Лондон (2-я редакция)

London (2nd edition), 2017

Wulkuw написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Друзья, подскажите, кто-нибудь уже получил карты на замену.

nprmr написал 2 дня назад: #

тишина пока

NiGe написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Здравствуйте колеги. Вопрос по правилам.
Прочитал вдоль и поперёк но так и не нашел как замешивать в колоду карты нищих. Их равномерно в каждую стопку (А, Б, В), но карт то 11, равномерно не получиться? Или по определенному количеству в каждую стопку?

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Приветствую! Колоды из карт города формируются не случайно, а определенным образом. Это обеспечивает равномерность их выхода и игровой баланс. Поэтому все карты города, в т.ч. карты нищих, отмечены буквам над их названиями (А, Б и В). Так что отправляйте карты в соответствующие колоды согласно этим буквам.

NiGe написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо. Я просто не заметил букву на картах нищих.

makemake написал месяц назад: # скрыть ответы

Да, буковки конечно мелкие. И зря их перевели с латинских A, B, C на русские А, Б, В -- Б и В такие крохотные и похожие, что каждый раз глаза сломаешь сортировать. Надо было либо для русской версии увеличивать шрифт, либо оставлять универсальные латинские обозначения. Кроме этого всё сделано очень качественно и классно. Игра очень понравилась.

В зависимости от количества игроков работают разные стратегии и разные карточки становятся сильнее/слабее. Пока единственная непонятная карточка осталась Омнибус, какая-то совсем бесполезная (хотя на бгг пишут, что в первом издании была наоборот какая-то имбовая стратегия на омнибусах).

Wulkuw написал месяц назад: # скрыть ответы

> всё сделано очень качественно.
Неужели щербатых непрокрашенных деревяшек и гнутых разнотонных карт не положили?

Bimirina написала месяц назад: # скрыть ответы

Сразу вспомнился мульт "Остров сокровищ" и песня "...Фортуна! лотерея! Фортуна! лотерея!"...😀

Спасибо, утешила :)
Гнутость обещали заменить. А в остальном, как говорится, "особенности тиража" ©, по картону – российского, по дереву – мирового.

Bimirina написала месяц назад: # скрыть ответы

Так я это... настроение хотела поднять🙂 Мне когда-то в 2013 году на вопрос в инет-магазине о качестве карт в локализованной МХ игре дипломатично ответили - "стандартное качество от МХ". А поскольку о их "стандарте" я уже была наслышана, а "Тайное послание" даже было пощупано, то с тех пор их игры и не покупаю)

Wulkuw написал месяц назад: #

Так с настроением все получилось, я в прямом смысле утешился :)

Wulkuw написал месяц назад: # скрыть ответы

Разнотон на замену, конечно. Гнутость не меняют.

Bimirina написала месяц назад: # скрыть ответы

Ну да, менять впуклость на выпуклость - это как менять шило на мыло:))

Wulkuw написал месяц назад: #

На этих фабриках всё может быть, лучше не зарекаться ;)

Suzume написала месяц назад: # скрыть ответы

Дерево тоже российское :)

Да? Чего же тогда они не хотят менять. Нечем, что ли :(

Suzume написала месяц назад: #

Потому что всё такое же халтурное :)

sintenced написал месяц назад: # скрыть ответы

Берёзки?

Bimirina написала месяц назад: #

Судя по всему "липа":))

Silva написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Здравствуйте! Уважаемые знатоки подскажите, если построена карта "Букингемский дворец" она не переворачивается, можно ли на нее выкладывать другую карту? (еще ни разу не игра)

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, можно выкладывать поверх неперевернутой карты. Правила, стр. 7, Развитие города: Добавляя карту [...], кладите её либо поверх другой карты города, лежащей ЛИЦЕВОЙ СТОРОНОЙ ВВЕРХ или вниз [...], либо рядом [...].
В случае карты «Букингемский дворец» даже нужно, т.к. эта карта ничего не дает во время игры, только в ее конце.

