Пандемия: на грани

Pandemic: On the Brink, 2009

EkaterinaMal написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по способу победы

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, когда играем в оба дополнения (лаборатория + на грани) вместе с фиолетовой болезнью, какие тут способы победы?
Нужно ли создавать лекарства от всех 5-ти болезней или достаточно 4х лекарств + убрать все фиолетовые кубики с поля?

Hlelia написал 4 месяца назад: #

"Играем с фиолетовой болезнью" может быть и с дополнением "На грани", и без него. Ключевой момент - играете ли вы по условиям фиолетовой болезни "На грани" (12 кубиков), либо "В лаборатории" (24 кубика).

Разница в режимах - в города добавляется 1/2 кубика, для изобретения лекарства нужно сбросить 1/2 карты, в которых есть фиолетовый кубик. Также, во втором режиме нужно на старте игры добавить +6 фиолетовых кубиков по правилам; а ещё фиолетовая болезнь может стать вирулентным штаммом.

Про изменения условий победы в допе "В лаборатории" не написано - так же нужно либо избавиться от всех фиолетовых кубиков, либо изобрести лекарство от фиолетовой болезни (но и то, и то стало сложнее, т.к. кубиков больше и лекарство подловить труднее)

Есть ещё третий режим для фиолетовой болезни из третьего, не изданного в России дополнения, но там ещё сложнее, нужно сначала изобрести лекарство, а потом полностью убрать все кубики

kosaka написал год назад: # скрыть ответы
Вопрос

Добрый день, в процессе игры столкнулись с вопросами, которые не дают продолжать игру, не получив ответа.
Вопрос 1.
Играем с вирулентным штаммом и мутацией. В одном городе у нас находятся 3 цвета болезней: желтый, черный и фиолетовый. Вытягиваем карту мутации, которая говорит положить кубик фиолетового цвета в город, где лежат 3 разные болезни. Что происходит?
А) Происходит вспышка фиолетовой болезни, в соседний город ложим только по фиолетовому кубику
Б) Происходит вспышка всех болезней - ложим черный, желтый, фиолетовый кубик в соседние города.
В) ничего не происходит, тк для вспышки кубиков 1 цвета должно быть 3 и больше
Вопрос 2.
Играем с вирулентным штаммом и мутацией. В одном городе у нас находятся 3 кубика (2 желтых и один черный). Что происходит, если нужно положить, к примеру, 1 черный.
А) Ложим черный кубик и ничего не происходит
Б) Происходит вспышка всех болезней - ложим черные и желтые кубики в соседние города
В) Не ложим 4й черный кубик в этот город, но происходит вспышка черной болезни в соседних городах.
Вопрос 3.
Играем с биотеррористом. При стартовой расстановке игры по 3 синих кубика находятся в соседних городах (город А и Б). После хода игрока, ходит биотеррорист. Он выбрал свою стартовую точку в городе А, где 3 кубика. Он инфицирует этот город. Что происходит?
А) В этот город не ложится фиолетовый кубик, но в соседние города ложится по 1 кубику фиолетового цвета (вспышка фиолетовой болезни). В Городе Б, где было 3 кубика, происходит вспышка, но фиолетовый кубик в него не ложится, а ложится в соседние города.
Б) В этот город не ложится фиолетовый кубик, но в соседние города ложится по 1 кубику фиолетового цвета и синего цвета. В Городе Б, где было 3 кубика, происходит вспышка, но синий и фиолетовый кубик в него не ложится, а ложатся в соседние города.
В) В городе А происходит “выгорание”. Остается только фиолетовый кубик, а в соседние ложится по 1й фиолетовой. В городе Б также происходит “выгорание”. Остается только фиолетовый, а в соседние, кроме А ложится по фиолетовому, тк в соседних уже лежат по 1 кубику фиолетовому, то добавляем еще по 1.
Г) В городе А происходит “выгорание”. Остается фиолетовый кубик, а в соседние ложится по 1й фиолетовой и 1 синей. В городе Б также происходит “выгорание”. Остается только фиолетовый и синий, а в соседние, кроме А ложится по фиолетовому и синему, тк в соседних уже лежат по 1 кубику фиолетовому, то добавляем еще по 1, не хватает фиолетовых и конец игры за 1 ход.
Д) Ложим в соседние города по фиолетовому кубику и больше ничего не происходит.

