On Mars

On Mars

художник: Ian O'Toole
издатель: Eagle-Gryphon Games
Итальянский

1. В 2037 на Марс прибывают первые поселенцы! Первые малочисленные колонии развиваются, и десять лет спустя группа могущественных корпораций по исследованию космоса образовывают огромную колонию под управлением земной организации. ОРИМ (Организация по развитию и исследованию Марса).

2. Поскольку официальная валюта не была выбрана, в этих колониях самой ходовой и ценной валютой стала сжиженная энергия, которую называют энергоблоками.

3. Будучи астронавтом из частной компании по исследованию космоса, в задачи игрока входят образование многочисленной и технологически развитой колонии на Марсе, достижение целей ОРИМ, а также скрытых целей своей компании.

4. С помощью поселенцев игрок будет исследовать планету, добывать ресурсы, строить, снабжать энергией и перестраивать постройки.

5. Игрок будет возглавлять строительство и возводить купола над фермами, вододобывающие здания и электрогенераторы.

6. Игрок будет конструировать марсоходы и космические корабли для добычи ресурсов на спутниках Марса и в поясе астероидов. Таким образом, он получит доступ к желанной руде, которая нужна для строительства и развития колонии.

7. Игрок будет обмениваться товаром или покупать на небольших черных рынках, расположенных как на Марсе, так и на Земле.

8. Наконец, игроку предстоит стать полностью независимым и избавиться от от влияния любых земных организаций.

eoldark88 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Сейчас самый выгодный вариант взять на филиберте?(150€ с доставкой). Чем будет отличаться версия с кикстартера от обычной?

Floky написал полмесяца назад: #

Если залогинится будет 132,5 € с доставкой. Сейчас как раз и продается версия с кикстартера. Эксклюзивами будут: планшет для чертежей, по 6 дополнительных карт контрактов на чертежи и продвинутые здания, мини-доп с приватными целями.

Greengood написал полмесяца назад: # скрыть ответы

И 50 евро платить за доставку? Это грабёж.

eoldark88 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да, но дешевле врятли выйдет

Vikru написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Что-то Language: French смущает. На других играх Ласерды везде English.

RouslanKo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

На филиберте две коробки продаются. Английская и французская.

Vikru написал полмесяца назад: #

Спасибо, увидел!

eoldark88 написал полмесяца назад: #

У ласерды компоненты языконезависимые, нужны только правила

Deniskaadis написал полмесяца назад: # скрыть ответы

На филиберте доставка по Европе бесплатная от 150 евро. Можно докинуть по мелочи какой нибудь товар (монетки там например) и оформить доставку до форвардера например в Германии, а оттуда до России доставка выйдет дешевле 50 евро.Если даже коробка будет весить около 7 килограм, как было с Лиссабоном, то доставка будет в районе 45 долларов.

eoldark88 написал полмесяца назад: #

Тогда они НДС не скидывают и коробка становится дороже

RouslanKo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Дешевле вообще не найти. Цена в 132,5 евро - это самое выгодное, что есть для рф с доставкой. После релиза будет еще дороже только. Скорее всего цену на игру еще поднимут и она будет стоить за 100+ на филиберте и доставка будет уже 70 евро для такой цены у них. Поэтому если и брать, то сейчас, разберут быстро игру.

kotgaf написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну тогда походу придется ПнПшить, не адекватный цены - прямой путь к пиратству

RouslanKo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Игра на кике стоила самый дешевый вариант 89$ + доставка в зависимости от региона в европу в среднем 25$, получается около 114$, выходит дешевле, но цена тоже высокая, доставка в рф дорогая по сути из-за наших размеров страны и рисков, которые могут возникать из-за некачественной работы почты, поэтому дорогая доставка, но это вина почты рф, что никто не хочет связывать с доставкой к нам, вообще хорошо, что хоть так возят.

Поэтому цена в целом адекватная, игры от этого издательства все дорогие из-за качества компонентов и уникальности производства, таких компонентов. А вот то что цена высокая и возможно может быть не оправдана для конкретного человека, это да. В нашей стране 130 евро, при средних зарплатах в 350 евро по стране, это очень немало. Для европейцев же, со средними зп 3000-4000 евро, это не так много.

hickname написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Доставка в РФ дорогая из-за нежелания разбираться как оно работает. У Почты Росии несколько лет работает терминал в Берлине, как раз для посылок из Европы. Но для этого надо менять бизнес-процессы, что делать всем неохота, потому как срок окупаемости большой.