Silva написала 2 месяца назад: #

Спасибо! Разобрались!

vitos66 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Уточнить интересно: в игровой области игрока одинаковые карты одновременно лежать могут? В правилах запрета нет, и мы считаем что могут...

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, придерживаюсь такой же логики.
И не перестаю удивляться том, что сделали с правилами новой редакции :)
В старой не стеснялись и прямо писали: «В вашей Области построек могут быть одинаковые карты».

vitos66 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

ну как бы да...) я вон выше прочел что, оказывается, должен был заставить жену взять займ, чтобы скинуть мне 2 монетки...)) просто я первой редакции в глаза не видел, а тут пара нюансов необъясненных, но все же, есть.. спасибо)

kOtBlack написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Правила с редакцией должны становиться прозрачнее. А тут игра простая, но нюансы.

arthouse69 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Никаких проблем не заметил в правилах. Все разжевано на том уровне, чтобы не пришлось нигде ничего спрашивать. Читайте внимательней. Единственное чего мне не хватало, это какой нить справки краткой, по подготовке игры. Сколько карт стартовых, сколько монет взять... Приходилось лишний раз листать. Но это проблемы пары первых игр.

Ну-ну, разжевано ;-)
Нет ни одного прямого ответа хотя бы на ряд вопросов, на которые я здесь отвечал. А вопросы были, скажем так, достаточно логичные. Да, можно сказать, если в правилах ничего не написано, например, про запрет на одинаковые карты, то скорее всего они разрешены. Скорее всего, но не наверняка. В конце концов, не дураки же составляли правила 1-й редакции. Почитайте и сравните, пожалуйста! Вот уж где писали прямым текстом, подробно, четко и разжевано. А новые правила слишком уж обобщены. Напоминают правую колонку для уже игравших – есть такая в правилах некоторых игр. И из этого обобщения нужно самому выделить частные моменты. Это, на мой взгляд, совсем не дело игроков. Основываясь на своем скромном игровом опыте, смело заявляю, что правила 2-й редакции стали хуже. Удивительно, ведь обычно идет обратный процесс в новых редакциях. Прекрасный пример - Navegador. Здесь же складывается впечатление, что правила 2-й редакции писали с нуля, без оглядки на 1-ю.

arthouse69 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сочувствую, что вам не удалось истолковать правила однозначно. В нашей кампании это сделать удалось. За плечами уже куча партий.

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

Спасибо, но не беспокойтесь: я-то с первой партии играл без ошибок ;)
Основная мысль была не о толковании правил, а о сравнении двух редакций.

kOtBlack написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Карта (А) Биржа. Активация: Возьмите по 2 фунта у каждого игрока. Если у игрока нет монет, обязан ли он взять займ, что бы отдать 2 монеты владельцу карты?

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, обязан. Правила на стр. 5: Займы. Если вам требуется оплатить стоимость чего-либо в игре, но вам не хватает денег, вы должны взять заём.

kOtBlack написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо. Смутила формулировка: возьмите.
Т.к. есть карта, которая гласит, что каждый должен заплатить в казну за свой прибрежный район (мосты, кажется).
Вот и получается, что трактовал: "возьмите", если это возможно и "должен заплатить" по правилу.

Еще можно сравнить с 1-й редакцией, в правилах которой прямо говорится:
Вы обязаны взять заём, если вам надо расплатиться с другим игроком, но у вас недостаточно наличности.
На мой взгляд, механика займов не изменились – все так и осталось, кроме потери подробных пояснений. Я, наверное, 5-й раз уже это повторяю :)

svysockih написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. Зачем нужны займы в 30 фунтов? Ведь получая новый заём в 15, ты же не заменяешь два по 15 на 1 за 30.
2. Можно ли не активировать выложенную карту, если она просит деньги на акцивацию, а у тебя их нет? Как я понял, бери заём и активируй обязательно.

