Machina Arcana

2014

AlonZo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В игре есть используемые заклинания или только предметы и их комбинации?

vasil3v написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Посмотрел в модуле для TTS, магии нет. У некоторых персонажей есть абилки похожие на магию, например: restore 1 health to any explorer. На применение этой абилки тратится ресурс essence, который можно сравнить с условной маной.

AlonZo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Благодарю за уделённое время! Жаль, конечно, а то игру можно было бы назвать настольным "Арканумом".

Racerx написал полдня назад: #

Не, с Арканумом (если вы про старую игру на ПК) там ничего общего)

AlonZo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Какие вообще впечатления от игры? Сеттинг интересный, но вот процесс кажется не таким уже и оригинальным. Мне нравится комбинирование предметов, но только ради них я бы не стал покупать игру - их можно просто изучить в пнп.

Drovich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Гы, комбинирование предметов)
Я ради него Enchanters Взял))

На недавнем кикстартере?
Я тоже бэкнул полный набор, но в игру ни разу не играл и вообще не знал, что в ней есть комбинирование предметов.

Drovich написал полтора месяца назад: #

Ну, собственно, вся игра, по сути - крафт предметов путем комбинирования карт с разными свойствами.

ologhai написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

По механике игра мне напоминает тактическую головоломку с активным использованием окружения: как пройти и встать, чтобы тебя не достали, а монстра можно было загнать в ловушку/запереть/телепортировать.
Вещи позволяют активнее использовать снаряжение и контролировать монстров.
Внезапно после перевода оказалось, что в игру завезти и хоррор и сюжет. После прочтения бестиария некоторыми монстрам даже сочувствуешь. Например, один из них глупый, но сильный и добрый, всегда стремится помочь друзьям, вызволить их из беды. Но его друзья это не вы, а монстры.
Да и вообще, после прочтения предыстории и сюжета становится понятно, что из Лавкрафта здесь не только названия монстров, но и общая атмосфера метафизического ужаса.
После успешного окончания одного сценария в голове долго стояла картина смертельно уставших людей с пустыми глазами, автоматически будущих назад к лагерю. Сегодня они увидели слишком много и, хотя они выжили, им уже не стать прежними.
За это и люблю Лавкрафта :)

AlonZo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Судя по описанию игрового процесса, напоминает нашу легендарную "Мрачную гавань". Только последняя даёт намного больше возможностей.

ologhai написал месяц назад: # скрыть ответы

Тут нет такой классной механики, как в Гавани, но есть сильный нарратив.
Когда мы играли, не переводя художественный текст, чисто по механике, никому не понравилось. Когда же играли "с погружением", то всё супер, отличная игра.

AlonZo написал месяц назад: # скрыть ответы

Буду стараться играть так же. Как в хоррор игру.
Вообще, настольной игровой индустрии очень не хватает достойных продуктов, где магия гармонирует с технологией. Разве что в "Мрачной гавани" и более-менее в "Ужасе Аркхэма" и "Древнем ужасе". "Shadowrun", "Arcanum" или "Numenera" пока не получили своих представителей на столе, которые можно действительно классными играми.

zlobno написал месяц назад: # скрыть ответы

Shadowrun Же изначально настолка была, разве не? Более того есть колодостроительная по Shadowrun.

AlonZo написал месяц назад: # скрыть ответы

В старую настолку не играл, но карточную и worker-placement версии не могу назвать топ-продуктами. Такая шикарная вселенная просто обязана получить шедевральное воплощение на столе!

zlobno написал месяц назад: # скрыть ответы

так есть воплощения в разных жанрах. в каком виде то надо? данженкравлер в мире шадоуран?
нри есть, корп крлодостроительный есть.

AlonZo написал месяц назад: #

Очень хотел бы увидеть что-то похожее на "Древний ужас".

Floky написал месяц назад: #

Посмотрел правила Machina Arcana и стримы, на мой взгляд она во многом превосходит Гавань, даже если не брать во внимание нарратив. Гавань все таки отдаляется от настолок своей громоздкостью, в цифровой версии ощущаешь большое удобство, когда исчезает вся бухгалтерия. Arcana же это привычный настольный dungeon crawler. В ней есть сбор и улучшение снаряжения прямо во время прохождения данжа, осмысленный сбор сетов, комбинирование вещей, утрата снаряжения в случае смерти. Arcana гораздо динамичнее Гавани, которую ругают за медленную прокачку. Гавань про эффективную зачистку, Arcana про эффективное выживание и сбор снаряжения, с балансированием между риском и тактикой. В Arcana предсказуемый AI, что делает ее ближе к Middara, но каждый новый зареспаунившийся моб, может порушить планы.

