Лондон (2-я редакция)

London (2nd edition), 2017

Wulkuw написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Хоумрул на двоих

Опробовал т.н. вариант Бена-Люка с БГГ. Он не требует на этапе подготовки убирать карты из игры и фактически симулирует третьего игрока. Результат очень понравился: убирается затянутость партий и снежный ком (например, сразу 3 метро в городе или 2/3 районов у одного). Так что поделюсь простыми правилами:

1. Запрещены ОТКРЫТЫЕ ОДИНАКОВЫЕ (по названию) карты города в области построек у одного игрока. Можно выложить карту, перевернуть ее, а затем снова выложить эту же карту.
2. Когда убирается ряд карт с планшета развития, то активный игрок по своему выбору УДАЛЯЕТ одну из открытых карт РАЙОНА. Из колоды немедленно СБРАСЫВАЕТСЯ количество карт ГОРОДА, указанное на этой карте района (все остальное на ней игнорируются). Если куплены все районы, то сбрасываются 4 карты города. Затем открывается новая карта района. Карты города можно сбрасывать как взакрытую, так и в открытую – по договоренности (мы сбрасываем взакрытую).

igelkott написал полмесяца назад: # скрыть ответы

> Если куплены все районы, то сбрасываются 4 карты города. Затем открывается новая карта района.

При таком порядке предложений непонятен их смысл.
За дуэльный режим спасибо, попробуем.

Wulkuw написал полмесяца назад: #

Да не за что :)
Наверное, стоило эти два предложения поменять местами. Или даже заключить в скобки первое предложение, т.к. оно - примечание к предыдущему.

Nemo2333 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос

Подскажите пожалуйста: карты действий играются в ходе любого действия? (Развитие города, управление города)

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

Только при «Развитии города». Правила, стр. 7, Примечание перед картинкой.

Хоумрул. Чистка планшета

В первую чистку заполненного планшета удаляются самые свежие карты. В последующих чистках – самые старые. Касается всего лишь 3 карт 1 раз, но порой обидно. Да и логики не вижу в разных подходах к одной манипуляции.
Решил вернуться к нормальным правилам 1-го издания:
«Если и нижний ряд занят, карты ВЕРХНЕГО ряда СБРАСЫВАЮТСЯ, НИЖНИЙ ряд СДВИГАЕТСЯ на место верхнего, и ваши карты располагаются в освободившемся нижнем ряду».

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Памятка

Хочу поблагодарить автора Памятки, которая лежит в файлах. Это нужная вещь сама по себе. А с такими дрянными правилами будет полезна вдвойне и для только изучающих правила, и для успевших их подзабыть.

Miker написал 5 месяцев назад: #

Хорошо, что есть люди, которые заходят на тесеру просто сказать спасибо безымянному автору за его труды.

andr10 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Магазин и покупка района

Когда покупаем (и выкладываем в область построек) карту района, это добавляет монету на карту магазина?

Нет, оф. ответ издателя:

alexan написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Имея район Сент-Панкрас можно брать карту только из колоды? Или свойство районе не обязательно к использованию?

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

1. Только из колоды. См. текст на карте.
В общем случае в начале хода игрок обязан взять из любого из 2 мест и оставить ровно 1 карту. Использование Сент-Панкраса по факту меняет этот способ взятия: взять 3 карты из колоды, вернуть 2 и оставить 1.
2. Необязательно. См. стр. 4, Описание кары, п. 3, «МОЖНО использовать».
Но неиспользование свойства этой карты если и вредит, то только ее владельцу.

Wulkuw написал 5 месяцев назад: #

Наверное, не совсем удачно выразился в п. 1. Тут акцент сделал на свойстве района. Мол, используя его, никак не взять карту с планшета. Конечно же, если не используете свойство – смело хватайте 1 заветную карту с планшета.

nprmr написал полгода назад: #

Сегодня получил на почте карты на замену "кропленых". Пусть это все и заняло некоторое время, но все же спасибо Лавке за адекватное отношение к покупателям. Придется еще что-нибудь у них купить :)

Suzume написала полгода назад: #
Обзор

Legbi написал полгода назад: # скрыть ответы
Сброс карт

Здравствуйте любители игры Лондон! Вопросы:
1. В условных обозначениях есть "Сбросьте другую карту для активации". Т.е. можно сбросить любую карту, но не "Нищие", если только иное не указано на разыгрываемой карте. Правильно?
2. Можно ли брать с рынка карты "Нищие", для получения очков при сбросе по свойству района?

maximka написал полгода назад: # скрыть ответы

Здравствуйте. 1.Можно и нужно сбрасывать. 2.Да,можно.

