1. 3e6p 10

Русский
Испанский
Итальянский

вес: 1990 г.
размер: 30.9 x 21.9 x 7 см.

1 Игровое поле
1 Маркер первого игрока (песочные часы)
4 Планшета
12 Фишек игроков
44 Фактории
4 Памятки
1 Правила игры и приложение

Путешествия Марко Поло продолжаются в «Marco Polo II»: «I - Auftrag des Khan» (Я - от имени Хана). После путешествия в Пекин ваши путешествия теперь возвращают вас на Запад, служа хану, который отправляет вас в самые отдаленные уголки его империи в поисках богатства и славы.

Marco Polo II - это отдельная игра, основанная на «Путешествиях Марко Поло» и вам не нужна оригинальная игра, чтобы играть в нее. Это новое путешествие даст уникальные испытания, с новыми, различными действиями, новыми правилами подсчета очков и новым товаром: редкий и ценный китайский нефрит.

Восстанавливайте старые пути с новой целью или находите новые, исследуя дальний запад, продолжая строить бессмертное наследие Марко Поло!

ucka написала 4 дня назад: # скрыть ответы
Стоит ли покупать?

риторический вопрос - но вдруг))
если есть первая часть, стоит ли покупать вторую. попробовать негде, чтоб понять

XOiCTEP написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Тоже риторический вопрос: а вы пробовали читать комментарии?)

ucka написала 4 дня назад: #

в то и дело, что читала.

Cripple написал 3 дня назад: #

Попробовать ее можно на bga

dima написал полдня назад: #

Да, если нравится первая часть. К тому же, многими персонажами из первой игры можно играть и во второй.

Neytan написал полгода назад: # скрыть ответы
Где печаталась локализация?

Кто знает, подскажите, где печаталась локализация? На заводе оригинала или силами хобби ворлд? И у кого была возможность пощупать англ издание и рус, есть ли разница?

Hilden написал полгода назад: #

Локализация печаталась в России.

Siguntor написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Качество у Хобби ворлд очень хорошее. И коробка и компоненты из толстого картона, фишки ресурсов покрашены хорошо. Единственное, что заметил, рубашки жетонов персонажей немного отличаются, некоторые темнее, некоторые светлее.

ridley написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Там по одним фоткам видно как ужасно покрашены деревяшки. Что-то на уровне локализации Маракайбо.

UPD: сегодня кстати заберу свою коробочку. Если качество будет идеальным, как говорит оратор выше - возьму слова обратно.

Вот и здрасьте

Есть небольшие сколы (заботливо покрашенные), как в Маракайбо.
+ отсыпали жирную желтую факторию :)

В целом не смертельно.
Видимо это уже фирменный стиль hw.

Хорошую игру выпустили, и на том спасибо.

bijection написал 2 месяца назад: #

Скол ерундовый, но жируха позабавила.
Напишите - заменят.

Siguntor написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Хех, забавные домики) в последней партии обнаружил нефрит со с колом, в остальном аномалий нету)

Вообще к покраске фишек сильно не приглядыался, издалека все цвета смотрятся нормально. Мне понравился картон. Начиная от коробки, которая толстая плотная, середина крышки не прогибаеться, как например у Энергосети или звёздных империй. Терпеть не могу такую дешевую фактуру. И поле соответствующего уровня с планшетами и жетонами, всё толстое и ничего не выгибается или расслаивается. Отыграли десяток партий, придраться не к чему.

Hilden написал 2 месяца назад: #

Ну все познания в сравнении. Деревянные компоненты мне не очень понравились. Один домик точно помню был с одной стороны не покрашен.
В остальном претензии только к полю. Вот у меня стало выгибаться ((( ну терпимо, конечно, но все же.

Hilden написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, деревянные компоненты такие себе. Кубики тоже не лучшего качества. Ну и поле тоже через пару партий коробится.

ridley написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Тем не менее, как и в случае с Маракайбо, сама игра - фантастика.
Прямо то, за что я люблю средне-сложные евро.
Правила, в которые можно вкатиться за пару раундов и напряженная партия, напичканная интересными возможностями. Потрясающе.

