На Марсе

On Mars, 2019

RouslanKo написал месяц назад: #

Добавил официальные правила, справочник и памятку игрока от Лавки игр в файлы.

Локализация

Лавка игр подтвердила локализацию Он марс

zlobno написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Неужели будет нормальный перевод без надмозговых "точек" перемещения.

RedX написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Откуда столько ненависти к чужому труду? Скажите спасибо вообще что был русский любительский перевод. Не нравится - сделайте сами лучше, либо не пользуйтесь им.
P.S. автору перевода и тому кто делал верстку выражаю огромное спасибо

zlobno написал 4 месяца назад: #

Где ненависть то вы увидели? Автору указали на ошибки, вместо исправления он сказал что "все нормально я так вижу"
Ок, его дело. Он как бы ничего никому не обязан. Как и остальные не обязаны непременно хвалить его кривой перевод.

ну так я и не пользуюсь кстати, я после того как увидел этот перевод, понял что почитаю как я лучше англ. версию.

И последнее: на классическое "сперва добейся а потом критикуй" я отвечу так же классически "Но я же могу рассуждать о качестве омлета, хотя еще ни разу не снес ни одного яйца."

Abaddon написал полтора месяца назад: #

Не понравилась книга - напишите свою!
Не нравится музыка - напишите свою!
Не понравился фильм - снимите свой!

Toggy написал 4 месяца назад: #

Упс! Такого я не ожидал. Lavka Games творит форменный беспредел))) В моем личном рейтинге любимых локализаторов теперь занимают первое место! БРАВО!!!

sintenced написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Молодцы, вовремя вписались, пока игра на хайпе. Главное, чтоб опять какое-нибудь "покорение" в название не вкорячилось.

Drovich написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

"Синдикат покорения на Марсе"!

sintenced написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

"Клаустрофобный синдикат крутит педали покорения на марсе"!

sintenced написал 4 месяца назад: #

Черт. Получилось как описание товара на алиэкспрессе.

BeezOne84 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Все приёмы давно отработаны локализаторами кино. Так что "Покорение Марса. НАЧАЛО"

sintenced написал 4 месяца назад: #

Тсс! Не подавайте им идей!

Floky написал 4 месяца назад: #

Да из-за "покорения" теперь не знаешь какой Big Box брать - за английский переплатить или с локализацией сэкономить. В слово terraforming гораздо больше смысла вложено. А сам On Mars по механикам хорош, его интересно изучать. Но как по мне многовато нюансов приходится держать в голове и требует много внимания за другими игроками, их технологиями, продвинутыми зданиями, способностями в этих зданиях, их учеными и ПО которое они принесут. Желательно хорошее зрение, так как игра занимает много места и можно пользоваться чужими постройками/технологиями или помочь сопернику заработать больше ПО по незнанию. Соло режим показался еще более перегруженным нюансами и костылями.

Dilnok написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вот так новость. А я всё присматривался и думал, как бы добыть себе коробку.

Bopper написал 4 месяца назад: #

С добычей проблем возникнуть не должно было. Из всех игр ласерды "он Марс" на барахолке появляется с очень завидным помтоянством

Tyros92 написал полтора месяца назад: #
Предзаказ

Стартовал предзаказ! https://www.lavkaigr.ru/projects/na-marse/

Iamman написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Лавка готовится запустить предзаказ через 1-2 недели, цена 5990 деревянных.

Tyros92 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Так и хочется сказать - выпускайте Ласерду!!! :)

Iamman написал полтора месяца назад: #

Ласерда пожиратель сбережений)

bibr написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Действие с красным колонистом

Не совсем понятно из правил. Если в Красном действии занято два слота: одним своим и одним чужим колонистом, то чтобы выполнить это действие, надо потратить дополнительных один или два ресурса?

Greengood написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если играете в 3-4, то 1 ресурс. Если играете вдвоём, то 2 ресурса.

bibr написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо. Ещё вопрос. Правильно ли я понял из переведённых правил, что при строительстве здания на клетке с ботом, нужно этого бота переместить на другую клетку. Причём, это может быть клетка непродвинутого здания. В чём логика?

