Pax Renaissance

2016

AK_ написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
фанатский перевод Pax Renaissance (second edition)

ведётся перевод игры.

в фото добавил пример переведённых карт рынка

для карт рынка
-черновой перевод весь, кроме секций объявления побед
-оформление(иконки, картинки и тд) соответствует оформлению публичной беты от 21-04-2020
-содержимое соответствует последним официальным изменениям от 12 июня (ссылка на таблицу содержимого есть в живых правилах)

карты беты тут: https://www.dropbox.com/sh/uwn4fdxiwi9siw8/AAApzasJ8qYcwFDkSc6nVS6Sa?dl=0

по сути для этих карт идёт этап редактуры, нужна помощь:
-вычитка исторических справок
-вычитка и формулировка игровых терминов (для розовых и жёлтых блоков, там спец правила для карт). пока в команде люди, которые в игру не играли. хотелось бы помощи знатоков.

fonfrost написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

О, огромное спасибо! Единственно предупрежу, что Эклунд и Ко любят вносить существенные правки в правила после выхода своих игр.

AK_ написал полтора месяца назад: #

"Эклунд и Ко любят вносить существенные правки в правила"

есть такой момент. очень похоже на открытую разработку, автору много всяких уточнений предлагаются и он их принимает или нет.

в правилах для второго издания отмечены "начало верстки в индизайне"
-розовые правки до начала вёрстки
-зелёные после начала вёрстки

по идее их тоже можно начинать переводить.

вопрос в единстве терминов...

"Кстати, есть же страничка 2 редакции игры https://tesera.ru/game/pax-renaissance-second-edition/"

есть, только там 0 комментов, и возможно совсем никто не следит, поэтому отписался тут.

kANEgg написал 10 дней назад: #

Еще актуальна помощь в переводе и тд?

kosfiz написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Насколько игра языконезависима, если не брать во внимание исторические справки на картах? Кстати, как играется без этого текста?

Spike написал 2 месяца назад: #

на 95% языконезависимая, остальные карты имеют описание некоторых свойств, которые получает игрок, когда разыгрывает карту (your hand size unlimited и другие). Норм играется без перевода худ текста.

Desert_witch написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос: может ли кто-нибудь сделать хороший скан или фото короля Мамлюков (желтый)?

Desert_witch написал 2 месяца назад: #

Получил, благодарю за помощь. =3

BooLEan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Запрыгнуть в уходящий поезд кикстартерной компании

Если кто-то не успел на кик, можно ещё вписаться, через https://gamefound.com/, создать там УЗ и поиском найти Pax Viking, Pax Renaissance & High Frontier 4 All: Module 3.

Оригинал записи из апдейта 9 кика 11.05.2020:

If you know someone who have missed the Kickstarter they can still make a late pledge through Gamefound. Tell them to create an account at https://gamefound.com/ and then search for Pax Viking, Pax Renaissance & High Frontier 4 All: Module 3.

BooLEan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Обманули, поиском проект не найти, после регистрации вбивайте строку:

BooLEan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да, открыто это до 15 июня.

Spike написал 3 месяца назад: #

будет напечатано достаточное количество коробок для розничной сети со всеми открытыми достижениями.

Rimsky написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Pax Renaissance Deluxe Edition на Kickstarter 7 апреля

Spike написал 4 месяца назад: #

Rimsky написал 4 месяца назад: #

Доставка в Россию 20—30 $

BooLEan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Видимо, в неудачное время запустили, Памир собрал 400, а тут собирают только 250 тыс.$. Хотя, и игр несколько, и цели были в отличии от Памира.
В общем, предпоследний день, кто вдруг пропустил, можно вписаться ещё. Кстати, во вчерашнем апдейте объявили, что плейдже будут доп сеты: металлические монетки и для PR2, и для PK, большая карта и ещё модули для HF4.

Из нового, что анонсировали:
У каждой страны будет три состояния и теократия, например, появится католическая Англия и красная христианская Византия (учитывая, что Фил объединил для упрощения игрового процесса некатолические христианские церкви)
Хоть будет большая карта, останется поддержка компактного режима и компоненты добавят, чтобы можно было играть без карты как в 1й редакции.
По жалобам бэкеров обновили дизайн жетонов пиратов.

