1. Karelin 10
5. bee 10

Magic: The Gathering редактировать

MtG, 1993

7.4626.1k 7.53384 -

В Magic: The Gathering игроки становятся planeswalker-ами — могущественными магами-мироходцами, которые сражаются друг с другом. Ваше оружие — это колода карт. В ней находятся ваши заклинания, артефакты и существа, которых можно призвать для участия в битве и земли, дающие вам ману для оплаты заклинаний.

В играх с коллекционными картами, к которым относится и Magic: The Gathering, одновременно сочетаются и интерес коллекционирования, и стратегическая игра. Карты продаются в виде стартовых колод, всевозможных тематических наборов, состав которых заранее известен, а так же бустеров, состав которых неизвестен. Вы просто начинаете собирать свою собственную колоду и обмениваться с другими игроками, чтобы получить нужные карты.

Самое увлекательное в игре с коллекционными картами — это то, что она непрерывно изменяется. Вы сами придумываете и собираете собственные колоды. Каждая игра в Magic не похожа на предыдущие. Несколько раз в году выходят новые дополнения к игре Magic, в которых постоянно появляются новые возможности ошеломить и победить оппонентов. Каждый год создатели перемещают игроков в новые миры (или возвращают в старые, показывая какие перемены в них произошли), вслед за развитием сюжета, в котором команда Мироходцев - стражей Мультивселенной пытается противостоять то силам древнего дракона Никола Боласа, то пытается спасать миры от исполинских ктулхуобразных монстров - Эльдрази или механической расы Фирексийцев, то сами пытаются спастись от неминуемой гибели.

В игре Magic игроки составляют свои собственные колоды, подбирая карты, которые лучше всего подходят под их индивидуальный стиль игры и стратегию. Зачастую удачное построение колоды во многом зависит от умения воспользоваться силами, которыми в игре Magic наделен каждый из пяти цветов маны.

Белый: цвет Правосудия
Белые заклинатели побеждают врагов за счет превосходства своей тактики, эффективности существ и торжества справедливости. Карты этого цвета дают вам жизни, а вашим существам всевозможную защиту, предотвращают повреждения, или же наоборот, уничтожают карты в игре, иногда и все сразу. Белые существа позволяют отлично защищаться и столь же уверенно могут атаковать противника. Чаще всего это люди или ангелы.

Синий: цвет Мудрости

Синие маги применяют уникальные знания, чтобы подчинить своей воле ход битвы и постепенно одержать верх. В вашей колоде могут оказаться заклинания отменяющие или копирующие заклинания противника, возвращающие существ противника ему в руку и бесчисленное количество заклинаний для взятия карт. Синие существа чаще всего имеют полезные способности и в первую очередь предназначены для защиты - многие из них летают. Главная раса синего цвета - мерфолки.

Черный: цвет Честолюбия
Черные колдуны готовы на что угодно ради победы в сражении, даже если для этого приходится идти на неслыханные жертвы. Черный цвет предлагает многое: от заклинаний взятия карт или поисках любой карты в колоде, до убийства выбранных существ, но чаще всего за это приходится расплачиваться собственными жизнями. Черные существа обладают очень неприятными эффектами, которые часто вредят не только оппоненту, но и хозяину. В черном вы встретите зомби, вампиров и демонов.

Красный: цвет Хаоса
Красные чародеи стараются одержать стремительную и яркую победу, разрушая и сжигая все препятствия на своем пути. Красные карты наносят прямой урон противнику или его существам. Главная раса - гоблины, большая часть драконов, кстати, тоже красного цвета.

Зеленый: цвет Природы
Зеленые шаманы побеждают в поединке за счет необузданной силы матери-природы, призывая гигантских существ, чтобы раздавить своих врагов. Зеленые существа - одни из самых больших в Магии, а сам цвет предлагает не только возможности увеличивать силу и здоровье ваших существ, но еще и получать дополнительные ману или земли нестандартными способами. Эльфы и всевозможные звери - вот главные предствители зеленого цвета.

Также в игре встречаются разнообразные многоцветные карты, совмещающие в себе положительные стороны двух и более цветов.

Помимо цветных, в Магии есть бесцветные карты, которые в выпуске Battle for Zendikar стали практически отдельным подцветом.

Стоит отметить, что соревновательная Магия практически никак не пересекается с казуальной и является достаточно дорогой.

