1. lexxxys 10
5. Ingvar 9

Пандемия: Падение Рима

Pandemic: Fall of Rome, 2018

Пандемия: Падение Рима

Как можно догадаться из названия, действие игры происходит во время заката Римской империи, со всех сторон вторгаются варвары, задача игроков не просто отбить их набеги, а путём переговоров заключить союзы и укрепить свои силы.

KnightKhaus написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Разграбление городов

Происходит ли разорение города, в случае если скапливаются 4 кубика племени, с которым уже заключен союз?

MKomaltilov написал полмесяца назад: #

Да

MarkAntony написал полмесяца назад: #
Вопросы по правилам игры

Уважаемые игроманы, 2 вопроса по игре:
1) Что делать с кубиком(ами) варваров в случае набега или восстания варваров на город с фортом (без фишки игрока и легиона)?
2) Равенна, Брундизий и Рим являются портовыми городами, хотя связаны сухопутной дорогой, также как Кесария и Карфаген, Бурдигал и Нарбо, Константинополь и Тира, перемещение между этими городами нужно осуществлять по правилам плавания или похода?

UFO_VRN написал 2 месяца назад: #
Обратите внимание

Перед первой игрой обязательно пересчитайте кубики по цветам в соответствии с мануалом. Первоначальное кол-во кубиков разнится с требуемым, а это критично для игры. Ну и наклейку не потеряйте. Нашему клубу "Пандемийщиков" игра зашла.

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: # скрыть ответы
Компоненты + впечатления

КОМПОНЕНТЫ
1) С полем всё отлично, прямое, плотное и красивое (свой экземпляр игры я получил 28 декабря 2018, тогда всё было ок и сейчас всё ок).
2) Беда с редактированием текста в правилах это да, грустненько. Но, в любом случае, по смысловой подаче информации всё верно (видимо торопились сдать проект, НГ на носу был).
3) Пересчитайте кубики варваров! У меня чего-то было больше/меньше. Благо приложили пакетик с небольшим запасом кубов.
Должно быть:
Белых/светло-серых – 24,
Тёмно-серых – 22,
Оранжевых – 20,
Зелёных – 20,
Синих – 14.
4) С остальными компонентами тоже всё отлично (за исключением карты события, на которую нужно наклеить приложенную наклейку с исправленным текстом).

ВПЕЧАТЛЕНИЯ
1) Весьма атмосферно. Игроки – как должностные лица огромной империи и окружающие народы, являющиеся постоянным источником их головной боли. Постоянные набеги, вторжения, волнения и мятежи в приграничных, а потом и в центральных регионах империи. Постепенно истощающиеся людские ресурсы (уменьшающийся набор легионов) и падающая экономическая мощь ( уменьшающаяся колода карт игроков), подрываемая внешними и внутренними проблемами…
2) Интересно и сбалансированно играется при любом количестве игроков. Играя с 5-ю картами восстаний выигрывали при заканчивающейся колоде игроков и это при достаточно неплохой оптимизации ходов. Поднабравшись опыта интересно играть с 6-ю или даже 7-ю картами восстаний.
3) Официальный соло режим в правилах (ещё не добрался, но, вроде, хвалят).
4) Игрушка несложная, но не глупая и с достаточной вариативностью действий. Можно весьма быстро объяснить правила.
5) Кидаемые кубики боя добавляют азарта, а уж любителя отыгрыша перед броском кубиков/началом сражения веселятся во всю произнося обращение к своим легионом вспоминая Марса, Бахуса, Диониса, Фортуну и других греческих и римских богов.

Весьма доволен пополнением коллекции. Отличный кооперативчик.

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

Я подозреваю, что для упрощения процесса сборки в большой пакетик тупо клали по 20 кубиков каждого цвета, а в маленький - недостающие и запасные. У меня оригинал, такая же ситуация с кубами.

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: #

Кстати, скорее всего так и есть. Можно заморочиться и пересчитать :)

Univanger написал полгода назад: # скрыть ответы

О, а где лежала наклейка для карты?

Deadsaref написал полгода назад: # скрыть ответы

В моем экземляре она лежала сзади снаружи коробки под пленочной оболочкой

Arhiii написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

а что за карта? играл и не знал, что что-то не так))

TVP написала 2 месяца назад: #

Карта «DO UT DES / Даю, чтобы ты дал». На сайте Игроведа можно найти корректный текст. В моем экземпляре игры была наклейка с новым текстом.

Godfill написал 2 месяца назад: #

Если у вас нет наклейки, позвоните в "Игровед", операторы подскажут, как её получить.

Razorvi_KapbITo написал 4 месяца назад: #
Вариант игры на 2-х игроков

Попробовали следующий вариант раскладки на 2-их:

1) Каждому игроку выдаётся по две карты роли.
1.1 Далее каждый из игроков, по очереди, может замешать только ОДНУ из своих карт ролей в не взятые роли и вытянуть себе новую роль (или ту же, если не повезёт).

2) Во время игры первый игрок отыгрывает две свои роли (по очереди), затем второй игрок отыгрывает две свои роли (по очереди) и т.д.
(Очерёдность ходов ролей менять нельзя)
2.1. Проще говоря - симуляция игры на четверых.

3) Всё остальное - по базовым правилам.

Нам понравилось, можно и навоеваться и вдоволь пооптимизировать в два разума.