Greengood написал 3 месяца назад: #

Ну видимо логика в том, что бот не может под собой строить. Поэтому надо отъехать. Благодаря этому можно планировать постройку не выполняя действие передвижение бота.

MiltoLab написал 3 месяца назад: #
Обновленные правила

Залил обновленные правила (v1.6) с учтенными хотелками по переводу (аля точки движения, обновление зданий и т.д.)

Greengood написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Пришли панчборды от ЕГГ на замену старым. Не сказал бы что проблема исправлена на 100%, но на первый взгляд края лучше - нет такого шелушения. Вообще странно, почему не могут сделать нижнюю кромку такую же как и верхнюю - она как будто немного закруглена под температурой. Видимо ограничения резки. Решил пока все тайлы не выдавливать, оставлю на замену.

MiltoLab написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Мне ответили "We are unable to ship to Russia"

Greengood написал 4 месяца назад: #

Ну они отправляли месяц назад. Теперь возможно можно через форвардера, но стоит ли оно того?

MiltoLab написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вот что ответили на отправки тому, кто успел:

Those were sent by mistake. We have had to update our policy in regards to shipping to Russia as we've found it very difficult to verify if the items actually get delivered. Unfortunately, when we have tried to ship to Russia in the past, it often goes missing. Thank you for your understanding.

RouslanKo написал 3 месяца назад: #

Хм, странные они. Все отлично отслеживается я тоже получил. Посылка по штатам гуляла месяц. А как к нам пришла, до меня за пару дней дошло. Так что это им на свою USPS надо жаловаться, она криво работает :)

RouslanKo написал 4 месяца назад: #

Мне 29 мая отправили, я все ещё жду))

MiltoLab написал полгода назад: # скрыть ответы
Обновленные правила

Залил обновленные правила (v1.5) с дополнениями второго издания - сейчас планируется к печати второй тираж игры

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

А что за дополнения добавили?

Tyros92 написал полгода назад: #

Тоже не нашёл различий

MiltoLab написал 5 месяцев назад: #

дополнения и уточнения - изменений в правилах нет

Cabaneiro написал полгода назад: # скрыть ответы

Точки передвижения переехали и в эту версию

RedX написал полгода назад: # скрыть ответы

Так же как и обновление зданий...

предлагаете модернизация зданий?

RedX написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да, именно модернизация)

Pit_b написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А почему не улучшение зданий?

Простецкое слово какое-то)

MiltoLab написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я считаю в данном случае не нужен дословный перевод, перевел на основе традиционного термина. Чем очки по вашему лучше точек? Очки новички могут принять за ПО

moadib написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Впервые вижу такой странный перевод для MP :) Очки движения

MiltoLab написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

у меня в переводе как раз точки движения, а не очки

Cabaneiro написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну по контексту игры On Mars никакие точки движения там быть не должны

MiltoLab написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

а как назвать по-русски? очки, имхо, не то, точки движения, или заменить все одним словом шаг - не 2 точки движения, а 2 шага

Univanger написал 5 месяцев назад: #

Термин "точка", ИМХО, подразумевает локацию. Шаги - нормальная альтернатива.

moadib написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я про то, что перевод что в компьютерных играх, что в варгейме каком-нибудь "Очки движения"

MiltoLab написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спасибо за информацию. Я в компьютерные и воргеймы не играл, а вот в евро встречал именно точки движения, поэтому так и перевел

zlobno написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Эм.. что за евро, в котором есть точки движения?

Cabaneiro написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Те, для которых Юрий пилил перевод ))

zlobno написал 5 месяцев назад: #

Забавно.
"your score is 20 points" "твой счет 20 точек" а чо я в евро встречал что то про победные точки, ничонезнаю, сперва добе.. переведи, потом критикуй!
=D

MiltoLab написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Подготавливаю обновление перевода правил - заменил точки движения на шаги, а обновление зданий на модернизацию - если ли еще какие-то пожелания?

zlobno написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

таки что там с апгрейдами укрытий? видел переписку в ивн.

MiltoLab написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Можно модернизировать по обычным правилам сколько позволяют проекты, но лишь 1 раз за ход

zlobno написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

что значит один раз за ход? хотите сказать что нельзя апгрейдить два убежища за одно действие, даже если есть технология?

