Гавр

Le Havre, 2008

irinkaz2009 написала месяц назад: # скрыть ответы
Планируемые здания

Я права?планируемые здания купить нельзя.их надо сначала построить,и только потом продавать/покупать??и строим мы их с помощью ресурсов.

Confessor написал месяц назад: #

Как это нельзя? Ещё как можно. Хоть 10 зданий за раз (были бы деньги). Более того, покупка зданий даже не относится к основному действию. Но есть и ограничение. Некоторые здания нельзя покупать. Собственно на карточках этих зданий написано что их можно только строить. Также можно покупать и корабли (тоже сколько угодно) Но они продаются по конской цене. Проще все таки их построить за ресурсы

Alex_Gamer написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Особые здания

В полной игре на двоих выкладывается 6 особых зданий в начальной расстановке, а за 14 раундов сыграет только 4. Зачем выкладывать 6?

Confessor написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Для ротации этих самых зданий, когда кто-то идёт на "рынок"

Alex_Gamer написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Когда идешь на "рынок", смотришь две верхние карты и кладешь их в любом порядке на верх колоды.Поэтому при игре вдвоем,когда выйдет на стол третья карта "особого здания" с помощью рынка можно поменять местами только 4 и 5 знание. Шестое "особое здание" в колоде никак не подвергается ротации.

AlexShepelev написал полтора месяца назад: #

ну на 3-4-5 игроков 5 особых зданий строится. на 2х видимо просто не заморачивались менять правила

Architec написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Запах компонентов

Подскажите, у всех наблюдается резкий химический запах из коробки, особенно от буклета правил? Пришлось даже на балкон выставить коробку, первый раз настолько ужасно пахнет.

Confessor написал полтора месяца назад: #

у меня также. Закинул автомобильную пахучку, сейчас норм. но когда первый раз открывал коробку, химическая вонь была ужасная.

blorm написал полтора месяца назад: #

если завалялся озонатор, то помогает неплохо.

prohunter написал 4 месяца назад: #
Хорошее евро на 8/10

Наконец-то добрался до Гавра и остался очень доволен им. Играл на 2х, 3х и 4х игроков, любым составом играется отлично, масштабируется. По времени примерно 1 час на человека. Реиграбельность обеспечивает колода особых зданий состоящая из 36 карт, а в дополнении еще 50 из которых всего 5 выйдут на стол в одной игре. Карты особых зданий достаточно сильные, что бы развернуть Вашу стратегию в одну из вышедших карт.
Как пример, в 1й игре я собирал дерево и кожу, продавал такой сет за 6 монет, собрал 17 сетов и это принесло мне половину победных очков, а во 2й игре был сет из хлеба и зерна, пришлось охотиться за зерном. В 3й игре особые здания не понравились, купил все здания с зеленым молоточком, добыл кучу кокса и отправил его на кораблях. Т.е. стратегий очень много, и что будешь делать в новой игре никогда не знаешь, а может я просто пока что не заиграл ее. Очень малый даунтайм, разве что под конец игры вырастает немного, но не критично.

Из минусов, но опять таки субъективно:
1. Хотелось бы динамики побольше, Каверна, Один как то бодрее играются, а эта совсем монотонная.
2. Как то арт подтянуть.
3. Время подготовки очень большое, нужно разложить 3 стопки карт, да так, что бы еще и часть нижней карты была видна, нужно собрать колоду раундов, если нет орга, то еще и кучу ресурсов разложить на карте, минут 10 в 8 рук и чем рук меньше, тем дольше ее раскладывать.

Грязный порт, где сталь бок о бок с коровами лежит еще и пыль с коксового завода на них падает - вот таким для меня стал Гавр. Хорошее евро, есть место стратегии, планированию, кризисности.

verover написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Первая партия. Дуэль, упрощёнка (первое евро в доме после Терра Мистики)