Konniy_konnik написал год назад: # скрыть ответы

1) в
2) а
3) -

kosaka написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо, по 3 вопросу я так понял нету правильного варианта ответа. Подскажите, пожалуйста, что происходит в 3ей ситуации, и куда и какие ложить кубики.

Konniy_konnik написал год назад: #

Добавляется один фиолетовый кубик в город где находиться биотеррорист, и все́.

Konniy_konnik написал год назад: #

Т.е. по всем трем вопросам логика одна - в одном городе могут находиться болезни разных цветов и для вспышки необходимо набрать более трех кубиков одного цвета

4 пустые карты: для хоумрулов

В "На грани" вы могли обнаружить 4 пустые карты, две оформленные как карты событий и две - крты роли. В правилах про пустые карты ничего не сказанно. Конечно же, я не смог спокойно спать пока не придумал для этих карт роли и события. Спешу поделиться ими с вами и прошу написать ваши идеи для этих карт.

Событие: "Архив"
Свойство: выбранный игрок берёт в руку карту события из сброса.
Комментарий: ещё не тестил, но думаю простота карты не сломает игру.

Роль: "Контуженный ветеран"
Свойство: в начале каждого вашего хода, случайным образом, положите на карту Контуженного Ветерана карту роли из неиспользованных, именно свойства положенной на него карты могут использовать игроки до начала следующего хода игрока Контуженного Ветерана, когда на него будет положена новая карта.
Комментарий: Ветеран умеет всё на свете, но так как он Контуженный в момент времени воспоминания всплывают частично.
Тестил, довольно эффективная роль (сильная карта как медик или учённый, это мой личный топ), главное не забывать каждый ход класть на неого новую карточку.

Роль: "Штатский" (или "Жертва")
Свойство: в начале хола выбираешь игрока который в следующий свой ход получит дополнительное действие.
Комментарий: думаю такая роль подойдет только для более опытных игроков и для игры более чем в двоём.

Событие: "Железный занавес"
Свойство: выберите цвет городов, в этот ход никакие фишки вирусов не кладутся на города выбранного цвета.
Комментарий: знаю, что свойство и название не соответствуют, надо додумать. Не тестил, пока что не попадалась.

Друзья, жду ваши варианты ролей и событий ;)

denizzrus написал год назад: #
Биотеррорист - изгой

Поиграл в роли биотеррориста - не понравилось, ибо чувствуешь себя изгоем. Постоянно занят отслеживанием, не придет ли кто в твой город, чтобы успеть поставить/убрать свою фишку. Пока остальные обсуждают планы, утыкаешься в свои записи, планируя ход, чтобы не тупить, пока тебя ждут остальные. В итоге не успеваешь толком следить за общим развитием событий, остальным на тебя плевать - в каком там аэропорту ты замечен, меня даже захватывать никто не желал. :)))
Возможно, если биотеррорист ходил бы раз за круг, а не после каждого игрока - сумбура было бы меньше.

jk232 написал год назад: # скрыть ответы
Вопрос

Карточки локализации - под лён или картонки? Планирую использовать с Пандемией Наследие, а там карточки - обычные картонки...

Hlelia написал год назад: #

Такие же, как и в обычной Пандемии (не наследие), я предполагаю, что это и имеется ввиду под словами "под лён"
Протекторы решат эту проблему. Желательно непрозрачные

Hlelia написал полтора года назад: #
Впечатления от основных режимов игры

Наконец, добрались до обоих основных режимов - Мутация и Вирулентный штамм. (для Биотеррориста не хватает как минимум ещё одного игрока, играем обычно вдвоём).
ВШ - усложнение стандарнтной игры, причём нам так "повезло", что обе пробные игры мы вытягивали первую эпидемию в первый или второй ход первого круга, и оба раза нам везло с картой "ставки растут", которая увеличивает количество карт заражения на 1 при заражении вирулентным штаммом, по факту, это имеет эффект на протяжении 80% ходов. Но, тем не менее, выиграть удаётся. Особо игровые механики не меняются, только добавляются некоторые усложнения.
Мутация - режим, меняющий именно механики игры, добавляет пятую болезнь, обнаружение которой каждый раз довольно неожиданно, в отличие от более просчитываемых стандартных карт. Интересно, чуть больше хаоса, фиолетовая болезнь проявляется в абсолютно новых местах каждый раз, а старые подвержены распространению уже двух болезней. Но ощущается немного легче, чем ВШ.
Комбинировать ВШ и Мутацию ещё не пробовали, сначала надо просто освоить эти режимы. Усложнения этих режимов из "В лаборатории" пока не подключали.

