1. GreyN 9
5. cent1pede 8.25

Pandemic: Fall of Rome

Пандемия: Падение Рима, 2018

Pandemic: Fall of Rome

Как можно догадаться из названия, действие игры происходит во время заката Римской империи, со всех сторон вторгаются варвары, задача игроков не просто отбить их набеги, а путём переговоров заключить союзы и укрепить свои силы.

SkyRover написал месяц назад: #

В правилах такое количество ошибок... кажется редактор даже не пересматривал финальный макет. Сразу на печать отправили...

LLlyT написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Косяк перевода? Карта Do Ut Des

Карта Do Ut Des. Даю, чтобы ты дал.

Карта имеет идентичный текст, что для варианта использования без Упадка, что вариант использования с Упадком.
Как в оригинале звучит текст данной карты?

dimmon написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

С сайта Игроведа официально
ВНИМАНИЕ! На карте DO UT DES допущена ошибка. Текст на карте следует читать как: "Один игрок может обменяться с другим игроком, находящимся в том же городе, картой города на руке. ИЛИ Один игрок может обменяться с другим игроком, находящимся в любом городе, картой города на руке."
Во втором случае просто вместо "в том же" меняется на "в любом". И кстати там приложили, если хотите, вкладку с исправлением...

Univanger написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Где приложили?

dimmon написал месяц назад: #

Ну на страничке игроведа https://www.igroved.ru/games/pandemic-series/pandemic-fall-of-rome/

womol написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Название игры в карточке

Дайте хоть русское название игре, локализована же как-никак ))

DIC написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Та же претензия и к Воронам Одина, и к Теотиуакану, и к Битве за Рокуган, и к Руту, и к Кикладам, и к Сумеречной борьбе.

womol написал 2 месяца назад: #

всё правильно говорите )

eydrian написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Все бы хорошо, к игре как таковой никаких претензий, кроме чертовых кубов, но качество локализации расстроило. Не смертельно, конечно, однако стоит отметить плохо сверстанные правила: каким-то образом распечатали с ошибкой, которую тут же заклеили наклейкой, куча предложений написана в одно слово, жирным выделено огромное количество текста, просто спонтанно, бесцельно. Одна из карт с опечаткой, но к ней в Игроведе так же выдали наклейку, так что не конец света. А вот что по-настоящему расстроило - это поле. После пары часов игры оно стало банально скручиваться в картонный рогалик, столь лихо, что варвары по краям начали скатывать к центру каждого кусочка поля, в то время как игровые карты, на нем выложенные, просто перестали полностью, всей поверхностью, лежать. Играть на таком поле - дело не самое приятное, что с эстетической, что с практической точки зрения. На ночь положил поле под стопку книг, надеюсь, что удастся как-то исправить. Никто более с таким не сталкивался?

import написал 3 месяца назад: #

Похоже это уже такая тенденция по удешевлению игр и соответственно ухудшению качества картона. Баталия наглядный пример. А тут еще и Падение Рима. На днях раскладывал локализованную Агриколу 1-е издание, купленную в 2014. Куча картонных полей, общие поля, куча карт. Ничего не крутится, все ровненько. Ни тебе ни влажность, ни температура, ни прочие танцы с бубнами. Играть было приятно.

dimsoul написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вчера свою коробку распаковал, вроде бы всё в порядке, поле не выгнуто и не скрючено, но это на мой первый скользящий взгляд, по крайней мере. На ощупь качество компонентов как в Иберии.

dimsoul написал 3 месяца назад: #

Всё-таки немного выгнуты, как указал eydrian, в моём случае почти незаметно, но можно увидеть.
А ещё хотелось бы упомянуть кучу пропущенных пробелов между словами в правилах, впервые встречаю столько подобных ошибок в тексте правил.

alasdead написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Удалось выровнять поле? А то я после пары партий тоже заметил, что оно сильно выгнулось, в сложенном виде почти не влезает в коробку. Расстроило очень, поэтому хотелось бы узнать, получилось ли у вас исправить этот косяк?

eydrian написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

К сожалению нет. Сначала оно более менее выправилось, но потом все равно вернулось в прежнее состояние. Крышка коробки слегка приподнята в моем случае, ну да ничего не поделаешь.

alasdead написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Тоже попробовал на ночь оставить под тяжелыми коробками, немного выровнялось, видимо, тоже ненадолго, но у меня изначально все не так плохо, как у вас. Карты и варвары лежат и не съезжают, да и в коробку все вмещается. Видимо кому-то повезло, а кому-то не очень. Неприятно, что такое качество у западного производителя (на коробке написано, что Стиль Жизни импортер). Из моих игр настолько плохое поле лишь у хвшного Рунбаунда.

lexxxys написал 2 месяца назад: #

Возможно дело во влажности. У меня подобное было с фанерными планшетами от Покорения Марса. Пока лежали в коробке выгнусь винтом. Вынул из коробки, без всякой нагрузки через какое-то время они распрямились до идеально ровных. Поле Рима ровное.

NillsBor написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос, а если убил все отряды на поле считается, что я заключил союз с этим видом варваров и их можно далее вербовать или для союза нужно именно карты того количества скинуть?

alasdead написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Чтобы заключить союз, НЕОБХОДИМО собрать карты нужного цвета. Просто уничтожение всех имеющихся на поле кубиков племени ничего не меняет, они все так же могут совершить набег позже и вербовать их нельзя.

NillsBor написал 3 месяца назад: #