Pax Renaissance

2016

Mastigo написал 2 года назад: # скрыть ответы
Правила игры на русском языке

Друзья!
Выложил правила на русском языке. Сразу дам несколько комментариев.

1. Перевод буклета из коробки. Без учета последних изменений (см. Living Rules)

2. Английский текст правил был сильно ужат в описании. Предполагаю, для экономии места. Поэтому многие вещи домысливаются. Ошибиться в домысливании несложно. Сложнее понять, как это вообще работает.

3. Правила переводил долго. Начинал, бросал, снова начинал. Поэтому если Вы обнаружите ошибки и неточности, прошу Вас сообщить мне. Я все исправлю.

KittenLS написал 2 года назад: #

Спасибо)

Mastigo написал 2 года назад: # скрыть ответы
Изменения в правилах

Друзья! Прошу прощения за задержку с переводом правил. Они уже почти готовы. Я хотел Вас ознакомить со следующей веткой на БГГ - https://boardgamegeek.com/thread/1704728/rule-changes-living-rules

Это изменения в правилах. Они действительно важны, так как в буклете правил есть противоречия.

Вот здесь - https://docs.google.com/document/d/1csDBHPxc25aDXlmKHv13EJ6fZ8Exo2HFWOe8KF5MGwA/edit - собраны все изменения в одном файле с комментариями игроков и автора.

Malgrim написал 2 года назад: #

Мне оригинальные правила показались отвратительно структурированными. На БГГ есть пяти-страничная выжимка, тоже не идеальная, но более простая к восприятию. Может лучше её перевести?

KittenLS написал 3 года назад: #

Интересно кто нибудь возьмется локализовывать эту игру или это совсем уж нишевый продукт. Тут локализация была бы к месту из за обилия флавор текста.

KittenLS написал 3 года назад: # скрыть ответы

Она лучше 2ух предыдущих паксов ? В чем основные отличия?

TTK написал 3 года назад: #

Памир и Мексикану-Порфириановну не играл. Увы.

Эту я брал после пробной игры...
...а с учетом моего большого интереса к периоду Ренессанса...
...и тем, с какой любовью и заботой игра сделана, меня купило и мне весьма по душе

KittenLS написал 3 года назад: # скрыть ответы

Она лучше 2ух предыдущих паксов ? В чем основные отличия?

USSRocker написал 3 года назад: #

Вообще, тут уже кое-что отвечал по теме.
У нас в компании зашла хуже, чем две предыдущие.
Но, по правде, советую попробовать все три.

TTK написал 3 года назад: # скрыть ответы
6я партия

3 игрока, опять обучал новичков
3,5ч
- Имперская победа

- было очень мало браков, одному из игроков (Дмитрий Фугерович) на первом ходу удалось Роксолану выдать за Мехмеда и он всю игру сидел с сильной Оттоманской империей (Папа, Венгрия, Священная Римская Империя)

- ему активно мешали Сефевиды Исмаила I, но после того, как башибузуки и янычары подистребили др др...

- Краковская компания собрала денег на крестовый поход, но в него не пошла, а только Венгрию оттяпала для банка Коёров

- два раза нам приходилось играть только так, чтобы удержать Оттоманов-Фугеров от победы (первой кометой в частности открыли условие победы Ренессанс, а не Империю)

- но сказалось отсутствие опыта и Дмитрий Фугерович начал плодить внутренние усобицы на востоке...

- вот тут и выстрелили Марчионни. Они наплодили Черных отрядов Гаера https://www.youtube.com/watch?v=CB5Rs6z1ES0, которые разоряли Европу, выпустили, как черта из табакерки, Франца фон Зинккингена, призвали мощь Тевтонского ордена.

- В итоге Валуа собрали внушающую Империю (Англия, Священная Римская Империя, Папское гос-во)...

- Прогресс таким образом был отложен лет на 200... Средневековье еще покашляет в ленах и фьефах, оммажах и тимарийских системах...

XYPMA_BKYCHA написала 3 года назад: # скрыть ответы

У меня вопрос, где вы брали такие умопомрачительные монеты?

mirumir написал 3 года назад: #

В age of empires 3 подобные монеты.

5я партия

4 игрока
4 часа времени
2 уже игравшие
- победа по Королевствам (прозевали на 4 часу сдачу Арагона)

в игре были большие столы 6-9 карт

по итогам 4 партий

- все 4 игры были на троих
- все 4 раза состав игроков был различный, партии больше получались обучающими
- все 4 раза игра заканчивалась по победным условиям Victory-карт (карты торговых путей не заканчивались пока ни разу)
- 3 раза быстрее крутили Восточные рынки
- 1 раз играли активно с Республиками
- ни разу не выстрелили пираты, хотя их карты всегда были на треках

- 2 победы Религиозных фанатиков (оба раза джихад на Востоке)
- 2 победы Глобализацией торговых путей (правда, 1 раз мы не верно трактовали условия победы, но т.к. трактовку приняли все, считается, все путем)

- от игры к игре из-за того, что участвуют различные карты и выходят они совершенно свободно, похожих партий не было. Плюс стиль игры очень разный у игроков и это сразу чувствуется, даже в пробных партиях

- и, да, она очень симпатичная и компактная

в продолжение...