Hilden написал полтора месяца назад: #

С этим сложно спорить. Марко Поло 2 одна из игр, в которые я готов в любое время сыграть.

spivak_sas написал полгода назад: # скрыть ответы
Одноразовая игра

Сыграли вчетвером: игра тупо "одноразовая". Выпал бонус в одном из городов, что ты можешь получать бонус в любых городах. Соответственно набрал товарищ 125 очков в сравнении с нашими 70-91. Я так понимаю, что разработчики игру даже не тестили!

Hilden написал полгода назад: #

Так все игроки заранее видят где какие бонусы дают города. Что мешало сразу всем туда пойти, например?
Да и бонусы не сказать, что какие-то дисбалансные. Ну будет +3ПО каждый раунд, так раундов всего 5.
Игра хороша своей вариативностью. Путей к победе куча, от простого фарма ПО, до выполнения контрактов и путешествий.

Foldlord написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вы "Арнаку" поставили 9 баллов, где рандом на рандоме. Не стыдно из-за своих неправильных ходов говорить, что игра одноразовая?
Бесят такие

Hilden написал 2 месяца назад: #

Ну вообще тессеровец ничего не писал про рандом, а писал про "дизбалансный бонус города".
Да скорей всего просто не зашла ему игра, бывает. Что беситься то и чего стыдится?

kobetsvladislav написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

При специфике своего досуга классические евро совсем не мой жанр. Но «Макро Поло 2» приятно удивил своим нутром. Попался он мне в тот момент, когда я наблюдал феномен собирательства в настольных играх. А тут, основываясь на этом феномене, авторы создали систему цепочек обмена. Удивительно, постоянно выменивая местные ресурсы через контракты или своих рабочих (кубы) ты постепенно движешься к набору очков по окончанию всего этого праздника. И учитывая какое количество жетонов контрактов в игре, цифры на кубах, глаза разбегаются от выбора: где и что на что обменять ради лучшей выгоды.

p.s.: при написание этого отзыва полез в карточку игры на сайте ХоббиВорлд ради правил и обнаружил, что имеется эррарта. Как мне показалось, с довольно важным замечанием: после постройки фактории в городе с контрактами, сразу же можно взять один из двух контрактов. / https://hobbygames.ru/download/rules/marco_polo_2_errata.pdf Вдруг кто не знал. Игру уже на тот момент отдал, поэтому не было возможности посмотреть этот момент в той версии правил что у меня была, но помню что сам играл со старым вариантом, без взятия контракта по случаю постройки фактории.

Kirilloid написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ошибка в правилах от ХВ заключалась не в отсутствии правила о том, что можно взять контракт при постройке фактории в городе с контрактами, а в том, куда его надо класть.

kobetsvladislav написал 3 месяца назад: #

Дополнили картину, спасибо.

Siropka_spb написал полгода назад: # скрыть ответы
Послевкусие:) Сравнение

Стаж: 2 партии как в первую так и во вторую часть.
Как марко поло 1, только чуточку лучше/глубже и сложнее)из-за этого немного дольше партия.
Вы теперь точно будете путешествовать по карте:)
Больше вариативности, герои и героини кажутся более сбалансированными)
Специально тестировал баланс двух героинь:
"Аба Басю" и "Изабелла Донати".
Играя за двух сразу - в итоге закончил игру со счетом 96:90(Изабелла Донати победила по кол-ву контрактов), шли на равных.
Итог: Приятный обмен шила на мыло, но инфографика слегка напрягала - приходилось всегда держать правила в руках)
Хорошее евро)можно разложить раз в несколько месяцев))

Siropka_spb написал 4 месяца назад: #

Хотя теперь спустя время понимаю, это не евро - игра гонка, кому повезёт выполнить больше всех контрактов - Победил)