Первая партия по сокращенной схеме на двоих с разбором правил заняла 5-6 часов. С парочкой перерывов на еду. На первой странице вас встретит абзац начинающийся предложением "Принцип игры прост." По прошествии первой партии вы будете с этим согласны. Но если не играли в подобный тип игр никогда, въехать придётся. Столкнулись с парой моментов, когда пришлось лезть в английские правила. Но и там коряво написано то, что казалось кривым русским переводом. По сути игра простая, да. Перемещай кораблик, получай ресурсы с причала или используй здания. Передавай ход следующему игроку. Цель - набрать дорогих зданий, кораблей, преобразовывать сырьё в товары, расплачиваться в конце раундов за еду. Последним действием дают всем встать на одно "здание" (в процессе игры нельзя: если соперник стоит на нужном вам здании, ждите его следующего хода, чтобы он оттуда убрал свой диск), так что не проблема скопить переработанных ресурсов и кораблей, чтобы на арревуар отвезти и продать товар за деньги на победные очки. Мне игра понравилась. Всё в ней сжато ровно, не шаляй-валяй. Есть место планированию. Руками всё время что-то берёшь, перерабатываешь, следишь за каким-то порядком на столе. Простенько и приятно нарисовано. Претензии к ней - разве что тонна картонных жетончиков, с которыми с одной стороны взаимодействовать вживую приятнее, чем с компьютером, с другой - компьютер всё это подсчитает и распределит чище и надёжнее. Некоторые картонки вообще явно не нужны (жетоны еды). Насте игра не понравилась своей приземлённостью. Мозг от планирования пухнет, то одного не хватает то дургого. Это реальный порт с вонючей рыбой, каким-то железом, скотом, углём. В Колонизаторах все эти овечки-дерево-камень-глина выглядят лёгким ненапряжным действием. А тут - будто работа. Потому ей больше по нраву Терра Мистика, тоже евро но с отвлеченным от реальности миром. Вывод: рад, что сыграли. Первая игра Уве Розенберга в коллекции. В ближайшем будущем хочется увидеть на столе: "У Ворот Лояна", "Во Славу Одина". К тетрисам-пэчворкам интереса пока нет.

AlexShepelev написал 4 месяца назад: #

> К тетрисам-пэчворкам интереса пока нет.
тогда хорошо подумайте об Одине :)

Первая партия. Дуэль. Упрощенка

1. Главный вопрос. Я встал на какое-то здание. Отработал его (совершил действие). Ход следующего игрока. Он куда-то встал в другое место и отработал. Опять мой ход. Могу я остаться в том же здании, где стоял в прошлый ход и снова совершить то же действие? И если да, то должен ли я снова заплатить за вход владельцу этого здания. В русских правилах это стр.5 справа на желтой полосе второй абзац. В английских там же. Не поняли.

2. Сталилетейный завод. Написано с одной стороны «потратить 5 энергии за 1 железо». А с другой, вроде, что если несколько картонок железа перерабатывается в сталь, то тратится 5 энергии за всё. То ли мы чего-то недопоняли, то ли перевод. Оригинальные правила же даже не английские ведь у игры. Это абзац в Приложении про «Сталилетейный завод».

AlexShepelev написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

1. Нет, не можете.
2. 5 энергии за каждую железку

verover написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

1. Из английских правил (стр.5 справа на желтой полосе): "Buildings are only used when they are entered. A player may not re-use a building that already contains their person disc."

Это же место в русском переводе: "Чтобы использовать здание, в него нужно войти. Игрок не может войти в здание, уже занятое его диском"

Смутило "may not re-use". Вроде как "может" не использовать.

Ну, допустим. Так и подумали. По прошествии первой партии это вроде начинает казаться очевидным. Даже из текста правил. Это первая игра такого типа в нашей коллекции, потому разбирались скрупулёзно.

2. Сталилитейный завод. Английские правила, приложение:
Steel Mill (I, sort order 23, Value 22, Entry fee: 2 Franc, Building material: 4 brick and 2 iron). The player may upgrade any number of iron to steel by turning over the tokens. This costs 5 energy for each iron. If a player upgrades more than one iron at once, they can pay the energy costs together; they need not be paid separately for each upgrade. Typically, the energy
costs are paid with coke. The Business Office also offers players an opportunity to get steel.

Русские правила, приложение:
Сталелитейный завод (П; номер: 23; ценность: 22; плата за вход: 2 франка;стройматериалы: 4 кирпича, 2 железа). Игрок перерабатывает любое количество железа в сталь, переворачивая жетоны железа. Это стоит 5 энергии за каждое железо. Если игрок перерабатывает более 1 железа за раз, он может тратить общую требуемую энергию, а не платить её за каждую переработку по отдельности. Обычно энергия оплачивается коксом. «Торговая контора» тоже позволяет получить сталь.

