Последняя воля

2011

Mihasus написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вопрос! Можно ли оставлять действия на следующий раунд или они сгорают?

DarkOutX написал полтора года назад: #

Вообще, в правилах конца раунда не указано, что нужно сжигать оставшиеся очки действий.
Но в фазе Действия говорится, что, поставив вашу фишку на поле планирования, вы должны выставить свой маркер очков действий на то значение, которое указано на выбранном секторе планирования.
Таким образом, копить очки не получится

"At the start of this phase, put your action counter on the space corresponding to the number of actions your chosen plan gives you."

DinoDi написал 2 года назад: # скрыть ответы
Расширить планшет

В фазе Поручения можно отправить посыльного на ячейку Расширить планшет. В правилах написано, что в каждой ячейке может быть только один посыльный. Но в комплекте игры 12 таких Расширений планшета, а игровых раундов всего 7. То есть, если в каждом раунде, кто-то будет расширять свой планшет, то будет задействовано всего 7 из 12, хотя в правилах есть пометка: возьмите одно расширение (если они еще остались). То есть правила как бы предполагают, что расширения могут закончиться. Но как, если за раунд может уйти максимум одно? Может посыльных можно послать за расширениями планшета больше одного раза за раунд?

Mihasus написал полтора года назад: #

На 5 игроков появляется допполе с еще одним действием взять расширение. Поэтому на 5х расширения закончатся раньше 7 го раунда.

AaronAAaronson написал 2 года назад: #
Пробная партия, без дополнения

Игра хорошая! Количество раундов небольшое, фаз в раунде немного, они очень короткие и понятные, приятные механики планирования, поручений и действий. Главный плюс - тема игры!
Здорово иметь возможность вжиться в роль наследника огромного состояния, которое ещё и промотать нужно быстрее твоих родственничков) Пиры, особняки, фермы, куча обслуживающего персонала, поведение лопуха на рынке недвижимости - все это здорово передано в последней воле!
Партия на 2 игроков заняла 50 минут, я погулял не так широко, как соперник, а довольны остались оба)

Razrule написал 2 года назад: # скрыть ответы

Игра с механикой на постройку движка с необычной темой. Умирающий дядя завещал своим внучатыи племянникам целое состояние, но получит его только один из них, который по призванию самый умелый кутила. Вам выдаётся сумма денег в начале игры, кто первый потратил тот и выиграл. Тратишь деньги на различные развлечения, имущество чтобы продать его потом вдвое дешевле, дам и рестораны, нанимаешь совсем ненужных людей. Все это в виде разных карт разных сортов и цветов. Интересная механика на порядок хода, тебе надо будет решать либо ходить раньше, но взять меньше карт и сделать меньше действий, либо согласиться подбирать остатки после других игроков, но с возможностью сделать больше действий тем самым потратив больше денег с свой ход. Но в принципе кроме темы ничего особо нового в игре не увидел, сыграли пару раз на двоих, пару на троих и даже вчетвером попробовали. Но уже на третьей партии интерес начал иссякать, карты начали повторятся, типо а ну точно такие же карты у меня были в прошлой партии. При этом был доп, но к нему даже не притронулись. Продал с лёгким сердцем.

Heretic написал 2 года назад: #

Доп добавляет пару новых механик, что увеличивает разнообразие. Немного странная претензия "карты начали повторяться", а что в других играх карты всегда новые что-ли? По моему мнению, игра весьма хороша. Тема отличная и цепляет. В какой еще игре будешь хвастать "А я вот мамзелей на свою дачу заселил, так они её быстро разнесли. Ура! Продал оставшиеся руины, вместе с мамзелями, за гроши." Механики интересные. Большой выбор стратегий. Не сказал бы, что готов несколько партий подряд играть, но периодически достаю и играю с удовольствием.

Vhlam0 написал 4 года назад: # скрыть ответы
на 5 голов

В описании написано что рекомендуется 3-4 игрока. Может знает кто, что то в ней действительно не так хорошо работает при игре на пятерых? Или можно на это не обращать внимание даже?

