1. lexxxys 10

тайл с изображением орла
тайл чемодана
3 жетона закуски

Размер карт: 64х88

Вернитесь на таинственный остров Арнак с новыми возможностями!

Дополнение содержит два типа компонентов: элементы для повышения вариативности и, собственно, самих лидеров экспедиций. Новые карты, помощники, места раскопок, стражи и идолы просто вмешиваются в компоненты базовой игры, дополнительный планшет храма накладывается на основное поле желаемой стороной, а лунный посох преобразился и испускает рубиновое свечение, предсказывая опасное, но увлекательное приключение. В общем, множество мелких настроек и улучшений, которые в сумме создают нечто замечательное!

Хотя вы всё ещё возглавляете отряд цветных миплов, теперь ваши решения и тактика основаны на навыках выбранного персонажа. Каждый из шести лидеров играет по-своему, используя собственную стартовую колоду, особые жетоны и различные преимущества идолов, указанные на планшетах. Которые, к слову, стали больше, что пошло им на пользу, ведь они вместили на себе подробную инфографику о способностях и возможных действиях ваших аватаров и выразительные изображения каждого героя, позирующего на фоне любимого уголка острова.

Olmer написал 2 дня назад: #
Мистик

Играли мистиком 3 раза. Игра на троих. Пробовали и как можно быстрее ритуалы чтоб карты уходили и колоду прокручивать. всегда меньше всех очков. По моему самый слабый персонаж.Или чего то не понимаем как им играть.
Ритуал произведен 4 раза на 3 артефакта и одного монстра.

Panteros написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Сыграл в руины с дополнением ( до этого один раз играл без него). Очень крутой доп. Добавляет асимметрию, но она довольно балансная, что удивительно лично для меня.
Мне попалась баронесса. На первом же ходу взял удочку в руку и пошло поехало. Очень теперь хочу попробовать за каждого персонажа, особенно за исследовательницу-одиночку, ибо она кажется самой сложной из всех.

Whiiplash написал 10 дней назад: # скрыть ответы

на самом деле сложность персонажей ранжирована. Самым простым является Капитан с тремя фишками исследователей, самым сложным - Мистик. Одиночка-исследовательница чуть проще Мистика.

Но при всем при этом баланс дейтсввительно соблюден идеально - нет провалов в стратегии и жёсктого лидерства одного из игроков.

Panteros написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Сыграл за неё (одиночку) два раза. Оба раза набрал 77 очков. Что довольно мало, как по мне. Ибо за остальных не было проблем набрать 80+ или даже 90+.
Складывается ощущение, что она все же слабее остальных, либо я её за две партии не понял (хотя играл по разным стратегиям)

Whiiplash написал 10 дней назад: # скрыть ответы

она не слабее, просто в каждом из персонажей есть особенности тактики. видимо здесь они Вами были не задействованы в полной мере.
я вот играя Мистиком наоборот переусердствовал с картами ужаса и не успел выполнить столько ритуалов, сколько набрал карт. так что сильно отстал.

MAV написал 10 дней назад: # скрыть ответы

У нас Мистик наоборот, легко обыграл остальных. Особенно хорошо у него получалось забирать стражей у других игроков. А вот для исследовательницы очень важно иметь добор карт или хороший приход денег, чтобы иметь возможность использовать припасы. Поэтому в обычной игре она и правда слабая, только если повезет с картами или помощниками.

Whiiplash написал 7 дней назад: #

пардон, а как Вы отбирали карты стражей у других игроков? Такой механики там не упомянут, насколько я вижу.
Ритуал за 4 карты страха позволяет немедленно побороть стража, но при этом Ваш исследователь обязан находится на клетке с этим стражем.
Не совсем ясно каким образом тогда отбирать стража у других игроков...

Trilan написал полмесяца назад: #

Первое дополнение к нашумевшей игре. Добавляет 6 ролей для игроков, 2 новых трека храма и всего понемножку, чтобы коробка такой пустой не казалась. Все эти новые места, предметы, артефакты, монстры, помощники - если вы играли не очень много в базу, то и не поймете, что добавили что-то. Мне отметились в памяти только идолы со страхом, такого точно не было.
Новые два храма обладают повышенной сложностью и призваны разнообразить игру. Ну пусть будут.
Ну и лидеры. Капитан и Сокольничая просто усиленная версия того, что было до них. Дают опции почти ничего не требуя. Остальные четверо посложнее, требуют минимального планирования и везения. Но это как раз то чего не хватало оригинальной игре.
Присоединяюсь к мнению об обязательности дополнения если понравилась база. Будем смотреть, чем удивят в следующем допе, а учитывая популярность игры, думаю не заставит себя долго ждать

Olegus85 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос знатокам: доп мастхэв или нет?

Bopper написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Абсолютный мастхэв

Razorvi_KapbITo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

С допом игра становится более "мясистая" и реиграбельная.

(похоже пропустившие и до сих пор не купившие быстро раскупят гаговский лот база + доп + 2 промки :)

sford написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Где бы купить промки?

Hireidan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Как вариант вылавливать на барахолках, по типу БНИ. А так промки эти носят чисто коллекционный характер, я бы не сказал что обязаны быть у всех. Вот саксофон был интересной промкой, если заходило что надо, но опять же и без него спокойно играется игра

denside написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Саксофон имба, ломает игру. По сути, купивший его игрок имеет больше шансов на победу. Поэтому играем сейчас без него.

Solarius написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Мне кажется тоже. 2 ПО, плюс эффект от трех помощников, лежащих вверху стопок. Причем карта из игры не убирается.

Dyuss написал месяц назад: #

Таких имбакарт полколоды. Любая карта в грамотных руках становится имбой.

Marqus55 написал месяц назад: # скрыть ответы
Покупка карты с верха колоды

Некоторые карты позволяют купить инструменты с рынка или с верха колоды. Каким образом происходит эта покупка? Игрок смотрит верхнюю карту и выбирает из карт рынка + верхняя? Или объявляет, что покупает верхнюю из колоды и должен ее купить, если хватает денег?
По логике первое, но в правилах что то не нашёл этот момент.

Dyuss написал месяц назад: #

Игрок смотрит верхнюю карту и выбирает из карт рынка + верхняя?

Да. Именно так. Таким образом после покупке рынок не пополняется.

lexxxys написал месяц назад: #

Скорее всего вы говорите о картах "Точный компас" и "Удочка". Описание этих карт есть в правилах на стр.22.