Racerx написал полдня назад: #

Есть тактика на поле, а разнообразие атак и всяких приемов дают карты оружия и других предметов. Тут тоже нужно бегать по подземельям, но задача, чаще всего, включать специальные "лампы", чтобы продвинуть повествования. Зачищать подземелья тут никто не требует. Иногда даже выгодно оставить врагов в живых) То есть с Глумом тут сходства очень небольшие.

pstr написал полмесяца назад: #
Локализация?

Авторы сказали, что кто-то обсуждает с ними выход русской версии. Надеюсь договорятся.

Dyuss написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не подскажите, куда дешевле доставлять игру или есть прямая доставка в Россию?

Floky написал полмесяца назад: #

В строке Rest of World указана стоимость доставки в Россию. Дешевле через Германию. Доставка до Германии 15-22$. Из Германии в Россию 4кг - 29$ 6кг - 33$. То есть если базу покупать, то можно 5-10$ сэкономить через Германию. Если еще допы, аддоны то экономия больше. Я исхожу из того что вес в районе 4-6кг

ologhai написал полтора года назад: # скрыть ответы

Добавил перевод карт событий. В скором времени (?) сделаем ПнП этих карт.
Буду рад, если кто-нибудь ещё дополнительно сделает вычитку.

Lanowar написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите, пнп еще в работе?

ologhai написал полгода назад: # скрыть ответы

Вообще, уже готово. Но у меня есть коварный план русифицировать, поиграть и продать свою коробку, а потом выложить все материалы сюда.
То есть, русификация для вставки в протекторы появится тут примерно через неделю-две. При желании ещё могу скинуть то, что я делаю для себя - отдельно полоски с текстом для наклейки на ламинированные карты вещей, поскольку таких протекторов я в России не нашёл.

Mizerny написал месяц назад: # скрыть ответы

Не подскажите как там ваше пнп? И можно ли с ним ознакомиться, перед вписанием в Кик хотелось бы попробовать)

pstr написал месяц назад: # скрыть ответы

Посмотрите файлы прикрепленные к этой странице

Mizerny написал месяц назад: #

Поврежденные архивы пишет

Стартовала финансовая кампания.

Насколько понимаю, игру лучше покупать с Codex Arcanum и Codex Aeternum.

Floky написал месяц назад: # скрыть ответы

Только и успеваю читать рулбук за рулбуком, идут друг за дружкой проекты.) Кодексы это же всего лишь артбуки? При этом в игре нету миниатюр, которые можно было бы покрасить по картинкам из артбука. В чем тогда их польза, кроме как пролистать одни раз и поставить на полку?

pstr написал месяц назад: #

Не совсем. Там куча текста: описание мира, пролог и эпилог сценариев, описание героев и врагов...

Sava82 написал 4 года назад: # скрыть ответы

как-то вообще никто не обсуждает игру,а зря.игра классная)))

AlonZo написал полтора месяца назад: #

Чем именно классная?

AlonZo написал 2 месяца назад: #
Arcanum жив!

Я знал, что этот день наступит для всех, кто упустил свой прошлый шанс (на самом деле, их было уже два). 22 сентября этого года запланированы еще одни сборы на кикстартере. Переиздание старой версии и новые расширения.

enigma45 написал полгода назад: #

получил сегодня коробочку. В общем, игра просто произведение искусства. Очень красивый Codex Arcana - книга с артом, историей игры. В общем и целом впечатления самые позитивные!

RodeZ написал год назад: # скрыть ответы

насколько реально ее сейчас достать и стоит ли она средств и усилий?

pstr написал год назад: # скрыть ответы

Когда вторая редакция доберется до бекеров, то появятся предложения по продаже первой редакции...