Роли и события давно уже включены в общую колоду, играются отлично и не слишком отличаются от остальных, хотя "быструю вакцинацию" (вылечить 1-5 кубиков после изобретения лекарства) мы нормально не могли применить в течение нескольких игр :)

Anatoly17 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Дополнительный тираж.

Кто-нибудь в курсе, планируется ли дополнительный тираж этого дополнения?

Journeyman написал 2 года назад: #

"Стиль жизни" он же "Игровед" вероятнее всего должен быть в курсе.

Hlelia написал полтора года назад: #

Дополнение к игре "На грани" ожидается в середине августа.
Дополнение к игре "В лаборатории" будет, возможно, в конце осени 2020.

Xhxj написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос

В пандемию на грани можно играть,как дополнение к пандемии наследие? Просто у меня есть пандемия наследие,а обычной пандемии нет

nechin написал 2 года назад: #

Насколько я знаю можно. Проблем быть не должно.

polarturkey написала 2 года назад: # скрыть ответы

Плохое дополнение. Играли с новыми событиями, персонажами, мутацией и вирулентный штаммом. Не знаю, в чем было дело, может в том, что карт событий стало слишком много, может в том, что новые персонажи сильнее старых, но кризисности ноль, легко выиграли с 4 и 5 картами эпидемии, в то время как в базу с 5 картами выиграть значительно сложнее. Играем всегда вдвоем, сложность оцениваю относительно этого состава и одинакового количества карт эпидемии при игре в базу и игре база+доп

Nilda написала 2 года назад: # скрыть ответы

А сколько карт событий вы добавляли в колоду?

polarturkey написала 2 года назад: #

Все

polarturkey написала 2 года назад: # скрыть ответы

А там есть ограничение? Видимо, я пропустила этот момент :D надо будет правила почитать повнимательнее. Просто не люблю, когда вся эта раскладка занимает много времени: отсюда возьми часть, отсюда часть, потом часть отсюда...

nechin написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ограничение есть. Изучите правила получше. Уверен после этого игра заиграет новыми красками. Для меня это лучшее дополнение

polarturkey написала 2 года назад: # скрыть ответы

Да,я уже посмотрела правила, это я плохо читаю,а дополнение норм. Хотя очень жду новый тираж в лаборатории, говорят, лучший доп

AndreGame написал 2 года назад: #

По 2 события на игрока

Nilda написала 2 года назад: # скрыть ответы

В базе 5 карт событий, в дополнении еще 8. Даже при игре на 5 человек замешивается только 10. Не удивительно, что играть вам было не интересно :-)
Интересно, как изменились ваши впечатления при снижении количества карт событий?

polarturkey написала 2 года назад: #

Ещё не успели опробовать, но еще до разъеснений здесь докидывали карты эпидемий. При повышении сложности игра хорошо играется. Думаю, после более внимательного изучения правил зайдет отлично)

Megatonn написал 2 года назад: #

Вроде бы и Пандемию: в лаборатории, и Пандемию: на грани больше не будут допечатывать. В лаборатории давно нет в продаже. На грани заканчивается в магазинах

Layla_Satyra написала 3 года назад: #
Дополнительные карты с персонажами и событиями

Если кому интересно, добавила двух новых персонажей и два новых события для дополнений к Пандемии:) Смотрите файл в карточке "Пандемия. В лаборатории".
Один персонаж подходит только для "В лаборатории", второй универсален, но раскрывается с модулем "Вирулентный штамм" ("На грани"). События универсальны.
Идеально вложить распечатки в протекторы к "пустышкам" из коробки с допом "На грани".

idatomsk написал 3 года назад: # скрыть ответы
Биотеррорист

Так я и не понял. Говорится,что добавляется 5й игрок, но тут же " рекомендуется для 3-4 игроков, не рекомендуется для 5". К тому же лист биотеррориста в заголовке имеет поля только для самого террориста и 3х игроков, итого 4.
Так игра в 4+1 идет или таки "не рокомендуется"?😕

idatomsk написал 3 года назад: #

Догнал)))) в 5ром обычная игра, а с террористом в 4орм. Блин. Я надялся, что и с ним можно в 5ром нормально сыграть

marshall написал 3 года назад: #

Для Пандемии доп просто обязательный. Без него играть уже как-то совсем не интересно.