BooLEan написал 3 месяца назад: #

За 10 минут до конца проекта открыли цель на 300 тыс. $ Могли и не собрать, но активные участники отлеживали онлайн, докинули денег до порога, кто доставку добавил, кто на доп. компоненты. Прямо было азартно. Наскребли 4000$ за час, Кто поучаствовал - молодец!

Spike написал год назад: # скрыть ответы

Появилась инфа, что высока вероятность переиздания весной 2020.

id написал год назад: # скрыть ответы

Причем хотят сделать collector's edition Pax Renaissance типа как сейчас выпустили collector's edition Pax Porfiriana.
Вместе с допом в одной коробке, с полем и улучшенными компонентами.

wergg написал полгода назад: # скрыть ответы

дайте две (с)

Внятного ПНП, как я понимаю, нет?

Malgrim написал полгода назад: #

Только то, что лежит на боардгеймере

Spike написал год назад: #
Испанское издание

Грядет испанское издание игры+доп

14-я партия

4 игрока, 2 новичка
4 часа (с правилами)

Победа Патронажем (2:1:1:0)
Западный рынок закончился раньше.

- не было джихада
- Порту, Папа, Мамлюки - католические теократии
- Влад Цепеш завалил Корвина Венгра
- Крестовый поход в Святую Землю
- не обогнули Африку, но сыграли Пресвитер Иоанн из Эфиопии
- втроём разрушили империю Оттоманов, но сам Мехмед с Роксоланой усидел
- было модно репрессировать концессии

резюме 13 партий

Игра - огонь!
Оттоманы - перекачаны, однако.

5 побед - Империи.
4 победы - Религия.
2 победы - Республики.
2 победы - Корабелы.

13-я партия

3 игрока, 1 новичок
время 3ч (с правилами)

Победа Религиозная, Ислам: Мамлюки, Турция, Венгрия, месяцы у Махмеда Завоевателя и Селима

- братская резня, Влад Дракула казнил брата туркофила и Селим казнил Джема (как и полагается)
- Оттоманы снова рулили
- удачный поворот партии: рано вышли обе восточные кометы и их купили не Оттоманы, открыв Победу корабелов и Победу Империй...
- В какой-то момент Марчионни не хватало 1 флорина для победы по мореплванию-корабелам
- Коёрам хватило одного муфтия вигре (и одного в запасе), чтобы выиграть по религии
- Папский слоник был обезглавлен людьми Изабелы Кастильской
- Лютер разорил СРИ, тем самым отдал ее в рукти Венгров
- Франция все время была разорена, кого там только не было, включая войска извечных супостатов англичан, после надругательств СРИ, ее все-таки присвоили португальцы Мигеля Мореплавателя

12-я партия

4 игрока, 2 новичка (один порывался спать на диванчике, играли под испанское винцо)
время 3ч (с правилами)

Победа Религиозная. Торквемада в действии: Иезуиты, Папский пенс, Крестоносцы в Святую Землю Ай-да! = 3 креста, при условии вырезанных мавров в Гранаде, альморавидов в Алжире и здравом папе в Италии.

- первый ход - Иван III, Кремль, меняет торговый путь и стопорит всю торговлю на
Востоке
- море епископов, протестанта скинули с карты, протестанта разменяли с католиком, муфтия казнили в игре
- отличная игра на удержание - Орден Сантьяго сброшен, Антипапа сборошен, чтобы не плодить новых крестов/епископов
- вышли две кометы с Запада, Восток остался не тронутым
- Для имперской победы был хороший задел, 2 государства уже и Сфорца против Арагона и Рабы мамлюков против Мамлюков
- минимум браков

- ВАЖНО!!! Не сыграли Оттоманы

Победа Дмитрия, погубителя моего Папсокго Слоника из Порту

Spike написал полтора года назад: #

ищу игроков для игры в ттс или вассале. писать в личку.

11-я партия

4 игрока, 1 новичок
время 2ч

впервые закончили окончанием карт в обеих колодах, считали Патронов (овалы с Давидом)

- весь восток в джихаде
- но белые епископы заморозили возможную победу восточного сатрапа
- казни: янычар, тимарийцев, греческих клефов, братца Селима и покушение на Корвина
- заморозили также победу по Империям
- увели победу по католической теократии, путем захвата французами Папского государства = баланс по Овалам с Крестами

весело, как всегда
Игоря с победой с перевесом в 1 Давида

вопрос по правилам.

