1. USSRocker 9.25

Cole Wehrle
дизайнер: Cole Wehrle
издатель: Sierra Madre Games

120 карт.

С упадком Наполеона, Британская ост-индийская компания продвигает свою торговлю с мыса Доброй Надежды на рынки Гонконга. Индия стояла в центре этой огромной имперской сети, и основные пути империи пролегали через ее собственные порты, связывая дальний восток с рынками Европы и тем самым награждая Британию фактическим контролем над огромными богатствами субконтинента. Однако «жемчужина» империи была далеко не безопасной.

Через леса Сибири и степи Азии, Российская Империя расширялась с темпами, превышающими даже западных пионеров Америки. Эта экспансия, величайшей мировой нации, тенью нависла над Британскими владениями в Индии, ухудшая положение последних с каждым годом. На нейтральной территории в центре Азии, инспекторы, авантюристы, промышленники и правительственные агенты схлестнулись, в стремлении манипулировать местной византийской политикой. Там, в тени Памирских гор, начинается новый этап игры, который определит границы мировых держав в 19 веке и по сей день.

В Pax Pamir, от 2 до 5 игроков берут на себя роль лидеров Афганских племен, управляя движением колониальной силы в «Великой Игре». Если Российская Империя, Британская Империя или Афганистан достигнут превосходства, игрок с наибольшим влиянием в этом государстве побеждает.

Slyarik написал год назад: #

Игра характеризуется наличием следующих составляющих: "Банда таджиков", "Опиумные поля", лояльные Афганистану (и только ему!) "Бараны", "Рынок рабов", "Александр Грибоедов" и прочая, прочая... Игроки принимают на себя роли знатных афганских мужей и дам в эпоху перемен - Большую игру. Затем игроки выбирают, кто именно усадит их на (какой-то местечковый) трон: Российская, Британская или Афганская империя. Конечно, желающих быть усаженным на трон одной из империй может оказаться больше, чем один, и кто усерднее проявляет любовь к своей империи, тот и победит в случае победы именно этой империи. Конечно, никто не заставляет афганского мужа или даму хранить своей империи верность... Игра состоит из: шпионаж, налогообложение сидящих рядом людей, торговля, подставы, бараны (за которыми можно шпионить во славу Афганской империи), война, подкупы, агрессивные переговоры, рупии. Играется бодро и довольно быстро. Рекомендую любителям дипломатического решения личных проблем. А если серьезно, то глубокая игра с минималистичным дизайном. По результатам трех партий (все на четверых) показалось, что чья-то победа часто случается из-за невнимательного одного-единственного оппонента, который недосмотрел необходимость в контрмерах. Условия победы очень разнятся в зависимости от текущего режима в игре и необходимо следить за исполнением всех условий, вне зависимости от того, какой именно режим активен, т.к. меняются они не просто часто, а очень часто. Информация в игре практически полностью открытая и это заставляет думать за всех сидящих за столом людей.

nifer написал полтора года назад: # скрыть ответы
Описание с BGG

nifer написал полтора года назад: #

В английском не силен, кто может - поправьте.

nifer написал полтора года назад: # скрыть ответы
Вопрос.

Поле идет в комплекте? Просто коробочка маленькая, а поле выглядит как из толстого картона.

USSRocker написал полтора года назад: #

Нет поля.
Оно представляется из 6 карт.
Поле докупается отдельно.
Также поле есть в коллекционном издании Pax Porfiriana.

USSRocker написал 2 года назад: # скрыть ответы

К админам, модераторам и т.д.:
А можно всё-таки доделать страницу с этой игрой?

GingerBreadMan написал 2 года назад: # скрыть ответы

Зачастую это все приходится делать самому)

USSRocker написал 2 года назад: # скрыть ответы

У меня нет доступа:(

Напиши Оранджеду.

oranged написал 2 года назад: #

Теперь есть. (:

GingerBreadMan написал 2 года назад: #

Используй эту Силу с умом!

GingerBreadMan написал 2 года назад: #

Поиграл в игру. Неплохая мини-евро-стратегия с разнообразными игровыми возможностями, довольно стратегичная, но не мое. Для меня слишком абстрактная. Еще не понравилось то, что игра может затянуться, если никто не выиграет, - ждать пока колода кончится долговато для этой мини-игры. Понравились фишка с долевым участием, как в Империал, а также постепенное развитие, реализуемое посредством тэйбл-билдинга (или как там эта штука называется).