Lords of Xidit

2014

Omell написал полмесяца назад: #
Любимая игра!

Первоначально просто хотел ответить на неоднократные комментарии, про "случайность" определения победителя в конце игры, а в процессе написания осознал, что мой комментарий перерастает в признание любви, поэтому выношу его отдельно.
И все-таки! Что касается финального подсчета: многие верно подмечают, что башни и почти вся слава перед глазами, что лишь деньги "скрыты"... Но и деньги соперников, если очень хочется и постараться, можно считать в процессе игры! Никогда сам этим не занимался, конечно! :D
От "Lords of Xidit" сам в восторге (это была любовь с первого взгляда). Не говоря уже о прекрасном оформлении, эмоции еще ярче! Попытки просчитать действия игроков, которые в итоге летят к чертям из-за того, что соперник вообще случайно перепутал дорожку... Или же старания толково использовать знания о "будущих" наймах/монстрах, при этом не зная, учитывает ли это твои соперники. Ломать чужие планы: "Эй, как ты мог не взять мага?!" Неимоверное напряжение на финальном подсчете игры! Например, играли неделю назад: сестра только благодаря последней ревизии набрала достаточно монет, чтобы не вылететь в первом подсчете, а в итоге победила с учетом равенства в последнем подсчете!!! И такие победы "на грани" очень часто!
Так, лично для меня, (пока) это ТОП-1!

P.S. Да и правила весьма просто познаются (языконезависимость и инфографика в помощь). Отдельная благодарность Kliapich за русские правила на оригинальном буклете!

Dart_Neon написал 2 месяца назад: #

Кто-то в курсе как связаться с Асмоди сейчас? Какая у них почта?

Waller написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Игра при 2 игроках

В правилах не предусмотрен вариант для 2 игроков. Предлагаю его ввести)))
Костыль с нпс для 3 игроков явно не подходит, да он мне и не нравится.

Мы решили проблему просто: лидер по каждому из 3 параметров пооучает столтко Финальных Очков, сколько указано рядом с параметром (башни, монеты, барды на игровом поле около казарм).

То есть никакого выбывания, что естесственно при 2 игроках. И значимость треков при подсчете убывает не слева направо (1, 2, 3), а справа налево (3 финалтных очка, 2 ФО, 1 ФО). При ничьей по одному параметру очки никому не даем. При ничьей после общего подсчета победа достается тому, кто завоевал 3 ФО по одному параметру.

Хочу посоветоваться, стоит ли убирать города и территории (у 3 игроков по сравнению с 4-5 блокируются 2 региона и убирается часть городов).

Waller написал 3 месяца назад: #

Поправка: при равенстве победа достается тому, кто набрал 1+2 очка, завоевав лидерство по 2 параметрам.

Tyros92 написал 2 месяца назад: #

Как по мне довольно бредово. Игра очень плоха таким малым составом.

Kliapich написал 3 года назад: # скрыть ответы
Оригинальный буклет

Добавил правила на русском в оригинальном буклете. За основу взял перевод Игроведа.

godZilla написал 3 года назад: #

Замечательная работа!

Waller написал 3 месяца назад: #

Большое спасибо за работу!)))

TroffMaster написал год назад: # скрыть ответы
влияние во втором-третьем раунде

Первый критерий отбора - башни. Тот кто проиграл его, снимает все свои фишки славы с поля, и они не учитываются в последующих подсчетах, или нет, они так же влияют на определение количества очков славы в последствии?

AlexShepelev написал год назад: #

Не снимаются

figura8 написал полтора года назад: # скрыть ответы
некомплект

В моем экземпляре игры не хватило одной защелки для одного крутящегося диска на планшете игрока. Есть ли шанс запросить каким то образом у производителя? У кого то был опыт?

Journeyman написал полтора года назад: #

Конечно, в подавляющем большинстве случаев производитель идет навстречу и высылает недостающие элементы.

Лорды на Амазоне

Lords of Xidit продаётся сейчас на немецком Амазоне по цене около 20 Евро, плюс доставка порядка 23-24 Евро, итого совокупно около 43 Евро, что намного дешевле предложений в московских магазинах. Рекомендую интересующимся игрой!

Meerple написал 2 года назад: # скрыть ответы

Так на кулстафе 22,5 дол. Последние 3 штуки ;)

Dorriz написал 2 года назад: # скрыть ответы

А доставка в какую сумму встанет?

