Паладины Западного Королевства

Renegade Game Studios
магазин: НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
Испанский
Итальянский

размер: 23 x 23 x 6.7 см.

Деревянные компоненты:
28 монахов
32 мастерских
28 застав
28 кувшинов
12 фишек параметров (по 4 каждого цвета)
1 фишка ресурсов

Карты:
48 карт паладинов
32 карты горожан
36 карт иноземцев
24 карты долгов
10 карт милости короля (зеленая печать)
24 карты таверн
6 карт приказов короля (красная печать)
24 карты подозрений
24 карты стен
17 карт интриг

50 жетонов серебра
40 жетонов припасов
1 жетон первого игрока

2 части игрового поля
4 планшета игроков

В игре «Paladins of the West Kingdom» вы попадаете в бурное время истории Западной Франции. 900 год нашей эры. Несмотря на все ваши усилия усилия по развитию города, отдалённые поселки всё ещё находятся под угрозой со стороны внешних вторжений. Сарацины изучают границы, а викинги продолжают воровать золото и скот. Даже византийцы с востока показали свою тёмную сторону. Игрокам предстоит собирать городских рабочих, чтобы защищаться от врагов, строить укрепления и распространять веру по всей земле. К счастью, вы не одиноки. Мудрый король послал своих лучших рыцарей, чтобы помочь в наших усилиях. Так что готовьте лошадей и затачивайте мечи. Паладины приближаются.

Цель игры - быть игроком с наибольшим количеством победных очков (VP) в конце игры. Очки набираются путем строительства форпостов и укреплений, ввода монахов и противостояния посторонним. В каждом раунде игроки будут привлекать помощь определенного паладина и собирать рабочих для выполнения заданий. По ходу игры игроки будут постепенно увеличивать свою веру, силу и влияние. Они не только повлияют на их окончательный счет, но они также будут определять значимость их действий. Игра заканчивается в конце седьмого раунда.

macvay написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Коробочка

Интересно, у всех все нормально помещается? у меня после каждой игры, это пазл.. который нужно собрать чтоб все в лезло тютелька в тютельку, или кто то знает секрет? Не понимаю зачем такая коробка 1х1 см, где 2-3 коробки это планшеты

sintenced написал полтора месяца назад: #

Добро пожаловать в клуб. Коробка и правда неудачная. На БГГ тоже постоянные жалобы на эту тему, поэтому авторы уже делают биг бокс для игры.

Floky написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я разложил на дне 9 модулей stonemaier games, таких же как в Крыльях в базовой комплектации. Но сложно найти аналоги для них в России. Все дерево в них помещается. А карты в проекторах сверху на планшетах. В принципе пользоваться можно, но я наверное вместо big box возьму органайзер от Folded Space. Из big box все равно придется все выгребать из пластикового инсерта, тратить время на перекладывание. У Folded Space просто вытащил коробы и играешь. Плюс у оригинальных коробок габариты хорошие.

sintenced написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Каждому свое. Лично меня бесит, когда коробка не закрывается до конца, да и доп туда точно уже не влезет. К тому же доставать все равно придется, так как все дерево раскладывается на планшете.

macvay написал полтора месяца назад: #

Я раскидывал в картотеки пипл хаус карты, довольно удобно, а вот остальное надо аккуратно раскалывать в зиплоке разглаживать, чтоб все было ровно.
Я надеюсь что как с АЗК будет можно спокойно раскидывать все с оргом на база+доп, чем заниматься мазохизмом с укладкой

AVLivandovsky написал полтора месяца назад: #

Временным решением может быть доп к АЗК, ну или ждать доп к ПЗК. Короче берём крышку от допа, вставляем в нее коробку из под базы и сверху закрываем крышкой базы. Получается мы нарастили коробку. Конечно крышка не плотно держится но на полке смотрится нормально. Лучше чем выглядывающие белое дно.

IvarOK написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Карты интриг

При игре с ботом, нужно выложить в открытую пять карт интриг на карты милость короля. Когда дойдет до них очереть, они перемещаются в сброс карт интриг бота. Эти карты просто в соответствующем раунде добавляюся в сброс бота или их нужно в этот момент выполнить? В правилах, просто перекладываются... Вчем тогда их смысл? Просто дать подсказку игроку, каких карт меньше в колоде бота?

Tyros92 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вы неправильно прочитали правила. Ваша задача отложить 5 карт интриг с названием "милость короля" и положить по одной из них на каждую из 5 карт милости короля (с зелёной печатью). Начиная с 3 раунда, когда начинают открываться карты с зелёной печатью кладите 1 карту интриг "милость короля" в сброс боту Чтобы он мог выполнять это действие

IvarOK написал полтора месяца назад: #

Я правила так и понял, как вы написали. Я не понимаю смысла почему эти карты сразу не идут в колоду бота. Если мастерские на картах приказа короля, это сильный бонус боту, то карты интриг на картах милости короля, почти ни начто не влияют...Только подсказка игроку, какие действия боту сложней выполнить в первых раундах.

IvarOK написал полтора месяца назад: #

Все, разобрался где я ступил)
Я выбирал пять рандомных карт интриг, а нужно было именно с действием "Милость короля". Теперь понял смысл этой процедуры, эти карты в начале игры боту бесполезны, и они начинают входить в игру когда появляется в этом смысл.