Средняя зарплата 3000-4000 евро? Что-то у меня другие данные:

RouslanKo написал полмесяца назад: #

Я брал в основном крупные европейские страны, если вычесть налог и упираться на данные вики, это все равно не соизмеримо с нашей средней зп.

Confessor написал полмесяца назад: # скрыть ответы

земляк живёт в Ганновере, работает обычным работягой. Зп 3700 евро, его жена работает оператором - кассиром в местном отделении банка, зп-2800 евро. Говорит это обычная зп по Германии - 3000-4000 евро. Конечно без вычета налогов и прочего. Вычет относительно большой, но там и налоги идут по делу, а не по карманам. Данные из первых рук, безо всяких википедий. Так что вполне соотносится с высказыванием RouslanKo и да, ЗП в Европе и у нас действительно несоизмеримы. Цены на Ласердовские игры там никого не напрягают. Для нас же накладно.

ChePL написал полмесяца назад: # скрыть ответы

И как часто работяга из Ганновера покупает игры Ласерды?

Confessor написал полмесяца назад: #

у него другие увлечения.

perec написал полмесяца назад: # скрыть ответы

> Цены на Ласердовские игры там никого не напрягают.

Спасибо, посмеялся.

Ссылочки на обсуждения дать, или сами найдете?

Confessor написал полмесяца назад: #

рад что поднял вам настроение ;-)

MiltoLab написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Мне лично владелец EGG (издателя Ласерды) писал, что после того, как более половины посылок терялось или повреждалось они перестали доставлять игры в РФ своими силами (при покупке в их магазине)

RouslanKo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Что и требовалось доказать. С нашей почтой никто не хочет связываться. Качество работы и отношение к посылкам на почте реально пофигистическое.

perec написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А китайцам почему-то яйца не мешают, через Почту России уже почти убили нашу розницу китайского хлама.

"Что я делаю не так?"

RouslanKo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Каждая вторая посылка с али просто не доходит до адресата. Не вижу тут причин, что бы связываться с этим, тем более для рынка, где такую игру купят 100-200 человек.

perec написал полмесяца назад: # скрыть ответы

> Каждая вторая посылка с али просто не доходит до адресата.

Да, с умными щщами выдумывать цифры это надо уметь. :)

На самом деле просто не хотят разбираться с таможнями и таможенными правилами. Тем более, что кроме Почты России есть куча других альтернатив по доставке.

RouslanKo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ради чего разбираться? Ради 100 проданных коробок? Они и так продали 15к коробок в страны, где им не нужно усложнять свою жизнь и разбираться с перевозчиками))

Со своей кривой работой (таможни и почты), должны разбираться сами инстанции.

(с) "Спасение утопающих, дело рук самих утопающих"))

eydrian написал полмесяца назад: #

Справедливости ради, стоить отметить, что многие магазины, например пищевых продуктов, одежды и техники, хоть и не имея большой базы покупателей в России, да и не особо прям ориентируясь на эту часть глобуса, тем не менее разбираются и шлют. И доходит все, в абсолютном порядке, за неделю/две. Почта сейчас намного лучше работает, чем раньше, чего не скажешь конечно про их конкретный сервис, под названием EMS, это тихий ужас, с которым связываться не дай бог никому.

FullGrimm написал полмесяца назад: #

А вы задумываетесь куда деваются таможенные пошлины и налоги стран куда они продали 15 тысяч коробок? Они включены в стоимость всего тиража.

Таким образом будь у них хаб в России (с включенной в стоимость таможней, вменяемой стоимость доставки и плашкой Russia friendly shipping) могли бы продать не 100 коробок, а 1000-2000, заказ Глума подтвердил (да и в целом дикий рост игровых издательств), что у нас имеются возможности купить игры 100+ баксов в ощутимых цифрах.

Есть ещё такой вариант
вместе с
с доставкой в Россию в 27 евро

У них правда НДС не вычитается.

