1. Mnem 10

2012

Pax Porfiriana

издатель: Sierra Madre Games
Испанский

75 кубиков (по 15 штук 5 разных цветов)
60 дисков
23 черных карты
23 оранжевых карты
29 карт событий
4 карты путча

Pax Porfiriana - это новое (по состоянию на 2013 год) творение от создателей таких малоизвестных у нас в России игр, как Bios: Megafauna и High Frontier. Что не характерно - полностью карточная.

События игры протекают в Мексике во времена 33-летнего правления диктатора, который правил Мексикой до 1910-го года и был свергнут во время вспыхнувшего восстания.

Игроки выступают в роли богатых бизнесменов (Hacendado), которые пытаются во время эпохи правления диктатора Порфирия Диаза захватить власть в Мексике в свои руки, попутно скупая ранчо, шахты, банки, организовывая бандитские отряды и заманивая влиятельных людей.

В Pax Porfiriana 220 карт, но только 50 из них (и еще +10 на каждого игрока) будут задействованы в конкретной игре. А это предполагает большое разнообразие в игре.

Daniellll написал 7 дней назад: #
Pax Porfiriana — игра с отличной и редкой темой мексиканской революции.

Авторы здорово вписали в игру события, которые происходили в 1910 году на Северо-Американском материке. К игре можно здорово прикрутить российские 90-е или любые другие переходные политические периоды.

Вы можете создавать бандитские отряды, заниматься рекетом, подкупом влиятельных людей, приобретать всевозможный бизнес и всё это для того что бы свергнуть Диктатора, который правит уже 33 года.
Когда твоего Хасиендадо (у каждого игрока есть персоналия, реальный лидер, того периода) подрезают и рекетом грабят предприятия, то у него сразу же начинают повышаться притязания относительно того или иного политического режима, а вместе с этим очки с помощью, которых можно выиграть. И прежде чем кого-нибудь атаковать, надо подумать, ведь если он за либеральные ценности, то зачем мне ещё давать ему очки в эту сторону, а то он обрушит режим и устроит переворот. Классно, что сама игра это только колода карт и фишки, никакого оверпрайса с полем и вот этим вот всем.

USSRocker написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Очень хорошая игра, но продал, т.к. графический дизайн игры страшен как чёрт. Это уже какое-то неуважение к игрокам. Из-за дизайна просто тормозится игра. Потому сейчас делаю редизайн.
А вообще, советую сыграть, немало оригинального и тематичного, всё добротного продумано.

ZveroMaxx написал 5 лет назад: #

Дизайн соот. мексиканской стилистике и с учетом серьезной исторической проработки является абсолютно оправданным. Первые две партии слегка напрягал - теперь все в порядке.

TTK написал 2 года назад: #

играли с дизайном ПНП
он был удобен
реально переработчики хорошо переработали "лоскутное королевство Порфирия"

TTK написал полтора года назад: # скрыть ответы

и, да, спасибо

USSRocker написал полтора года назад: # скрыть ответы

Не за что!)
Только я не просто свел, TTK. Этот испанец потерял файлы формата фотошоп. И мне пришлось аккуратно стирать все надписи на его родном испанском. Долгий процесс реставрации. * И потом заново вбивать английский. Так что, эта реставрация и сведение.
Не знаю, перевели ли сейчас на русский?
* Может было бы даже логичнее их заново задизайнить :) (исходя из моего личного опыта).

EpicEzBoy написал полмесяца назад: #

Жаль редизайн на английском.

Tyros92 написал 4 месяца назад: #

Великолепный пакс. С огромным кол-вом прямого взаимодействия. Строим экономику, "крышуем" местными отрядами или занимается рэкетом на чужих предприятиях, устраиваем саботажи, нанимаем различных влиятельных людей и свергаем диктатора!
Не напрягает так сильно как ренессанс, играется почти на расслабоне, но совсем лёгким филлером точно не назовёшь.
Заслуженная десятка.

Tyros92 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Перевод правил

Добавил в файлы перевод правил. не идеален, но достаточен для понимания как играть.

AlexeiBaza написал 4 месяца назад: #

shadqe34 написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по игре

Подскажите, кто играл. Сыграл несколько партий на двоих. Непонятно как опередить противника на три очка. Сбрасываемые карты позволяют только добавить очки Диасу, увеличивая требования к преимуществу по очкам. Перевернуть гасиендатора — только одно очко добавляет. Ещё очко — общественная карта. А в процессе игры вполне реально подстраиваться под противника, не позволяя ему сильно оторваться. Получил только вариант победы по золоту. Какая у вас статистика? Как побеждать по топпингам?

wergg написал полгода назад: # скрыть ответы

Ловить нужный цвет путча, чтобы у Диаса было 1 очко.

Я бы в это только втроем играл. Вдвоем имхо фигня

shadqe34 написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо. Странно, на BGG более 65% игроков советуют игру на двоих. Думал, что чего-то не понял в игре.

wergg написал полгода назад: # скрыть ответы

как по мне, все паксы настроены идеально на 3 человека. Вчетвером рынок карт слишком быстро прокручивается, вдвоем не будет постоянной угрозы с двух сторон. Плюс вдвоем дипломатия отваливается.

И вообще вдвоем странно все работает как минимум в порфириане. Если один наделает много отрядов, то второму невыгодно шахты строить, тк все равно отожмут. Карты на доход от количества ранчо/шахт в определенном штате плохо играют, людей-то мало.

shadqe34 написал полгода назад: #

Я в Ренессанс поиграл на двоих, мне очень понравилось. К сожалению, такая игровая ячейка у меня. :-) В паксах тематичность цепляет. Процесс игры приносит радость, воодушевление какое-то. На очереди Памир.

kANEgg написал полгода назад: #

Карты на руке придерживайте и готовьтесь к путчу.