Meerple написал 2 года назад: # скрыть ответы

Явно меньше 23-24 евро

Dorriz написал 2 года назад: # скрыть ответы

Каким образом? Стандартная цифра доставки там 50$ и больше, при разнице курсов доллара и евро в 4-5 рублей общая сумма покупки в пересчете на одну игру ну никак не получается выгодней! Может существует какая-то военная хитрость, меняющая расклад? Поделитесь опытом!

Meerple написал 2 года назад: #

Совместные заказы, форвардеры и т.п. Есть в комментариях и дневниках здесь, напр.

Lexy_Str написала 2 года назад: #

Лично я покупаю все игры на Miniaturmarket, Rollforcrit, Amazon, отправляю на склад Meest.us, за 1 lb цена доставки сейчас 1.39$, в итоге огромная коробень кг на 10 с играми около 30$ по доставке, идет в Украину месяц морем. Можно и в Россию доставить, кажется, немного дороже будет. Эта игра мне обошлась чуть ли ни в три раза дешевле наших украинских цен вместе с доставкой уже.

Black_Phoenix написал 3 года назад: #
Поиграли впятером

Впечатления - только восторг. Арты красивые. качество исполнения материалов отличное (покрытие везде под лен. фигурка резина. планшеты удобные и с вращающимися шестеренками).Механика прогноза и программирования хода очень интересной показалась. В общем - всем советую.

TroffMaster написал 3 года назад: # скрыть ответы
при ничьей

при подсчете первой статистики (башни) выяснилось, что у первого игрока в последнем раунде столько же очков, сколько и у сидящего после него (вообще играли впятером). По войскам равенство. Кто выигрывает в дальнейшем?

TroffMaster написал 3 года назад: # скрыть ответы

Текст русского перевода правил: "выигрывает тот игрок, который сидит ближе к первому игроку последнего раунда".
Английские правила: "If
players are still tied, the player __furthest__ from the First Player token (in the direction
of play) wins the tie". "Если по прежнему ничья, то игрок, сидящий _дальше от первого_ (??), выигрывает в ничьей".
Стало быть при споре первого игрока последнего раунда с любым другим, выигрывает тот другой игрок? А если таких трое, то тот кто самый последний, например пятый. Верно?

Nouvelle написал 3 года назад: #

Судя по тексту, да.

Serebrat написал 3 года назад: # скрыть ответы
Недостача

Приветствую. Вчера снял плёнку, открыл игру. В моей коробке не хватает 1 зелёной башни) Может, у кого-то есть лишняя, или игра разодрана в клочья, часть компонентов растеряна... Буду признателен за помощь в нахождении недостающего элемента)

vsevoloch написал 3 года назад: # скрыть ответы

Мне кажется, вполне можно написать производителю - Libellud - об этом, приложив фото брака. В таких случаях крупные издательства идут навстречу, высылая за свой счет недостающие компоненты.

Serebrat написал 3 года назад: # скрыть ответы

Да, спасибо) Я так и сделал... Но, кто знает, когда этот ответ будет, и каким... Надо попробовать все варианты)

scafandr написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я писал как-то Асмоди по поводу кубиков (деревянные которые) в Seasons. Спрашиваю - сколько должно быть таких-то кубиков? Ответ - столько-то. Я - о, я ткрыл коробку вчера, а у меня всего 2, не хватает. Ответ - и что?
Ну я улыбнулся и забил=)

Serebrat написал 3 года назад: #

Отчитываюсь. Кратко.
Написал сначала в Libellud. Перенаправили в Asmodee. В итоге выслали недостающее.

Tolikus написал 4 года назад: # скрыть ответы

Слабая игра, плюс один - интересен механизм планирования хода, минусов два:
- однообразность процесса игры (нет никакого развития, вы будете делать одно и то же с первого до последнего хода);
- критичность определения победителя (игрок старался, пытался быть одним из первых во всех параметрах, но вдруг на первой же проверке выпал из претендентов на победу, это довольно обидно, учитывая то, что у игрока нет точной информации на каком он сейчас месте в данном параметре).

Meerple написал 4 года назад: # скрыть ответы

По второму пункту - закрыты только деньги и частично слава.

И всегда можно играть, не скрывая монеты, если так больше нравится.

terjul написала 4 года назад: # скрыть ответы

А я вот согласна по обоим пунктам ((

Tikoshka написала 4 года назад: #

Я тоже. У меня от игры точно такое же впечатление, как в отзыве Толикуса.