FishKa написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Салага

Бойцы, сейчас будет баян, с какой колоды начинать погружение в мир МТГ?

vpupkin написал 3 месяца назад: #

Если поиграться вдвоём, дуэльный набор. Если поиграться-поразбираться, колоду мироходца. Если всё серьёзно, Challenger Deck — готовая колода, с которой можно участвовать в клубных турнирах.

На этих выходных в клубах будет проходить пререлиз Доминарии, где все игроки будут на ходу собирать колоды и соревноваться друг с другом в изобретательности. На мой взгляд, тоже хорошее начало.

Eugene_Russo написал 2 месяца назад: #

По своему опыту. Вчера начал играть в мотыгу (привыкайте, так MtG называют в обиходе:) )
и воспользовался самым здравым советом владельца магазина - купил себе колоду Planeswalker'а, друг себе тоже. Мы пришли домой и сели играть. Всё. Больше ничего совсем не требуется для начала. Такой вариант разве что подразумевает небольшое вложение денег, около 2000т.р. (у нас вышло 2400 так как мы взяли еще протекторы и пару deck box).

Есть вариант для халявщиков - идёте в ближайший клуб мотыги и там просите демо-колоду, но скажу сразу, не интересно. Всего 30 карт, всякая вафля в составе, такое себе короче. Сам этот вариант не пробовал, но видел колоду.

Ну и наконец, совсем совсем простой вариант - качаете в Steam игру Magic Duels и наслаждаетесь обучением-кампанией-сражениями.
Дальше решайте сами.

blackjoker написал 5 лет назад: # скрыть ответы

интересно как люди приходят в МТГ ?? .. видимо непосредственно сразу после монополии .. не зная о всём многообразии настольного мира .. ибо из настолок в магию люди не должны попадать .. ну мне так кажетсо :)

Vladislav написал 5 лет назад: # скрыть ответы

На BGG есть "традиция" - ругать Магию.
Теперь она появляется и на Тесере. Растёт наш ресурс, растёт :) ...

zeeL написал 2 года назад: #

Славная традиция! Если бы ты потратил 500$ за покупку крутецких карт, которые попали в бан-лист, наверняка вступил бы в этот клуб) (ps: я не вкладывал в меджик..)

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Зато есть обратная тенденция - те кто в магию играл немало, лучше играют и в другие настольные игры.
И зря ругаете мтг - одна из лучших карточных игр на протяжении многих лет

kurennoyd написал 2 года назад: #

согласен.

Vladmeer написал полтора года назад: #

Не одна из, а лучшая из колодостроительных коллекционно-карточных игр!

MAGNETIC написал 5 месяцев назад: #

РАВНО КАК И МОНОПОЛИЯ))))

Toolmano написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Я знаю обо всем многообразии настольных игр, у самого есть небольшая коллекция , но меня все же тянет в МТГ - это лучшая ККИ, и к сожалению ни одной LCG не достичь её популярности.

DM написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Самая популярная - соглашусь, но лучшая ли? В угоду неофитам оболванивают, в угоду старым игрокам прикручивают странные механики. MtG уже давно "не торт", начиная с 7-й коры.

Vampire: The Eternal Struggle или Legend of the Five Rings получше будут, если брать чистые CCG.

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

Вавилон 5 или еще первая Ваха были вполне себе огого, но где они?..
Хотя полностью согласен, что Магия стала очень странной и именно после 7ки

поддержу
переиграл достаточно в карточные, и близко не видел что-нибудь такого же уровня.
многие хвалят nightfall - да, игра производит не плохое впечатление, конфликтна, но все же понимают, откуда ноги растут :)

Legion написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Android Netrunner заруливает МТГ.

собираюсь опробовать скоро.
слышал, там народ скупает по 2-3 базы, чтобы собрать нормальный сет.
как-то странно.

Legion написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Некоторые и по 5-6 баз покупают для полного счастья. Есть карты, которые в базовом сете присутствуют менее чем в 3х экземплярах. У меня были по этому поводу опасения, но как оказалось, 1й базы более чем достаточно для нормальной игры.

realtosy написал 5 лет назад: #

Согласен. Максимум появится желание во второй базе, третья принесет всего 11 карт.