продавать карту можно и с руки, и со стола (все, что на нее навешано однако теряется, зато и недовольные теряются).

Если в Теократии проходит Заговор, то карточка переворачивается на анти-теократическую сторону.

После Кампании победоносные рыцари не могут переместиться на карту, они просто стоят там, где стояли. Но на карту из подполья могут быть выставлены недовольные фишки.

Если карта Государства у вас на Столе, и происходит смена гос режима на Теократию, то в Государстве еще и строй меняется - на Республику. Типа этот процесс сильно ослабил позиции монаршей власти.
Принципиально важно, что при Религиозных войнах карта у вас уже на Столе.

Пока так.

TTK написал 3 года назад: #
то, что мы играли не так...

Это обычное дело в освоении практически любой сложной игры. Поэтому конспектом.

При розыгрыше Ops можно активировать только 1 иконку с карты (также в этом случае карта Королевы и Государства считаются за 2 различные.

Жертвы Заговоров и Крестьянских восстаний уходят в сброс. Жертвы репрессий и т.п. уходят на карту Государства как недовольные режимом.

Если ставишь фишки агентов, а места заняты, репрессируешь тех, кто там находился. Но обязан выставлять всех агентов только при розыгрыше действия One-Shot.

Коронация (спец-свойство Королевы) только с владыкой, который не в игре, т.е. в колоде Государств.

Для определения Supreme Религии Не обязательно иметь больше карт Теократии, количество карт может быть равным, но решающим является кол-во Инквизиторов и фишек нужной веры.

TTK написал 3 года назад: # скрыть ответы
дьявол в деталях

- в правилах игры 1/3 занимают сноски и отсылки к работам по истории Ренессанса... и это здорово

- отдельный аспект и внимание автора уделено именно тому, что вы средневековый банкир. Вы сопричастны ко всему и многое зависит от вашего финансирования... Но исторические события и фигуры - не ваши подданые. И это здорово

- на карточках,где это возможно автор приводит гербы персонажей или реплики монет государств, каждая игровая иконка обоснована историческим событием. Это такая скурпулезность, что я и в GMT не видел. Здорово.

- Эмоций - шквал. Хотя пока оба раза победа по Теократии, но не в Торквемаде дело. Просто джихад с Востока волной и лавиной.

USSRocker написал 3 года назад: #

А у нас религией так и не выиграли :) А всеми остальными тремя видами побед игра завершалась :)

BiskviT написал 3 года назад: # скрыть ответы

А что ж так убогонько выглядит и это в 2016 году? Арт просто ужасный,точнее, его просто нет)

Mastigo написал 3 года назад: # скрыть ответы

Здесь нет фотографий карт. На картах очень много исторических гравюр, картин и всего такого прочего. Но в самом деле только чуть-чуть графики, но нет арта☺

newhornet написал 3 года назад: #

Можно же было все под гравюру сделать, если на картах используют.

BiskviT написал 3 года назад: # скрыть ответы

Но разве карту нельзя ярче и симпатичней нарисовать. Ну очень ... мягко говоря: плохо! Выглядит как привет из 80-х. Вот такие вот " гравюры" отталкивают от покупки, какой бы там ни был увлекательный игровой процесс. Я, например, как покупатель увидя такую "гравюру" долго думал бы: за что 3 тысячи....

Crow написал 3 года назад: #

Отличная карта! Задолбала уже эта "вырви глаз" расцветка...

USSRocker написал 3 года назад: #

Ага, GMT Games вообще закрыть вместе с Sierra Madre Games. Зачем такие производители... Даёшь CoolMiniOrNot! И их прекрасно отлаженные игры)

DJem написал 3 года назад: # скрыть ответы

На bgg эту игру ругают за правила - слишком запутано и много мелочей, которые нужно помнить. А выглядит очнь приятно.

Mastigo написал 3 года назад: #

Сейчас занимаюсь переводом правил. Так тяжело мне еще ни один перевод не давался:)

Mefistofel написал 3 года назад: # скрыть ответы

Новгород на месте Калининграда (Кёнигсберга) - это сильно...

Mastigo написал 3 года назад: #

Подобные вопросы были и на BGG. Автор объяснял это попыткой все уместить на 10 картах.