Правильно я ли понимаю: Например в Венгрии нету религии и на неё играется карта с Реформацией. Белые/черные фишки погибнут, но карта местности не будет перевернута на сторону ислама? И тот же пример, но Венгрия исламская изначально и после реформации не будет перевернута на сторону без религии?

Domi написал 2 года назад: # скрыть ответы

А так, чисто между прочим, в игре есть карта которая позволяет сделать реформацию в Венгрии ? )

Spike написал 2 года назад: # скрыть ответы

Немного попутал место действия. В игре есть карта Zaporozhian Host, которая позволяет провести Реформацию в Византии. Еще есть карты Reformed Theology и Anabaptist Reformation позволяющие сдать Реформацию в ЛЮБОЙ части Европы.

Spike написал 2 года назад: #

И карта Man for all Seasons позволяющая сделать крестовый поход в Англию.

Domi написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну, это из аддона карты?
В базе я таких чет не припомню..
С другой стороны - быстрый гугл ответил, что если на исламиской стороне, то переворачивается на обычную, а если на обычной, то не переворачивается вовсе.

Spike написал 2 года назад: #

из промо карт и из аддона

longbearder написал 2 года назад: # скрыть ответы

Интересный вопрос. Пока что в процессе игры с такой ситуацией не сталкивались. Судя по иконографике One Shot на карте Reformed Theology карта Империи, у которой на оборотной стороне нет протестантской теократии, не перевернётся.
А вот возможно ли в такой ситуации само действие One Shot - второй вопрос... :)
Видимо надо BGGforum проверить.

Вот и ответ от самого Фила: https://boardgamegeek.com/article/24413084#24413084

Карта не перевернётся, но при наличии еретиков в целевой империи, религиозная война случится.

Spike написал 2 года назад: # скрыть ответы

твое замечание относится к случаю если у нас страна без реформации. Вот тут фил пишет что карта будет переворачиваться на свою средневековую сторону.

Spike написал 2 года назад: #

ИЛИ Карты Reformed Theology и Anabaptist Reformation не будут переворачивать на другую сторону вообще, а карта Man for all Seasons как исключение, может перевернуть карту Англии на средневековую сторону.

marat2345 написал 2 года назад: #

при успешном дворянском заговоре можно перевернуть карту Империи с Теократии на Светскую сторону

вот и официальный ответ:
From Phil:

I added a bullet to K3 that reads:

Special Religious Wars. The card “Man For All Seasons” (card x32) can cause a crusade to a Map Card (England) that does not have a Catholic side (only medieval and reformation sides). In keeping with the card’s theme, if this card launches a crusade to England while it is Reformist, flip England to its medieval side. Similar with “Zaporozhian Host” (card BGG02) which if used for a Reformation should flip Islamic Byzantium to its medieval side.

TTK написал 2 года назад: # скрыть ответы
10-я партия

играли 1 час 45 минут

- Тоже сыграл Кремль и Иван III, но не сразу, а со 2-й половины игры
- Персы Сефивиды вели жесткую политику, стравливали муфтиев (погибли оба на диспуте), казнили Дервишей, казнили Башибузуков
- Поскольку вкупе с ними шли Сипаи и Тимарийская система рэкета, т.е. налогообложения выросли возможности Фуггеров. Исламская Малая азия вместо Византии, покоренная Венгрия, захваченные Мамлюки и все время Тимарийцы вырезали тех, кто им не по нраву, то у турков, то в Мамлюке, а то и у себя на бывших византийских территориях, чтобы Религиозная победа не произошла

- первая комета прилетела очень быстро, дом банкира Коёра был готов спонсировать религиозных фанатиков, его еле удалось остановить

- табунами ходили незамужние старые девы Луизиньян, Роксолана и т.п. Мужики все были заняты уже

- Медичи пользовались Италией как перевалочным пунктом для торговли, любая ярмарка приносила им минимум 3 монеты

- ошибкой был поход Корвина и его венгров на Папское государство. Папу захватили, но государство имело внутренних врагов. Медичи провели голосование (не помню, какой именно картой) и править полуостровом стала Флорентийская синьория

- а потом мы "зевнули" комету. Не понятно как, но венгры не стали второй раз вторгаться и завоевывать Италию, а потом и Коёр занялся своими закупками и оставил свеженькую комету в доступе богатейших Медичи...