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. Для экономии печатных листов. Заем в 30 во всем равен трем займам в 10. Это очевидно. Но если что-то смущает в правилах, то фразу «заем в 10 £» лучше понимать как «10 £ заема». Так что без разрешения других разменивайте на мелкие или берите крупные – столько фунтов займов, сколько нужно. Кстати, займов в 15 нет.
2. Можно не активировать, заем не обязателен.
Порассуждаем. Правила: «Вы в любом порядке активируете СКОЛЬКО УГОДНО карт». Понимаю это так, что можно не активировать все карты. Но ОБЯЗАНЫ активировать хотя бы одну. Иначе по факту игрок не выбрал действие «Управление городом». Поэтому нужно выбрать другое, например, добор 3 карт.
И опять же, уже не первый раз, провожу аналогию со старой редакцией, где написано: «Получив возможность управления городом, вы активируете способности некоторых (или даже всех) карт вашей Области построек, при этом вы должны активировать хотя бы одну карту. Вы сами принимаете решение, какие именно карты активировать и в каком порядке».

svysockih написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. Ок. Тогда понятно, что мы получаем по бедности не за жетон займа, а за каждые 10 полученные взаймы.
2. Все, понял, спасибо. Я перепутал с правилом карты района, что я ее обязан активировать.

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

Не за что! Первый вопрос еще как-то можно списать на трудности перевода: every £10 worth of loans. Да и то в других местах оригинал также расплывчат. Но по второму вопросу сразу и не додумаешься, как увязать: обязаны (выполнить действие) и можете (сколько угодно карт). А проблема стопок из 1 карты! Вообще удивительно, почему правила стали менее «разжеванными» :)

IGROKRATIYA написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

У игры крутая коробка. Уверен нужно переходить всем производителем игр перейти на подобный формат для маленьких и средних коробок

wergg написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я уверен, что нужно прекращать продавать воздух в коробках. В Лондоне поле можно было сделать складывающимся в 4 раза и коробка бы спокойно от допов ДУ или около того подошла бы. А так она и не формата агриколы и не формата допов ДУ/остров скай/ сантьяго де куба. И вообще хз какого формата

sintenced написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я согласен с посылом, но странно, что в пример вы приводите допы к ДУ. Вот уж точно рекордсмены по количеству продаваемого воздуха.

wergg написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

я для представления размера коробки написал, чтобы понимание было. 27.5 x 19 x 6.5 см. В такую бы лондон влез без проблем. И не пришлось бы его хранить отдельно =____=.

Идеальная коробка для игры - это коробка агриколы. Она стандартная и места в ней практически нет пустого. Квадратные 30х30 тоже стандартные. А вот коробка лондона - вообще хз какого формата. у меня такой нет ни одной.

arthouse69 написал 3 месяца назад: #

Что такое стандартная коробка? Можете ознакомить с ОСТот?) А то другие то не знают

Kampot написал 2 месяца назад: #

Похожа на root, но чуть-чуть (на 2-3 мм) тоньше

Buhtolog написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Лондону бы коробку от Кланов Каледонии, а Кланам от Лондона.
Хотя по сути Лондон при модифицировании планшета поместится и в коробку из под Пролога от Марса.

Tris написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У английской версии Лондона коробка меньше, чем у кланов, открывается как книжка и с отличным органайзером внутри :)

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: #

вот да, отличная коробка от Оспри

r8t написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Могу ли я разыгрывать карты тупо одну за другой, не образуя стопок? Обязан ли я выкладывать новые карты на перевёрнутые? В правилах не нашёл по этому поводу ничего.

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

1. Можно, но даже 1 карта образует стопку и дает бедность.
2. Не обязан, но нет смысла так делать, ведь получается лишняя бедность.

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

И тут, наверное, должно быть пояснение.
1. Неточный перевод наложился на мутные правила оригинала. Фразу Each pile of cards is called a stack перевели «Несколько карт одна на другой образуют стопку». Хотя дословно – «Каждая колода карт считается стопкой».
2. В старой редакций все было точно: a stack being one or more cards in a pile / стопка – это одна или несколько карт в колоде. В этой части механика «Бедность за стопку» не изменились. Так что можно провести аналогию.
3. Наконец, логика. Если 1 карта – это не стопка, то выкладывание карт в стопки теряет весь смысл и вышеупомянутая механика вообще не работает. Как Вы и писали, «разыгрываем карты тупо одну за другой» . На столе нет ни одной стопки ... и бедность за это никогда не получаем :)

r8t написал 2 месяца назад: #

Большущее спасибо! Теперь всё понятно! И можно сыграть нормально)

snowbody написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Сыграли дуэль - понравилось. не шедевр, но иногда можно разложить.