Поясните "If a player upgrades more than one iron at once, they can pay the energy costs together".

Прикольно, что в варианте английских правил, размещённых здесь на Тесере в файлах эта строка выглядит так: "If a player upgrades more than one iron at once, SHE can pay the energy costs together; they need not be
paid separately for each upgrade." *) Так как играли вдвоём с девушкой, восприняли это как руководство к действию - она платила всего 5 энергии за переработку всего железа, а я - по 5 за каждое *)))))))

AlexShepelev написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

1. May not - в английском это запрет (не стоит переводить дословно), т.е. нельзя (а не "можете не")
2. Видимо, имеется в виду что если у вас напрмер есть кокс (10 энергии), вы можете оплатить производство сразу 2х стали, а не платить по отдельности (т.е. кокс за первую и кокс за вторую). Аналогичный текст есть в пояснениях к карте "грузовой причал".

2а. по поводу she - последнее время стало модным использовать в качестве обезличенного местоимения по отношению к какому-то абстрактному например игроку (как в данном случае) не he, а she. Не удивляйтесь.

verover написал 4 месяца назад: #

2а. Обалдеть. Спасибо за ответы большое!!!

HIman написал 5 месяцев назад: #
Нужна помощь по начальной подготовке стандартных зданий

Нигде не могу найти сводную таблицу рубашек колоды карт стандартных зданий 30шт , а именно галочки как эти карты замешивать при разных раскладах на короткую и длинную партию от 1 до 5 человек.
Если кто может составьте таблицу с оригинальной игры буду очень благодарен.

уточнение по правилам

1. Правила от CG: "Карты, не отмеченные галочкой напротив текущего числа игроков,
убираются из игры. Исключение: если вместо галочки на карте написано «START», она добавляется к 3 начальным зданиям города."
2. Официальные правила: Exception (only relevant in the shortened game): If a card has the text ‘Start’ instead of a tick, it is placed with the 3 Starting Buildings.

Почему-то не указали, что исключение только для короткой игры, что порождало вопрос при подготовке к игре.

AndreKis написал год назад: #

ну да, "START" написано в углу вместо светлой галочки. Надо догадаться, что это относится только к короткой партии.
P.S. Добавил картинку по участию стандартных зданий в игре.

saper7901 написал 5 месяцев назад: #

А я так понял что 2 карты со словом старт подходят только к одиночной игре? нет? играл с ними в соло режиме в длинную!

debugger36 написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по урожаю зерна

Подскажите,кто опытнее в Гавре,как быть с урожаем зерна.Оно же в геометрической прогрессии растет.я закончил со 128 зерна(это при учете переработки в хлеб,сколько энергия позволяла) коров тоже 117 было,забил всех на мясо.а последним зданием выпало,которое дает по 1 фунту за каждый непереработанный товар....может что-то не так сыграно???тайлов не хватает...

perec написал полгода назад: # скрыть ответы

Там одна корова и/или одно зерно *за раунд*, никаких геометрических прогрессий!

debugger36 написал полгода назад: # скрыть ответы

хе-хе ))) то есть просто одно зерно!а мы за каждое по зерну добавляли )))))))))))))

debugger36 написал полгода назад: #

сломали игру ))))

svalse написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Если мы пользуемся городским зданием, которое даёт бонус, например, за молоточек, как мы его получаем? За свои молоточки, за молоточки на городских зданиях или вообще не получаем?
2. Здание кабак(вроде из допа) предписывает, что сюда отправляются рабочие, которых прогнали. Нигде в правилах не нашёл что рабочих можно прогонять. Наверное, это имеется ввиду, что сюда отправляются рабочие при продаже/покупке здания с рабочим. Я правильно понял?