Хотя получается те же €132

Spike написал полмесяца назад: # скрыть ответы

ребята переезжайте в РБ. тут можно игру заполучить за 100 евро)))

И как же это сделать?

SNappox написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Мне тоже интересно)

Spike написал полмесяца назад: # скрыть ответы

надо найти посредника который возит из Польши.
А в том краю очень норм цены на игры.

MeIMy написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Казалось бы, при чем тут РБ, когда везти нужно из Польши

Spike написал полмесяца назад: #

Притом что у нас общая граница и буквально шаговая доступность. Очевидно что тут система есть, а не пойдука в магазин и куплю.

Neztaash написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не знаю о каких 132 евро может идти речь? Предзаказал на филиберте в сентябре on mars по цене 82 евро + 15 евро Доставка в Украину . Сейчас специально перепроверил , цена на игру не изменилась.

MeIMy написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Почему я вижу 99 евро, даже залогинившись? Как сделать 82?

Neztaash написал полмесяца назад: # скрыть ответы

У вас должен быть зарегистрирован шиппинг адрес. И он должен быть не французским. Иначе будет показывать цену с налогом.

Wulkuw написал полмесяца назад: #

Адрес должен быть не ... из ЕС. Уточню на всякий случай.
И речь про доставку в Россию: туда – целых 50 €. В Беларусь тоже 15 €, но почтово-таможенные платежи – плюс еще где-то 25 € :(

Pit_b написал полмесяца назад: #

Я именно там и заказывал. Но у меня знакомый в Чехии живет, ему доставка бесплатная выходит.

Greengood написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Они написали, что НДС можно вычесть
"Yes, you will recieve invoice when we send the game when it is in stock (about mid-December). You can use this invoice to VAT return in your country."
Т.е. получается всё же дешевле.

ZavKaf написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Они написали, что пришлют инвойс и вам самим надо будет возвращать НДС в стране получения. Т.е. никак.

RouslanKo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Согласен. Шансы вернуть такс-фри в РФ почти нереальны.

FullGrimm написал полмесяца назад: #

Ага, шансы вернуть в РФ налоги, которые заплатили в Евросоюз нереально.

hickname написал полмесяца назад: #

Получается, мне уже три раза удалось нереальное? Пойду в депутаты, пока прет...

РУССКИЕ ПРАВИЛА + СПРАВОЧНИК + ПОДСКАЗКА

Выложил Русские правила + Русский Справочник игрока + Русскую памятку игрокам - найдете ошибки - пишите!

sputnik1818 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Молодец!
Юра, когда откроешь уже издательство "Laserda Games" специально под локализацию нормальных игр?

MiltoLab написал полмесяца назад: # скрыть ответы

как только появится спонсор/инвестор :)

HiroYuki написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну а как же краудфандинг? :)

igelkott написал полмесяца назад: #

Наивно.х

a_kr написал полмесяца назад: #

Большое спасибо!

Русские правила

Заканчиваю перевод правил - на днях выложу правила+справочник игрока+подсказку

RouslanKo написал полмесяца назад: #

Супер новости. Спасибо за проделанную работу)

a_kr написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Отличная новость! Не могу решить: заказывать или не заказывать (очень дорого) ((( Отзывы разные (

zlobno написал полмесяца назад: #

что мешает самому поиграть?

vasil3v написал полмесяца назад: #

RouslanKo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В большинстве отзывы очень положительные. Часто встречал отзывы негативные, от людей которые думали, что это покорение марса 2.0, но игра совершенно другая.

scafandr написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Потому что не смотрят, кто автор игры. А это типичный Ласерда со всеми прибабахами

RouslanKo написал полмесяца назад: #

По мне так, On Mars на голову выше, чем покорение марса во всем. Хотя покорение марса мне вообще не зашла, не мой тип игр.

MiltoLab написал полгода назад: # скрыть ответы
Предзаказ

На Филиберте предзаказ по цене ниже Кика https://www.philibertnet.com/en/eagle-gryphon-games/76158-on-mars-2100000612314.html

Wert88 написал полгода назад: # скрыть ответы

Да и это прекрасная новость, если бы цену на доставку они не взвентили :(

MiltoLab написал полгода назад: #

да - это печаль...