Loplat написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Реиграбельность

Что с в игре по реиграбельности, смотрел обзоры и вроде всего много , но вот показалось мало карт указов короля, боюсь что все станет однотипным со временем.

sford написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Доп же есть. Ждём локализации.

Nasekomoe27 написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

И промо

sford написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Там только одна карта на указ, но есть 2 карты к архитекторам.

DDD333 написал полтора месяца назад: #

Ну там три чежуземца, полдюжины гаражан, одна карта таверны и одна карта подозрения.

DDD333 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

И плюс милость ещё одна, да

sford написал полтора месяца назад: #

А ещё был промо-пак с паладинами.

dedalx написал полтора месяца назад: #

У игры куча возможностей победы и как подгадить соперникам, и 3 карты указов совсем не основная часть того, за что вы получаете очки. При неплохой стратегии (но явно не лучшей) у нас счет ~105. Посмотрите сколько очков вы получите за приказы короля из этой суммы.
Здесь большие колоды стен, иноземцев и селян, где все карты разные. Этим и достигается реиграбельность, помимо разных стратегий.

cRyovery написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Балансед

Закралось подозрение, что нужно ВСЕГДА играть от действия атаки.
Почему?
1) это единственное действие которое не жрет ваши ресурсы
2) это единственное действие которое не имеет жесткого требования к основному параметру
3) это единственное действие которое можно делать бесконечно

Как плюс можно еще отметить прокрутку колоды наемников, что позволит вам иметь гораздо больший выбор для будущей конверсии

sintenced написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ни разу так не выиграл. Хотя очень нравится играть через атаку, хотя бы потому что можно кричать "смерть неверным!", "ave Maria! deus vult!" и бить кулаком по столу, как-то ни разу не выгорело в итоге. Конвертил даже чужаков, дающих ПО за убийство других чужаков, и все равно проигрывал людям, играющим через стену и/или карту.

cRyovery написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну это странно на самом деле, конверсия одно из лучших действий по набору ПО, в теории, т.к. в среднем каждый союзник может давать от 2-4 ПО, к примеру полностью построенная стена за 7 !!КАРЛ!! 7 действий дает всего 6 ПО.

Еще 1 интересный момент, в конверсии есть карты которые дают 2 параметра силы вместо одного, и все они дают ПО как раз таки за убийство определенных фракций.

Так, что пока, в теории, выглядит как не балансед

sintenced написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

На самих картах стен тоже есть ПО, а еще они частенько дают дополнительных работников, которые дают дополнительные действия.

cRyovery написал 3 месяца назад: #

Да, есть единички ПО, но они как правило даются вместо части ресурсов, если в конце игры такие попадаются, то это хорошо, а вот вначале ресурсы куда важнее чем ПО, которое будет лежать всю игру и ничего не делать.

У стен, в целом, бонус в получаемых ресурсах больше, но:
1) бонус всегда рандомный, а вот при атаке вы сами можете выбрать, что вам больше нравится из доступного
2) стены требуют еды и вам придется тратить и еду, и рабочих для добычи еды, а вот действие атаки то бесплатное. Отсюда возникает вопрос, а действительно ли стены дают больше ресурсов учитывая все затраты?

cataphract1991 написал полтора месяца назад: #

1) Укрепления строишь сам. На 4 игроков - 6 иноземцев, а в первых раундах еще надо либо генерить серебро, чтобы бить последних в ряду, либо начинать заниматься постройкой укреплений и обращением(опять же выходит что надо крабить другие ресы). В итоге атака выглядит красиво, но в итоге так или иначе есть утечка ресов, просто косвенная.
2) Враги то тоже рандомные, может не зайти, как впрочем и с таверной той же.

Карта на мой взгляд сильно важнее. Неплохое число клеток с возвратом рабочих, за бесплатное действие от паладина можно очень неплохо накидать домиков за 1 ход. А так ПО идет и с трека и с числа построенных сарайчиков.

Плюс бешеные тактики с наёма горожан с одинаковым действием активации, например сброса долга или с фиол. карт. Так в прошлой партии игрок собрал 3 горожанина на действие выплаты долга. И в несколько последних раундов неплохо покуражился получая и оплачивая долги получая тонну ресов.

Nasekomoe27 написала полтора месяца назад: #

у нас победитель последних партий крутил филетовые и на них выиграл.

XzRus написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

привет! Если при постройки например Гарнизона, выбираешь на поле действие молитва(скинуть до трех рабочих с действия), могу ли я скинуть рабочих которые только что положил на это действие Гарнизон, чтобы использовать это действие повторно?

Tyros92 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Мы тоже задавались подобным вопросом во время партии. Пришли к выводу что можно снять с того же места, если ты не выполняешь само действие молитва на своём планшете. Логично что молитвой с молитвы не снимешь.

XzRus написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

ну я так же предполагаю)) почему молитву молитвой снять нельзя? можно)) только в этом нет смысла))))

Tyros92 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А вот тут вы неправы. В правилах самим действием молитва нужно убрать с ДРУГОГО действия на планшете. Нет смысла? У меня было трое горожан которые получали бонус от молитвы, так что смысл был.

XzRus написал полтора месяца назад: #

про горожан я не подумал)