Karok написала 2 года назад: #

При игре на 5х ощущается даунтайм + мы играли 6 раундов, первый/второй игрок за счет этого получают преимущество, потому что дважды имеют возможность забрать себе сильные карты.

pacific написал 3 года назад: #

- Special cards - 17
- Wild cards - 2
- Last will - 7

xist08 написала 4 года назад: # скрыть ответы

Поиграли несколько партий в неё в компании 4х человек. Отличная игра! Хорошая реиграбельность, нет большого даунтайма, интересная, хорошая механика, в правилах не сложная, объясняется довольно хорошо. Понравилась сама идея с проматыванием денег) Впечатлила нас в общем очень. Думаю, что еще не одна партия будет в нее сыграна)

Inna237 написала 4 года назад: #

Я тоже люблю проматывание денег. Но в нашей компании оказались люди которым игра не понравилась(!?), больше любят игры с накоплением.

Fleeck написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Как у нее с реиграбельностью? И насколько решающий рендом? Насколько сложная для новичков? Буду благодарен ответившим :)

eydrian написал 4 года назад: #

Для совсем новичков, и особенно людей, которые не особо быстро схватывают что либо - посоветовать не могу. Сколько ни пытался игру в качестве простенькой семейки для начинающих использовать - все без толку, правила-то не сложные, но почему-то в разных компаниях всплывали, то тут, то там, разного рода проблемы с пониманием. Случай, как и во всех играх с картами, которые тянешь - может повезти, может не повезти, есть джокеры, благо. В принципе что-то вроде Брюгге - учись работать с тем что есть, а там как карта ляжет. Играть не переиграть, очень приятная, атмосферная игрушка, до того радует, что долгое время со стола не уходила вовсе.

Mazyt написал 5 лет назад: #

Эх, снял бы кто летсплей по этой игре или перевел бы зарубежные. Очень полезно было бы!

Ifikl написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Пока не играл, но прочитав правила появился вопрос. Сказанно, что после банкротства игра заканчивается не сразу, а раунд доигрывается до конца. И что в этом случае нужно уходить в долг (минуса). Вопрос - как это сделать? Ведь нет никаких маркеров. Просто после того, как один игрок потратил все деньги - объявить раунд последним, и дораздать денег штук по 30 - и потом посчитать, у кого меньше?

MakGrou написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Тоже не играл, но не вижу особого смысла отслеживать долги с помощью маркеров - достаточно объявить и запомнить итоговую сумму долга (по правилам деньги нельзя скрывать), а потом дождаться окончания раунда и сравнить у кого больше.

Вот здесь есть обсуждение этой темы:

Ifikl написал 5 лет назад: # скрыть ответы

И все должны держать в голове сначала свои суммы, пока тратят кучу своих действий и крутят комбы, а потом еще и противников - игра то до пятерых, и раунд идет не минуту. Я лично пока буду делать свои действия и считать, как лучше - забуду чужой долг. Понятно конечно, что игра про джентельменов, а в нашем клубе верят на слово - но я и свой могу забыть, и еще отдельные писульки держать - это значит, что-то в игре упущено...

MakGrou написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Не так уж трудно вспомнить, кто является "нынешним победителем" и его долг. Но там в обсуждении есть варианты, как некоторые поступают, например:

Деньги выше вашего игрового поля - это "черные" деньги, т.е. деньги, которые вы должны потратить.

Деньги ниже вашего игрового поля - это "красные" деньги, т.е. ваш долг (берутся с запаса).

Как только у кого-то появляются "красные" деньги, всем остальным просто нужно объявить, могут ли они получить БОЛЬШЕ "красных" денег.

Ifikl написал 5 лет назад: #

Понятно, тоже вариант.

Lena1803 написала 7 лет назад: # скрыть ответы
На двоих

Подскажите, как игра на двоих идет?

Maximillian написал 7 лет назад: #

Мне понравилось. Естественно, чем больше человек, тем больше конкуренции, но и на двоих весьма неплохо

DarkOutX написал 6 лет назад: #

Хорошо идёт, в принципе даже нельзя заранее определить, кто победит, в последнем раунде обычно всё решается. Партии что впятером, что вдвоем, достаточно разнообразные.

Dimon80 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

И еще вопрос, на каждом индивидуальном поле игрока слева имеется шкала количества доступных действий. Скажите что означает мелкая цифра расположенная напротив каждой из пяти больших цифр, то есть напротив 1 указана 6, напротив 2 - 7, для полной ясности, первая или вторая цифра обозначают количество доступных действий?

pa6_uucyca написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Обе цифры означают количество доступных действий. Это два столбца. Закрывайте маркером ту цифру, сколько действий имеете. Если у вас одно действие, кладите маркер на 1, если шесть - смещайте правее, закрывайте 6.