MiltoLab написал 4 месяца назад: #

1 раз основным действием или 1 раз дополнительным, но если есть технология+ресурсы+боты у каждого ВАШЕГО укрытия - можете модернизировать несколько. Другими словами как обычные здания, но с условием, что это именно ваши укрытия, а не чужие

Озадаченность

Дети на улице кричат: "Ласерда! Ласерда!"
Буфетчица плачет от умиления.
Кажется, я один не понимаю, что вообще происходит и откуда столько радости...
Что случилось? Надо брать?

BioWolf написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ну это знаковое событие, тут нельзя не радоваться)) я тоже очень рад, особенно тому что это делает Лавка и даже если цена будет высокой, можно будет взять с рассрочкой)) хорошая новость в квадрате получается)))

HenIchaer написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Не стеба ради. А что в этой игре особенного?
Сейчас так много игр выходит, что к каждой новой относишься как к ещё одной. А тут прямо феерия и взрыв эмоций.

Ignatius написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Просто автор на хайпе в кругах задротов. (как стегмаер в кругах нубов)

HenIchaer написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Видимо, я недостаточно гик, чтобы понимать столь тонкие материи.

Nataly23 написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Витал Ласерда - автор евроигрушек для гиков)))

Все дорого, богато, мозголомно.

HenIchaer написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ну что ж. Остаётся только порадоваться, что так много людей у нас любят поломать себе голову.

А вообще, что-то Марс очень уж популярен стал. А ведь в Кировской области половина городов не терраформирована. Но никакой Геннадий Лапсердов почему-то не делает игру про Terraforming Omutninsk. Всем Марс подавай.

GloomyBear написал 4 месяца назад: #

а Терра под стерилизацию же

как только на Марсе можно будет прилично устроиться за пару-тройку миллиардов хотя бы

Siar написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Остров духов в разы дешевле и как минимум не уступает в мозголомности...

MiltoLab написал 4 месяца назад: #

Совершенно разного стиля игры - мне остров духов и даром не нужен, а за Ласерду готов платить

BioWolf написал 4 месяца назад: #

Остров духов 4990 руб, особой дешевизной не отличается..

RouslanKo написал 4 месяца назад: #

Как минимум - уступает. Ну, а в плане цены, так он и выглядит дешевле в два раза))

Floky написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В острове духов и разнообразия побольше, бешеная ассиметрия, тактику игры нужно под каждого духа строить, и все это при простых правилах В On Mars первая половина партии, как мне показалось, всегда очень похожая - набрать технологий, ученных, побороться за первичные бонусы от постройки зданий, за выставление комплексов. Серьезные отличия начинаются только с середины игры после строительства продвинутых зданий, особенно третьего уровня, когда открываются уникальные возможности зданий.

Tyros92 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Главное слово - вам показалось. И вообще нашли что сравнивать кооператив и комплексное евро

Floky написал 4 месяца назад: #

Не знаю где вам померешилось сравнение этих игр. Речь лишь шла о мозголомности этих игр, что вполне уместно - у них высокий уровень Weight на BGG. Только у Острова духов он достигается не хардкорными правилами, а геймплеем. Я лишь подчеркнул плюсы и минусы которые нашел для себя, я не говорю что игра плохая, хотя я и собираюсь продать On Mars.

Neytan написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Это как топор с напильником сравнивать ))).

Floky написал 4 месяца назад: #

Планируется кстати доп On Mars: Surviving Mars с коопом, тогда эти напильники или топоры можно будет сравнить и соло может станет играбельным, а то бот сейчас совсем не вывозит. Уже и сейчас по механикам видны зачатки коопа, да можно подрезать на 18 очков на контрактах, но это не более чем один из вариантов ходов.