Legbi написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно и нужно сбрасывать "Нищих"?

Wulkuw написал полгода назад: #

Да, конечно.
Нищих можно сбросить:
1. с помощью свойств карт;
2. для АКТИВАЦИИ карт в городе;
3. как лишние карты к концу хода.
И это нужно делать потому, что таковы единственные способы от них избавиться.
Нищих нельзя:
1. выложить в область построек;
2. сбросить, чтобы разыграть карту.
См. в правилах раздел «Нищие» на стр. 8.

NiGe написал год назад: # скрыть ответы

Здравствуйте колеги. Вопрос по правилам.
Прочитал вдоль и поперёк но так и не нашел как замешивать в колоду карты нищих. Их равномерно в каждую стопку (А, Б, В), но карт то 11, равномерно не получиться? Или по определенному количеству в каждую стопку?

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Приветствую! Колоды из карт города формируются не случайно, а определенным образом. Это обеспечивает равномерность их выхода и игровой баланс. Поэтому все карты города, в т.ч. карты нищих, отмечены буквам над их названиями (А, Б и В). Так что отправляйте карты в соответствующие колоды согласно этим буквам.

NiGe написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо. Я просто не заметил букву на картах нищих.

makemake написал год назад: # скрыть ответы

Да, буковки конечно мелкие. И зря их перевели с латинских A, B, C на русские А, Б, В -- Б и В такие крохотные и похожие, что каждый раз глаза сломаешь сортировать. Надо было либо для русской версии увеличивать шрифт, либо оставлять универсальные латинские обозначения. Кроме этого всё сделано очень качественно и классно. Игра очень понравилась.

В зависимости от количества игроков работают разные стратегии и разные карточки становятся сильнее/слабее. Пока единственная непонятная карточка осталась Омнибус, какая-то совсем бесполезная (хотя на бгг пишут, что в первом издании была наоборот какая-то имбовая стратегия на омнибусах).

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

> всё сделано очень качественно.
Неужели щербатых непрокрашенных деревяшек и гнутых разнотонных карт не положили?

Bimirina написала год назад: # скрыть ответы

Сразу вспомнился мульт "Остров сокровищ" и песня "...Фортуна! лотерея! Фортуна! лотерея!"...😀

Спасибо, утешила :)
Гнутость обещали заменить. А в остальном, как говорится, "особенности тиража" ©, по картону – российского, по дереву – мирового.

Bimirina написала год назад: # скрыть ответы

Так я это... настроение хотела поднять🙂 Мне когда-то в 2013 году на вопрос в инет-магазине о качестве карт в локализованной МХ игре дипломатично ответили - "стандартное качество от МХ". А поскольку о их "стандарте" я уже была наслышана, а "Тайное послание" даже было пощупано, то с тех пор их игры и не покупаю)

Wulkuw написал год назад: #

Так с настроением все получилось, я в прямом смысле утешился :)

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Разнотон на замену, конечно. Гнутость не меняют.

Bimirina написала полгода назад: # скрыть ответы

Ну да, менять впуклость на выпуклость - это как менять шило на мыло:))

Wulkuw написал полгода назад: #

На этих фабриках всё может быть, лучше не зарекаться ;)

Suzume написала полгода назад: # скрыть ответы

Дерево тоже российское :)

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Да? Чего же тогда они не хотят менять. Нечем, что ли :(

Suzume написала полгода назад: #

Потому что всё такое же халтурное :)

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

Берёзки?

Bimirina написала полгода назад: #

Судя по всему "липа":))

NiGe написал полгода назад: #

Вообще с наполнением все в порядке. Один косяк - коробка. На углу надрыв, ну и видимо на заводе подклеивали это дело скотчем. А в остальном претензий нет.

Alex2015 написал полгода назад: # скрыть ответы

А скажите,какая редакция игры интереснее 1 или 2?В 1 старой смотрю карта города Лондона есть - во-второй редакции нет.

