Marvel Champions: The Card Game

2019

DOOMachevsky написал полгода назад: # скрыть ответы

так игра будет на прохождение, не дуэль типо берсерк герои?

Horus написал полгода назад: # скрыть ответы

как карточный аркхэм, если я все правильно понял) с декбилдингом и сюжетом)

yury1975 написал полгода назад: # скрыть ответы

С декбилдингом урезанным и без сюжета. Но для многих это плюс

anshutka написала месяц назад: # скрыть ответы

а реиграбельность как? не понятно, сколько сценариев входит

GreySwan написал полмесяца назад: #

В базовой коробке 3 сценария по две сложности каждый.
Есть 6 сценарных модулей, которые замешиваются в колоду сценария и довольно сильно меняют ощущения от сценария.
Правила FFG на сайте добавили еще одну "простую" сложность и одну "героическую", которая может бесконечно усложняться.
Каждый герой (в базе их 5) играется ОЧЕНЬ по-разному. Декбилдинг многих из героев разворачивает вообще в кардинально другую сторону, поэтому каждого героя можно умножать как минимум на 4 аспекта.

Перемножаете одно на другое, получаете гигантскую вариативность только в базе.
По факту вряд ли кто будет переигрывать ВСЕ возможные комбинации. Но я с интересом и удовольствием отыграл каждого персонажа против каждого сценария.

SergL написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В этой игре НЕТ декбилдинга

Есть.

bgg с вами не согласен)

Youbi написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Построение колоды перед партией по определенным правилам из доступного пула карт присутствует. Игра не обязательно должна быть "доминионом", чтобы быть колодостроем.

Bimirina написала полмесяца назад: # скрыть ответы

"контраргумент - у bgg и Покорение Марса на 4м и Серп на 11м местах в топ-100 на момент написания коммента =)" - места игр в рейтинге зависят от количества проголосовавших пользователей и их оценок, а наличие механик в игре от них никак не зависит, а зависит от автора (авторов), которые игру сделали))

Youbi написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если я правильно понял, то вопросов ко второму моему тезизу не возникло =)

Bimirina написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну, если авторы игры, в портфолио которых есть и игры с декбилдингом, считают, что их творение имеет, всё-таки, механику менеджмента руки (что указано на bgg не только в карточке игры, но и дополнений к ней), то я даже и не знаю, какие аргументы еще нужны)) Ниже tkis пояснил про составление колоды в процессе игры...

Youbi написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ладно, в контексте разделения метагейма и игрового процесса я не прав.

Bimirina написала полмесяца назад: #

"p.s. про bgg шутка была в контексте его модерируемости сообществом, а не только автором странички - поправьте меня, если не прав." - правы) Ошибки возможны и я сама была тому свидетелем, но эта ошибка была замечена пользователем bgg и он же по этому поводу написал и модераторам и на форуме. И касалось это игры, которая даже еще не всем доехала с Кика, а в магазинах висела на предзаказе. А уж ошибка в карточке игры, в которую сыграло около 6000 пользователей и не заметили ее - весьма маловероятна)

Scorpion написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Путаница в терминах.

На BGG - deckbuilding - это именно механика игры про составление колоды во время игры, как в Доминион или Звездных империях.
Составление колоды ДО игры на BGG - Customizable.

В русскоязычном пространстве "колодостроями" принято называть именно игры типа Доминиона.
Назвать МТГ - колодостроем, ну это такое. Можно конечно, просто это не принято и вносит путаницу

С другой стороны сказать, что в МТГ и Marvel Champions нет декбилдинга тоже нельзя. Он есть, просто он не является механикой самой игры, т.к. осуществляется до неё.

Как-то так

tkis написал полмесяца назад: # скрыть ответы

некоторые просто путают понятия game и metagame. Правила прописывают как составить колоду, но составление колоды не непосредственный игровой процесс.

Youbi написал полмесяца назад: #

Вот поэтому правильно было сказать "В этой игре нет механики декбилдинга"....

Я не путаю, но и не разделяю =) Но тут вопрос уже субъективной, хех, философии.

Horus написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
рус язык и правила

кто нить взялся за правила и так далее, на картах вроде примитивный англ и разобраться можно, думаю может купить

Horus написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

никто не переводил?

AlexCherman написал полтора месяца назад: #

Они же предельно простые. Плюс на ютубе на русском уже пару раз объясняли основные аспекты игры по фазам.

Сам вчера сыграл через всем известный симулятор настолок. Вопросы возникали, но они быстро решались, опять же за счет того, что правила написаны просто и понятно.
Незнакомые слова и фразы легко копируются и гуглятся. Что-то перепечатывал вручную, но это мелочи.

локализация

как думаете кто то возьмется за нее? я так понимаю, это аналог карточного аркхэма?

ssbsweet написал полгода назад: # скрыть ответы

Взяться за локализацию может только одна компания, точнее, либо она либо другим просто не дадут. Это МХ, тк у них есть эксклюзивная договоренность на игры от ФФГ, другие просто при всем своем желании не смогут локализовать игры этого издательства, также у МХ есть лицензия на настолки по МАРВЕЛ, у других локализаторов ее нет, а эта бумажка очень важна. Но, учтите, что игра будет в РРЦ ощутимо дороже других ЖКИ, тут скорее всего дело в отчислениях Диснею, ФФГ уже заявили, что эта ЖКИ будет стоит 60 баксов, вместо привычных 40 за любую другую их ЖКИ. Скорее всего, если ее локализуют, цена будет 2990р. В противовес цене могу сказать, что для игры вчетвером точно хватит ОДНОЙ базы, в отличии от других ЖКИ, где вам дя нормального декбилдинга нужно покупать еще одну-две базы.