Mazz_O написал 3 месяца назад: #

Звучит, как приговор.

Ostkaka написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ребят, сыграли одну партию на двоих и появилось несколько вопросов:
1) Правильно ли я понял, что после "управления городом" все карты, которые я активировал, переворачиваются и остаются так лежать до конца игры? То есть, грубо говоря, все карты "одноразовые".
2) На некоторых картах есть несколько эффектов активации. Они разделены горизонтальной чертой. Это значит, что я могу выбрать оба свойства или только одно на выбор?
3) Есть карты, где написано, что вы получаете по 1 престижу за каждую синюю карту в области построек. Я так понял, что считаем все синие карты перед собой которые перевернуты и которые нет?
4) Не почувствовали какой-то острой необходимости брать займы. Всегда были деньги под рукой (ибо много карт, которые приносят доход). Это просто нам так повезло или в игре и правда механика займов не всегда работает? Может быть, на 3-4 игрока кризисность ощущалась бы больше.

Cabaneiro написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Кризисности не почувствовали потому что играли неправильно. За перевернутые синие карты, как и вообще любые перевернутые, вы не получаете никаких бонусов от других эффектов. Только победные очки в конце игры

Ostkaka написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Почему же неправильно? Во время действия "управление городом" используем свойства карт, получаем бонусы (в данном случае деньги), переворачиваем использованные карты и забываем о них до конца игры. Единственная ошибка (но она повлияла только на итоговый результат, но не сам процесс игры), как я понял, это что нельзя было считать синие карты для престижа, которые уже лежали лицом вниз.

Cabaneiro написал 3 месяца назад: #

Если вы говорите что много карт, которые приносят доход и было много денег, значит было много стопок карт во время управления городом? Значит было много бедности по окончанию фазы управления городом? А как вы без траты денег управлялись с большим притоком бедности, какая стратегия позволяет это сделать? Или просто копили бедность, не обращая внимания на общее ее количество? Этот момент неясен.

Cabaneiro написал 3 месяца назад: #

Ну и по пунктам:
1) Переворачиваются только те карты, в правом нижнем углу которых есть значок-перевернуть после активации;
2) Играются все эффекты;
3) Ответил выше.

MUFC написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

Всем привет! Разъясните, пожалуйста, несколько моментов по игре:
1) В конце игры при подсчёте очков у меня остался непогашенный займ в 10£ и 14£ неиспользованной "налички". Можно ли считать престиж на эти деньги (за каждые 3£ - один балл престижа) или они считаются "замороженными" банком?
2) Допустим, весь планшет развития занят картами и я хочу взять одну карту из его верхнего ряда. Нужно ли сдвигать карты из нижнего ряда, чтобы заполнить образовавшийся пробел или этот пробел и нужно таковым оставить? Большое всем спасибо)

Wulkuw написал 3 месяца назад: #

Большой привет! О чем не сказано в правилах, то мы и не делаем. Даже если механики противоречат другим играм и реальности: банк ведь вытянет все, а магазин всегда полон :) Так что здесь играем так:
1. Очки за эти монеты начисляются. Компенсируется большим штрафом за непогашенный заем.
2. Пробелы на планшете специально не заполняются, только через сброс карт. Хотя ряд из карт района сразу же пополняется до трех.

Вопросы по правилам

1.Район ->
Свойство: "Каждый раз сбрасывая карту, заплатите 1 фунт, чтобы считать ее картой друго-го цвета"
Сбрасывать куда? (в сброс или на планшет)

2. Район Саутуарк и Бермондси
Один раз за ход, обменяйте карту с руки.
В любой момент своего хода? Ведь не обговаривается дополнительно в начале или в конце?!

