1. pandale 10

165 карт событий
    30 карт заклинаний
    27 карт персонажей
    8 карт превращения в камень и смены характера
    30 карт снаряжения (в их числе несколько волшебных мечей и щитов Толимана)
    вспомогательные жетоны и подставки
    кубик d6

6.20205 8.0221 -

Добро пожаловать в оплот рыцарей Толимана - храбрых воинов, поклявшихся победить Бестию и всю остальную нечисть, заполонившую мирную Долину Трех Кругов.

Настольная игра Magiczny Miecz это приключенческая «бродилка» с ролевым элементом.

Игровое поле имеет форму чаши, поделенную на три круга: нижний, средний и верхний. Также, с помощью четырех расширений, можно ввести в игру дополнительные локации. Это лабиринт, склеп призраков, город и пещеры. Каждый регион состоит из отдельных полей, имеющих свое название и, обязательными или необязательными к выполнению, инструкциями для игроков, закончивших движение на этом поле.

Названия полей связаны с их географическим расположением. Земли нижнего круга окружены Топкими Болотами, а чтобы достичь земли верхнего круга, нужно преодолеть Ледяной Лес, непроходимой снежной стеной окольцовывающий земли среднего круга. Из северного и южного полюса земель верхнего круга вздымаются, к парящему над миром «Магического меча» замку Бестии, два моста. Цель игры, преодолев все препятствия, взойти на один из двух мостов, ведущих к замку, победить стражей моста и достигнув, наконец, замка, одолеть его хозяина, Бестию. Правда победить Бестию можно лишь с помощью волшебного меча и щита Толимана, а их еще предстоит отыскать.

В начале игры каждый игрок получает или выбирает себе карточку одного из 27 персонажей, различающихся специальными возможностями, показателями меча и магии и характером. Все персонажи имеют по 4 «хита» жизни, слиток золота и возможность носить с собой 4 предмета и 3 заклинания.
    Передвижения по миру и бои с монстрами или другими персонажами осуществляются при помощи бросков кубика. В ходе игры, посещая различные локации, игроки постоянно тянут карточки «событий». События могут быть самые разные: на персонажа может напасть враг, а может присоединиться друг, персонаж может найти предмет, волшебный предмет или золото, встретить незнакомца или открыть новую локацию. Персонажи могут быть злыми или добрыми, что влияет на отношение к ним обитателей мира, а также хаотичными, не получающими, в отличии от персонажей, выбравших сторону добра или зла, ни минусов, ни плюсов. В некоторых случаях характер персонажа может измениться, а иногда персонажа могут превратить в камень. В этом случае игрок потеряет всех друзей и предметы, а игрок должен будет пропустить три хода. Игроки могут пользоваться предметами и волшебными предметами, которые они найдут, купят, получат за выполнение «квеста» или отберут у товарищей по игре. Если персонаж игрока достаточно сведущ в магии, он может творить заклинания, целью которых может стать кто угодно в волшебном мире. За победу над монстрами и демонами персонажи игроков получают «экспу», то есть опыт, который в дальнейшем могут обменять на дополнительные пункты меча или магии.Встретившиеся на одном поле игроки могут меняться предметами, использовать свои специальные способности или сразиться друг с другом.

История игры началась в 1991 году, когда компания Sfera выпустила «Первое польское издание» игры Talisman (1983) под названием Magia i Miecz, а также, первое и последнее польское дополнение к «Магии и Мечу» Magia i Miecz – Jaskinia. На этом отношения Games Workshop и Sfera закончились, а лицензия на выпуск серии была потеряна.

Через некоторое время «Сфера» выпустила клон «Талисмана» под названием Magiczny Miecz, все отличие которой от оригинальной игры состояло в «вывернутом наизнанку» игровом поле, оформлении и некоторых нюансах игровой механики.

В 1995 отечественная компания «Фантом» выпустила на русском языке настольную игру «Магический меч», почти не внеся каких-либо изменений в игровую механику или оформление игры. К сожалению, анонсируемые на задней стороне коробки, дополнения к игре («Лабиринт», «Склеп призраков», «Город» и «Пещеры», «Магия») так и не были выпущены и с ними можно ознакомиться только на польском языке.

Используемые в игре карточки и жетоны, обозначающие слитки золота, пункты меча, магии и жизни, сделаны из тонкого картона, карты событий, заклинаний и снаряжения черно-белые, а карты персонажей цветные. Тем не менее, оформление до сих пор может порадовать глаз.

Angst написал полтора года назад: # скрыть ответы

После долгих лет поисков, наконец она у меня! Не играная! В коробке! Карточки не разделены еще! Сканю в 600dpi - обращайтесь

stridmann написал полтора года назад: # скрыть ответы

Выложите где-нибудь?

Angst написал полтора года назад: #

Могу на почту скинуть сканы

OlegSilukov написал полтора года назад: # скрыть ответы
    Ностальгия

Именно в это мы играли в детстве. Впечатления были только положительными. Если кто-то играл и в "Магический меч" и в "Талисман" скажите, что лучше?

Valdis написал полтора года назад: # скрыть ответы

Талисман лучше оформлен. Это как вазовская 10ка и БМВ. Вроде как обе являются автомобилями, но разница есть :)

OlegSilukov написал полтора года назад: #

)) Т.е. лучше хотеть "Талисман", нежели "ММ"?
    Понял, спасибо)

Pestow написал 2 года назад: #

Кто-нибудь продает игру? Если да, то напишите пожалуйста!

L1mbonic написал 4 года назад: #

Подскажите пожалуйста размер игрового поля для распечатки

SAB написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Это я так понимаю клон игры Талисан?

spamer007 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

это Талисман клон этой игры

oranged написал 5 лет назад: #

Первый «Талисман» вышел в 1983 г.

shaman1ac написал 4 года назад: #

Клон второй редакции "Талисмана", но с небольшими отличиями.