1. AVLivandovsky 10

4 фишки игроков
48 жетонов монет
12 жетонов займов
44 маркера бедности

2- е издание игры Мартина Уоллеса "Лондон".

Изменения коснулись ряда компонентов и геймплея: больше нет карты, переработана механика районов - они могут обладать специальными свойствами, подредактированы механики избавления от жетонов "бедности" и карт "нищих". Небольшие изменения коснулись также рынка карт и займов.

Полностью переработано оформление игры.

Релиз в октябре 2017

Nemo2333 написал месяц назад: # скрыть ответы
Вопрос

Подскажите пожалуйста: карты действий играются в ходе любого действия? (Развитие города, управление города)

Wulkuw написал месяц назад: #

Только при «Развитии города». Правила, стр. 7, Примечание перед картинкой.

Хоумрул на двоих

Опробовал т.н. вариант Бена-Люка с БГГ. Он не требует на этапе подготовки убирать карты из игры и фактически симулирует третьего игрока. Результат очень понравился: убирается затянутость партий и снежный ком (например, сразу 3 метро в городе или 2/3 районов у одного). Так что поделюсь простыми правилами:

1. Запрещены ОТКРЫТЫЕ ОДИНАКОВЫЕ (по названию) карты города в области построек у одного игрока. Можно выложить карту, перевернуть ее, а затем снова выложить эту же карту.
2. Когда убирается ряд карт с планшета развития, то активный игрок по своему выбору УДАЛЯЕТ одну из открытых карт РАЙОНА. Из колоды немедленно СБРАСЫВАЕТСЯ количество карт ГОРОДА, указанное на этой карте района (все остальное на ней игнорируются). Если куплены все районы, то сбрасываются 4 карты города. Затем открывается новая карта района. Карты города можно сбрасывать как взакрытую, так и в открытую – по договоренности (мы сбрасываем взакрытую).

Хоумрул. Чистка планшета

В первую чистку заполненного планшета удаляются самые свежие карты. В последующих чистках – самые старые. Касается всего лишь 3 карт 1 раз, но порой обидно. Да и логики не вижу в разных подходах к одной манипуляции.
Решил вернуться к нормальным правилам 1-го издания:
«Если и нижний ряд занят, карты ВЕРХНЕГО ряда СБРАСЫВАЮТСЯ, НИЖНИЙ ряд СДВИГАЕТСЯ на место верхнего, и ваши карты располагаются в освободившемся нижнем ряду».

Wulkuw написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Памятка

Хочу поблагодарить автора Памятки, которая лежит в файлах. Это нужная вещь сама по себе. А с такими дрянными правилами будет полезна вдвойне и для только изучающих правила, и для успевших их подзабыть.

Miker написал 3 месяца назад: #

Хорошо, что есть люди, которые заходят на тесеру просто сказать спасибо безымянному автору за его труды.

andr10 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Магазин и покупка района

Когда покупаем (и выкладываем в область построек) карту района, это добавляет монету на карту магазина?

Нет, оф. ответ издателя: