1. CrowD 10

издатель: Нескучные игры
Crowd Games
Lookout Games
Mayfair Games
магазин: Geekach Shop (Украина)
Happy Time (Украина)
Игрофишка (Украина)
Все в игре
7 миплов (Минск)
22Games – Игры на русском в Европе
Россигра.ру
CBGames.com.ua (Украина)
Мосигра
Настолки на полки (Украина)
Планета Игр (Украина)
Настолкино (Днепр, Украина)
Миры настольные (Украина - Харьков)
Хобби-Центр "Белый Волк"
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Board Games Inn (Украина)
BestBGames
Башня Мага (Нижний Новгород)
Умные игры (38games)
SevGames.ru - Севастополь
МногоИгр96 (ЕКБ)
Нужные вещи Киров
Wolly Games
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Tango & Cash

1 поле времени
33 лоскута
50 фишек пуговиц
правила

Рейтинг BoardGameGeek Рейтинг «Тесеры»
7.80 7.96562

В игре Пэчворк два игрока соревнуются друг с другом, собирая самое целостное (и приносящее наибольшее количество очков) полотно из лоскутов ткани. Для начала разложите все части мозаики случайным образом вокруг поля учета времени и поместите наперсток перед тайлом, состоящим из двух клеток. Каждый игрок берет 5 пуговиц (это валюта вигре) и игра начинается!

Каждый ход игрок может взять любой из тайтлов (кусочков ткани), следующих по часовой стрелке за наперстком. Игрок уплачивает стоимость этого тайла в пуговицах и продвигает свою фишку на поле учета времени. Затем игрок размещает этот тайл любым образом на своем поле.
Игроки делают ход не по очереди, а в зависимости от того, чья фишка находится сзади на поле учета времени. Таким образом один игрок может сделать несколько ходов пока его фишка находится позади фишки соперника.
Кроме этого, игрок может получить пуговицы, просто передвигая свою фишку на поле учета времени вперед фишки соперника. При этом он получит столько пуговиц, сколько делений прошла его фишка.
Каждый раз, когда фишка игрока пересекает на поле учета времени пуговицу - он получает доход, по количеству пуговиц на своем поле.

Эту игру Уве Розенберг хотел сделать частью какого-то более масштабного проекта, но поняв насколько это элегантная и умная механика - сделал Пэчворк отдельной игрой.

В российском издании вместо деревянных пенечков вы найдете настоящий наперсток и две пуговички в качестве фишек - черную и белую.

ev_onegin написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Получение 7 очков за первый квадрат 7x7

«Тот игрок, кто первым заполнит на своем поле-одеяле квадрат 7 на 7 клеток, получит специальный тайл,
приносящий 7 победных очков.»
— Квадрат 7*7 должен быть «идеальным» (строго 7 по вертикали и горизонтали) или же с этого квадрата, с разных сторон могут выходить «лоскутки», а главное чтобы площадь 7 на 7 был заполнена без пустых ячеек?

AlexShepelev написал полмесяца назад: #

7x7 должно быть заполнено без пропусков.
что выходит там еще дополнительно - без разницы

ev_onegin написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Финальный подсчет очков

Подскажите, если оба играка в минусе, то побеждает тот у которого минус меньше, или тот, кто первым прошел трек времени?

BobZ написал полмесяца назад: #

Победа всегда по очкам. Трек времени только для тай брейков

Mazz_O написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вариант на больше игроков.

Никто не пробовал замешивать содержимое двух коробок и играть вчетвером по этим же правилам?

Alkhick написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Взяли две коробки, будем пробовать на 3-4 игрока;)

Ifikl написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Завидую вашему столу и длинне рук.

Alkhick написал месяц назад: #

Ну стол обычный, книжка. Длинна рук вроде тоже стандартная))) С правилами пришлось по хоумрулить.
1). Оба напёрстка размещаются на противоположность сторонах круга, вместе с самым маленьким фрагментом. Получается у игроков больше выбора.
2). Кожаные заплатки выкладываются по две шт. На треке времени. Таким образом первые прошедший берет только одну заплатку и остаётся второму.
3). Последний игрок сам решает какого игрока обогнать по времени и получить пуговицы.
4). Так как два жетона награды за 7х7,их по одному получают два игрока которые первыми выполнили условия.

Как и ожидалось появился даунтайм, но мне понравилось)))

Son_of_hall написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
посоветуйте

Посоветуйте, что лучше взять : мистер Джек (карманный) или пэчворк. Пожалуйста аргументируйте

cucurbita написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Пэчворк и Мистер Джек совсем разные игры, из описания же видно.

Пэчворк это фактически абстракт, складывание пазла, эемент случайности высокий.

Мистер Джек - это детективное приключение, интрига и коварство. Здесь нужна и логика, и тактика, и стратегия, и блеф.

В Мистера Джека в нью-Йорке играли раз двести и сейчас достаем часто.

Кстати Мистер Джек самый простой вариант, а Мистер Джек в Нью-Йорке и Призрак Оперы посложнее и поинтереснее.

Пэчворк сыграли раз десять и стало скучно

BobZ написал месяц назад: #

В пэчворке высокая случайность? Серьезно?!
Блин, да там вообще все в открытую лежит - от деталей до пуговиц. В чем случайность то?

Confessor написал месяц назад: #

Позвольте полюбопытствовать, а в чем заключается случайность?

Godfill написал месяц назад: #

Сударь, чашечку кофе?
Случайности в Пэчворке и описание Джека в Нью-Йорке и Призрака оперы, хотя автор вопроса писал про компактную версию. :)

ach написала 2 года назад: # скрыть ответы

Сегодня получили русский пэчворк, и уже успели сыграть. В зарубежную версию не играли, так что сравнить не с чем.

Плюсы:
Быстрая, простая и интересная.
На 2-их.
Время освоения правил 5-10 минут.
Красиво оформлена.
Компактная, можно брать с собой.

Минусы:
В правилах есть недочеты, некоторые моменты не прописаны. Да, их простота и плюс, и минус.
Цель игры - набрать победные очки. И оказалось, что красивое поле из лоскутков собирать не обязательно, чтобы победить. Всего лишь будут штрафы за пустоты 1х1. К слову, не понятно, будет штраф за такие одиночные ячейки, которые кроме как «кожей» не закроешь… или нужно считать все оставшиеся пустые клетки…
Косая вырубка – это не критично, но немного грустно.
Итого: игра достойная, купила бы в любом случае, так как Уве Розенберг!

tikitavy написал 2 года назад: # скрыть ответы

Добавлю свои минусы плюсы русского издания:
- крышка коробки заметно больше дна, ну сколько уже можно-то? ;)
- несовпадение лиц/рубашек, не на всех листах, но..

+ красивая коробка
+ компоненты хорошо вырезаны - сами выдавливаются
+ цена

bootty написал 2 года назад: # скрыть ответы

> - крышка коробки заметно больше дна, ну сколько уже можно-то? ;)

У меня немецкая версия, там проблема абсолютно такая же. И вырубка пуговиц тоже не везде по центру. Так что может не надо гнать на наших, мм?

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

Т.е., сделать крышку по размеру и вырубить пуговицы по центру - недостижимый идеал? Какое-то дурацкое оправдание, а ведь запросто могли превзойти немцев...

1161D написал 2 года назад: # скрыть ответы

У меня, кстати, тоже немецкая версия, но проблем с крышкой я не помню. Понятно, что она закрывается менее плотно, чем какой-нибудь бигбокс, но это, я полагаю, связано всё же с её небольшой высотой.

А смещение вырубки у нестандартных компонентов на первом тираже - обычное дело. Понятно, что нужно повозмущаться, но сделать с этим что-то очень сложно.

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

Когда ждать второго тиража с исправлениями?

1161D написал 2 года назад: #

Еще первый не распродали, брат, ты чего. Вон еще в Таганроге на прилавках лежит.

bootty написал 2 года назад: #

А я бы и не знал про эту "проблему", если бы соотечественники не изучили с мелкоскопом наше издание.

Взял свою коробочку ради интереса, посмотрел - около 5 мм щель сверху между коробкой и ее крышкой, если на одно из ребер поставить. Для меня это не проблема, если что, как и небольшие смещения в вырубке, т.к."на скорость не влияет".

Ogro написал 2 года назад: # скрыть ответы

- Чего у тебя забор кривой?
- А у соседа он вообще облезлый!

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: #

Сохранил, ибо главный принцип риторики в нашей стране.

scafandr написал 2 года назад: #

Так сосед и чужой забор ставил. Хозяин только цвет выбирал в каталоге=)

SHS написал 2 года назад: # скрыть ответы

"Посчитайте количество пуговиц, что есть у вас в наличии. Прибавьте 7 очков за специальный тайл,
если есть. Теперь вычьте по 2 очка за каждую незаполненную клетку на вашем поле-одеяле." Каждую! Были случаи, когда оба игрока в минусах :)

Dojo написал 2 года назад: #

Первые пару партий так и было. :)

ach написала 2 года назад: # скрыть ответы

Т.е. штрафы за все оставшиеся пустые клетки?

kenny_smarts написал 2 года назад: #

Да!

peter1990 написал 3 месяца назад: #

Бывали, просто считали у кого меньше минус тот и выиграл))

ach написала 2 года назад: #

Забыла еще один минус: сгибы правил очень ненадежные. 1 уже надорвался, хотя ничего сверхъестественного не делали ((

spivak_sas написал 2 месяца назад: #

А що тут незрозумілого? Штрафи за всі пусті клітинки!