MAV написал полгода назад: #

Судя по правилам, вторая редакция стало проще и динамичнее. Да карты Лондона нет, вместо нее районы представлены отдельными картами. Теперь они не только приносят ПО и карты, но и убирают бедность и некоторые из них обладают дополнительными свойствами. Теперь не надо думать какой район соседний, вы просто покупаете один из трех доступных на рынке.
Проще стало и с метром. Это просто карты, дающие ПО, не надо думать о том, как разместить соответствующие жетоны.
Проще стал и подсчет очков, нет больше возни с жетонами, теперь для этого есть специальный трек.
А больше, насколько я могу судить, ничего не изменилось.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Друзья, подскажите, кто-нибудь уже получил карты на замену.

nprmr написал полгода назад: #

тишина пока

Silva написала год назад: # скрыть ответы

Здравствуйте! Уважаемые знатоки подскажите, если построена карта "Букингемский дворец" она не переворачивается, можно ли на нее выкладывать другую карту? (еще ни разу не игра)

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Да, можно выкладывать поверх неперевернутой карты. Правила, стр. 7, Развитие города: Добавляя карту [...], кладите её либо поверх другой карты города, лежащей ЛИЦЕВОЙ СТОРОНОЙ ВВЕРХ или вниз [...], либо рядом [...].
В случае карты «Букингемский дворец» даже нужно, т.к. эта карта ничего не дает во время игры, только в ее конце.

Silva написала год назад: #

Спасибо! Разобрались!

vitos66 написал год назад: # скрыть ответы

Уточнить интересно: в игровой области игрока одинаковые карты одновременно лежать могут? В правилах запрета нет, и мы считаем что могут...

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Да, придерживаюсь такой же логики.
И не перестаю удивляться том, что сделали с правилами новой редакции :)
В старой не стеснялись и прямо писали: «В вашей Области построек могут быть одинаковые карты».

vitos66 написал год назад: # скрыть ответы

ну как бы да...) я вон выше прочел что, оказывается, должен был заставить жену взять займ, чтобы скинуть мне 2 монетки...)) просто я первой редакции в глаза не видел, а тут пара нюансов необъясненных, но все же, есть.. спасибо)

kOtBlack написал год назад: # скрыть ответы

Правила с редакцией должны становиться прозрачнее. А тут игра простая, но нюансы.

arthouse69 написал год назад: # скрыть ответы

Никаких проблем не заметил в правилах. Все разжевано на том уровне, чтобы не пришлось нигде ничего спрашивать. Читайте внимательней. Единственное чего мне не хватало, это какой нить справки краткой, по подготовке игры. Сколько карт стартовых, сколько монет взять... Приходилось лишний раз листать. Но это проблемы пары первых игр.

Ну-ну, разжевано ;-)
Нет ни одного прямого ответа хотя бы на ряд вопросов, на которые я здесь отвечал. А вопросы были, скажем так, достаточно логичные. Да, можно сказать, если в правилах ничего не написано, например, про запрет на одинаковые карты, то скорее всего они разрешены. Скорее всего, но не наверняка. В конце концов, не дураки же составляли правила 1-й редакции. Почитайте и сравните, пожалуйста! Вот уж где писали прямым текстом, подробно, четко и разжевано. А новые правила слишком уж обобщены. Напоминают правую колонку для уже игравших – есть такая в правилах некоторых игр. И из этого обобщения нужно самому выделить частные моменты. Это, на мой взгляд, совсем не дело игроков. Основываясь на своем скромном игровом опыте, смело заявляю, что правила 2-й редакции стали хуже. Удивительно, ведь обычно идет обратный процесс в новых редакциях. Прекрасный пример - Navegador. Здесь же складывается впечатление, что правила 2-й редакции писали с нуля, без оглядки на 1-ю.

arthouse69 написал год назад: # скрыть ответы

Сочувствую, что вам не удалось истолковать правила однозначно. В нашей кампании это сделать удалось. За плечами уже куча партий.

Wulkuw написал год назад: #

Спасибо, но не беспокойтесь: я-то с первой партии играл без ошибок ;)
Основная мысль была не о толковании правил, а о сравнении двух редакций.

kOtBlack написал год назад: # скрыть ответы

Карта (А) Биржа. Активация: Возьмите по 2 фунта у каждого игрока. Если у игрока нет монет, обязан ли он взять займ, что бы отдать 2 монеты владельцу карты?