Sharky написал 4 года назад: # скрыть ответы

У нас был случай, когда два очевидных лидера (по башням) стали пытаться в последней трети игры топтануть друг друга, мешая достроить башни (свободных точек не было уже). В результате просели по баблу и ОБА вылетели в первом туре подсчета. Очень красиво получилось, кмк.

Meerple написал 4 года назад: #

Подобный накал страстей с последующим конфузом у нас случается довольно регулярно.

Как по мне отличное применение "книциевской" механики с отсеиванием наихудшего. Застравляет постоянно быть начеку и в паре с мобилизацией избавляет от явного лидера.

Sharky написал 4 года назад: #

Снова выступлю адвокатом пожалуй. По первому пункту не согласен, в процесс заметно меняется с накоплением ресурсов с одной стороны и забитыми слотами для бардов и башен с другой. Вкусность монстров становится сильно разной независимо от нарисованных на них бонусов, конкуренция растет. По второму тоже не согласен, когда игрок в середине игры понимает что у него не срастается и практически досиживает остаток партии это плохо. Здесь проблема решена изящно, я навскидку мало игр припомню, где этому вообще уделили внимание.

Corum написал 4 года назад: #

по второму пункту - не надо бежать быстрее медведя, достаточно бежать быстрее геолога.

gadomer320 написал 4 года назад: #

Пункт 2. Именно это и понравилось. Мне наоборот не очень нравится, что уж по башням-то лидер всегда ясен. Так что, на вкус и цвет, наверное...

Yori написал 3 года назад: #

По первому пункту - не согласен.Про любую игру можно сказать что она однообразна,только здесь этого не замечаешь,слишком занят планированием ))По второму пункту - фишка этой игры именно в определении победителя, нужно рассчитать чтобы в первых 2ух категориях не быть последним и в решающей набрать больше всех. Игра в игре) Единственное что немного не понравилось, это при игре втроём ,если первая категория подсчёта победителей - магические башни, то как правило мы успевали использовать все ярусы башен и вылетал игрок с меньшим количеством наймов. Вот это уже обидно

Port написал 4 года назад: #
Теперь на boardgamearena.

SerJay87 написал 4 года назад: # скрыть ответы
впечатления.

первая партия на четверых. обылденный арт, новая механика, простые правила, небольшой даунтайм,динамичный и весёлый процесс. советую всем 5/5!

DimonPob80 написал 4 года назад: #

Я с вами полностью согласен!

Journeyman написал 4 года назад: #

Скоро можно будет играть в Lords of Xidit на портале BGA. Сейчас игра проходит стадию бета-теста

sandman_83 написал 4 года назад: # скрыть ответы
Полный вариант игры

Здравствуйте! Хочу поделиться своим опытом, возможно, Вы тоже шли по моему пути и не совсем заслуженно заранее списали игру со счетов.
Изначально, с целью обучения мы сыграли несколько раз в так называемый "короткий вариант игры". Результат был во многом похож на большинство отзывов: скучно, предсказуемо, без взаимодействия, ниже среднего.
Я уже совсем собирался забросить игру в дальний угол, но положение спасла моя дочь, которой она нравится.
И вот мы сыграли вчетвером по полным правилам. И скажу вам, игра расцвела. Появилась острейшая конкуренция в результате того, что области заполнились и башнями, и жетонами славы. Наконец-то случилось пробуждение титанов (в короткой игре никогда не удавалось их пробудить), в результате чего во-первых, за самих титанов возникла борьба, а, во-вторых, обновились монстры.
Короче, всё получилось более захватывающе, остро, местами психологически.
Категорически не рекомендую короткий вариант, а в полном игре бы поставил твёрдую 8-ку

Meerple написал 4 года назад: #

Пробуждение титанов зависит не столько от продолжительности, сколько от стиля игры.

Они пробуждаются, когда игроки начинают активно сражаться с монстрами и меньше набирать армии.

Поскольку понимание, что выгоднее сначала накопить войско, приходит со временем, начинающие игроки пытаются одновременно набирать армии и бороться с монстрами. Вот и не появляются титаны в первых партиях.

Akpicoshka написал 4 года назад: # скрыть ответы

Купил на Игроконе и не жалею! Захватывающая, атмосферная, красивая, простая, но и одновременно достаточно сложная в плане развития своей стратегии игра. Советую всем!

