1. Artishok 10

• мастерство, стратегия
Лондон (2-я редакция)

1 поле рынка и подсчета очков
101 карта города
20 карт Бюро (размер Диксит)
4 фишки игроков
48 жетонов Монет
32 жетона "Бедности"
12 жетонов Займов

2- е издание игры Мартина Уоллеса "Лондон".

Изменения коснулись ряда компонентов и геймплея: больше нет карты, переработана механика районов - они могут обладать специальными свойствами, подредактированы механики избавления от жетонов "бедности" и карт "нищих". Небольшие изменения коснулись также рынка карт и займов.

Полностью переработано оформление игры.

Релиз в октябре 2017

Wulkuw написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Друзья, подскажите, кто-нибудь уже получил карты на замену.

nprmr написал 4 дня назад: #

тишина пока

NiGe написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Здравствуйте колеги. Вопрос по правилам.
Прочитал вдоль и поперёк но так и не нашел как замешивать в колоду карты нищих. Их равномерно в каждую стопку (А, Б, В), но карт то 11, равномерно не получиться? Или по определенному количеству в каждую стопку?

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Приветствую! Колоды из карт города формируются не случайно, а определенным образом. Это обеспечивает равномерность их выхода и игровой баланс. Поэтому все карты города, в т.ч. карты нищих, отмечены буквам над их названиями (А, Б и В). Так что отправляйте карты в соответствующие колоды согласно этим буквам.

NiGe написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо. Я просто не заметил букву на картах нищих.

makemake написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да, буковки конечно мелкие. И зря их перевели с латинских A, B, C на русские А, Б, В -- Б и В такие крохотные и похожие, что каждый раз глаза сломаешь сортировать. Надо было либо для русской версии увеличивать шрифт, либо оставлять универсальные латинские обозначения. Кроме этого всё сделано очень качественно и классно. Игра очень понравилась.

В зависимости от количества игроков работают разные стратегии и разные карточки становятся сильнее/слабее. Пока единственная непонятная карточка осталась Омнибус, какая-то совсем бесполезная (хотя на бгг пишут, что в первом издании была наоборот какая-то имбовая стратегия на омнибусах).

Wulkuw написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

> всё сделано очень качественно.
Неужели щербатых непрокрашенных деревяшек и гнутых разнотонных карт не положили?

Bimirina написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Сразу вспомнился мульт "Остров сокровищ" и песня "...Фортуна! лотерея! Фортуна! лотерея!"...😀

Спасибо, утешила :)
Гнутость обещали заменить. А в остальном, как говорится, "особенности тиража" ©, по картону – российского, по дереву – мирового.

Bimirina написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Так я это... настроение хотела поднять🙂 Мне когда-то в 2013 году на вопрос в инет-магазине о качестве карт в локализованной МХ игре дипломатично ответили - "стандартное качество от МХ". А поскольку о их "стандарте" я уже была наслышана, а "Тайное послание" даже было пощупано, то с тех пор их игры и не покупаю)

Wulkuw написал полтора месяца назад: #

Так с настроением все получилось, я в прямом смысле утешился :)

Wulkuw написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Разнотон на замену, конечно. Гнутость не меняют.

Bimirina написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну да, менять впуклость на выпуклость - это как менять шило на мыло:))

Wulkuw написал полтора месяца назад: #

На этих фабриках всё может быть, лучше не зарекаться ;)

Suzume написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Дерево тоже российское :)

Wulkuw написал месяц назад: # скрыть ответы

Да? Чего же тогда они не хотят менять. Нечем, что ли :(

Suzume написала месяц назад: #

Потому что всё такое же халтурное :)

sintenced написал месяц назад: # скрыть ответы

Берёзки?