Confessor написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Только за свои молоточки
2. Да, когда покупают/продают здания, а также среди особых зданий есть здание "Охрана порта" с помощью которого можно убирать чужой жетон рабочего.
P.S. Кстати, не понятна роль самого здания "Кабак". Никаких бонусов или действий оно не приносит.

svalse написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно, например, купить городское здание с рабочим оппонента и отправить его в кабак. За вход в кабак игрок теряет 2 франка, если здание городское или чужое и 1 франк, если личное. Ну а так здание просто усложняет всем жизнь

Confessor написал полгода назад: #

а, ну в вообщем то да. Для подляночек пойдет)

финальное действие

в каком порядке делается финальное действие? если в том же, как ходили, то не жирно ли будет первому игроку? лайнеров то немного. Единственное, может быть выгодно ходить НЕ первым, если предыдущий лайнер еще не купили - тогда первый построит более дешевый последний, а второй более дорогой предпоследний

AlexShepelev написал год назад: #

в правилах написано, что первый игрок - первый)
ну, там монеты 4 разницы вроде между лайнерами, чутка жирновато, но не особо

Yori написал год назад: # скрыть ответы

Ну лайнер ,это край. Можно гораздо больше поиметь на последнем ходу,на том же Речном причале(вроде так карта называется)

wergg написал год назад: # скрыть ответы

на том же причале можно и в предпоследний ход продать все. А лайнер перевернется только на финальное действие. Один на всех игроков.

AlexShepelev написал год назад: # скрыть ответы

вы там друг друга вообще не подрезаете чтоль, что все остальные лайнеры успеваете построить и все на причалы / мосты на сену успеваете сходить до последнего хода? )

wergg написал год назад: # скрыть ответы

Ещё как режем. Поэтому и вопрос чей будет лайнер до драки доходит.))) Играем втроём. В последний раунд продаем. Если не в финальное, то в предпоследнее действие. Так получается первому фора? Хочешь лайнер, хочешь продавай? А остальным по остаточному принципу? Чета не честно нифига

wergg написал год назад: # скрыть ответы

А если все лайнеры построены, то первому можно построить его на 30 монет, а остальным фигу. Продавай свою никчемную сталь. Т.е если целенаправленно не заставить первого игрока продавать именно финальным действием, а допустить его до причала раньше, то на финал у него преимущество в виде лайнера.

AlexShepelev написал год назад: #

Ну, продать три своих никчемных стали через причал это 24 франка, если ещё что-то влезает типа пары коров, вот и 30 франков те же самые

pych1971 написал год назад: #
Вау!

После не зашедшей пока в домашней игровой ячейке Агриколы, страшновато было пробовать Гавр. Но на эти выходные сыграли с женой две партии по полному варианту. Было здОрово! Всё на месте, логично и очень реиграбельно. Времени только много требует - прямо как в правилах написано 120 минут на двоих. ) Спасибо краудам за одну из лучших игр в домашней коллекции! )

Dimon80 написал год назад: # скрыть ответы

Подскажите кто играл. Как соло режим в Гавр? Костыль или полноценно можно играть?

perec написал год назад: #

А что вы "костылем" называете?

(По мне, так это одна из лучших вообще соло-игр.)

Rodgall написал год назад: # скрыть ответы

Не рекомендую. Неудачный режим в игре. Есть решенные стратегии на 400 очков без спецзданий. Спецздания без баланса и до бесконечности очков может выходить в особых раскладах. Из Уве - один из самых неудачных соло-режимов.

perec написал год назад: #

Сами пробовали, или по слухам из BGG слышали? :)

Confessor написал год назад: #

Мне очень понравился. Одна из лучших соло игр как по мне. Нравится ещё то что как раз таки нет никаких костылей. Играешь в обычном по сути режиме.

pa6_uucyca написал год назад: # скрыть ответы

Трижды играл в одну харю. Отлично работает, рилток. Рекорд, правда, стыдный. 214 ПО.

Dimon80 написал год назад: #

Большое спасибо всем кто отозвался. В ближайшее время попробую соло-режим. Игра просто очень зацепила, сам не ожидал от себя.

Dimon80 написал год назад: #

Коротко! Отличная экономическая игра! Всем евро игрокам рекомендую.

Fill_Freeman написал год назад: # скрыть ответы

Обнаружил в издании от crowd games несколько пустых зданий. Это шаблоны для собственных зданий? Или это здания без действий, чисто для очков, т.к. у них есть тип?

AlexShepelev написал год назад: #

у меня тоже был такой вопрос
Мне кажется, что для собственного творчества, т.к. предусмотрена возможность туда войти за 1 монету, а собственно ничего с этого по дефолту не получишь

в итоге я их убрал из стопки особых зданий в сторонку)

cyril2012 написал год назад: # скрыть ответы

Не деревянный или недеревянный?

Kirilloid написал год назад: # скрыть ответы

В какой фразе?