3. Конец игры ->
Получите 1 очко престижа за каждые 3 фунта "области построек"
Что подразумевается под "областью построек"?
Получить очки за сумму уплаченных фунтов за районы или за оставшиеся фунты (монеты) к концу игры?

SOVEST написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1. в игре нет сброса, все сбрасываемые карты идут на планшет, а уже оттуда выходят из игры.2. Мы играли в любой. 3.Область построек это ваша игровая зона с картами города и районами. Считаются деньги которые у вас остались после выплаты залогов.

arthouse69 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1. Не все карты. Карты "Действий" уходят из игры сразу, после розыгрыша. В сброс.

Zeydlic написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

карты нищеты тоже сбрасывать на планшет развития нужно?

Dart_Kain написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да, все карты, кроме карт действия, сбрасываются на планшет.

Zeydlic написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А что по второму вопросу - как подсчитывать очки престижа за фунты- на руках или на картах?

litvinchuk написал 3 месяца назад: #

на руках фунтов не бывает - они все в вашей области построек

Считаем картонные монетки.

Еще пара моментов:
- карту с руки сбрасываемая при активации карты в области построек, так же на планшет?
- как и карты с руки, удаляемые при активации "сбросьте до 3-х карт с руки, чтобы получить 1 престиж и т.д."? Тоже на планшет?

Wulkuw написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В этих случаях все карты, включая карты действий, идут на планшет.

Buhtolog написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Перечитал ещё раз правила. Уже с учётом советов по игре.
В правилах нет небольших пояснений про сброс. Слово "сброс" в правилах фигурирует несколько раз и лишь однажды и в начале упоминается фраза что: "все карты сначала сбрасываются на планшет"
После слово 'планшет", не добавляется к слову "сброс"/"сбросить"
Это то и вводит в заблуждение.
Потому что скорее всего у людей с опытом игры в разные игры слово сброс = убрать из игры.
Что если заменить на слова "разыграть"/"выложить"
Были бы тогда разночтения у игроков?

Видимо сложности перевода сказалась или малый опыт переводчика, сложно сказать. Но факт налицо. Много людей сначала играть в Лондон будет не правильно!

Wulkuw написал 3 месяца назад: #

Ну не знаю, мой большой опыт не помешал, а скорее помог :)
Упрощенно «сброс» – это на стол, а «из игры» – в коробку. Абсолютно разные вещи.
Вроде бы простые правила, что куда девать:
1. Все неразыгранные (!) карты идут в сброс на планшет.
2. Разыгранные (!) карты:
а) действия – из игры;
б) остальные – перед игроком, в область построек.

Wulkuw написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Поправка. Разыгранные (после использования их свойства) карты действий удаляются из игры. Во всех остальных случаях карты действий тоже идут на планшет.

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

экшоны удаляются, все остальное через планшет

Wulkuw написал 3 месяца назад: #

Как бы да. Но я еще вспомнил о тех странных случаях, когда игрок почему-то решил не разыгрывать «экшоны», а сбросить их как «вспомогательную» карту. Вот тогда «экшоны» НЕ удаляются их игры. Весь без исключения сброс всегда идет на планшет.

SOVEST написал 3 месяца назад: #

Да, на них так и написано, не думал что у кого-то может возникнуть иное понимание )

Zeydlic написал 3 месяца назад: #

Вы уверены, а это случайно не стоимость карта, оплачиваемая для добавления в область построек?

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

а Лавка таки "боро" в районы превратила?

Wulkuw написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Согласен, было бы тематично и аутентично. Да еще и дидактично, если расшифровать.
Однако же, в защиту Лавки – а то что-то часто их ругаю – скажу, что академические переводные словари избегают этого слова или засовывают в самый конец по употребительности. Нужна была определенная переводческая смелость. А вот уместна ли она в официальном издании – тут с нами можно и поспорить.

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

я помню, что Рома в свое время интересовался относительно и самого слова, и перевода, но подошли, получается, максимально консервативно. Жаль.