HenIchaer написал 4 месяца назад: #

Топор, кстати, интересней.
Он как-то комплекснее, тяжеловеснее и правила проще. Ну он для любителей агрессивного взаимодействия игроков.
А напильником сам сидишь, тихонечко возишь, в конце посчитали, у кого больше стружки. Не мое, я продал.

zlobno написал 4 месяца назад: #

просто ласедралюбы создали вокруг игр этого автора ауру хардкорности и некой элитарности.
понятное дело все хотят быть картонной хардкорной элитой. поэтому и такой шум.
хотя там переводить то нечего (кроме правил) но зато можно будет просто купить в магазине, а не париться с барахолками и т.д.

vitamin написал 4 месяца назад: #

Хорошо, когда много разных доступных игр! Вот и все! :)

KittenLS написал 4 месяца назад: #

Если у вас уже есть взрывные котята и вся серия катана не стоит

DigiTal написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Локализация?

Не слыхать ли чего про локализацию?

Не будет локализации

DigiTal написал 4 месяца назад: #

Ванга что ли?

Vulture написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Не стоит мыслить так категорично.

Ignatius написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Но если её реально не буедт. Это скорее логика, чем вагование. Ну не хочет никто браться за ласерду с такими ценами. К тому же игры у него все языконезависимые.

Tyros92 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

хреновый ты ванга. локализации БЫТЬ!

Ignatius написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Все мы порой ошибаемся. )

kobetsvladislav написал 4 месяца назад: #

Лавка же у себя написали, что у игры необычный для такого рода игр хайп оказался. В соц-сетях у зарубежных игроков (не знаю как назвать такой тип. играют в игры средне сложности, внешне красивые и преобладающе все-таки хорошие) очень популярна была.

askerrag написал 4 месяца назад: #

так вот же она https://vk.com/newsfromivn?w=wall-39533808_2734

Упс

DigiTal написал 4 месяца назад: #

Вот тебе и упс, ты случайно не метеорологом работаешь? =)

askerrag написал 4 месяца назад: #
Локализация

RouslanKo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Грифоны начали рассылать замену спанчбордов для Марса. Мне уже отправили бесплатно).

Floky написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Бесплатно в Россию? Вроде же просили 25$ за доставку?

RouslanKo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Отправили бесплатно USPS.

kirsan написал 4 месяца назад: #

Им надо запрос на замену отправить?

RedX написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А можно чуть подробнее, куда обращаться о замене?

kil_q написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Что конкретно для них считается браком? Фотки надо скидывать или просто заявление написать?

Greengood написал 4 месяца назад: #

Если у Вас нижние края облезают, сделайте фото и отправьте им.

Reddas написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Поясните, пожалуйста, это с кика что-то неправильно разослали или в ритейл версию оно тоже попало.

Я покупал в магазине.

RouslanKo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Там вырубка немного не очень во всем издании. Вохряца края и крошатся (кому-то меньше повезло, кому-то больше). Учитывая, что игра из сегмента «премиум» по компонентам издатель все перепечатал и рассылает теперь всем.

saroff написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Про какие именно компоненты идет речь? Посмотрю у себя, может внимание не обратил.

RouslanKo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Картонные тайлы и жетоны. По сути у всех по разному, у некоторых более менее хорошая вырубка, кому-то повезло меньше. Они полностью заменяют спанчборды, если есть косяки.

Мне еще и два маркера выслали LSS, у меня они покоцанные были.

saroff написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Спанчборд это который сквер пентс?)) Панчборд же, без с.

RouslanKo написал 4 месяца назад: #

Да, без С )) Литники короче с тайлами картонными.

bialix написал 4 месяца назад: #

спанчбоб же!

asariy написал 4 месяца назад: #

Я покупал на филбете. Дме недели назад обратился в поддержку. Вчера отправили через USPS

KLL написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Муки выбора

Встал вопрос: on mars или Lisboa? Тематика обоих игр интересна.

Vikru написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Они разные, но нашей ячейке Lisboa зашла гораздо лучше, чем On Mars

Спасиба учитэл

Greengood написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

OnMars. Тема в ней более лаконична вплетена в механику.

saroff написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ага, особенно марсианские кристаллы с суперсилами, тематичненько))

Это мелочи

Разрываюсь на куски))))

Greengood написал полгода назад: # скрыть ответы

Выходит 103 евро вместе с доставкой в Россию.
Но это без upgrade pack

MiltoLab написал полгода назад: # скрыть ответы

В наличии уже нет и цена стоит 105 евро + 5 евро доставка

Greengood написал полгода назад: # скрыть ответы

Это без вычета налога.

almazfarkh написал полгода назад: # скрыть ответы

А как его вычесть?

