1. sevastra 10

MS Edizioni
Pegasus Spiele
магазин: BanzGames

• 50 карт персонажей и интриг
• 70 жетонов влияния (с номиналом 1 и 5)
• жетон первого игрока
• маркер очерёдности событий
• правила игры

Король Франции умер и не оставил наследника. Все влиятельные семьи королевства включились в борьбу за корону. Для достижения цели они готовы идти на сговор, плести интриги, совершать внезапные атаки и открыто применять силу. В игре Oriflamme вы — глава одной из таких семей.

У каждого игрока одинаковый набор из 10 персонажей. Каждый из них обладает уникальным свойством: кто-то создаёт или отнимает очки влияния, кто-то выводит из игры других персонажей, кто-то расставляет ловушки. Однако, перед началом игры каждый игрок случайным образом удаляет трёх случайных персонажей. Вот и первые жертвы борьбы... И какими они стали для ваших соперников — загадка, ответ на которую может дать преимущество в борьбе за корону.

Cvetolom написал 9 дней назад: #

Почему все сравнивают с цитаделями, если здесь чистый воды кольтэкспресс?

Karn написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А подскажите насчет карты Королевский указ. Она позволяет переместить "любую карту на любое место" - это подразумевает, что можно положить карту и МЕЖДУ другими - или только в начало\конец ряда?..

Razorvi_KapbITo написал полмесяца назад: #

Karn, на любое. Можно между карт, можно в начало, можно и в конец ряда. Но не в стек, нельзя карту на карту. А из стека перемещается только верхняя карта.

Применений много:
Можно переместить верхнюю карту со стека, что бы начало работать свойство следующей карты.

Можно переместить карту оппонента в неудобное ему место, да ещё и активацию на этом ходу этой карте отменить.

Можно свою на более удобное место. А при некотором расчёте возможна активация своей карты 2 раза за раунд.

Galbatorix написал месяц назад: # скрыть ответы
Отлично!

Поиграл на днях у товарища и надо сказать что игра мягко говоря огонь!
Геймплей прост и лаконичен. Зато какой простор для блефа и неочевидных ходов!
А партии то какие быстрые - зато эмоций полные штаны!
Что немного огорчает так это уж слишком однообразен геймплей - игра может быстро приесться. Хотя после каждой партии игроки хотя еще, хотят отыграться!
Ну и думаю 5 игроков это норм, но можно наверно было увелить число до 6. Хотя вполне вероятно что тогда бы игра стала более мясной и хаотичной.
Думаю допов мы не увидим - игра выглядит вполне законченной.
Да и еще смущает выбранный производителями размер карт... это ж какие протекторы под них нужны...

Dobry_Kapitan написал месяц назад: #

Протекторы для Орифламы - это так называемый Tarot Size (размер карт таро) 61 x 112mm. Есть такие, например, у Mayday.

Дополнение есть, и его даже собирались локализовать. Дополнение можно играть или отдельно или замешивать новые роли с базой.

volchetsa написала месяц назад: # скрыть ответы

В этом году планируется издание самостоятельного дополнения издательством "Эврикус", новости были в группе вк: https://vk.com/evrikusgames?w=wall-156130598_23056
При этом дополнение можно будет перемешивать с базой.

Galbatorix написал месяц назад: #

Понял вас ребят, спасибо за информацию!

KioKing написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Любовь с первого взгляда

Пару месяцев назад увидел геймплей и понял, что это оно. Игра менее динамична, чем цитадели, но блефа в ней намного больше, что и придаёт ей перчинки. За 30 мин игра дарит огромный спектр эмоций.

Lena1803 написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

А мне показалось что игра наоборот более динамична, чем цитадели, взяла от них лучшее (механику со скрытыми ролями) и отбросила затягивающую игру механику с построением кварталов

Priceless написал месяц назад: # скрыть ответы

Именно так. Правда из-за упрощения Орифламма потеряла и в реиграбельности: сначала был восторг, но после 5-6 партий уже надоела и играть больше не хочется.

XZidan написал месяц назад: #

Судя по BGA, все нормально у игры с реиграбельностью)

demminik написал месяц назад: #

Думаю, это субъективно. У меня с Цитаделями почти так же было: после 4 или 5 партии я задумался и решил что механизм выбора ролей и постройка кварталов мне не очень нравятся и с тех пор больше её не доставал. А Орифламма это очень крутой филлерок, который (по моему опыту) часто раскладывается под конец вечера.

azai73 написал месяц назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам...

Если верхняя карта в стеке сыграна и ушла, а под ней закрытая карта персонажа, то его можно сразу же открывать и играть его свойства?

Dobry_Kapitan написал месяц назад: #

Да, можно. Похожий случай разбирается в правилах в качестве примера к стеку карт.