Vladislav написал 5 лет назад: # скрыть ответы

"Нормальный сет" имеет отношение только к соревновательной игре, что не имеет ничего общего с качеством игрового процесса.

По соотношениям "варианты решений/качество решений/число карт на столе" A:N точно заруливает Магию. (Играл в соревновательную Магию несколько лет, так что можете мне поверить)

С другой стороны, в Магии есть ОЧЕНЬ сильная и масштабная метаигра (или даже сеть взаимосвязанных метаигр), до которой практически никакая _одна_ игра не сможет дотянуться.

Bleizilla написал 5 лет назад: # скрыть ответы

про Магию я в теме с 98-го :)

Vladislav написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Обязательно попробуйте Netrunner. Вам должно понравиться :) .

Bleizilla написал 5 лет назад: # скрыть ответы

она ведь только для двоих?
у нас в матыгу часты зарубы на 3-4, еще в императора вшестером милое дело разложить :)

RAVE написал 5 лет назад: #

да, строго на двоих.

nastolkus написал 5 лет назад: #

А вы в неё играть-то хоть пробовали? :)

Bleizilla написал 5 лет назад: # скрыть ответы

МТГ уже больше 30 лет, и до сих пор в нее играют миллионы по всему миру.
Вспомнит ли через 30 лет кто-то про нынешние LCG? :)

Ksedih написал 5 лет назад: # скрыть ответы

МТГ в начале девяностых вышла, так что её двадцатник максимум.

Valenox написал 5 лет назад: # скрыть ответы

с августа 93-го. Прототип был в 91-м, и назывался, если правильно помню (неохота лезть проверять), Mana Burn.

Vladislav написал 5 лет назад: #

Mana Clash :)

Bleizilla написал 5 лет назад: #

сорри, опечатался, конечно же 20
но смысл тот же :)

VDmitry написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А кого интересует популярность? Вы из отдела продаж что ли?

А вообще МТГ 20 лет.
Карточным Престолам 4 года, хотя настольным 9 лет. Обе популярны сейчас и нет явных предпосылок что не будут еще через 10 лет.

На бгг у престолов и мотыги схожий средний бал, хотя количество оценок мтг в 5 раз больше.

Valenox написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Карточным Престолам больше 10 лет уже.

VDmitry написал 5 лет назад: #

Да, я забыл что они были и до жки.

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

А на бгг есть мотыжники?)

Bleizilla написал 5 лет назад: #

нет, я ничего не продаю :)
МТГ конечно же 20 лет.
Против престолов ничего не имею, сеттинг интересный, настольные супер, карточные не пробовал, но судя по кол-ву дополнений хороши.
просто есть господа, которые как раз из монополии и пришли, и мтг в руках не держали, а уже категорически рубят с плеча :)

arnai написал 5 лет назад: #

Я познакомился с Магией через арт (нашёл в просторах интернета красивые картинки, оттуда на сайт и от сайта в клуб...).
Так и появилась моя страсть к настолкам...
Спасибо MTG ))

Rikitiki написал 5 лет назад: #

да... сам не понимаю как можно на "это" подсесть, когда начинаю "обучать" какого-нибудь новичка...
меня самого, друг подсадил - в поезде часто вместе ездили и в дороге одной его UB колодой играли по каким-то диким "кухонным" правилам, потом у него вторая колода появилась и мы поочереди колодами менялись, а вскоре я и свою собирать начал (из его коллекции). Не успел оглянуться, как уже на турниры стали ездить, клуб свой открыли и т.д.

Rikitiki написал 2 года назад: # скрыть ответы

Как организатор клуба настольных игр могу сказать что 90% игроком приходят в МТГ поиграв с друзьями.
И да, лишь немногие МТГшники могут сочетать МТГ с другими настольными играми.
Другое дело, что многие МТГшники потом "уходят" в покер...

saha1234 написал полтора года назад: #

это все потому, что все наоборот: большинство совмещает МтГ с настолками ))) в этом случае, когнитивный диссонанс не возникает

FishKa написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вот он, я! Как прийти в МТГ? С какой колоды начать?

Eugene_Russo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Привет тебе, запоздалый путник! Теперь нас двое... И всё такая же тишина в поле, ни души. Не найти нам ответов.