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Да, обязан. Правила на стр. 5: Займы. Если вам требуется оплатить стоимость чего-либо в игре, но вам не хватает денег, вы должны взять заём.

kOtBlack написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо. Смутила формулировка: возьмите.
Т.к. есть карта, которая гласит, что каждый должен заплатить в казну за свой прибрежный район (мосты, кажется).
Вот и получается, что трактовал: "возьмите", если это возможно и "должен заплатить" по правилу.

Еще можно сравнить с 1-й редакцией, в правилах которой прямо говорится:
Вы обязаны взять заём, если вам надо расплатиться с другим игроком, но у вас недостаточно наличности.
На мой взгляд, механика займов не изменились – все так и осталось, кроме потери подробных пояснений. Я, наверное, 5-й раз уже это повторяю :)

svysockih написал год назад: # скрыть ответы

1. Зачем нужны займы в 30 фунтов? Ведь получая новый заём в 15, ты же не заменяешь два по 15 на 1 за 30.
2. Можно ли не активировать выложенную карту, если она просит деньги на акцивацию, а у тебя их нет? Как я понял, бери заём и активируй обязательно.

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

1. Для экономии печатных листов. Заем в 30 во всем равен трем займам в 10. Это очевидно. Но если что-то смущает в правилах, то фразу «заем в 10 £» лучше понимать как «10 £ заема». Так что без разрешения других разменивайте на мелкие или берите крупные – столько фунтов займов, сколько нужно. Кстати, займов в 15 нет.
2. Можно не активировать, заем не обязателен.
Порассуждаем. Правила: «Вы в любом порядке активируете СКОЛЬКО УГОДНО карт». Понимаю это так, что можно не активировать все карты. Но ОБЯЗАНЫ активировать хотя бы одну. Иначе по факту игрок не выбрал действие «Управление городом». Поэтому нужно выбрать другое, например, добор 3 карт.
И опять же, уже не первый раз, провожу аналогию со старой редакцией, где написано: «Получив возможность управления городом, вы активируете способности некоторых (или даже всех) карт вашей Области построек, при этом вы должны активировать хотя бы одну карту. Вы сами принимаете решение, какие именно карты активировать и в каком порядке».

svysockih написал год назад: # скрыть ответы

1. Ок. Тогда понятно, что мы получаем по бедности не за жетон займа, а за каждые 10 полученные взаймы.
2. Все, понял, спасибо. Я перепутал с правилом карты района, что я ее обязан активировать.

Wulkuw написал год назад: #

Не за что! Первый вопрос еще как-то можно списать на трудности перевода: every £10 worth of loans. Да и то в других местах оригинал также расплывчат. Но по второму вопросу сразу и не додумаешься, как увязать: обязаны (выполнить действие) и можете (сколько угодно карт). А проблема стопок из 1 карты! Вообще удивительно, почему правила стали менее «разжеванными» :)

IGROKRATIYA написал год назад: # скрыть ответы

У игры крутая коробка. Уверен нужно переходить всем производителем игр перейти на подобный формат для маленьких и средних коробок

wergg написал год назад: # скрыть ответы

Я уверен, что нужно прекращать продавать воздух в коробках. В Лондоне поле можно было сделать складывающимся в 4 раза и коробка бы спокойно от допов ДУ или около того подошла бы. А так она и не формата агриколы и не формата допов ДУ/остров скай/ сантьяго де куба. И вообще хз какого формата

sintenced написал год назад: # скрыть ответы

Я согласен с посылом, но странно, что в пример вы приводите допы к ДУ. Вот уж точно рекордсмены по количеству продаваемого воздуха.

wergg написал год назад: # скрыть ответы

я для представления размера коробки написал, чтобы понимание было. 27.5 x 19 x 6.5 см. В такую бы лондон влез без проблем. И не пришлось бы его хранить отдельно =____=.

