1. cthulhu 10

Oriflamme, 2019

• память, мастерство
Орифламма

• 50 карт персонажей и интриг
• 70 жетонов влияния (с номиналом 1 и 5)
• жетон первого игрока
• маркер очерёдности событий
• правила игры

Король Франции умер и не оставил наследника. Все влиятельные семьи королевства включились в борьбу за корону. Для достижения цели они готовы идти на сговор, плести интриги, совершать внезапные атаки и открыто применять силу. В игре Oriflamme вы — глава одной из таких семей.

У каждого игрока одинаковый набор из 10 персонажей. Каждый из них обладает уникальным свойством: кто-то создаёт или отнимает очки влияния, кто-то выводит из игры других персонажей, кто-то расставляет ловушки. Однако, перед началом игры каждый игрок случайным образом удаляет трёх случайных персонажей. Вот и первые жертвы борьбы... И какими они стали для ваших соперников — загадка, ответ на которую может дать преимущество в борьбе за корону.

Trilan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Игра поражает простотой игрового процесса и глубиной происходящего. Казалось бы: в базе 10 карт на игрока, в партии участвуют 7, а на стол лягут только 6. Но это открывает немалые возможности игр разума и блефа.
Эффекты карт простые и легко запоминаются, что позволяет играть с детьми и взрослыми без поддавков. Да, небольшой наигрыш нужен, так все играющие первые партии не ценят Королевский указ, а Яд напротив очень любят. Но проиграв 3-4 партии новички хоть и не становятся гроссмейстерами, уже могут составить конкуренцию. Учитывая, что если все знают карты, партия занимает 10-15 минут, события развиваются стремительно.
Стоит отметить, что играть приятно и вдвоем и впятером, хотя конечно, чем больше тем лучше. Этим напоминает популярные игры на контроль территории, где 2 игрока - стратегия, а 4-5 веселье и возрастающая роль случайности.
Любителям быстрых игр на игры разума рекомендую

Jaratam написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Разве игра не от 3 человек?

Bimirina написала 6 дней назад: #

Есть правила игры для двух игроков - посмотрите в разделе "файлы и ссылки".

Jaratam написал 6 дней назад: #

Разве игра не от 3 человек?

Mobler написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Протекторы

Нужны ли протекторы и какого размера?

Ferlink написал полмесяца назад: #

Запасная коробка дешевле обойдется.

Nasekomoe27 написала полмесяца назад: #

лучше с ними. 61*112

ilya1809 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Продолжатель ц̶и̶т̶а̶д̶а̶л̶е̶й, кольт экспресса

Начнем с общего отзыва- классно,динамично, бодро.
Сама игра рассчитана на вашу смекалку, пытаться расставить ловушки и не попасть в чужие,бесценно)
Теперь про то что Цитадели это или Кольт Экспресс.И как правильно надо анализировать схожесть!
Вроде просто- берем Цитадели нарисован человечек, у него есть способность.И тут так же.дело закрыто? нет,конечно)
Знаете почему потому что в Орифламме под человечками на самом деле набор "действий", выложенных в опредленном порядке срабатывания.Так что да, это все таки брат "кольт-экспресса".Это не скрытая роль ,для каждого своя,это набор действий(у всех плюс минус один)
Схожесть с Цитаделями, такая же как Жадюгах (бешеной гонке на удачу) и Шарлатанами(построение мешка).Ну вы ж руку в мешок опустили))логично что игры схожие значит)).
Есть те, для кого игры схожие, это те которые играются схоже, а а есть те ,кто считает что какой то рисунок оформления одинаковый, или наличие кубика или мешка, делают игры схожими.Например Цитадели и Орифламаа,Жадюги и Шарлатаны,Селестия и видимо Повелитель Токио.)))

Zagshtorm написал полтора месяца назад: #

Ну так в цитаделях каждый "персонаж" по сути действия, да подругому разыгрываются но думаю для большинства игроков не просто так орифламма будет больше схожа с цитаделями чем с кольт экспресс. Тематика одна, блеф, все дела. И ощущения похожи как по мне. Кольт экспресс другой хоть это и тоже программирование действий. Как минимум сам фан от игры у орифламмы и кольта разный.
Извиняюсь за ломанность мыслей

sane4kaaa написал полтора месяца назад: #
Квинтэссенция умных филлеров!

Всего 10 карт, а что можно накрутить из них! Гениальный геймплей! Великолепно! Играется на троих за 10 минут! А как хорошо вписываются арты: Так точно отражают суть каждой карты!

And_Art написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Протекторы

Ребята, подскажите где купить подходящие для игры протекторы?

Razorvi_KapbITo написал 3 месяца назад: #

And_Art, протекторы Mayday (100 шт., 61x112 мм).

У Хоббиков, вроде, есть в наличии.

Deiros написал 3 месяца назад: #

У московского BoardGameCommunity нашёл классную примочки - сайт для поиска размеров проекторов под игру.

Сразу количество карт и их размеры, а также названия проекторов подходящих производителей

valentia написала полтора месяца назад: #

Еще есть Протекторы Card-Pro Euro Tarot прозрачные (100 шт., 63x115 мм)