Dimon80 написал 7 лет назад: #

Спасибо большое! Это все обьясняет! А то все время смущали эти маленькие цифры, было непонятно зачем они вообще нужны...

Dimon80 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Вопрос к тем кто играл в игру. Вам не показалось, что карты (их несколько) с белой рубашкой, которые позволяют потратить разово больше 20 денгьами используя до 7 действий, очень читерные?

ZoRDoK написал 7 лет назад: #

Нужно ещё иметь эти действия…
По-моему, такие карты в спец колоде, и выходят ближе к концу игры.

DarkOutX написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Очень интересно. Оригинальная идея - очки нужно не получать, а тратить, способов для этого масса. Сеттинг подходит идеально, симулятор траты денег - это весело! :D
Сыграл один раз. По первым впечатлениям: баланс есть, реиграбельность очень высокая.
Вообщем, игра попала в ТОП3 желаемых локализаций)

annanke написала 7 лет назад: #

В принципе, есть смысл сделать)) В сети есть качественные пнп) Игра действительно классная и очень красивая.

annanke написала 8 лет назад: # скрыть ответы

Эх... посмотрела обзор - захотелось иметь у себя в коллекции. Жаль, что ее не выпускают)) Может, найдется добрый человек, который отсканирует карточки?))

Journeyman написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Вообще-то ее выпускают. Но если очень надо, то тут есть ссылка на ПНП - www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,6953.msg23477.html#msg23477

annanke написала 8 лет назад: # скрыть ответы

Огромнейшее спасибо!)

Jimbo написал 8 лет назад: #

спокойно продается везде. Видел и в крупных штатовских онлайн-магазинах и реальных в Европе

Shy написала 8 лет назад: #

в игре понравились механика аукциона и в целом своеобразный юмор игры: например, можно сходить поужинать в ресторан с дамой, собакой и конем. какая прелестная компания. понравилось исполнение - все элементы выполнены отлично.

Shaman_RnD написал 9 лет назад: # скрыть ответы
После прочтения правил...

...возник вопрос - Неиспользованные действия обнуляются в конце раунда или остаются на последующие?

terjul написала 9 лет назад: # скрыть ответы

Остаются на последующие.

JPall написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Э-э-э, не согласен с вами. Действия обнуляются. В правилах четко сказано, что в начале фазы действий надо выставить фишку на отметку, соответствующую выдранному числу действий в фазе планирования. Так что никакой остаток к не сохраняется.

terjul написала 9 лет назад: #

Значит мы неправильно играли ))

maximka написал 9 лет назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть карты которые дают бонус, в фазу планирования когда тянем карты брать дополнительные карты. Вопрос, а если не берём карты в фазу планирования, то и карт дополнительных не получим? Спасибо.

maximka написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Уважаемые игроки, внесите ясность в данном вопросе пожалуйста.

vladimirs написал 9 лет назад: # скрыть ответы

На всех местах планирования указано, сколько тянется карт. "0" - тоже считается, поэтому просто тянешь 0+ сколько дают помощники :)
(так, во всяком случае, говорят на BGG)

maximka написал 9 лет назад: #

Большое вам спасибо Владимир.

maximka написал 10 лет назад: # скрыть ответы
карты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста размер протекторов. Спасибо.

Journeyman написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Размер протекторов 63,5 х 88. По классификации Mayday они называются Card game, такие же протекторы подходят для MtG, например

maximka написал 10 лет назад: #

Спасибо.

terjul написала 10 лет назад: #

Очень оригинальная игра оказалась. Нам понравилась! После нескольких партий оказалось, что лучше всех транжирит деньги моя дочь. Как бы и в жизни у неё это не стало получаться лучше всех :) Папочка уже переживает ;)

balury написал 11 лет назад: #

Отличный перевод, Миш!

reeboohin написал 11 лет назад: #
Очень крутая команда!

команде "Кружкова-Юшина-Нюси" ура!!!
пару дней и перевод с вычиткой и
версткой на основе оригинального буклета перед нами!!
Очень крутая команда!

banz написал 12 лет назад: # скрыть ответы
А о чем игра то?

kosulya написал 12 лет назад: #

короче, сюжет даже в кино обыгран: умирает богатый дядюшка, а его миллионы достанутся тому из племянников, кто быстрее сможет потратить стандартную весомую сумму по определенным правилам.