- итого вторая за день победа Республик

До сегодняшнего дня у нас республики не котировались никак.

longbearder написал 2 года назад: # скрыть ответы

А протестанты у Вас хотя бы раз побеждали по религиозному варианту? :)

пока такого не было

Domi написал 2 года назад: #

Немного трудновато правила шли, но..
Игра - бомба! Скачал себе с БГГ иконографику с подписями на одном листочке и сразу куча вопросов отпала что и почему )
И обьяснять другим людям сразу стало проще, просто показываешь на иконку и обьясняешь что конкретно она делает.

TTK написал 2 года назад: #

Вот, кто решил судьбу Италии на референдуме - Федериго да Монтефельтро, кондотьер, герцог Умбрино, покровитель молодого Рафаэля...

Правда, исторически он плел заговоры против Медичи, а тут сыграл с ними в пас...

Видать договорились, нашли общий язык.

9-я партия

играли 2,5ч

- ранний брак Мохмеда Завоевателя и Роксоланы привел к тому, что банк Марчионни стал претендовать аж на 2 победы
- Фуггеры сосредоточились на морской торговле и шли к победе через Глобализацию
- Первой же картой был сыгран Иван III и торговый путь пошел через Новгород, не было замеса у Святой Земли
- к середине партии за фуггерские же деньги Кабот построил каравеллы, а Васко де Гама обогнул Африку и торговая жизнь в восточном Средиземноморье встала намертво

- несколько кругов была сложная ситуация, первую комету пришлось выкупить с конца ряда, чтобы не дать выиграть Марчионни и открыть победу Республиками, на них никто не претендовал

- республиканскую потенциальную угрозу от Медичи купировали законопослушные Крымские готы с символом свитка законов... баланс держался

- стратегически верным оказался для Медичи уход с восточных рынков; на Западе Фризская республика (какие-то дикие датчане, не знавшие королей и, пользовавшие Новгородский колокол для Вече) методично ослабила Францию и Карл Смелый приехал со своими бургундцами на готовенькое
- поскольку активная торговля велась через земли Португалии-Англии-Франции богатели и банковские дома там, налоги позволяли содержать войска
- Поход Французов в Португалию оказался итоговым аккордом: Португалия отходит в зону влияния Медичи, у которых и Арагон и Северная Италия, но не было концессии, а теперь появилась. И Фризская датско-народная комунна проводит легальные выборы в Арагоне. Воцаряется Миланская республика, которая приносит символ Закона и...

- Впервые победа Республик. Дом Медичи.

8-я партия

игровое время 1:45

- отличный баланс, если все рубятся на Востоке открой банк на Западе и начни бизнес там
- Антипапа и Великий Инквизитор чудом удержали двух муфтиев в узде, не дали победу по Теократиям
- дебют 3 джихада, в середине партии еще один в Мамлюке
- победа через север Италии: Сфорца взяли Милан, получили земли Арагона, создали союз с Эсте герцогами Феррары и провели поход на Священную Римскую Империю... А Византия тоже поддерживала банк Коёра.
- Победа Имперская: 4-2-1

Коля порадовал знанием правил. Первый раз вижу, что человек так фанатеет от игры, что все прорюхал в правилах.

игра - конфетка!

7-я партия

4 игрока
1 новенький
игровое время около 1,5 часа
сильное впечатление от игры Игоря Трескунова
мощно рубит

- один раз пришлось жертвовать своими янычарами, чтобы сбросить муфтия и уйти из-под угрозы победы по Вере

- мощно сыграл оба раза Джихад, пользуясь разменом исламских рыцарей из соседних государств (Оттоманы и Венгрия)

- Черные отряды Гаера сначала подчинили Святой престол Венгрии, потом, участвовали в анархическом джихаде, уничтожая уже Венгрию

- победа Имперская, Турция-Папство-Венгрия-Священная Римская Империя (Игорь), следующий я с Византией и Мамлюками, потом Дмитрий с Порту и Арагоном (но без всяких рыцарей, т.к. леви не доходили...)

Mastigo написал 2 года назад: # скрыть ответы
Правила игры на русском языке

Друзья!
Выложил правила на русском языке. Сразу дам несколько комментариев.

1. Перевод буклета из коробки. Без учета последних изменений (см. Living Rules)

2. Английский текст правил был сильно ужат в описании. Предполагаю, для экономии места. Поэтому многие вещи домысливаются. Ошибиться в домысливании несложно. Сложнее понять, как это вообще работает.

3. Правила переводил долго. Начинал, бросал, снова начинал. Поэтому если Вы обнаружите ошибки и неточности, прошу Вас сообщить мне. Я все исправлю.