Идеальная коробка для игры - это коробка агриколы. Она стандартная и места в ней практически нет пустого. Квадратные 30х30 тоже стандартные. А вот коробка лондона - вообще хз какого формата. у меня такой нет ни одной.

arthouse69 написал год назад: #

Что такое стандартная коробка? Можете ознакомить с ОСТот?) А то другие то не знают

Kampot написал год назад: #

Похожа на root, но чуть-чуть (на 2-3 мм) тоньше

Buhtolog написал год назад: # скрыть ответы

Лондону бы коробку от Кланов Каледонии, а Кланам от Лондона.
Хотя по сути Лондон при модифицировании планшета поместится и в коробку из под Пролога от Марса.

Tris написал год назад: # скрыть ответы

У английской версии Лондона коробка меньше, чем у кланов, открывается как книжка и с отличным органайзером внутри :)

Slim_Slam_Snaga написал год назад: #

вот да, отличная коробка от Оспри

r8t написал год назад: # скрыть ответы

Могу ли я разыгрывать карты тупо одну за другой, не образуя стопок? Обязан ли я выкладывать новые карты на перевёрнутые? В правилах не нашёл по этому поводу ничего.

Wulkuw написал год назад: #

1. Можно, но даже 1 карта образует стопку и дает бедность.
2. Не обязан, но нет смысла так делать, ведь получается лишняя бедность.

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

И тут, наверное, должно быть пояснение.
1. Неточный перевод наложился на мутные правила оригинала. Фразу Each pile of cards is called a stack перевели «Несколько карт одна на другой образуют стопку». Хотя дословно – «Каждая колода карт считается стопкой».
2. В старой редакций все было точно: a stack being one or more cards in a pile / стопка – это одна или несколько карт в колоде. В этой части механика «Бедность за стопку» не изменились. Так что можно провести аналогию.
3. Наконец, логика. Если 1 карта – это не стопка, то выкладывание карт в стопки теряет весь смысл и вышеупомянутая механика вообще не работает. Как Вы и писали, «разыгрываем карты тупо одну за другой» . На столе нет ни одной стопки ... и бедность за это никогда не получаем :)

r8t написал год назад: #

Большущее спасибо! Теперь всё понятно! И можно сыграть нормально)

snowbody написал год назад: # скрыть ответы

Сыграли дуэль - понравилось. не шедевр, но иногда можно разложить.

Mazz_O написал год назад: #

Звучит, как приговор.

Ostkaka написал год назад: # скрыть ответы

Ребят, сыграли одну партию на двоих и появилось несколько вопросов:
1) Правильно ли я понял, что после "управления городом" все карты, которые я активировал, переворачиваются и остаются так лежать до конца игры? То есть, грубо говоря, все карты "одноразовые".
2) На некоторых картах есть несколько эффектов активации. Они разделены горизонтальной чертой. Это значит, что я могу выбрать оба свойства или только одно на выбор?
3) Есть карты, где написано, что вы получаете по 1 престижу за каждую синюю карту в области построек. Я так понял, что считаем все синие карты перед собой которые перевернуты и которые нет?
4) Не почувствовали какой-то острой необходимости брать займы. Всегда были деньги под рукой (ибо много карт, которые приносят доход). Это просто нам так повезло или в игре и правда механика займов не всегда работает? Может быть, на 3-4 игрока кризисность ощущалась бы больше.

Cabaneiro написал год назад: # скрыть ответы

Кризисности не почувствовали потому что играли неправильно. За перевернутые синие карты, как и вообще любые перевернутые, вы не получаете никаких бонусов от других эффектов. Только победные очки в конце игры

Ostkaka написал год назад: # скрыть ответы

Почему же неправильно? Во время действия "управление городом" используем свойства карт, получаем бонусы (в данном случае деньги), переворачиваем использованные карты и забываем о них до конца игры. Единственная ошибка (но она повлияла только на итоговый результат, но не сам процесс игры), как я понял, это что нельзя было считать синие карты для престижа, которые уже лежали лицом вниз.

Cabaneiro написал год назад: #

Если вы говорите что много карт, которые приносят доход и было много денег, значит было много стопок карт во время управления городом? Значит было много бедности по окончанию фазы управления городом? А как вы без траты денег управлялись с большим притоком бедности, какая стратегия позволяет это сделать? Или просто копили бедность, не обращая внимания на общее ее количество? Этот момент неясен.

Cabaneiro написал год назад: #

Ну и по пунктам:
1) Переворачиваются только те карты, в правом нижнем углу которых есть значок-перевернуть после активации;
2) Играются все эффекты;
3) Ответил выше.