Poline написала 3 года назад: # скрыть ответы
новый тираж

Сегодня стиль жизни ответили, что на грани появятся в продаже в конце этого-начале следующего года!!!

Ifikl написал 3 года назад: # скрыть ответы

Круто! Ещеб ин зе лаб выпустили вновь.

Poline написала 3 года назад: # скрыть ответы

ответили, что не планируют

Ifikl написал 3 года назад: #

Странно, жаль...

Donnor написал 3 года назад: #

Круто, давно уже жду

Nataly23 написала 3 года назад: # скрыть ответы

Я месяц назад спрашивала и они ответили что допы не будут выпускать. Вот и кому верить...

Armada написал 3 года назад: # скрыть ответы

На игроконе во время стрима "твой игровой" директор издательства "Стиль Жизни" - Александр Пешков сказал что первый доп выпустят, а также переиздадут пендемию наследие 1 сезон. К тому же на сайте игроведа открыт предзаказ на дополнение для пандемии-на грани. Но вам ведь это крайне не выгодно судя по тому что продаете доп на грани за 4к. Ведь если его все таки перезапустят вряд ли кто нибудь его у вас купит за эту цену.

Nataly23 написала 3 года назад: # скрыть ответы

А чего это вы ко мне с претензиями? Я что кому то навязываю свое мнение? Я сама лично долго искала этот доп и писала им, на что мне ответили, что допов в планах нет. Это было два месяца назад, есть письмо у меня для маловерных.
Я этот доп через Украину заказывала лично для себя, а продаю только до тех пор, пока на Украине он не исчезнет - его покупка и доставка в Россию обошлась именно в эту сумму.
Не продам и не страшно, себе оставлю.

А вот наследие действительно переиздадут, что мне в том же письме написали....

Armada написал 3 года назад: # скрыть ответы

На грани (на русском языке) уже в продаже (1850 руб. на 29.12.2018 г.). По промокодам возможно и дешевле.

Nataly23 написала 3 года назад: #

Я в курсе и очень этому рада.
Я свои коробочки на грани продала ещё в октябре.
А лабораторию до сих пор спрашивают ..

Mugi4ok написал 3 года назад: # скрыть ответы

Буквально две недели назад связывался со "Стиль Жизни", дали информацию, что примерно 14 декабря планировалось появление дополнения "На грани" на московском складе с последующей рассылкой оптовикам. Поэтому есть резон ожидать её появления в самое ближайшее время.

К сожалению, "В лаборатории" на ближайшее время не планируется, возможно осенью 2019 года (что ещё нескоро).

Mugi4ok написал 3 года назад: #

В Минске уже есть, если кому интересно, приобрёл, пока ещё не играл, пока не добью базовую "Ужас Аркхэма" (тоже кооперативная, но с ощутимо более высоким входным порогом, как и отдачей от игры)

denifs написал 3 года назад: # скрыть ответы

Дико извеняюсь а можно пруф где вы это видели хочу другу скинуть, а сам найти что то не могу.

Tema_S написал 3 года назад: #

Игра уже а наличии на сайте игроведа

dimsoul написал 3 года назад: # скрыть ответы

Решаюсь на покупку и при этом имеется ощущение, что оплачиваю не "дополнение", а эдакий фансервис в виде чашек и удобного органайзера, кхм (я не против).

Nataly23 написала 3 года назад: #

Это кажется так. Дополнение самое что ни на есть полное! Особенно вирулентный штамм...

falcoo написал 3 года назад: # скрыть ответы
биотеррорист

Братцы. а поясните слегка момент. Написано что террорист для 3-4 игроков. Это меется в виду 3-4 включая нашего безусловно положительного персонажа, или 3-4 помимо него ?

Включая биотеррориста

Univanger написал 3 года назад: # скрыть ответы
Пятый игрок

Я что-то не могу понять как так просто добавляется пятый игрок и что мешало добавить его в базовой игре? Не являлось ли основной проблемой то, что пятый игрок просто будет мешать, так как колода прокрутится быстро и никто толком ничего не сделает?