Akpicoshka написал 4 года назад: # скрыть ответы

Хотелось бы еще добавить. Фактически, игра рассчитана от трех человек, но мы играем спокойно вдвоем. Третьего игрока (нейтрального) можно считать как игру, которая соревнуется с тобой в очках.

Gorthauers написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ну не знаю, вдвоем совсем соперничество на карте должно на нет сойти. Втроем-то с ботом не так интересно.
Мы ее достаем только когда полный состав на пятерых собирается, вот тогда прекрасно идет!

terjul написала 4 года назад: # скрыть ответы

Соглашусь! Даже на троих идёт не очень, а на двоих вообще никак (((

Dimazgetman написал 4 года назад: #

А у нас на троих очень неплохо зашла. Каждый пытался вертеть ботом так как ему удобно и с его помощью старался выдавить конкурентов. Получилась, в некоторой степени политическая стратегия. Но, конечно, соглашусь, что эта грань раскроется только при игре с матерыми соперниками. По этой же причине, соглашусь, что игра хорошо зайдет в ровной по скилу компании - или все новички или все бывалые, иначе первым будет скучно от того, что их рвут, а вторым от избыточной легкости этого процесса :)

playstay написал 4 года назад: # скрыть ответы
Минусы у игры все таки есть

Очень много восторженных отзывов. А игра то не так хороша, как ее оформление. Купил только из-за красочного оформления. Во время игры сразу же понял, почему она мне вообще не понравилась. Из каждого города идет только одна дорога каждого цвета, и получается, что если вы ошиблись при планировании, то все остальные ходы этого раунда будут впустую. После этой игры сыграли в Исла Дорада, вот там из городов есть несколько разных направлений. Тогда то и подтвердились мои подозрения. Лордам не хватает вариантов дорог. Если бы из каждого города было несколько дорог одного цвета, то поняв, что тебя обломили, можно было выбрать другой путь. Так что игра больше похожа на бета версию игры. Если разработчик выпустит в качестве дополнения, нормально проработанное поле для более стратегичной игры, то куплю игру обратно, а пока я ее продал. Еще из минусов: большую часть игры, приходится расставлять кучи фигурок на новые города, которые очень мелкие, и поставив одну, другую невольно роняешь, задевая пальцем, хоть пинцетом расставляй. И хоть и пишут, что в игре нет даунтайма, то само расставление этих фигурочек и является искуственным затягиванием игрового процесса.

Gorthauers написал 4 года назад: # скрыть ответы

Минусы у игры конечно есть, но вот дополнительных дорог точно не надо: в этом и есть суть игры, чтобы "пере-планировать" оппонентов.
Ну и проблем с юнитами в гарнизонах у нас, например, не было. Выставляется все за 15 секунд максимум усилиями коллектива.

playstay написал 4 года назад: # скрыть ответы

В этой игре, если ты не первый игрок, то можно вообще не играть этот раунд, все равно, пока до тебя очередь дойдет, все твои планы рухнут.

AlexFang написал 4 года назад: # скрыть ответы

Это игра не о том как быть первым игроком, а о просчитывании оппонентов

playstay написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ага. "Просчитал" я, те два единственных варианта, которые возможны в городе, в котором я нахожусь, причем если я третий игрок по очереди, то первый игрок естественно пойдет налево забирать последнего мага, а второй игрок пойдет убивать монстра справа. Естественно, так как это "очень глубокая" и "стратегическая" игра, то я грамотно "просчитав" ходы соперников, тупо стою на месте, до конца раунда, ну или пойду поближе к другим городам, чтоб в следующем раунде, когда я наконец то стану первым игроком, "тщательно" просчитаю оппонентов, и исходя из этих "наисложнейших вычислений", я определю, что в этом раунде я сделаю ВСЕ, что запланировал, и никто мне не помешает, и все потому, что я ПЕРВЫЙ игрок!!!

RAVE написал 4 года назад: #

зачем вы тогда оказались в этом городе? на поле должно быть достаточно городов и монстров, чтобы было, чем заняться.

Gorthauers написал 4 года назад: #

Вам для этого просчета специально стек Монстров и Городов сделали на поле: раз где-то заберут последних защитников гарнизона, смотрите, где появятся новые города. Аналогично с монстрами.

Iachesis написал 4 года назад: #

Какие-то надуманные претензии. Конечно, это не шахматы, но игра вполне себе умная. Есть открытая инфа по след тайлам и городам, запоминай, что ушло, просчитывай оппонентов
Вполне себе есть, над чем подумать.