Wulkuw написал 3 месяца назад: #

Как раз изучаю правила. Боро один раз все-таки упомянуты: мол, так районы там называют. Так что с дидактической задачей в какой то мере справились :)

NRGetic написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Говорят про затянутость игры. А сколько реально времени партия на двоих занимает? ( играем не спеша)

Miker написал 3 месяца назад: #

У нас три партии на двоих, все в районе 1:20 - 1:30.

Dart_Kain написал 3 месяца назад: #

После 5-6 партий время сокращается до часа или меньше, если на двоих

Guns87 написал полгода назад: # скрыть ответы

Если выбирать между Брюгге и Лондоном. Что лучше ?

Maestro86 написал полгода назад: #

Брюгге серьезнее, Лондон попроще

Tania_Larina написала полгода назад: #

Обе игры отличные!

Slider написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В Лондон не играл, но у Брюгге откровенно плохой гейм-дизайн.

igelkott написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А что такое «плохой гейм-дизайн»? Плохая игра? Или плохой дизайн?

Slider написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Нет, гейм-дизайн не имеет отношения к красоте и рисункам и прочая. Гейм-дизайн это устройство игры, как компоненты, механики, правила сочетаются друг с другом.
Так вот, в Брюгге - отличное на первый взгляд евро с отличной механикой использования карт напрочь убивается количеством карт, которое игрок видит за игру из общей колоды.
Никакие комбинации и стратегии не сработают - простая случайность, у кого будет на несколько очков больше.. Это плохо.

igelkott написал 4 месяца назад: #

Я к тому, что по-моему в таких случаях говорят просто «плохая игра»:)

KittenLS написал 3 месяца назад: #

Да там шляпа вообще, я и так и сяк пробовал играть просто разбейся об рандом игра ради игры))

Amorous написал 3 месяца назад: #

Брюгге - крутая игра. Очень крутая. Не знаю там гейм-дизайн, не гейм-дизайн, а игра классная. Играешь и кайфуешь. В Крылья похожие впечатления

Amorous написал 3 месяца назад: #

сыграл вчера в Лондон. Выбираю, однозначно, Брюгге

Makx написал 3 месяца назад: #

Лондон лаконичнее на порядок. Брюгге после него - какой-то винегрет и балаган...

Eugene_Russo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
ВОПРОС

Я вот сколько не читаю про игру я ни разу еще не встретил очень очевидного вопроса по стопкам карт. Смотрим правила:
"Добавляя карту в область построек, кладите её либо поверх другой карты города, лежащей лицевой
стороной вверх или вниз в вашей области построек, либо рядом с другими вашими картами города.
Несколько карт одна на другой образуют стопку."
Несколько это большой одной.
А в конце фазы Управления я получаю бедность за:
-Стопку карт в его области построек (активированную или нет),
-Заём в 10 £ в его области построек,
-Карту на руке.

Следовательно, если стопкой считается НЕСКОЛЬКО карт, то я просто могу их складывать не одна на другую, а просто заполонить весь свой стол картами, и не получать бедности.

Или я что-то не правильно понимаю?

Buhtolog написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Стопкой считается и одна карта. (не активированная или перевёрнутая)

Eugene_Russo написал 3 месяца назад: #

Ну да, "логично" же. Правила из категории - Догадайся сам.

Я так и думал, конечно, иначе было ты тупо. Но тем кто составлял правила жирная "2" за введение в заблуждение.

scorp666ion написал 3 месяца назад: #

Тот же вопрос возник вчера во время первой партии с сыном, который ухватился за эту трактовку, типа зачем складывать карты в стопки и получать бедность, если можно выкладывать их по одной и ничего не получать. НО! Правильно будет всё-таки считать каждую выкладываемую отдельно карту начальной картой своей стопки. Здесь имеет место не очень удачный перевод, но и в правилах на английском строка написана не особо понятно, как по мне:"Each pile of cards is called a stack."