Nataly23 написала 3 года назад: # скрыть ответы

Я поняла правила так,что пятый игрок добавляется только при игре с биотеррористом..
Может я ошибаюсь конечно ...

GambitX написал 3 года назад: # скрыть ответы

"Игра для 5 игроков
Теперь в Пандемию можно играть впятером! Во время подготовки к игре выдайте пятому игроку карту роли и раздайте по две карты из колоды игроков каждому игроку (как при игре вчетвером)."

Мешало добавить возможно то, что не тестировали и не было для него карт событий, которые по количеству игроков замешиваются в колоду.

"Биотеррорист
Это испытание подходит для 3-4 игроков. Не рекомендуется для 5 игроков."

Univanger написал 3 года назад: #

Думаете, если намешать все события в колоду, будет норм на пять игроков?

Nataly23 написала 3 года назад: #

Ясно, я просто никогда не играла впятером))). Видимо причина все событиях...

ZenX написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Сегодня,наконец-то, сиграли в пандемию с дополнением! Я в восторге! Т.к. базовая пандемия оказалось слишком простой для нас...поэтому дополнение пришлось кстати! Новые роли новые непредсказуемые ситуации! Мы постоянно были на грани!!! интересно, но в 4м мы так ни разу, не выйграли (я имею в виду за все время),втроем 1 раз проиграли, 2 выйграли. а вот 2м ни разу не проиграли (в базовую версию) то ли это особенность баланса игры...то ли коллективный разум не всегда хорошо! ;)

Univanger написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ага, попробуйте сыграть без врача в команде. Фиг выиграете.

tkatchev написал 4 года назад: # скрыть ответы

Врач как раз один из самых слабых персонажей, хуже только эксперт ЧС.

Самый сильный это диспетчер.

Univanger написал 4 года назад: # скрыть ответы

Про диспетчера соглашусь. Врач снимает махом все кубики, а вылеченную болезнь снимает с городов как пылесос. Только с ним нам удавалось выиграть. В остальных случаях даже специалист по карантину не мог сдержать цепочки вспышек. ИМХО, самый никчёмный - спец по ЧС.

dar_ling написал 4 года назад: # скрыть ответы

Жизнь без врача возможна)
Побеждаем достаточно часто. И если без врача - не особо меняется игра, то без диспетчера - очень сложно. Тогда очень нужен инженер (вроде он, который может строить станции без сброса карт) и уже он расстраивает сеть для перелётов.

Gelo написал 4 года назад: # скрыть ответы

А из отписавшихся кто-нибудь с биотеррористом играл?

dar_ling написал 4 года назад: #

мы - нет) Блин, надо попробовать для разнообразия.

KingOfGlome написал 4 года назад: #

я не отписавшийся, но играл 1 раз. Главное игроку за биотеррориста соображать быстро (желательно во время хода другого игрока), а то партия очень сильно затягивается.
Есть несколько стратегий. Можно сразу активно начать заражать, а можно затаиться и подождать, не выкладывая сиреневую болезнь на поле (так игроки не смогут сделать вакцину). Вместо этого можно, например, сосредоточиться на подрыве исследовательских станций. В общем, мне понравилось.

Maximillian написал 3 года назад: #

Классно, когда есть грамотный биотеррорист и внимательный игрок. Тогда лечение отходит на второй план, а выщемливание террориста на первый. Играл с другом, так он к середине партии научился меня выщемливание почти каждый свой ход)

Просто атас)

Замешали пять карт вирулентности штамма и мутацию... Проиграли с треском))))
Супер игра!

Undead написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, "Пандемия: на грани" играется только с базой или это самостоятельная игра?

Godfill написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Только с базой, является дополнением.

Djambo1983 написал 4 года назад: #

Может кто продаёт это дополнение? Пишите в личку

IvarOK написал 4 года назад: # скрыть ответы
Действия биотеррориста

В свой ход, биотеррорист может совершить два действия. Можно оба этих действия потратить на то, чтобы взять две карты инфекций?

GambitX написал 4 года назад: #

Да, можно.
"В свой ход биотеррорист может совершить до двух действий, плюс перемещение на машине/пароме. Перемещение он может совершить до остальных действий, после них или между ними. Каждое из этих действий может быть выполнено дважды за один ход (а для перемещения на машине/пароме – трижды)."