1. AVLivandovsky 10

• мастерство, стратегия
Лондон (2-я редакция)

1 поле рынка и подсчета очков
101 карта города
20 карт Бюро (размер Диксит)
4 фишки игроков
48 жетонов Монет
32 жетона "Бедности"
12 жетонов Займов

2- е издание игры Мартина Уоллеса "Лондон".

Изменения коснулись ряда компонентов и геймплея: больше нет карты, переработана механика районов - они могут обладать специальными свойствами, подредактированы механики избавления от жетонов "бедности" и карт "нищих". Небольшие изменения коснулись также рынка карт и займов.

Полностью переработано оформление игры.

Релиз в октябре 2017

alexan написал 3 дня назад: #

Имея район Сент-Панкрас можно брать карту только из колоды? Или свойство районе не обязательно к использованию?

nprmr написал полтора месяца назад: #

Сегодня получил на почте карты на замену "кропленых". Пусть это все и заняло некоторое время, но все же спасибо Лавке за адекватное отношение к покупателям. Придется еще что-нибудь у них купить :)

Suzume написала полтора месяца назад: #
Обзор

Legbi написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Сброс карт

Здравствуйте любители игры Лондон! Вопросы:
1. В условных обозначениях есть "Сбросьте другую карту для активации". Т.е. можно сбросить любую карту, но не "Нищие", если только иное не указано на разыгрываемой карте. Правильно?
2. Можно ли брать с рынка карты "Нищие", для получения очков при сбросе по свойству района?

maximka написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Здравствуйте. 1.Можно и нужно сбрасывать. 2.Да,можно.

Legbi написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Можно и нужно сбрасывать "Нищих"?

Wulkuw написал 4 месяца назад: #

Да, конечно.
Нищих можно сбросить:
1. с помощью свойств карт;
2. для АКТИВАЦИИ карт в городе;
3. как лишние карты к концу хода.
И это нужно делать потому, что таковы единственные способы от них избавиться.
Нищих нельзя:
1. выложить в область построек;
2. сбросить, чтобы разыграть карту.
См. в правилах раздел «Нищие» на стр. 8.

NiGe написал полгода назад: # скрыть ответы

Здравствуйте колеги. Вопрос по правилам.
Прочитал вдоль и поперёк но так и не нашел как замешивать в колоду карты нищих. Их равномерно в каждую стопку (А, Б, В), но карт то 11, равномерно не получиться? Или по определенному количеству в каждую стопку?

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Приветствую! Колоды из карт города формируются не случайно, а определенным образом. Это обеспечивает равномерность их выхода и игровой баланс. Поэтому все карты города, в т.ч. карты нищих, отмечены буквам над их названиями (А, Б и В). Так что отправляйте карты в соответствующие колоды согласно этим буквам.

NiGe написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо. Я просто не заметил букву на картах нищих.

makemake написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, буковки конечно мелкие. И зря их перевели с латинских A, B, C на русские А, Б, В -- Б и В такие крохотные и похожие, что каждый раз глаза сломаешь сортировать. Надо было либо для русской версии увеличивать шрифт, либо оставлять универсальные латинские обозначения. Кроме этого всё сделано очень качественно и классно. Игра очень понравилась.

В зависимости от количества игроков работают разные стратегии и разные карточки становятся сильнее/слабее. Пока единственная непонятная карточка осталась Омнибус, какая-то совсем бесполезная (хотя на бгг пишут, что в первом издании была наоборот какая-то имбовая стратегия на омнибусах).

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

> всё сделано очень качественно.
Неужели щербатых непрокрашенных деревяшек и гнутых разнотонных карт не положили?

Bimirina написала полгода назад: # скрыть ответы

Сразу вспомнился мульт "Остров сокровищ" и песня "...Фортуна! лотерея! Фортуна! лотерея!"...😀

Спасибо, утешила :)
Гнутость обещали заменить. А в остальном, как говорится, "особенности тиража" ©, по картону – российского, по дереву – мирового.

Bimirina написала полгода назад: # скрыть ответы

Так я это... настроение хотела поднять🙂 Мне когда-то в 2013 году на вопрос в инет-магазине о качестве карт в локализованной МХ игре дипломатично ответили - "стандартное качество от МХ". А поскольку о их "стандарте" я уже была наслышана, а "Тайное послание" даже было пощупано, то с тех пор их игры и не покупаю)

Wulkuw написал полгода назад: #

Так с настроением все получилось, я в прямом смысле утешился :)

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Разнотон на замену, конечно. Гнутость не меняют.

Bimirina написала полгода назад: # скрыть ответы

Ну да, менять впуклость на выпуклость - это как менять шило на мыло:))

Wulkuw написал полгода назад: #

На этих фабриках всё может быть, лучше не зарекаться ;)

Suzume написала полгода назад: # скрыть ответы

Дерево тоже российское :)

Да? Чего же тогда они не хотят менять. Нечем, что ли :(

Suzume написала полгода назад: #

Потому что всё такое же халтурное :)

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

Берёзки?

Bimirina написала полгода назад: #

Судя по всему "липа":))

NiGe написал 4 месяца назад: #

Вообще с наполнением все в порядке. Один косяк - коробка. На углу надрыв, ну и видимо на заводе подклеивали это дело скотчем. А в остальном претензий нет.