Journeyman написал полгода назад: # скрыть ответы

Если вы зарегистрированы на сайте и адрес доставки не в страны ЕС, то он вычтется автоматически.

KLL написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

чё то не вычитает автоматически

Greengood написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

По прежнему цена осталась 103 евро вместо с доставкой.

ИМЕННО

KLL написал 4 месяца назад: #

писал им сказали, что уже всё автоматически вычитается и это корректная сумма

almazfarkh написал полгода назад: #

А как его вычесть?

Greengood написал полгода назад: #

На самом деле уже с upgrade pack

Makx написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Ласедра как третий игрок

Никто не пробовал использовать Ласедру в качестве третьего игрока для разнообразия дуэльной партии?

Univanger написал 5 месяцев назад: #

Я думаю у него времени нет ко всем желающим в гости ездить.

Infinita написал 5 месяцев назад: #

Он Ласерда.

Greengood написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я не играл соло, но по правилам оно не очень - игроку надо самому решать где строиться, чтобы было менее выгодно для себя же. На 3х же может возникнуть конфликт - для кого их 2х игроков должно быть не выгодно строительство.

Makx написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я играл. В принципе, нормально, если играть честно против себя. А если Ласерда (от слова Усердие, а не от Лахудра, конечно же ;) будет третьим против двоих - вопрос неопределенности вообще снимается: за него по определенному правилу принимает решение один из двух живых игроков (лучше кубиком, а можно передачей жетона "принимающего решение": если он у тебя, ты в случае неопределенности принимаешь решение и передаешь его другому)

а еще есть приложение On Mars Solo Helper вместо кубика

Makx написал 5 месяцев назад: #

Да, отличная вещь. Кроме прочего (полной замены колоды Ласерды), она генерит о другие случайные расклады (выбор порядка хода, выбор тайла на поле, просто случайные числа от 1 до 4, до 6, до 8). Надо бы в ссылки добавить тут, у кого права есть.

zhe2045 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Перевод

Всем привет. Подскажите, известно когда будет перевод?

Greengood написал 5 месяцев назад: #

Перевод чего?

Tyros92 написал 5 месяцев назад: #

Если вы имели ввиду локализацию в России то её не планируется в обозримом будущем. Если вы про перевод компонентов игры то они в файлах здесь.

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

На Марсе классно.

Игра с самым большим порогом входа в игру из всего что я играл. При этом, чем больше играешь, тем игра легче становится. Но... попорядку, не будем забегать вперед.

Это самая мозговыносящая и самая сложная игра в понимании как что здесь устроено. Проект Гайя куда проще понять. А Брасс - это гиперлайтовый филлер по сравнению с этим Марсом. Причем в Гайе глубина не меньше (и наверное, все же больше), но в Марсе вся система того что на чем завязано гораздо сложнее.

Игра очень красивая, стильная и понятная в плане визуала. Думал, что няшные миплы мне не понравятся. Но в реальности все хорошо друг с другом сочетается.

У игры 2 уникальные фишки:

1) Здесь гиперпозитивная конфликтность. В смысле игра конфликтная, но максимум, чем ты можешь навредить другим - сделать какое-то действие раньше них. Но любое твое действие дает профит соперникам. Ты делаешь действие и думаешь, что отрываешься вперед, но благодаря этому твоему действию и соперники получают буст. Получается такая очень динамичная и интересная гонка за ПО. Помоги другому так, чтобы ему пришлось помочь тебе еще больше.

2) Все механики, что есть в игре мы уже видели. НО! Автор взял знакомые механики и усложнил их все:

Если в какой-то игре ты выбираешь одно из нескольких действий, то здесь действия разделены на 2 группы, если выберешь действие в одной группе, то и в следующем ходу только из нее сможешь действие выполнять.

Если в ПМ ты мог строить по соседству со своими статичными зданиями, то здесь - по соседству со своим роботом, который перемещается туда-сюда.

Если где-то есть рабочий, который строит и собирает материалы, то здесь один строит, а другой собирает материалы.

Таким образом: все то же самое, что и в других играх, только сложнее.

