Самолеты: Огонь и вода редактировать

53 игровых жетона;
6 фишек героев;
2 кубика “D6”;
правила игры.

Рейтинг BoardGameGeek Рейтинг «Тесеры»
- 7.001

Присоединяйтесь к команде воздушных пожарных и станьте новыми героями неба. Вам предстоит проявить свои мастерство и отвагу, чтобы остановить распространение огня. Перемещайте фишки героев по игровому полю, умело используйте запасы воды для уничтожения очагов возгорания и не забывайте, что ветер может распространить огонь еще дальше. Только командные действия помогут вам победить в игре.

Игровой процесс похож на упрощенную версию игры 01:Большой пожар. Игроки в свой ход двигают фишки героев и "тушат" пожар - сбрасывают фишки воды и убирают жетоны огня. Затем наступает фаза распространения огня. Игроки побеждают, если успевают "затушить пожар" до того, как будут использованы все жетоны огня или выгорания.

catch_22 написал полгода назад: #
Весьма неплохой кооператив для детей.

Оказалась весьма приятной адаптацией 01 для детей, при том, что формально различия есть, и заключаются не только в упрощении.

Различия:
- Поле уменьшилось (теперь 7х7), передвигаться можно без ограничений.
- Огнетушитель теперь не бесконечный - у половины персонажей только 6 попыток затушить по броску кубика, а половина может вообще только огонь менять на выгорание.
- Убраны ОД, движение в течение хода персонажа только по прямой и максимум на три клетки.
- Огонь распространяется только от уже "горящих" клеток, и только после хода всех персонажей. Расчет огня более быстрый и очевидный.
- При выходе огня за края поля убирается из пула много жетонов "выгорания", приближая проигрыш, а к очагу в центре карты быстро не добраться.

Играли три партии подряд, партии короткие. Сын в восторге, говорит, что понравилось больше 01. Рандома больше предшественницы (кубиковое тушение), но не намного, меньше нюансов. Уход от абстрактных ОД существенно упрощает понимание ребенком ситуации и стимулирует самостоятельное планирование действий.

Из недочетов:
- Применять свойство карты ветра "усиление огня" логичней применять до определения распространения огня, что сразу и захоумрулили.
- Жетоны воды странного фиолетового цвета, впрочем, как и жидкость из оригинального мультфильма.
- Подставки под персонажей слишком свободные, изображения стали держаться после поджимания плоскогубцами, благо мягкий пластик от "Звезды" позволяет такие штуки.
- Изображения и способности на картах персонажей внезапно на разных сторонах карт. Хотя, шрифт описания способности крупный.
- Ну и сам мультяшный сеттинг не для широкой аудитории. Лично у меня именно этот диснеевский мульт не вызывает отторжения. Но на любителя, да.