Верфь.
"Первый, кто строит не деревянный корабль ..."
Слитно ведь.

pskmzr написал год назад: # скрыть ответы

раздельно, инфа 100%

Slim_Slam_Snaga написал год назад: #

Kirilloid написал год назад: # скрыть ответы

Ориентировались на п. 4. Впрочем, даже в самом его начале говорится "как правило", поэтому возможны варианты.

cyril2012 написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо. Почему-то с детства отложилось про п.2.
Интересно, в каких случаях тогда уместно "недеревянный" слитно?
Ведь есть такое слово.

Slim_Slam_Snaga написал год назад: # скрыть ответы

Никогда не видел

Бывает

Wulkuw написал год назад: #

Вот пишут, что в реальном мире отсутствует соответствующий этому слову признак.

maleficmax написал год назад: #

"недеревянный" -- никогда. Но если есть синоним такого сочетания, то можно вместе. Типа "нетвердый" - "мягкий" и т.п.
Хотя я не уверен, говорю чисто из остаточной интуиции, и сам могу ошибаться.

maleficmax написал год назад: # скрыть ответы

Хотя я не уверен, говорю чисто из остаточной интуиции, и сам могу ошибаться.

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Синонима в прямом значении, конечно, нет. Недеревянный – это какой? Стальной, веселый, фиолетовый? :)
С другой стороны, недеревянная поза – слитно. Но этот пример мало (если вообще) употребителен. Расслабленная поза – привычнее как-то.

cyril2012 написал год назад: #

Если слово отдельно *не деревянный*, то синонима нет. Но в словосочетании "недеревянный человек", например, уже есть.
С кораблем вроде как понятно, что если не деревянный, то металлический.
Но, похоже, в значении из какого материала сделан, пишется все равно раздельно.
Интуиция подвела.

cyril2012 написал год назад: # скрыть ответы

С кораблем вроде как понятно, что если не деревянный, то металлический.
Но, похоже, в значении из какого материала сделан, пишется все равно раздельно.
Интуиция подвела.

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Замечу, что если уж употребляем «недеревянный человек», то только как «живой» (качественное). «Не деревянный человек» – например, «железный» (относительное) всегда раздельно.

В любом случае здесь для меня явственно подразумевается противопоставление: первый, кто строит не деревянный (а железный или стальной) корабль.

Ага

stanislavlucky написал год назад: #

На сайте Лавки Игр игра продаётся за 2690. https://www.lavkaigr.ru/shop/ekonomicheskie/gavr/

MicroVik написал год назад: # скрыть ответы
Карта центр искусств

Есть вопрос по одной из карт игры Гавр. Должен ли владелец здания центр искусств положить свой жетоны на него, чтобы получать по 4 франка за посещение остальных зданий. Или это работает постоянно?

зайти над
слишком мощная абилка а то получится :)

cuguara написала год назад: # скрыть ответы
Начальные здания для соло игры

Подскажите, я правильно понимаю, что для полной версии соло-игры Лесопилка и Черный рынок не принимают участия, но являются базовами (т.е. уже лежат) для короткой соло-игры? А начальным зданием для полной игры, помимо проектного бюро и строительной конторы, является Рынок?

Rodgall написал год назад: # скрыть ответы

Полная соло-игра:
- начальные здания (город): B1, B2, B3
- прочие здания: 1, 3, 5, 7, 8, 9, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 23, 25
Там, где есть надпись start - только для короткой версии игры.

cuguara написала год назад: #

Вот меня этот старт смутил.. Спасибо!

Lamya написала год назад: # скрыть ответы

Почему start только для короткой? Цитата: "Исключение: если вместо галочки на карте написано «START», она добавляется к 3 начальным зданиям города." Нигде не указано, что это только для полной или только для сокращенной партии.

Yori написал год назад: # скрыть ответы

Потому ,что для короткой) Внимательно смотрим на памятки раундов, где чётко указано когда они становятся стартовыми. А именно: только в коротких партиях.

Lamya написала год назад: #

Эх. Спасибо, я не рассматривала оборот, только в полную играла.

Yori написал год назад: #

Для впервые севшим за эту игру желательно знать свойства зданий.Закинул памятку.Взял памятку с БГГ, переводил для себя и готовый шаблон вынуждал коверкать великий и могучий. Не ругайтесь)