KittenLS написал 2 года назад: #

Спасибо)

Mastigo написал 2 года назад: # скрыть ответы
Изменения в правилах

Друзья! Прошу прощения за задержку с переводом правил. Они уже почти готовы. Я хотел Вас ознакомить со следующей веткой на БГГ - https://boardgamegeek.com/thread/1704728/rule-changes-living-rules

Это изменения в правилах. Они действительно важны, так как в буклете правил есть противоречия.

Вот здесь - https://docs.google.com/document/d/1csDBHPxc25aDXlmKHv13EJ6fZ8Exo2HFWOe8KF5MGwA/edit - собраны все изменения в одном файле с комментариями игроков и автора.

Malgrim написал 2 года назад: #

Мне оригинальные правила показались отвратительно структурированными. На БГГ есть пяти-страничная выжимка, тоже не идеальная, но более простая к восприятию. Может лучше её перевести?

KittenLS написал 3 года назад: #

Интересно кто нибудь возьмется локализовывать эту игру или это совсем уж нишевый продукт. Тут локализация была бы к месту из за обилия флавор текста.

KittenLS написал 3 года назад: # скрыть ответы

Она лучше 2ух предыдущих паксов ? В чем основные отличия?

TTK написал 3 года назад: #

Памир и Мексикану-Порфириановну не играл. Увы.

Эту я брал после пробной игры...
...а с учетом моего большого интереса к периоду Ренессанса...
...и тем, с какой любовью и заботой игра сделана, меня купило и мне весьма по душе

KittenLS написал 3 года назад: # скрыть ответы

Она лучше 2ух предыдущих паксов ? В чем основные отличия?

USSRocker написал 3 года назад: #

Вообще, тут уже кое-что отвечал по теме.
У нас в компании зашла хуже, чем две предыдущие.
Но, по правде, советую попробовать все три.

TTK написал 3 года назад: # скрыть ответы
6я партия

3 игрока, опять обучал новичков
3,5ч
- Имперская победа

- было очень мало браков, одному из игроков (Дмитрий Фугерович) на первом ходу удалось Роксолану выдать за Мехмеда и он всю игру сидел с сильной Оттоманской империей (Папа, Венгрия, Священная Римская Империя)

- ему активно мешали Сефевиды Исмаила I, но после того, как башибузуки и янычары подистребили др др...

- Краковская компания собрала денег на крестовый поход, но в него не пошла, а только Венгрию оттяпала для банка Коёров

- два раза нам приходилось играть только так, чтобы удержать Оттоманов-Фугеров от победы (первой кометой в частности открыли условие победы Ренессанс, а не Империю)

- но сказалось отсутствие опыта и Дмитрий Фугерович начал плодить внутренние усобицы на востоке...

- вот тут и выстрелили Марчионни. Они наплодили Черных отрядов Гаера https://www.youtube.com/watch?v=CB5Rs6z1ES0, которые разоряли Европу, выпустили, как черта из табакерки, Франца фон Зинккингена, призвали мощь Тевтонского ордена.

- В итоге Валуа собрали внушающую Империю (Англия, Священная Римская Империя, Папское гос-во)...

- Прогресс таким образом был отложен лет на 200... Средневековье еще покашляет в ленах и фьефах, оммажах и тимарийских системах...

XYPMA_BKYCHA написала 3 года назад: # скрыть ответы

У меня вопрос, где вы брали такие умопомрачительные монеты?

mirumir написал 3 года назад: #

В age of empires 3 подобные монеты.

5я партия

4 игрока
4 часа времени
2 уже игравшие
- победа по Королевствам (прозевали на 4 часу сдачу Арагона)

в игре были большие столы 6-9 карт

по итогам 4 партий

- все 4 игры были на троих
- все 4 раза состав игроков был различный, партии больше получались обучающими
- все 4 раза игра заканчивалась по победным условиям Victory-карт (карты торговых путей не заканчивались пока ни разу)
- 3 раза быстрее крутили Восточные рынки
- 1 раз играли активно с Республиками
- ни разу не выстрелили пираты, хотя их карты всегда были на треках

- 2 победы Религиозных фанатиков (оба раза джихад на Востоке)
- 2 победы Глобализацией торговых путей (правда, 1 раз мы не верно трактовали условия победы, но т.к. трактовку приняли все, считается, все путем)

- от игры к игре из-за того, что участвуют различные карты и выходят они совершенно свободно, похожих партий не было. Плюс стиль игры очень разный у игроков и это сразу чувствуется, даже в пробных партиях

- и, да, она очень симпатичная и компактная

в продолжение...