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У ккишников свои форумы. Магия не мертва, даже в моем городе комьюнити развивается, но они чураются остальных настолок, наряду с нришниками и шахматистами.

Eugene_Russo написал 2 месяца назад: #

Говорят, что не может быть настольщик ккишником, но такие люди просто не умеют создавать мультиклассовых персонажей в ДиД.

danceandfight написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так уж вроде отвечали на вопрос "как начать играть", вот даже ветка ниже о том же самом. Вопрос в том, хотите ли вы, потратив 500р, получить весь спектр удовольствий от игры или же вы понимаете, что FFG это дети по сравнению с Wizards of the Coast в плане выкачивания бабла.

Нормальный совет: купить что-то, что бы выучить правила. Не важно что это будет, но чем более разнообразные карты в колодах, тем лучше, поэтому коммандер наборы и дуэльные колоды будут лучшим выбором, чем стартеры. Если вы отвалитесь на этом этапе, то хоть немного денег потратите. Нужно что бы в самом начале вы лазили в правила и искали ответы на возникающие вопросы. Они 100% будут возникать, особенность жанра. Мы в школе начинали компанией играть так было проще (и играли полным хламом, сейчас я бы в такое играть не стал), но в теории хватит еще одного человека с кем комфортно будет играть. Слово "комфортно" - главное, вы должны удовольствие получать в первую очередь. Если все нравится и руки не опускаются, можно почитать что-нибудь про лимитед и сходить на драфт/силед. Пререлизы - отличные события для новичков с силедом. Если общество магов пугает - magic online выручит, да и так дешевле играть (некоторые правда до сих пор не понимают как можно за кусочки кода платить, но вроде хартстоун уже не один год существует). Правда в Magic online вы встретитесь с сильными игроками и выигрывать будет скорее всего сложнее, чем в жизни.

Если хотите свою колоду - собирайте что-нибудь в формате паупер (легальны только коммоны), моноред уложится в 20 долларов (онлайн). Это неротируемый формат, то есть ваша колода станет хуже, только если напечатают какие-то офигенные карточки, а не только потому что новый сет выйдет и старым играть будет нельзя. А поскольку раньше красные заклинания были сильнее тех, что издают сейчас - вряд ли такое произойдет в скором будущем. Актуальный деклист можно взять из гугла по запросу: pauper monored. На сайте с которого будете брать деклист можно посмотреть какие колоды вообще играют на турнирах в этом формате, может что-то понравится больше. Самое хорошее посмотреть колоды самостоятельно и попробовать разложить их в соло, например, вот тут: https://manastack.com/

Если же вы захотите идти дальше, то скорее всего про топдек вы уже к этому моменту будете знать.

Важно только понимать, что в магии, в отличии от, например, Vampire: the Eternal Struggle, определенные рарки и мифики играют очень большую роль, поэтому все взрослые форматы, начиная со стандарта уже, могут быть ОЧЕНЬ дорогими, поэтому я предлагаю играть именно паупер: он крутой, соревновательный, с хорошими картами и стоит так, как должна стоить нормальная ККИ в моем понимании.

Еще есть вариант, уйти в кубдрафтинг - это лучшее что есть в магии кмк, тем более что все можно запроксить, но это слишком глубокий формат для новичка, поэтому куб играют чаще всего те, кто магию уже забросил или не хочет вливать в нее кучу денег и времени.

Прокси, к слову, открывают вам вообще все колоды - попробовать дома можете что угодно, но чем глубже формат, тем сложнее (и интереснее).

Eugene_Russo написал 2 месяца назад: #

Panyrg написал год назад: # скрыть ответы

Подскажите где найти правила для зарубы 2 на 2. Желательно на русском

danceandfight написал год назад: # скрыть ответы

Panyrg написал год назад: #

Toro написал год назад: #
Полёт Драконов

Прикрепил в "файлы и ссылки" сборку PnP по мультфильму "The Flight of Dragons".

Tema_Vol написал 3 года назад: # скрыть ответы

Прошло уже два года с того момента, как я завязал с Магией и теперь могу сказать точно - это восхитительная игра. Да, я в неё никогда не вернусь, но те воспоминания, что она мне оставила стоили тех денег и сил.

zeeL написал 2 года назад: #

согласен. десятки часов напряженного рубилова). (завязал очень давно.)
а последние обновления я просто презираю.... простите пожалуйста!