Suzume написала 3 месяца назад: #

Возник этот же вопрос, но сразу закралось сомнение, что наверняка каждая карта -- это стопка. Пошла на BGG читать и там нашла подтверждение. Может все так делают :))

Makx написал 3 месяца назад: #

Как всегда, переводчики в игру не играли. Иначе бы не могли так перевести.

VitaliyG написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Качество локализации.

Всем привет. Поделитесь пожалуйста, как дела с качеством у локализации?

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: #

не знаю как с локализацией, но в оригинале были битые кубы, осыпающаяся краска и прочие прелести

Razorvi_KapbITo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

VitaliyG, в локализации чуть-чуть плавает оттенок у рубашек карт (светлее/темнее). Или мне одному так "повезло"?

А так всё ок.

litvinchuk написал 3 месяца назад: #

не одному, судя по комментам в группе лавки

dmitkom написал 3 месяца назад: #

Оттенок на рубашках у меня плавает слегка, но не критично. Кубики бедности местами облезлые. Хотя с другой стороны лоск тут неуместен))

maks_frai написал 3 месяца назад: #

Цвет рубашки карт города отличаться прилично. На одних картах виден переход градиента от светлого к темному. Одни карты светлые другие темные. Мне кажется на игру это мало далжно оказывать влияния ТК в игру на турнирах не будут играть.
Это можно списать на дизайн карт. Создаёт эффект постройки города после пожара.
Обратите внимание на коробку, правила и карты районов. У них тоже не чистый цвет. А с примесью черных пятен. Коробка выглядит как грязная.

wergg написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

у меня карты норм. Фактура/текстура отличная. Монетки немного не по центру рублены, но рисунок не задет, т.е. вроде как не брак. Кубики местами плохо прокрашены. Часть черные а часть грязно-серые. Если бы не кубы - пять бы поставил. С учетом кубов хорошая четверка, уверенная. Я доволен.
Плюс понимаю, что надо бы отделить качество исполнения от качества работы художников (а оно просто великолепное), но не могу. В целом игра выглядит шикарно и кубики эти меня не парят совсем.

VitaliyG написал 3 месяца назад: #

surprise написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Качество вполне себе нормальное, но косяк с картами встречается у многих - цвет рубашек отличается. Плюс как-то неравномерно сделана текстура "льна" - то с двух сторон, то с одной. Лавка уже вроде как напрягла завод и пообещала дослать нормальные колоды всем желающим.

Suzume написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

А как стать желающим? Разброд в оттенках очень сильный.

surprise написал 3 месяца назад: #

могу только посоветовать следить за группой Лавки Вконтакте, там "обещано"

Razorvi_KapbITo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Suzume, написал Лавке на почту, отправили писать заявку о браке через их форму на сайте https://www.lavkaigr.ru/games/trouble/

Suzume написала 3 месяца назад: #

Спасибо, так и сделала :)

Suzume написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Мне ответили, что это брак всего тиража и всё на этом. Непонятно теперь, таки будет замена или нет?

Razorvi_KapbITo написал 3 месяца назад: #

Suzume, у меня было то же самое. В ответном письме попросил Лавку поставить меня в список "ждунов".

Ответ был положительным: "...Как только нам придут компоненты на замену мы обязательно с вами свяжемся.!)...".

Lavkaigr написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

да, если сильный разброс в оттенках то заменим, уже начинают печатать замену.
А вот то что лен с разных сторон разный это просто особенность местного льна, это не брак, а фича)

SOVEST написал 3 месяца назад: #

После таких фич и думаешь, брать ваши проекты или нервы дороже.

makemake написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Лавка, а когда игру можно получить будет в Москве? Многие магазины уже работают для самовыдачи.

Lavkaigr написал 3 месяца назад: #

в зависимости от способа получения:
- если платный самовывоз, то отправлено достаточно давно
- если бесплатно, через получение в Арене Эмоций, то тут надо ждать как они откроются с карантина или связаться с ними, может какие-то альтернативные пути есть. Тут мы уже, увы, бессильны

SOVEST написал 3 месяца назад: #

Такая же ситуация была с легендами дикого запада. Лечиться как бы протекторами, но анекдот про ложечку все же вспоминается.

wergg написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

> Плюс как-то неравномерно сделана текстура "льна" - то с двух сторон, то с одной.

