1. Black_Phoenix 9.75

издатель: Queen Games
магазин: boardgameshop.ru
Испанский

Alenkoy написала 2 года назад: #

Ошибка в переводе карты "Граница". На самое карте написано "получить 9 монет", на переводе - 4 монеты. Если кто могёт - исправьте, пожалуйста)

Alenkoy написала 2 года назад: # скрыть ответы

Ребята, кто-нибудь пробовал раскладывать на шестерых? Мы вот либо вчетвером, либо вшестером, а игра очень зашла после 7-10 партий.

Может, какие-либо хоумрулы есть?

DJem написал 2 года назад: #

Еще одна колода карт местности нужна для шестого игрока. Можно ведь что-нибудь придумать, например замешать все 5 колод вместе и тянуть из общей вместо личной.

DJem написал 2 года назад: # скрыть ответы

А да, забыл, еще домики нужны и фишки для шестого. Можно чем-нибудь заменить из другой игры или купить доп набор, так, например, я себе приобрёл набор розовых компонентов для KB.

DJem написал 2 года назад: # скрыть ответы

Или вот еще мысль - играть как в Ticket to Ride.
Перемешайте карты и положите колоду рядом с игровым полем, возьмите верхние 5 карт и открытой лицевой стороной выложите из них ряд около игрового поля так, чтобы каждому участнику было удобно дотянуться до карт и т.д.

DJem написал 2 года назад: # скрыть ответы

Извините, натупил, старый стал, забыл что в KB одна колода карт местности на всех, думал каждому своя. Тогда просто компоненты для шестого и вперёд.

Alenkoy написала 2 года назад: #

Большой монолог вышел :) Спасибо за советы! А домики где брали? Ещё и розовенькие =)

ChePL написал 2 года назад: # скрыть ответы

Делал кто-нибудь вкладыши? На русском.

playstay написал 2 года назад: #

ответил в личку

Black_Phoenix написал 3 года назад: # скрыть ответы
Плитка

Когда мы ставим плитку, я так и не понял, мы что, должны ее поставить так, что все 7 домов были на ландшафте соответствующем карте? Это ж нереально.

Ksedih написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вы должны её поставить так, чтобы все семь домов стояли на местности, на которой дома могут стоять. То есть, не на воде, не на горах, не на строениях. Понятное дело, что они не обязательно должны расположиться на указанной на карточке местности.

Black_Phoenix написал 3 года назад: # скрыть ответы

Спасибо. просто в правилах сказано "aligeble for building" тоесть доступной для строительства.... и приведен пример на картинке что плитка стоит на всех цветочных гексах.

тоесть тогда получается ни один может не стоять на гексе вытянутой карты? лишь бы соседними были?

zuzubun написал 3 года назад: #

Да, на доступных для строительства. Заметьте, что карта территории в тексте не упоминается. То есть, как Ksedih и написал, можно размещать на любых участках, на которых можно строить свои поселения. Среди этих участков может не быть ни одного, совпадающего с территорией на карте. Условие, что тайл должен прилегать к уже имеющимся поселениям, нужно выполнять обязательно.

Patrick_Verona написал 3 года назад: # скрыть ответы

Сыгранная местность в этом случае не играет роли

playstay написал 3 года назад: # скрыть ответы

Было бы очень просто, если бы эту плитку можно было расположить так, как вы тут написали. Это ломает игру, так как по вашим правилам можно, поставив плитку, зацепить сразу несколько типов местности.
На самом деле в этом дополнении местность на тайлах специально сделана шире, чтоб во время игры с этим допом на поле обязательно было 2-3 места, куда помещается эта плитка целиком на 1 тип местности. И в этом вся фишка этого допа, сначала идет борьба за получение локации, дающей эту плитку, а потом еще и за место для этих плиток.
Играли уже несколько раз и ни разу не сталкивались с проблемой, что на поле нет места для этой плитки, но вот соперники могут специально заселять места с широкой местностью, чтоб перекрыть возможность установить эту плитку.
Другое дело, одно из заданий требует построить крепость, то есть окружить шестью своими домиками, один свой домик. В этом случае такой цветочек из домиков может получиться, даже если домики находятся на разных типах местности.

zuzubun написал 3 года назад: # скрыть ответы

Это неверная трактовка правил. Карта не играет роли и располагать city hall tile можно сразу на несколько участков местности. См. правила, стр. 2:
"You must place it adjacent to one of your settlements on 7 empty spaces eligible for building". Других ограничений нет.

"Eligible for building" означает любой гекс, на котором возможно строительство, вне зависимости от текущей карты, вот подтверждение от автора: https://boardgamegeek.com/article/14393554#14393554

playstay написал 3 года назад: #

Ну блин, тогда продаю игру, Слишком примитивная и детская. Ставь что хочешь и куда хочешь, ограничений нет.

playstay написал 3 года назад: #
Русские правила

Добавил правила дополнения на русском языке.