Horus написал полгода назад: # скрыть ответы

я не фанат вселенной, но выглядит симпатично, к тому же думаю первую свою жки взять, хотя в свое время был настроен на нетраннера и игру престолов, во второй механики так и не понятны, не особо интересовался, насколько они там интересные и сложные в хорошем смысле, нета закрыли, по вахе тоже прикрыли, вроде анонсировали рус версию игры, но я посмотрел сколько уже вышло всего и ужаснулся, думаю это будет локализироваться темпами улитки, легенда 5 колец вроде норм, но останавливает англ язык( может что то посоветуете? играю в мтг арену в цифре.

danceandfight написал полгода назад: # скрыть ответы

Посоветовать легко, но ты маловато входных данных закинул. Игры типа марвел чемпионс или ужаса аркхема не совсем жки, это все-таки кооперативы, для которых нужно постоянно докупать сюжет - не надо сразу много денег платить. Больше на карточный паффайндер похоже.

Кольца, престолы, конквест, нетраннер - это другое. Там нужны либо напарник, либо живое коммьюнити (либо свободная полка, если просто коллекционируешь) и советовать можно, только зная твои намерения и есть ли с кем играть) так то ответ простой: нетраннер, но я не изверг в 2019 так сразу советовать.

Марвел чемпионс мне лично не нравятся внешне, и перед ними я бы точно взял карточный аркхем.

ssbsweet написал полгода назад: #

Судя по плану издательства, тут ежемесячные допы не будут связаны друг с другом и будут самодостаточны. Как оно будет на практике, узнаем лишь после выхода нескольких допов.

Horus написал полгода назад: #

в том то и дело, аркхэм есть настольный древний ужас, мне нра, а покупать карты сюжетки не кайф, все таки меня больше на кки тянет получается,тем более сеттинг киберпанка очень лав, перечисленное тобой и мной уже старье по сути и куча аддонов, из нового только кольца, но они на англ, играть буду дуо или кооп люди есть

Horus написал полгода назад: # скрыть ответы

и я бы с удовольствием собрал полный нетраннер, но его прикрыли и смысла нет, и опять таки он на англ

danceandfight написал полгода назад: # скрыть ответы

Если есть с кем играть, то какая разница мертвая игра или нет? Я не очень понимаю слово "старье", вроде в карточных играх за последние пять-семь лет революций ни в механиках, ни в визуальной части не происходило.

Для нетраннера, кстати, сейчас выходят неофициальные допы и игра поддерживается фанатами (сеты только дорогие получаются с доставкой). Не могу сказать насколько там все хорошо, но это нормальная практика для мертвых игр с большим или активным коммьюнити.

В сборке нетраннера сейчас есть другая проблема, из-за которой его сложно кому-то посоветовать: адовые цены на последний цикл и делюкс(ы) + на miniaturesmarket раскупили на распродажах большую часть их запасов. Короче, теперь это дорого. А в РФ нетраннер неохотно продают.

Что касается английского, то внутри одной игры язык почти всегда простой, потому что используется единая терминология и обороты и если разобраться один раз и играть регулярно, то проблем быть не должно. Мне кажется, что школьных знаний вполне хватит, что бы играть в любую ФФГшную карточную игру, потому что тут нет сюжетно-атмосферных описаний, как в каких-нибудь ужасах аркхемов. Если очень страшно за английский, то смысла смотреть на LCG нет и выбор игр довольно ограничен.

Horus написал полгода назад: # скрыть ответы

вообщем как я и хотел нужно было врываться с самого начала, сейчас это заморочки, наверное буду ждать карточную игру престолов, но опять таки, даже кор сет еще не выпустили, а там уже тьма допов

danceandfight написал полгода назад: #

Вот на игру престолов рассчитывать я бы уже не стал. Самая легкая для покупки из всех LCG это Конквест - я бы советовал на нее посмотреть. Думаю ее даже в РФ можно купить без проблем.

Imago написал полгода назад: # скрыть ответы

Нужно просто мониторить барахолку, лоты периодически всплывают. Как правило, мертвую LCG сейчас проще купить с рук, так как дешевле, чем в магазине.

На Игру Престолов от ХВ особо не рассчитывайте, максимум, что они сделают корсет и интро деки Домов, или как обычно делюкс или цикл и потом все заглохнет. Будут говорить о не готовности аудитории к соревновательным играм и все это на фоне выхода 8!делюкса англ.версии и 6 цикла. Все - время упущенно, сериал закончился, практически бесполезная локализация с точки зрения турнирной игры, если она все же состоится.

maked1 написал полгода назад: #

Вот и не нужна турнирная, а нужна ещё одна коопная Marvel Champions)) У нас в стране много фанатов Marvel, игра должна хорошо продаваться.

Prower___ написал полгода назад: # скрыть ответы

ЖКИ - это не пвп или пве(кооп). Просто модель реализации продукта. Никто не мешает лениво играть в тот же нетраннер корсетом 24\7, так же как никто не мешает играть корсет Лотра постоянно.

Horus написал полгода назад: #

так не интересно)

Imago написал полгода назад: #

Вкусы у всех разные безусловно, но мне тоже новая LCG показалась "страшненькой".

Imago написал полгода назад: #

5 Колец хороши, но не попали в струю, на фоне выхода смазливых дестини и keyforge, к девушке-заучке (в хорошем смысле о пяти кольцах) часть сообщества потеряла интерес. Игра безусловно умная, с высоким уровнем принятия решений.

maked1 написал полгода назад: #

Очень сильно верим что ХВ не подведут и возьмутся за локализацию. Все фанаты Marvel наконец получат хоть одну нормальную настолку по этой вселенной на русском языке. А то в России выпускают только всякий бред по Marvel.