Да? а у меня все четко: "лицо" более гладкое, "рубашка", соответственно, рифленая.

wergg написал 3 месяца назад: #

Если и цвет и качество материала гуляет, то точно разные партии были. Или разные станки. Интересно, какое количество таких "везунчиков" ? Мне так только кубы побранить охота. Но там не критично совсем. Только чувство перфекционизма попрано. На фоне остальной игры они какие-то ниоч.

bregus написал 3 месяца назад: #

Выше опубликовал ссылку на распаковку локализации.

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: # скрыть ответы
Промежуточное мнение после пяти партий

Хорошая карточная игра, что по геймплею уделывает ныне популярный Марс, но совершенно не передаёт заявленный бэк (а там аж 400 лет истории города). Это мог быть и космос, и прерий простор и тэдэ и тэпэ.
Основной минус, из-за которого оценку выше восьмерки поставить рука не поднимается.

Amorous написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

бугага, Лондон уделал Марс. Пойду обзвоню своих друзей - расскажу...ушёл...

wergg написал 3 месяца назад: #

держи нас в курсе! (с)

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

а ведь так хорошо сидели (сколько марс не обсуждали, дней пять?), ахахахах

amberLord написал 3 месяца назад: #

Тсс... А то так можно и про Серп вспомнить)

Guns87 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

подскажите сколько текста на картах и насколько он разнообразный. У самого проблем с английским нет, но буду играть с людьми которые его не знают. Возможно ли играть с человеком не знающим английский. Поскольку покупать локализацию не буду.

litvinchuk написал 3 месяца назад: #

играть с не знающим английский точно не получится

inkeri_maa написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Играть с незнающим английский точно получится. У самого английская версия, текст на картах если и есть - элементарный. Ничего сложного там нет.

litvinchuk написал 3 месяца назад: #

предположу, что не знающий язык и знающий элементарные основы - это не одно и то же

offmurzik написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите как впечатления от игры ?
Хотим взять на двоих, но читами что сильно затянуто получается. Необходимо самому разгружать колоду. Поделитесь мнением

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

я только у Владимира читал про затянутость, играл много и в разной компании - на двоих отлично и идеально

wergg написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

на вкус и цвет. По мне на двоих долго. Я бы откинул треть карт. В середине игры ловишь себя на мысли, что ты уже третью активацию прокручиваешь в ожидании, когда уже пойдут ветки метро и канализация. Подготовка к финальному рывку на двоих слишком долгая.

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

я бы откинул именно последнюю треть)

wergg написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну можно и так. Я как-то свыкся с тем фактом, что очки мы будем брать в конце, а покамест запрягаем. Можно обыграть именно факт перетягивания каната в колоде Б. Без концовки вся игра будет протекать по принципу "я разрешу тебе сыграть карту Х, а ты мне карту У". И в итоге кто сможет сыграть более выгодные карты, тот и выиграет. А с колодой В ещё будет финальный рывок, кульминация.

arthouse69 написал 3 месяца назад: #

Играем только на двоих, пока. Супер. Но, надо быть готовым, что игра точно не филлер.

Sfbt написал месяц назад: #

Так что мы решим для классической игры вдвоем? Колода А и Б, Б и В, А и В?
Если использовать все, очень затянуто. минут 30 было бы ок

Buhtolog написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я дотошно подхожу к выбору игр. т.к. в основном играем на двоих. Купив - не жалею
Лондон после сыгранных 8 партий стал некой средней игрой между филером и затяжной игрой.
Раскладывается быстро - что важно
Играется на удивление не линейно.

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: #

финальная треть это метро и ж/д, всегда, мы всю партию готовимся к этому.
Не хватает различных эффектов, маловато экшенов и тд

Странно, что во втором издании как-то прошли мимо всего этого

NRGetic написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Сколько на двоих времени занимает партия?

bukhovchanin написал 3 месяца назад: #

У нас с женой в среднем полтора часа занимает.