Бухта торговцев

Бухта торговцев

художник: Михайло Димитриевски
издатель: Фабрика игр
Final Frontier Games
магазин: Дом Игр (Украина)

Асимметричная евро-игра предлагает переместиться в портовый город фэнтезийного мира, снискавший славу места, где можно купить всё, что угодно, лишь бы хватило звонких монет. Участники перевоплотятся в местных лавочников — кузнеца, алхимика, трактирщика и т. д., — чтобы, удовлетворяя нужны клиентов и зарабатывая деньги и репутацию, побороться за право возглавить городской совет. Любую роль сопровождает свой планшет и другие компоненты, а заодно и уникальный набор игровых механик.

Trilan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Оценка предзаказа

На англоязычных ресурсах об игре смешанные отзывы. Одни восхищаются асимметричностью и оформлением, что является безусловными плюсами игры. Другие указывают, что больше двух раз за каждую из сторон играть скучно, взаимодействия мало, а цена не очень и маленькая.
Из обзоров видно, что половина персонажей довольно простые, что за них может играть и ребенок: алхимик, кузнец, пират, тавернщик. Но сможет ли ребенок оценивать какие именно товары производить, исходя из общего поля - большой вопрос. Взрослым игра может показаться излишне простой и случайной.
А главное: сама ассиметричная концепция игры намекает, что надо либо брать со всеми дополнениями за 9000, либо не брать вовсе. Такой вот непростой выбор

DaemoniaV написал 2 месяца назад: #

Проект конечно своеобразный. С одной стороны больше явно на казуалов нацелен, с другой 9к это не казуальная цена, а дороже чем Мрачная Гавань) Если кто играет не часто - то 16 партий (по 2 за каждого персонажа) это довольно много. На вскидку больше 16 партий играл только в Мрачную Гавань и Короля Токио (в него играли в обеденный перерыв на работе несколько месяцев подрад). Не считаем Манчкин, RFTG и прочее более лайтовые игры.

Elijah_Morte написал 2 месяца назад: #

Такие же мысли, и привели они меня к тому, что поиграл бы с превеликим удовольствием, но брать за 9к не буду

zlobno написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да какой выбор, за 9к там только компоненты, Игра - пасьянс. Единственный момент, где косвенно пересекаются игроки - это фаза рынка. Ну тут все просто, если за столом просто делать те же самые товары что и еще один игрок, то фаза рынка будет в вашу пользу, т.к. и вы и другой игрок будет нужные миплы ставить на корабли.
Игра крайне казуальная без каких либо вариаций. Сыграв за одну сторону, второй раз игрть (как тут пишут) нет смысла, т.к. там все ровно то же самое. В итоге не 16, а 4 раза сыграть в базу. за 9к. все.

Cartman написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если брать полный фарш, то получается 8 вроде персонажей, если тупо сыграть на 2х по разу за каждого против каждого, то это,порядка 25-30 партий вообще не повторяющихся. Хз, где вы 4 насчитали.

zlobno написал 2 месяца назад: #

А, чистая база - 4к.. нууу ок, в целом приемлемо. Хотя... все равно сомнительно.

T5un4m1 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

При всем уважении, цена на игры не коррелируется со сложностью этих игр. Это же Евро, какого Вы ожидали взаимодействия между игроками? В том же Покорении Марса взаимодействия еще меньше, что не мешает ему занимать 4 место в рейтинге БГГ (я понимаю, что это совсем разные игры, я конкретно про уровень взаимодействия).

Касательно повторяющихся игр. Хорошо, после первой игры, научившись играть за конкретного торговца вы не будете делать новых за него действий. Но так чтобы выйграть нужно грамотно выполнять эти действия, чтобы конкурировать с игроками на рынке.

zlobno написал 2 месяца назад: #

Да мой косяк. Я все еще мыслю старыми ценами и шаблонами. За цену в 9к ожидаешь либо гору пластика (Война кольца/ ЗВ Восстание) либо горы контента (Мрачная гавань), но никак не семейку на пару раз, в которой нет нет ни того ни другого.

Хотя билет на поезд за 11к передает привет, да). наверное с чем можно торговцев сравнить, так это вот с таким Билетом на поезд.

Crazy_Murloc написал 2 месяца назад: #

Вспоминая опыт работы Фабрики игр - я не уверен, что даже за эти деньги все пройдет гладко и покупатель не получит порцию "подливки" бонусом в виде: задержек доставки, кривого перевода, брака с трудностями замены компонентов.
Фабрика игр хватается за авантюрные проекты и часто хоронит их для отечественного потребителя. "Войны ктулху": дальше базы дело так и не пошло и кроме повышения цены - никакой подвижки. "Ещё один день" - куча интересного контента была доступна только на предзаказе, включая соло-режим, который должен и так входить в игру; уже вышла вторая часть - продолжение на западе, у нас все так и встало колом. "Петрикор" - отсутствие нормального пиара и доступных допов. Это только те прлекты, котооыми я интересуюсь. А ещё есть странные: Бит Бокс, Робин Гуд и бравые ребята и прочие.
Хочется большей основательности и завершенности проектов Фабрики и нормальный сайт.

AngelOfSucsess написал месяц назад: #

Вот тоже за это переживаю. Вроде и хочется взять, вроде понимаю, что для семейного круга и для того, чтобы друзей и новых знакомых затаскивать в мир настольных игр самое оно, но боюсь как бы мне она не наскучила и я не стал ее в будущем доставать с большое неохотой и с кислой миной на лице.

D1i написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Отличные обзоры от Dashulkacss

RodeZ написал 2 месяца назад: #

Ну есть же раздел "ссылки". Что за варварство?

Elijah_Morte написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите,как на двоих идёт?

Nasekomoe27 написала 2 месяца назад: #

Идет!

nonamefreekman написал 2 месяца назад: #

Еще к партии на двоих можно и автому добавить судя по информации от Geek Media

fromby написал 2 месяца назад: #

Только у меня из 28 комментариев видео только 4 (мой пятый)?

marom написал 2 года назад: # скрыть ответы

Надеюсь локализуют. Хотя очень интересно как там смогли сделать взаимодействия между игроками - при совершенно разном-то игровом процессе.

Ludovik14 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Там только правила перевести надо. А взаимодействие минимальное - лодку припарковать не на тот пирс или нужную карту с рынка увести

Plaksa написала полгода назад: # скрыть ответы

локализация нужна не для перевода правил, а для удешевления игры..

Ludovik14 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

То то я смотрю как Оскверненный грааль подешевел после локализации))

DrFunfrock написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

57$ Вместо 79$ за базу. И можно в рассрочку. Ну, никакой разницы, ага.

Ludovik14 написал 2 месяца назад: #

Не 79$, а 90$ за базу и 2 больших допа на Кике было.
Вместе с этими допами локализация больше 180$ будет (13300 и это только на предзаказе, а в рознице и того дороже)