

tishina написал 10 лет назад: #

Да все верно. Если нет возможности построить новые поселения в лесах по соседству с вашими поселениями на карте, вы строите в любом другом свободном лесу;)

Ksedih написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Да, одно - в этом лесу, два - в любом другом.

Averis написал 10 лет назад: #

tishina, Ksedih,
Спасибо :)

Journeyman написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Сейчас Амазон.де продает всего за 35 евро, вместо 45 месяц назад.

MisteriG написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Судя по тому что сейчас немецкий комплект с 1 допом продают уже за 30 Евро (не отправляют), а с 2 допами за 47 (отправляют) продажи оказались чрезвычайно провальными? Или я чего-то не понимаю?

martinyman написал 10 лет назад: # скрыть ответы

А чего понимать, еклмн? Бери, да и все :-).

MisteriG написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Дак там карты на немецком. Хотя всё равно вкладыши делать надо. Что-то я в самой игре не уверен)

martinyman написал 10 лет назад: # скрыть ответы

И меня она вообще никак не зацепила. Хипстеры от настолок :). Кстати, оффтоп, заказал на Амазоне Мленького принца, Андермайнинг и Солнце и луну, ну я тебе писал. Они отправил все по отдельности. Ради интересе вчера у галлов все то же самое закинул в корзину+доставка. Получилось на 2 евро дороже. Но галлы отправили бы одной коробкой, с наполнителем и экспресс-почтой. Так что, Амазон сейчас, судя по всему, вообще не бро.

MisteriG написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Амазон это же ещё и площадка для магазинов, видимо отдельно и насобирал)

martinyman написал 10 лет назад: #

Сам дурак, в общем .Я понял :-). Дер кляйне....кароч.. Der Kleine Prinz: Mein Zuhause ist zu klein.

Journeyman написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Если в игре не уверен, то цена уже не так важна ;)
Хорошая стратегическая игра, если нравится Каркассон, то скорее всего понравится.

MisteriG написал 10 лет назад: # скрыть ответы

В том то и дело что не нравится)

Значит покупать не стоит, по крайней мере, пока не удастся попробовать

Это уже второй тираж. Так что вряд ли провальные продажи. А предложение действительно хорошее, тем кто еще не обзавелся этой игрой стоит подумать.

siruf написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Демпингуют они. Хотят стать "Поселенцами катана номер 2". В каждом супермаркете в Германии лежат на пару с Дикситом. И цена да, сильно акционная везде.

Alxndr1978 написал 10 лет назад: #

Ага, в магазинах "Müller" уже по 19 евро лежит, правда без допа. Интересно: предел,нет...

Ksedih написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Выложил FAQ, если у кого-то есть вопросы по игре. Разжеваны все нюансы, по-моему, коих не так уж и много. Но пригодится может при особо каверзных моментах в игре, которые некоторые игроки трактуют "по-своему".

Gravicapa написал 11 лет назад: #

Тоже, но в PDF :

Beznal написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Вопрос по FAQ, 11 пункт:
"11. «Лорды». Даже если нет ни одного вашего поселения в области, вы всё еще сможете получить очки за первое/второе место, если другие игрок/игроки так же не имеют ни одного поселения в этой области."
Получается, если область вообще без домиков, все получают по 12 очков?

zuzubun написал 11 лет назад: #

Да. А если с одним поселением, к примеру, то один игрок получает 12, а все остальные 6.

Ksedih написал 11 лет назад: #

Ага.