Lost Cities: To Go редактировать

2018

• логика, стратегия

автор: Райнер Книция
издатель: KOSMOS

Затеряные города существуют уже ни один год, и сейчас вы можете отправиться исследовать их в удобном портативном формате. Вам снова придётся прокладывать тропы через Гималаи, между вулканов, под водой и даже через тропические леса или пустыни, но остерегайтесь бандитов, которые строят вам козни.

Каждый ход в игре требует тайла, совпадающего по цвету с выбранной экспедицией, но вы можете выкладывать их только если на тайлах есть такое же или большее значение, по сравнению с тем, что вы выложили раньше. И только найдя правильный баланс нужных тайлов вы сможете претендовать на победу.

polyarnayasobaka написала 12 дней назад: # скрыть ответы

Не хотела брать локализацию "звезды". Думала: возьму оригинал, а тут ещё и с изюминкой - тайлы воров, бонусы доп. действий, палаточный лагерь, да и версия "to go" предполагает компактный вариант, что я всегда ценю. Что по итогу?
Очередное нехилое разочарование kosmos_ом. Все благие намерения, которые предполагались в этом продукте, спущены к чертям.
- ТАЙЛЫ. В этой версии используются тайлы вместо карт. Почему? В ту коробку, в которую их кладёт издатель легко влезли бы карты, но нет. Теперь это тайлы. И их в отличие от карт очень неудобно перемешивать. А ещё они всё время переворачиваются лицевой стороной вверх и приходится накрывать коробку полотенцем, чтобы скрыть содержимое от собственного же взора. Логично было бы, если издатель додумался положить мешочек в комплект. Но этого не случилось: "Не америтреш какой-нибудь!".
- РАЗМЕРЫ. Коробка с игрой небольшого размера, согласно формату "to go", но она реально могла быть ещё меньше раза в 3. Потому что всё её содержимое - это тайлы и правила (исключительно на немецком). А размеры самих тайлов.... У меня сложилось впечатление, что это издание специально для немецкоговорящих людей с проблемой синтеза в гипофизе гормона роста. В моей среднего размера женской руке держать эти сокровища было невыносимо. Как будет справляться даже среднестатистический по размерам мужчина, не представляю. А ведь нужно ещё держать тайлы взакрытую. Может издатель положил ширмы, чтобы класть тайлы на стол, а не в руку? "Ха! Это Книция, а не америтрэш, вообще-то!"
- НОВОВВЕДЕНИЯ. В этой версии нет поля. Вместо него игроки сбрасывают тайлы в свой лагерь, в котором всего 2 места. Естественно, лагерь заполняется мгновенно. Чтобы освободить место в лагере, есть вор, вытащив которого из колоды, нужно сбросить из игры с одним из сокровищ. Воров всего 4. По факту получается, что вор - лучший друг и помощник, который расчищает место под сокровища, поэтому его стоило назвать - санитар, или ещё как-нибудь благородно . На тайлах небольшого номинала нарисован свиток, дарующий сыгравшему дополнительный ход. Более ничем этот вариант от основной игры не отличается. Сыграв 2 партии по новым правилам и 1 по правилам основной игры (этим комплектом можно), стало очевидно, что, лишив игру основного котла, издатели напрочь оставили игроков без взаимодействия. Стоило ли оно того? "В своём америтрэше взаимодействуйте!"
- ОФОРМЛЕНИЕ. Для этой версии игры нужны те же карты, что и для основной (не считая воров). Но издатель вдруг решил не экономить, и сделал другие иллюстрации к версии "to go". Что можно сказать про новые иллюстрации? К сожалению, ничего. Из-за размеров тайлов об иллюстрациях на них можно только догадываться. Широкий чёрный кант по краю, цифра с номиналом почти в центре, а некое цветовое пятно вокруг цифры - и есть сама иллюстрация. Но, поскольку художник свою работу делал добросовестно и изображал конкретные пейзажи, то основной цветовой мотив цветового пятна не всегда очевиден. В одной руке чертыхаясь стараешься удержать мини-картоночки, свободной рукой залезаешь под полотенце, нащупываешь там ещё одну, вытаскиваешь, и какое-то время гадаешь: черная это экспедиция или красная, синяя или зелёная, красная или жёлтая. А потом ведь ещё и картинки рассмотреть хочется, ведь они всё же там есть.
Вообщем, это издание таит в себе много загадок и вопросов (в основном к издателю). Самый главный из которых: Зачем?!!!!

dar_ling написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Возможно to go версия предполагает игру на выезде, но всё же на поверхности. А вот чтобы ветер не уносил карты, они заменили их тайлами.

polyarnayasobaka написала 12 дней назад: #

Тогда издателю следовало сделать гравировку на гальке, так её хотя бы не растащат муравьи. Хотя, складывается впечатление, что муравьи и есть та самая целевая аудитория этого продукта.
Возможно пчёлы.
Немецко-говорящие муравьи и пчёлы.