1. Mefistofel 10

1 фишка первого игрока
12 маркеров цены собственности
55 жетонов денег

7.247.6k 7.74103 -

Признайтесь, всех иногда посещала мысль о том, что где-то есть богатый родственник, который оставил солидное наследство, и уж заполучив его, вы развернетесь на полную катушку. Потренироваться в нелегком деле кутежа поможет Last Will, где вам предстоит оперативно потратить доставшееся от дядюшки состояние.

Перед нами еврогейм наоборот – вы стараетесь не заработать больше всех, а избавиться от имеющегося у вас стартового капитала. Наконец-то можно реализовать все свои мечты: нанять себе персонального повара, пойти с прекрасной незнакомкой в ресторан и купить дорогую яхту. При этом за развеселым процессом скрывается глубокая стратегия, которая своим балансом сможет порадовать даже хардкорных игроков.

Вас ждет модульное поле, которое определит доступные действия, а также 140 карт семи различных типов, которые помогут вам максимально легко распорядиться деньгами. Одной из отличительных особенностей становится специальный трек планирования, который не только позволит выбрать очередность хода, но и укажет полагающееся при этом количество карт, посыльных и даже местных очков действия. Последние, кстати, оказывают серьезное влияние на ваши возможности, например, чем сильнее затянется бал, тем большую сумму вы сможете промотать.

Несмотря на все разнообразие и глубину игрового процесса, разобраться в нем достаточно просто. Помимо того, что нам помогают удобные пиктограммы, все действия подчиняются обычной житейской логике. Например, самые сумасбродные поступки оказываются самым эффективным способом потратить деньги: что может быть глупее, чем отправиться в плавание на яхте, взяв с собой лошадь, или привести в особняк пару друзей и только порадоваться, что уходя, они прихватили с собой еще и фамильное серебро. Просто подумайте о том, как бы вы точно не стали поступать в реальной жизни, чтобы не разориться за один день, и сделайте все наоборот.

В Last Will прекрасно все, а исполненные с юмором иллюстрации прекрасно дополняют бесшабашную атмосферу мотовства и кутежа: вот вы несетесь на карете, задорно помахивая прохожим бутылкой, вот к вам зашел старый друг с провокационным предложением, а как приятно глядеть на последствия вечеринки с разбитым в хлам роялем, радуясь, что это игра, а не реальная жизнь.

Поскольку весь процесс повествует нам о том, что не надо жадничать, то и создатели Last Will не поскупились на шикарное оформление этой настолки. Вас ждет высокое качество всех компонентов, плотный картон, из которого в том числе сделаны местные деньги, деревянные фишки в форме цилиндров и даже миниатюрные силуэту особняков. Крутое исполнение в очередной раз подчеркивает атмосферу роскоши, в которой вам предстоит оказаться. Этот еврогейм можно с легкой душой рекомендовать не только любителям жанра, но и просто всем, кто хочет хорошо провести время.

Lena1803 написала год назад: # скрыть ответы
На двоих

Подскажите, как игра на двоих идет?

Maximillian написал год назад: #

Мне понравилось. Естественно, чем больше человек, тем больше конкуренции, но и на двоих весьма неплохо

DarkOutX написал 3 месяца назад: #

Хорошо идёт, в принципе даже нельзя заранее определить, кто победит, в последнем раунде обычно всё решается. Партии что впятером, что вдвоем, достаточно разнообразные.

Dimon80 написал полтора года назад: # скрыть ответы

И еще вопрос, на каждом индивидуальном поле игрока слева имеется шкала количества доступных действий. Скажите что означает мелкая цифра расположенная напротив каждой из пяти больших цифр, то есть напротив 1 указана 6, напротив 2 - 7, для полной ясности, первая или вторая цифра обозначают количество доступных действий?

pa6_uucyca написал полтора года назад: # скрыть ответы

Обе цифры означают количество доступных действий. Это два столбца. Закрывайте маркером ту цифру, сколько действий имеете. Если у вас одно действие, кладите маркер на 1, если шесть - смещайте правее, закрывайте 6.

Dimon80 написал полтора года назад: #

Спасибо большое! Это все обьясняет! А то все время смущали эти маленькие цифры, было непонятно зачем они вообще нужны...

Dimon80 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вопрос к тем кто играл в игру. Вам не показалось, что карты (их несколько) с белой рубашкой, которые позволяют потратить разово больше 20 денгьами используя до 7 действий, очень читерные?

ZoRDoK написал полтора года назад: #

Нужно ещё иметь эти действия…
По-моему, такие карты в спец колоде, и выходят ближе к концу игры.

DarkOutX написал полтора года назад: # скрыть ответы

Очень интересно. Оригинальная идея - очки нужно не получать, а тратить, способов для этого масса. Сеттинг подходит идеально, симулятор траты денег - это весело! :D
Сыграл один раз. По первым впечатлениям: баланс есть, реиграбельность очень высокая.
Вообщем, игра попала в ТОП3 желаемых локализаций)

annanke написала полтора года назад: #

В принципе, есть смысл сделать)) В сети есть качественные пнп) Игра действительно классная и очень красивая.

annanke написала 2 года назад: # скрыть ответы

Эх... посмотрела обзор - захотелось иметь у себя в коллекции. Жаль, что ее не выпускают)) Может, найдется добрый человек, который отсканирует карточки?))

Journeyman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вообще-то ее выпускают. Но если очень надо, то тут есть ссылка на ПНП - www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,6953.msg23477.html#msg23477

annanke написала 2 года назад: # скрыть ответы

Огромнейшее спасибо!)

saha1234 написал 2 года назад: #

спокойно продается везде. Видел и в крупных штатовских онлайн-магазинах и реальных в Европе