Каждая усложненная механика сама по себе интересна. Но все вместе они сочетаются так, что мозг зависа...

На самом деле так кажется только первое время. Потом ты к этому привыкаешь и понимаешь, что ОнМарс на деле не такая и сложная. В ее основе достаточно простое евро, в которой каждую механику искусственно усложнили.

В эту игру сложно начать играть, но, когда освоишься, будет достаточно легко выстраивать победный план. И здесь стоит игру сравнить с Лиссабоном. Лиссабон проще в плане правил и нюансов, но сложнее в плане выстраивания победного пути. Да, Лиссабон на деле сложнее, чем ОнМарс. Автор игры это подтвердил.

А еще здесь есть треки, как в Проекте Гайя. В которые надо упарываться, чтобы победить. Только в Гайе треки нарисованы на конкретной плашке, а здесь раскиданы по всему полю как попало. И нужно время, чтобы эти треки увидеть. Трек ученых. Упорись в этот трек, забери всех ученых себе и получишь немереное количество ПО. Трек технологий. Упорись в него и... Думаю, понятно.

Монополия на ученых мне особенно понравилась.

Игра - гонка за ПО, и здесь есть 2 пути:

- тебе приходится делать все по чуть-чуть, чтобы у тебя было все, были все ресурсы и ты не чувствовал себя ограниченным. Чтобы не впереться в тупик и нехватку ресурсов приходится рассредотачиваться. Но тогда не наберешь нужное количество ПО.

- чтобы набрать много ПО, надо упороться во что-то конкретное, забив на другие вещи. В какой-нибудь трек или два. Только упарывание по полной в какую-то область может дать много очков. Упороться в науку, либо упороться в комплексы, либо в рабочих, либо в здания, либо в ученых и т.д. Во все не успеешь, игра раньше закончится.

Вот и приходится балансировать между зарабатыванием ресурсов (все по чуть-чуть) и ПО (упарыванием в конкретный трек). А еще подрезать соперников, использовать их бусты и следить за тем. чтобы твои бусты им поменьше давали.

Игра - красава. Пойду мозг проветрю.

makvosh написал полгода назад: # скрыть ответы

А как правила написаны? Именно по правилам разбираться сложно? В сравнении с Гайа

Cabaneiro написал полгода назад: #

Правила написаны очень хорошо, просто укладывается все в голове не с первого раза-слишком много мелких нюансов. Я, к примеру, только со второго прочтения понял что не в каждое действие нужно выставлять рабочего )) очень рекомендую посмотреть видеоправила Пола Грогана (он и писал правила для On Mars), если все в порядке с английским.

Mae написал полгода назад: #

Мне повезло, правила к обеим играм не читал, в обоих случаях правила доступно рассказали владельцы коробок.

Cabaneiro написал полгода назад: #

Согласен с каждым словом, абсолютно схожие впечатления после нескольких партий в On Mars. 10 из 10, игра работает так, как хочется.

Greengood написал полгода назад: #

Так давайте же ставить оценки на БГГ. Игра вполне заслуживает топ100.

Cabaneiro написал полгода назад: #

Если интересно мнение по переводу правил на русский-в действии Центра управления подразумеваются все же очки движения при перемещении, а не точки движения.

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

Еще немного и On Mars ворвется в топ-100 на бгг)

sakedas написал полгода назад: #

Он должен быть там :) А еще лучше - в топ-30

Massdar написал полгода назад: # скрыть ответы
Biolab

После нескольких игр карта проекта Biolab (особенно если есть геолог) кажется таким имбовым имбищем, что кажется будто игра сломана.

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

Ничего в ней имбового не наблюдаю. Контракты еще нужно выполнить, а за невыполненные минусы. Тем более 1 контракт берется по обычным правилам, за кристалл. Есть куда более интересные продвинутые технологии имхо, но все тут будет упираться в стратегию игрока.

Massdar написал полгода назад: # скрыть ответы

Может быть и так, но, забрав контракт, игрок следующий контракт выбирает и выкладывает под себя. Поэтому если он достаточно развит зкономически, то только доп. действием можно много очков накосить.

RouslanKo написал полгода назад: #

Сами по себе контракты не просты, их «костит» лопатой не выйдет)).