1. cthulhu 10

Oriflamme, 2019

• память, мастерство
Орифламма

• 50 карт персонажей и интриг
• 70 жетонов влияния (с номиналом 1 и 5)
• жетон первого игрока
• маркер очерёдности событий
• правила игры

Король Франции умер и не оставил наследника. Все влиятельные семьи королевства включились в борьбу за корону. Для достижения цели они готовы идти на сговор, плести интриги, совершать внезапные атаки и открыто применять силу. В игре Oriflamme вы — глава одной из таких семей.

У каждого игрока одинаковый набор из 10 персонажей. Каждый из них обладает уникальным свойством: кто-то создаёт или отнимает очки влияния, кто-то выводит из игры других персонажей, кто-то расставляет ловушки. Однако, перед началом игры каждый игрок случайным образом удаляет трёх случайных персонажей. Вот и первые жертвы борьбы... И какими они стали для ваших соперников — загадка, ответ на которую может дать преимущество в борьбе за корону.

ilya1809 написал полгода назад: # скрыть ответы
Продолжатель ц̶и̶т̶а̶д̶а̶л̶е̶й, кольт экспресса

Начнем с общего отзыва- классно,динамично, бодро.
Сама игра рассчитана на вашу смекалку, пытаться расставить ловушки и не попасть в чужие,бесценно)
Теперь про то что Цитадели это или Кольт Экспресс.И как правильно надо анализировать схожесть!
Вроде просто- берем Цитадели нарисован человечек, у него есть способность.И тут так же.дело закрыто? нет,конечно)
Знаете почему потому что в Орифламме под человечками на самом деле набор "действий", выложенных в опредленном порядке срабатывания.Так что да, это все таки брат "кольт-экспресса".Это не скрытая роль ,для каждого своя,это набор действий(у всех плюс минус один)
Схожесть с Цитаделями, такая же как Жадюгах (бешеной гонке на удачу) и Шарлатанами(построение мешка).Ну вы ж руку в мешок опустили))логично что игры схожие значит)).
Есть те, для кого игры схожие, это те которые играются схоже, а а есть те ,кто считает что какой то рисунок оформления одинаковый, или наличие кубика или мешка, делают игры схожими.Например Цитадели и Орифламаа,Жадюги и Шарлатаны,Селестия и видимо Повелитель Токио.)))

Zagshtorm написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну так в цитаделях каждый "персонаж" по сути действия, да подругому разыгрываются но думаю для большинства игроков не просто так орифламма будет больше схожа с цитаделями чем с кольт экспресс. Тематика одна, блеф, все дела. И ощущения похожи как по мне. Кольт экспресс другой хоть это и тоже программирование действий. Как минимум сам фан от игры у орифламмы и кольта разный.
Извиняюсь за ломанность мыслей

ilya1809 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В цитаделях ты не программиируешь действия выкладывая их в закрытую.
В Цитаделях персонаж и его способность, и ты сам распоряжаешься этой спосбоностью хочу Ваню, хочу Короля хлопну, хочу дом снесу.
А тут прямая программация срабатываний который активируются при открытиые, причемс четкой последовательностью в начале самое левое , потом правее, потом правее и правее.Все что отличает от Кольта Экспресса, это возможность не открывать действие.Но все ранво игра про программацию действий, и предугадываний закладываемых действий соперника, в том числе исходя из уже заигранных действий.

Kain_40000 написал полмесяца назад: #

В Цитаделях не требуется выкладывать карту в закрытую , потому что она у игрока одна, а само программирование действий никуда не делось - выбираешь действие и, чтобы не случилось, сможешь сыграть только его.

> ты сам распоряжаешься этой спосбоностью хочу Ваню, хочу Короля хлопну, хочу дом снесу
Я могу стрелять в персонажа слева или справа в Кольт-Экспрессе. Я могу в Орифламме напасть на ту карту или эту... А последовательность в Цитаделях еще жестче, чем в Орифламме

edgarrus написал полгода назад: # скрыть ответы
Стратегия игры

Приобрёл игру, прочитал правила и захотел спросить про базовую стратегию игры.

Пока сумбур в голове, на первый взгляд - игра явно сложнее тайного послания и не такая фановая. На двоих так вообще мозголомной выходит с комбами-вомбами за две семьи.

Пока не понимаю, где тут блефовать можно и как играть в целом.

Ferlink написал полгода назад: # скрыть ответы

Самая простая и новичковая стратегия -
положить первой картой взакрытую "Заговор".
Если вскрыть её только в последнем ходу, то стандартно это 10 монет. С одной карты это очень много.
На тонкий слой хитрее - блеф картами заговор+ засада.
Но следует понимать, что возможности стратегий зависят от захода карт.

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: #

А потом засаду стаскивают с заговора королевским указом, а другой игрок её уничтожает. Всякое бывает, тем игра и хороша.

Trilan написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра поражает простотой игрового процесса и глубиной происходящего. Казалось бы: в базе 10 карт на игрока, в партии участвуют 7, а на стол лягут только 6. Но это открывает немалые возможности игр разума и блефа.
Эффекты карт простые и легко запоминаются, что позволяет играть с детьми и взрослыми без поддавков. Да, небольшой наигрыш нужен, так все играющие первые партии не ценят Королевский указ, а Яд напротив очень любят. Но проиграв 3-4 партии новички хоть и не становятся гроссмейстерами, уже могут составить конкуренцию. Учитывая, что если все знают карты, партия занимает 10-15 минут, события развиваются стремительно.
Стоит отметить, что играть приятно и вдвоем и впятером, хотя конечно, чем больше тем лучше. Этим напоминает популярные игры на контроль территории, где 2 игрока - стратегия, а 4-5 веселье и возрастающая роль случайности.
Любителям быстрых игр на игры разума рекомендую

Jaratam написал полгода назад: # скрыть ответы

Разве игра не от 3 человек?

Bimirina написала полгода назад: #

Есть правила игры для двух игроков - посмотрите в разделе "файлы и ссылки".

Jaratam написал полгода назад: #

Разве игра не от 3 человек?

Mobler написал полгода назад: # скрыть ответы
Протекторы

Нужны ли протекторы и какого размера?

Ferlink написал полгода назад: #

Запасная коробка дешевле обойдется.

Nasekomoe27 написала полгода назад: #

лучше с ними. 61*112

sane4kaaa написал полгода назад: #
Квинтэссенция умных филлеров!

Всего 10 карт, а что можно накрутить из них! Гениальный геймплей! Великолепно! Играется на троих за 10 минут! А как хорошо вписываются арты: Так точно отражают суть каждой карты!