RouslanKo написал месяц назад: #

Да уж, доставка в РФ, у них неадекватная стала.

bialix написал полгода назад: # скрыть ответы

В данный момент на филиберте не дешевле а даже дороже. Они предлагают за 89 евро, в то время как на кикстартере за 89 долларов.

Shaman_RnD написал полгода назад: # скрыть ответы

72,50 на филиберте, ничего не менялось

bialix написал полгода назад: # скрыть ответы

Значит только лично мне филиберт по той ссылке пишет 89 евро.

Satrafox написал полгода назад: #

тоже пишет 89

Shaman_RnD написал полгода назад: #

Нужно зарегистрироваться, указать страну. Тогда на сайте будет минус налог и минус скидка пока идёт кампания на кике

Floky написал месяц назад: # скрыть ответы

На Филиберте за 99$ же базовая версия без стречголов? Внизу есть упоминание про киковскую версию, но, как я понял, она если и будет здесь то минимум на 30$ дороже.

ChePL написал полмесяца назад: # скрыть ответы

82,5 евро на Филе. И это кикстартерная версия.

Floky написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Она скорей всего без стречголов. На филиберте есть Vinhos Deluxe Edition и Vinhos Deluxe Edition: Kickstarter Edition. Вторая стоит чуть дороже, но она со всеми открытыми стречголами. Тоже самое с Gallerist. Для On Mars возможно так же будет.

RouslanKo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

На предзаказе версия со всеми целями с кика. Там указано это в описание, так что все стрейчголы включены. Потом уже скорее всего будет обычная версия, когда игра выйдет, а эта будет стоить дороже.

В описании на филиберте: «Kickstarter version: will contain all Stretch Goals unlocked during the KS campaign of Eagle Gryphon Games. Special KS price during the campaign.»

Floky написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Хотелось бы, чтобы эта надпись относилась к этой позиции, просто она там в самом низу. На самом деле не важно, большая часть стречголов попадет в ретейл версию, а в KS Edition будут мини-дополнения которые потом можно будет докупить отдельно. Для прошлых игр Lisboa, Vinhos, Gallerist эти апгрейд паки досих пор продаются.

RouslanKo написал полмесяца назад: #

Я думаю, что они на предзаказе пока ещё распродают версию именно с кика с этими плюшками. А потом как все поступит в розницу, цену увеличат и добавят ритейл версию. Такое с лисбоа было. Также отдельно две версии продавались.

RouslanKo написал полмесяца назад: #

Что бы развеять все сомнения, задал вопрос, ответ Филиберта:
"Hello !
It's the Kickstarter version : it will contain all Stretch Goals unlocked during the KS campaign of Eagle Gryphon Games."

Так что да, это версия KS со всеми его плюшками.

RouslanKo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Никто локализовывать у нас не планируют эту замечательную игру?

Floky написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ни кому из локализаторов игры Ласерды не интересны, их трудно будет продать. Вон динозавры никому не нужны за 80$ (5000р), а On Mars в ретейле наверное будет 120$ стоить. По сути его игры языконезависимые, правила легко читаются, но доставка очень кусается.

eydrian написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Динозавры - это "Остров Юрского периода"?

Floky написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да, в оригинале просто называются Dinosaur Island. Уже пропиарили их везде где только можно, не продается похоже. Да полно таких евро за 5к и выше, которые плохо расходятся и в итоге улетают на озон. Что уж говорить про евро которое будет стоить 7-8к.

RouslanKo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Эти динозавры гикам не интересны, а обыватель за такие деньги не купит. Это очевидно. А вот на марс многие готовы потратить. Мрачную гавань расхватывают как пирожки за 10к.

Floky написал полмесяца назад: # скрыть ответы

За такие дорогие проекты, только HW может взяться. И получим космонавтов в стрингах, тонкие карты, рекламу манчкина и ДУ сбоку. :) Ну нафик, лучше оригинал.

sintenced написал полмесяца назад: #

Да и не возьмутся они, ибо космос - сами знаете что.

RouslanKo написал полмесяца назад: #

Ну и ладно) я все равно уже заказал на филиберте))

sintenced написал полмесяца назад: #

[Потирает руки в ожидании DI на озоне]