Meerple написал 4 года назад: #

Как раз если ты не первый игрок, то больше шансов взять армию подороже, а несколько факторов позволяют с высокой точностью прогнозировать, что и где появится. Считайте:
- 10 городов всегда на поле
- 4 всегда открыты
- пару свежих тайлов в сбросе может держать в памяти даже игрок-склеротик

В итоге вы очень легко можете предсказать район, в котором появятся армии или монстры и получить ход преимущества даже перед первым игроком.

ShadowAN написал 4 года назад: # скрыть ответы

Если добавить вариативность при выборе пути, это уже будет другая игра. Более скучная и менее предсказуемая. В этом же самый кайф игры: когда ты видишь самое ожидаемое действие оппонента и подстраиваешься под него, а он тоже понимает, чего от него ждут, и самое первое свое действие откладывает на 6 ход, например.

playstay написал 4 года назад: # скрыть ответы

А мне наоборот, скучно играть, зная, что пока до меня очередь дойдет, все мои планы нарушатся.

Corum написал 4 года назад: #

Если ваши планы рушатся, значит что-то вы планируете неправильно.

Ser_vershitel написал 4 года назад: # скрыть ответы

Значит это слишком сложная игра для вас.
Попробуйте Активити.

playstay написал 4 года назад: # скрыть ответы

Она для меня не сложная, а слишком детская, такая же, как и Активити. Пусть детки в них играют, а я во что нибудь посерьезней рубанусь.

AlexFang написал 4 года назад: #

В Манчкин с Чаком, ага

RAVE написал 4 года назад: # скрыть ответы

мне кажется, вы себе противоречите. Если она слишком детская, то как же так выходит, что вы ошибаетесь и теряете весь ход?

playstay написал 4 года назад: #

читай выше

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: # скрыть ответы

Например?

в хуан или плойку

Meerple написал 4 года назад: # скрыть ответы

А сколько у вас было игроков в ксидите?

Meerple написал 4 года назад: #

Как по мне, оптимальное. Тогда действительно лучше сыграть во что-то другое :)

Sharky написал 4 года назад: #

Зато очень даже нескучно в этот момент тем, кто ваши планы нарушил ;)

Sharky написал 4 года назад: # скрыть ответы

Фигурки расставлять дело необязательное, можно кучкой накидать. Это может сделать любой незанятый игрок за 3 секунды. Придирка насчет дорог смешная, вроде так можно и на шахматы наехать - фигли пешки на одну клетку ходят, это затягивает процесс и не дает развернуться стратегическому гению.

Meerple написал 4 года назад: #

Обычно даже конкурс на того, кто будет выставлять солдатиков )

Sharky написал 4 года назад: # скрыть ответы

К восторгам предыдущих ораторов добавлю практически отсутствующий даунтайм, решения принимаются одновременно, а ходы получаются предрешенными и следовательно менее подвержены тупняку. Рандом касается изначальной расстановки, а в процессе проявляется минимально. В общем, отличный вариант для приобщения нубов к играм, предельно простой, языконезависимый и прикольный. Боль и унижение только в фазе подсчета. Насчет играть менее чем впятером - не то.

Iachesis написал 4 года назад: #

Полностью поддерживаю. И как гейтвей хорошо, и оформление шикарное, и когда все хардкорят, вполне себе жестко и интересно. Наверное, не раскроется в смешанном составе: когда кто-то просто бегает, а кто-то просчитывает и максимизирует ходы.
Когда читал отзывы, думал все будет сильно проще и банальнее - брал ради арта в первую очередь) А пошла в итоге отлично

dimdimm написал 4 года назад: #

Очень приятная неожиданность. Компоненты - сказка, оформление - агонь. Правила осваиваются сразу же.
Играется легко и непринужденно, после сложных и эпических игр, хорошая разгрузка, хотя подумать порой приходится хорошенько.
Покупал кота в мешке, ожидал худшего, после 3х партий остался очень доволен )

Meerple написал 4 года назад: # скрыть ответы

Господа, а как вы отбираете тайлы городов для обычной игры? Напр некоторые города дублируются. Нужно выбирать только один тайлы с одним номером?

Если играете вчетвером или впятером, используете только 21 тайл без короны. Если втроём, то только 18 тайлов с короной. Ни в том, ни в другом наборе номера не дублируются.

Meerple написал 4 года назад: # скрыть ответы

На здоровье, удачных игр!