1. AVLivandovsky 10

4 фишки игроков
48 жетонов монет
12 жетонов займов
44 маркера бедности

2- е издание игры Мартина Уоллеса "Лондон".

Изменения коснулись ряда компонентов и геймплея: больше нет карты, переработана механика районов - они могут обладать специальными свойствами, подредактированы механики избавления от жетонов "бедности" и карт "нищих". Небольшие изменения коснулись также рынка карт и займов.

Полностью переработано оформление игры.

Релиз в октябре 2017

spanchrush написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
качество

у меня одного в русском издании карты гнутые?

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

Других из этого псевдольна я не видел.

amberLord написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Меня терзают смутные мысли, что дело в качестве картона (вот так неожиданность!)...
Когда я получил игру на предзаказе - к картам не было ровным счетом никаких претензия, а вот на днях открыл коробку... и они выгнулись! Грешить на влажность или тд и т.п не могу - так как остальные игры в полном порядке...

spanchrush написал 3 дня назад: #

я решил этот вопрос, аккуратно выгнул каждую в обратную сторону, об тубус. Вроде стали более менее ровные. утюгом бесполезно.

cocacolife написал полтора месяца назад: #

Полюбил эту игру. Напоминает, внезапно, Сквозь Века на суперминималках. В ячейке, в игровые дни, в нее играть не будешь, конечно, там мастодонты рулят. Но по вечерам, в семейном кругу, эта несложная, приятная игра прекрасно дополняет времяпровождение, не отнимая кучу времени.
Так же, внезапно, неплохо ощущается британская тема. Любителям сериалов про английскую монархию будет приятно видеть все знакомые места.
С исторической точки зрения, отлично прикручена фишка бедности и нищих - это был настоящий бич викторианского Лондона.
Из сильных минусов - сильно влияет рандом выхода карт, который несколько сглаживается открытым сбросом из руки.

Razorvi_KapbITo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Не моя чашка чая

Лондон, по впечатлениям, немного затянутая рельсоватенькая тактическая игра-гонка на оптимизацию.

Немного затянутая - нет масштабируемости по количеству игроков, все карты выходят и на 2-х и на 4-х (играя вдвоем можно идти на рекордный счёт, максимально набирал 122 очка в дуэли).

Рельсоватенькая - за игру всегда выходят все карты города в заранее определенном порядке (колода а, б, в). Хотя, зная что будет потом, можно заранее готовится к выходу карт на ПО к концу игры.

Тактическая - что выходит, с тем и крутишься. А вот выбор какие карты скидывать и какого размера строить город достаточно интересен.

Игра-гонка на оптимизацию - конец колоды - конец игры. И за это время нужно через микродвижки балансируя между доходом, ПО и бедностью выдать лучший результат чем оппонент/ы.

Решения в игре несложные и больше тактические, процесс достаточно цикличен, играется приятно, а арты весьма хороши. Прекрасно понимаю за что игру можно любить и если предложат, то с удовольствием сыграю, но... это не моя чашка чая.

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: #

у меня в обзоре речь шла про 150+ очков в дуэли;))

KittenLS написал 2 месяца назад: #

Да тоже такие же мысли после игры в чужую коробку сыграть можно, себе не очень хочется. Вроде все работает нормально но как будто изюма маловато.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы
Хоумрул на двоих

Опробовал т.н. вариант Бена-Люка с БГГ. Он не требует на этапе подготовки убирать карты из игры и фактически симулирует третьего игрока. Результат очень понравился: убирается затянутость партий и снежный ком (например, сразу 3 метро в городе или 2/3 районов у одного). Так что поделюсь простыми правилами:

1. Запрещены ОТКРЫТЫЕ ОДИНАКОВЫЕ (по названию) карты города в области построек у одного игрока. Можно выложить карту, перевернуть ее, а затем снова выложить эту же карту.
2. Когда убирается ряд карт с планшета развития, то активный игрок по своему выбору УДАЛЯЕТ одну из открытых карт РАЙОНА. Из колоды немедленно СБРАСЫВАЕТСЯ количество карт ГОРОДА, указанное на этой карте района (все остальное на ней игнорируются). Если куплены все районы, то сбрасываются 4 карты города. Затем открывается новая карта района. Карты города можно сбрасывать как взакрытую, так и в открытую – по договоренности (мы сбрасываем взакрытую).

igelkott написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

> Если куплены все районы, то сбрасываются 4 карты города. Затем открывается новая карта района.

При таком порядке предложений непонятен их смысл.
За дуэльный режим спасибо, попробуем.

Wulkuw написал 4 месяца назад: #

Да не за что :)
Наверное, стоило эти два предложения поменять местами. Или даже заключить в скобки первое предложение, т.к. оно - примечание к предыдущему.

Nemo2333 написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос

Подскажите пожалуйста: карты действий играются в ходе любого действия? (Развитие города, управление города)

Wulkuw написал полгода назад: #

Только при «Развитии города». Правила, стр. 7, Примечание перед картинкой.