RodeZ написал полгода назад: #

есть вторая редакция? оО

ologhai написал год назад: #

Перевели Бестиарий, сценарии и все карты. Оказывается, в сценариях открывается довольно любопытная история мира, который только напоминает наш.
Постепенно верстаем ПнП.

fonfrost написал полтора года назад: #

Вот черт, в свое время пытался достать первую редакцию, а теперь пропустил вторую... Надеюсь появится возможность предзаказа....

Хотя может и ладно, так как эксклюзивов в игре нет "No. There will be no exclusive content for this campaign.", а значит игра и допы появятся ритейле. Ну есть шан, что кто-то из локализаторов заинтересуется игрой, тема то популярная.

Aldaarnen написал 2 года назад: # скрыть ответы
Кикстартер

Новая версия игры

SolomonSane написал полтора года назад: # скрыть ответы

подскажите, а чем новая отличаается?

enigma45 написал полтора года назад: #

да практически ничем - изменились названия компонентов, некоторых названий фаз игры - а сами правила, по сути, не изменились:

Apollo написал 5 лет назад: #
ппц

на btrain.ru уже 10000 стоит

w_holeman написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Кто играл поделитесь впечатлениями, пожалуйста!

ologhai написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Интересная система составления брони и вооружения - они имеют множество эффектов (тянуть/толкать монстра, увеличение/уменьшение его атаки, запаса хода, получение контроля и пр) за счет этого высокая реиграбельность. Стильный арт, создающий атмосферу стимпанка и ужаса. Но у меня ко второй трети партии пропадает желание читать неигровой текст на картах событий и поэтому игра превращается в головоломку на просчет действий монстров и прокачку персонажей.
Мне понравилось. Несколько раз раскладывал один, еще не надоело.
P.S. Особенно понравились стишки на ужасных событиях, большое уважение тем, кто их придумывал.

стоит она своих денег?

ologhai написал 6 лет назад: #

Для меня - да. По результатам четырех партий вряд ли она мне в скором времени надоест. Да и после того, как все сценарии будут пройдены-перепройдены, а все связки исследователей опробованы, я буду к ней периодически ворзвращаться

pstr написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Сегодня забрал на почте трехкилограммовую коробку, дошла без внешних повреждений. Пока не распечатывал, надо морально подготовиться :)
Продолжу перевод правил, нельзя оставлять работу незавершенной...

dm_dm написал 6 лет назад: # скрыть ответы

за сколько приобрели ее и где?)

95$ с доставкой с кикстартера

Galahed написал 6 лет назад: #

Поздравляю, а я так и не собрался. Во-первых, круглую сумму за SoB накануне выложил, во-вторых, хоть в аркане бои и интересней в тактическом плане думаю (использование окружения), но с сюжетностью у них там не очень показалось
Завязка одна и та же - исследовать вскрывшийся в леднике на полюсе древний город. А тактику чистую я не очень люблю

Ждем впечатлений, с удовольствием почитал бы :)

pstr написал 6 лет назад: #

Переведено чуть больше половины (17 страниц) текста, постараюсь к концу следующей недели закончить перевод и верстку.

жду обзоров. очень заинтриговало

dm_dm написал 6 лет назад: # скрыть ответы

только вот цена. на брейнтрейне 6990. ))) вообще цены на настолки настолько выросли, что до смешного, неужели доллар вырос в полтора раза. с чем связано? тот же ласт найт база на их сайте была за 2300, сейчас же 3190. тимбер пик брал в феврале за 1750, сейчас 2700... жадность

Dargrimm написал 6 лет назад: #

Да.Цена убила напрочь...

pstr написал 6 лет назад: #

Появились финальные правила игры на английском языке. Отражены изменившиеся компоненты игры, добавлено много примеров, разъясняющих правила.

pstr написал 6 лет назад: #

Осталось полтора часа до окончания компании по сбору средств. Кто ещё не подписался -- ещё есть время. В каждую коробку обещают положить несколько секретных сюрпризов в благодарность за перевыполнение всех целей. Также утверждается, что эксклюзивный контент ни в каком виде не будет включён в магазинную версию игры.

pstr написал 6 лет назад: #

Все цели достигнуты, можно расслабиться и ждать апреля.

Petsar написал 6 лет назад: #

хм, а я б с кем-нибудь скинулся на кикстартер-эксклюзив