Bimirina написала месяц назад: #

Судя по всему "липа":))

Silva написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Здравствуйте! Уважаемые знатоки подскажите, если построена карта "Букингемский дворец" она не переворачивается, можно ли на нее выкладывать другую карту? (еще ни разу не игра)

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, можно выкладывать поверх неперевернутой карты. Правила, стр. 7, Развитие города: Добавляя карту [...], кладите её либо поверх другой карты города, лежащей ЛИЦЕВОЙ СТОРОНОЙ ВВЕРХ или вниз [...], либо рядом [...].
В случае карты «Букингемский дворец» даже нужно, т.к. эта карта ничего не дает во время игры, только в ее конце.

Silva написала 2 месяца назад: #

Спасибо! Разобрались!

vitos66 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Уточнить интересно: в игровой области игрока одинаковые карты одновременно лежать могут? В правилах запрета нет, и мы считаем что могут...

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, придерживаюсь такой же логики.
И не перестаю удивляться том, что сделали с правилами новой редакции :)
В старой не стеснялись и прямо писали: «В вашей Области построек могут быть одинаковые карты».

vitos66 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

ну как бы да...) я вон выше прочел что, оказывается, должен был заставить жену взять займ, чтобы скинуть мне 2 монетки...)) просто я первой редакции в глаза не видел, а тут пара нюансов необъясненных, но все же, есть.. спасибо)

kOtBlack написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Правила с редакцией должны становиться прозрачнее. А тут игра простая, но нюансы.

arthouse69 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Никаких проблем не заметил в правилах. Все разжевано на том уровне, чтобы не пришлось нигде ничего спрашивать. Читайте внимательней. Единственное чего мне не хватало, это какой нить справки краткой, по подготовке игры. Сколько карт стартовых, сколько монет взять... Приходилось лишний раз листать. Но это проблемы пары первых игр.

Ну-ну, разжевано ;-)
Нет ни одного прямого ответа хотя бы на ряд вопросов, на которые я здесь отвечал. А вопросы были, скажем так, достаточно логичные. Да, можно сказать, если в правилах ничего не написано, например, про запрет на одинаковые карты, то скорее всего они разрешены. Скорее всего, но не наверняка. В конце концов, не дураки же составляли правила 1-й редакции. Почитайте и сравните, пожалуйста! Вот уж где писали прямым текстом, подробно, четко и разжевано. А новые правила слишком уж обобщены. Напоминают правую колонку для уже игравших – есть такая в правилах некоторых игр. И из этого обобщения нужно самому выделить частные моменты. Это, на мой взгляд, совсем не дело игроков. Основываясь на своем скромном игровом опыте, смело заявляю, что правила 2-й редакции стали хуже. Удивительно, ведь обычно идет обратный процесс в новых редакциях. Прекрасный пример - Navegador. Здесь же складывается впечатление, что правила 2-й редакции писали с нуля, без оглядки на 1-ю.

arthouse69 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сочувствую, что вам не удалось истолковать правила однозначно. В нашей кампании это сделать удалось. За плечами уже куча партий.

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

Спасибо, но не беспокойтесь: я-то с первой партии играл без ошибок ;)
Основная мысль была не о толковании правил, а о сравнении двух редакций.

kOtBlack написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Карта (А) Биржа. Активация: Возьмите по 2 фунта у каждого игрока. Если у игрока нет монет, обязан ли он взять займ, что бы отдать 2 монеты владельцу карты?

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, обязан. Правила на стр. 5: Займы. Если вам требуется оплатить стоимость чего-либо в игре, но вам не хватает денег, вы должны взять заём.

kOtBlack написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо. Смутила формулировка: возьмите.
Т.к. есть карта, которая гласит, что каждый должен заплатить в казну за свой прибрежный район (мосты, кажется).
Вот и получается, что трактовал: "возьмите", если это возможно и "должен заплатить" по правилу.

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

Еще можно сравнить с 1-й редакцией, в правилах которой прямо говорится:
Вы обязаны взять заём, если вам надо расплатиться с другим игроком, но у вас недостаточно наличности.
На мой взгляд, механика займов не изменились – все так и осталось, кроме потери подробных пояснений. Я, наверное, 5-й раз уже это повторяю :)