продавать карту можно и с руки, и со стола (все, что на нее навешано однако теряется, зато и недовольные теряются).

Если в Теократии проходит Заговор, то карточка переворачивается на анти-теократическую сторону.

После Кампании победоносные рыцари не могут переместиться на карту, они просто стоят там, где стояли. Но на карту из подполья могут быть выставлены недовольные фишки.

Если карта Государства у вас на Столе, и происходит смена гос режима на Теократию, то в Государстве еще и строй меняется - на Республику. Типа этот процесс сильно ослабил позиции монаршей власти.
Принципиально важно, что при Религиозных войнах карта у вас уже на Столе.

Пока так.

TTK написал 3 года назад: #
то, что мы играли не так...

Это обычное дело в освоении практически любой сложной игры. Поэтому конспектом.

При розыгрыше Ops можно активировать только 1 иконку с карты (также в этом случае карта Королевы и Государства считаются за 2 различные.

Жертвы Заговоров и Крестьянских восстаний уходят в сброс. Жертвы репрессий и т.п. уходят на карту Государства как недовольные режимом.

Если ставишь фишки агентов, а места заняты, репрессируешь тех, кто там находился. Но обязан выставлять всех агентов только при розыгрыше действия One-Shot.

Коронация (спец-свойство Королевы) только с владыкой, который не в игре, т.е. в колоде Государств.

Для определения Supreme Религии Не обязательно иметь больше карт Теократии, количество карт может быть равным, но решающим является кол-во Инквизиторов и фишек нужной веры.

TTK написал 3 года назад: # скрыть ответы
дьявол в деталях

- в правилах игры 1/3 занимают сноски и отсылки к работам по истории Ренессанса... и это здорово

- отдельный аспект и внимание автора уделено именно тому, что вы средневековый банкир. Вы сопричастны ко всему и многое зависит от вашего финансирования... Но исторические события и фигуры - не ваши подданые. И это здорово

- на карточках,где это возможно автор приводит гербы персонажей или реплики монет государств, каждая игровая иконка обоснована историческим событием. Это такая скурпулезность, что я и в GMT не видел. Здорово.

- Эмоций - шквал. Хотя пока оба раза победа по Теократии, но не в Торквемаде дело. Просто джихад с Востока волной и лавиной.

USSRocker написал 3 года назад: #

А у нас религией так и не выиграли :) А всеми остальными тремя видами побед игра завершалась :)

BiskviT написал 3 года назад: # скрыть ответы

А что ж так убогонько выглядит и это в 2016 году? Арт просто ужасный,точнее, его просто нет)

Mastigo написал 3 года назад: # скрыть ответы

Здесь нет фотографий карт. На картах очень много исторических гравюр, картин и всего такого прочего. Но в самом деле только чуть-чуть графики, но нет арта☺

newhornet написал 3 года назад: #

Можно же было все под гравюру сделать, если на картах используют.

BiskviT написал 3 года назад: # скрыть ответы

Но разве карту нельзя ярче и симпатичней нарисовать. Ну очень ... мягко говоря: плохо! Выглядит как привет из 80-х. Вот такие вот " гравюры" отталкивают от покупки, какой бы там ни был увлекательный игровой процесс. Я, например, как покупатель увидя такую "гравюру" долго думал бы: за что 3 тысячи....

Crow написал 3 года назад: #

Отличная карта! Задолбала уже эта "вырви глаз" расцветка...

USSRocker написал 3 года назад: #

Ага, GMT Games вообще закрыть вместе с Sierra Madre Games. Зачем такие производители... Даёшь CoolMiniOrNot! И их прекрасно отлаженные игры)

DJem написал 3 года назад: # скрыть ответы

На bgg эту игру ругают за правила - слишком запутано и много мелочей, которые нужно помнить. А выглядит очнь приятно.

Mastigo написал 3 года назад: #

Сейчас занимаюсь переводом правил. Так тяжело мне еще ни один перевод не давался:)

Mefistofel написал 3 года назад: # скрыть ответы

Новгород на месте Калининграда (Кёнигсберга) - это сильно...

Mastigo написал 3 года назад: #

Подобные вопросы были и на BGG. Автор объяснял это попыткой все уместить на 10 картах.